Ace of Hearts

Насколько наши друзья похожи на нас

В теме 67 сообщений

Quote

Как показал этот опрос, 65% считают, что большинство людей в мире, черпающих информацию из интернета, живут в "информационном пузыре", но только 34% признали, что и сами находятся в таком пузыре.

У половины опрошенных друзья из той же этнической группы или одного с ними возраста. Ещё больше сходства в уровне образования. Но только у 30% тот же уровень дохода, что у их друзей, и более 35% общаются с людьми, придерживающимися противоположных политических взглядов.

https://www.bbc.com/russian/features-47439076

А вы часто общаетесь с людьми из другого социального слоя? Насколько мы похожи на своих друзей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку между мной и престолом Великобритании всего 7.8 млрд человек, то у меня довольно широкий выбор общения.))

В этом отношении геи испокон веку отличались значительно большей демократичностью, чем остальное прогрессивное человечество, и наши герцоги и великие князья охотно (о!)) общались со слесарями-сантехниками и банщиками (с ибанщиками особенно!))

Так что в компаниях, где мне довелось общаться много лет, можно было встретить профессора МГУ и мясника из елисеевского магазина, знаменитого театрального режиссера и простого бухгалтера. 

Когда мы познакомились с моим Кошиком, он работал официантом (теперь, конечно, уже начальник отдела в крупной организации).

Что касается политических взглядов, то когда у нас заходит речь о Путине, то ровно через две минуты спора он лезет в кладовку за топором, а я несытым взором ищу бензопилу.

И ничего, живем душа в душу уже 12 лет))

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

в опросе приняла участие урбанизированная и образованная часть населения, обладающая более высоким уровнем дохода, чем их сограждане.
Социологи называют эту прослойку "потребители первого класса", эти люди не являются типичными представителями общества.

Вообще-то типичный житель России имеет высшее образование и живет в достаточно крупном городе. 

Цитата

более образованные представители городского населения с доходом выше среднего

Уровень доходов и уровень образования в России слабо соотносятся. 
А так... давайте посмотрим...

1. Возраст. Возраст - это понятие несколько относительное, поскольку что понимать под "одного с тобой возраста"? В 35 я готов записать в "сверстники" людей от 25 до 45 лет. И да, таких среди людей с которыми я постоянно общаюсь - большинство.

2. Этническая группа. Учитывая, что русских 80% населения страны, то тут довольно сложно просто найти какое-то этническое разнообразие. 

3. Сходство образования. Большинство все-таки историки-археологи. Но не все. 

4. По доходам не берусь судить.

5. Политические взгляды. Опять же: довольно сложная тема. Ярых сторонников Путина нет (Забавно, но со всего нашего дома - а это 114 квартир - за него никто не голосовал, кажется,несколько людей, пришедших на выборы голосовали против). Есть люди левых взглядов. Есть умеренных. Совершенно откровенных либертарианцев не замечал (или просто на эту тему с людьми не говорил). В целом да, с большинством людей/знакомых на одной волне. Есть парочка товарищей которые охают и ахают от темы ЛГБТ, но таких не особо много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Поскольку между мной и престолом Великобритании всего 7.8 млрд человек, то у меня довольно широкий выбор общения.))

Всегда есть шанс выйти замуж за принца. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Что касается политических взглядов, то когда у нас заходит речь о Путине, то ровно через две минуты спора он лезет в кладовку за топором, а я несытым взором ищу бензопилу.

И ничего, живем душа в душу уже 12 лет))

Сереж, плюсы закончились, но здесь многаплюсов!

У нас с мужем тоже очень сильно различаются политические взгляды)) И в момент спора, когда хочется лезть за топором или искать бензопилу, кто-нибудь, кто в этот момент лучше контролирует ситуацию (бесполезность спора мы конечно подсознательно понимаем оба))) просто говорит: стоп! Закончили на этом! Замолкаем оба сразу на полуслове. И все,  через две минуты можно целоваться, ржать над анекдотом или обсуждать фильм. Главное, не успеть перейти на личности)))

А с людьми приятными мне или с друзьями, если мы собрались приятно провести время, я буду обходить темы, способные испортить всем настроение и усиленно гасить назревающие очаги конфликтных ситуаций))) Мне вполне по силам принять чужое мнение, даже если оно в корне отличается от моего)

 

9 часов назад, Ace of Hearts сказал:

А вы часто общаетесь с людьми из другого социального слоя? Насколько мы похожи на своих друзей?

Относительно социального слоя - не знаю, наверное среди моих друзей, с которыми общаюсь близко (именно близко), люди примерно одного социального слоя. Профессионально приходится общаться с людьми разных слоев, довольно часто - абсолютно нормальное конструктивное общение получается)

Здесь, конечно, хотелось бы конкретизации - что именно мы подразумеваем под социальным слоем?

А если говорить о похожести, то в чем-то сходимся, а в чем-то диаметрально противоположны, но принимая друг друга такими, какие есть - ладим) Я не вижу здесь закономерности, честно говоря, очень по-разному бывает.

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Olya said:

(бесполезность спора мы конечно подсознательно понимаем оба)))

Не, ну мы тоже в спорах не доходим до ситуации, которая с беспримерным талантом описывается едва ли не в каждой подвальной заметке газеты "Московский комсомолец":

"Пожилая женщина зарубила сожителя топором после совместной выпивки".

16 minutes ago, Olya said:

Мне вполне по силам принять чужое мнение, даже если оно в корне отличается от моего)

Ох ты ж и вольтерьянка:

"Я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за ваше право его высказать".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас задумался, близкий круг моего общения сильно непохож друг на друга, а значит и на меня. Возраст +/- 20 лет от моего. Точную родословную, в смысле национальности и особенности сексуальных предпочтений знаю не у всех. Про социальный слой сказать затрудняюсь. Олигархов знакомых нет, как и бомжей. Политические взгляды у большинства нормальные, но один старый друг яро поддерживает Прежнева.)) Пока это писал осознал, что разные люди вокруг меня. И это хорошо.)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 08:59, ElijahCrow сказал:

Вообще-то типичный житель России имеет высшее образование и живет в достаточно крупном городе. 

Да ладно! Ты это доярке или свинарке в колхозе скажи. Они над тобой от души посмеются. Или трактористу, он тебе "рессорой от трактора Беларусь" популярно объяснит, в каком месте его высшее образование.

В 07.03.2019 в 08:59, ElijahCrow сказал:

Уровень доходов и уровень образования в России слабо соотносятся. 

Ну да, учитель с вышкой в сельской школе получает меньше водилы городского автобуса, окончившего путягу.

 

Я, однозначно, не похож на своих друзей, но общие точки соприкосновения есть. Национальности... От евреев до армян, от украинцев до финно-угорских народностей ("широка страна моя родная" :)). Политические взгляды... Н-да-с... От "горжусь за Россию" до "шоб сдохли все комуняки и едросы". Самое тяжелое - это не показать в общении, что тебе вообще пох на всю их политику :). А так, вполне разновозрастные (20 - 70 лет) адекватные м и ж.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои друзья с высшим образованием, кое-кто даже со степенью. Я бы и рад пообщаться с простыми людьми, но долго такое общение почему-то не длится. Уровень дохода - разный, как и возраст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ace of Hearts said:

Я бы и рад пообщаться с простыми людьми, но долго такое общение почему-то не длится.

Тут, думаю. многое зависит от того, чего ждешь от общения и человека.

Я знаю многих людей очень образованных и талантливых, а вот подавай им кого-то "от сохи", чтоб носки в углу стояли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно читал статью, что иметь в друзьях людей, сильно похожих на тебя, вредно. Это общение не рождает новых идей, не рождает новых решений - тебе говорят то, что ты бы и сам мог сказать, или то, что ты ожидаешь и хочешь. Смысл статьи - полезно иметь в друзьях и просто окружении людей, максимально отличных от тебя - они дадут повод для нового взгляда и для новых идей. 

Есть в этом что-то правдоподобное, но и сомнение вызывает эта теория. Мне что, с исламским фундаметалистом подружиться, мы же максимально различны...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Есть в этом что-то правдоподобное, но и сомнение вызывает эта теория. Мне что, с исламским фундаметалистом подружиться, мы же максимально различны...

Если ты сможешь почерпнуть что-то новое для себя, то почему нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Если ты сможешь почерпнуть что-то новое для себя, то почему нет?

Не знаю, это просто статью пересказал. У меня нет друзей, я быстро устаю от людей и регулярного общения с ними) Если кто-то близкий друг - его всегда много, меня устраивают приятели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

... меня устраивают приятели. 

Они всех устраивают. Ненапряжно попить пивка в хорошей компании в выходной и потрепаться не о работе, это разве плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

полезно иметь в друзьях и просто окружении людей, максимально отличных от тебя - они дадут повод для нового взгляда и для новых идей. 

Я в основном  общаюсь с теми людьми, с которыми  есть общие интересы, образование и достаток может не совпадать. Но иногда случаются рандомные знакомства, и вот тут человек может быть кем угодно. Но это как изюм в кексе. Прикольно, но в основном ешь кекс, а не изюм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

... Но это как изюм в кексе. Прикольно, но в основном ешь кекс, а не изюм. 

А кекс из песочного теста, может быстро надоесть, если вдруг по какой-то причине в него переложить сахара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Младший брат Коля сказал:

Да ладно! Ты это доярке или свинарке в колхозе скажи. Они над тобой от души посмеются. Или трактористу, он тебе "рессорой от трактора Беларусь" популярно объяснит, в каком месте его высшее образование.

Сейчас про людей которых вы назвали - трактористов и доярок можно смело сказать: "Узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа". В сельской местности в России живет до четверти населения и только половина занята в сельском хозяйстве. Это 12-13% населения. У трети населения есть диплом о высшем образовании, более половины закончило ВУЗ, колледж или техникум. 

21 час назад, Младший брат Коля сказал:

Ну да, учитель с вышкой в сельской школе получает меньше водилы городского автобуса, окончившего путягу.

Не только в "сельской школе" учителя получают мало. Зарплаты научных сотрудников в ведущих Университетах страны тоже не отличаются особенно высокими показателями. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Сейчас про людей которых вы назвали - трактористов и доярок можно смело сказать: "Узок круг этих людей. Страшно далеки они от народа"

Точно. Несколько лет назад появился в сети клип Игоря Растеряева "Комбайнеры" (может кто видел), парень играет на гармошке и с  поет о жизни на селе. Ничесе, думаю, какой талант в российской глубинке. А он, оказывается, из семьи питерских интеллигентов и закончил театральный институт. 

А зарплаты на качество общения по-моему не влияют. какая разница, вообще. Вот политические взгляды и религиозные убеждения - это да. Приходится обходить острые углы :)

И если вопрос о том, кто и почему голосовал за Яблоко, а кто за Единую Россию, можно не поднимать, то православие головного мозга здорово отравляет общение. Потому что влияет на образ жизни человека и представление о том, что хорошо, что плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Yar said:

И если вопрос о том, кто и почему голосовал за Яблоко, а кто за Единую Россию, можно не поднимать, то православие головного мозга здорово отравляет общение. Потому что влияет на образ жизни человека и представление о том, что хорошо, что плохо.

По-настоящему верующий чел, как правило, свою веру не выпячивает и никому свои ценности не навязывает. Отравляют общение своей религиозностью обычно пустосвяты и кликуши.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

И если вопрос о том, кто и почему голосовал за Яблоко, а кто за Единую Россию, можно не поднимать, то православие головного мозга здорово отравляет общение. Потому что влияет на образ жизни человека и представление о том, что хорошо, что плохо.

Ну, есть много таких вот тем, которые периодически всплывают. Тут у меня полное непонимание и осознание того, что если человек не понимает, что, скажем, Путин - мудак, то тут как-то бесполезно спорить. Вопросы веры, они вообще слабо поддаются давлению здравого смысла и логики. 32% Россиян верят в Путина, 4% - регулярно посещают церковь - это все фигня. Куда больше тех, кто верит в гомеопатию, вред прививок и ГМО. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

И оказалось, что в моем доме есть он может только финики (не знаю откуда они вообще взялись :D), все остальное у него под запретом, даже хлеб, потому что в нем дрожжи, они живые и их убили при выпекании.

От фиников он косточки куда дел? Выкинул? Они живые и должны были прорасти. Он ужасный человек. Есть можно только опавшую листву - она уже не нужна природе. А плоды деревья выращивают не для того, чтобы мы их пожирали, а для того, чтобы дать питание своим детям-семенам. А он отобрал питание у детей-фиников, а самих детей выкинул в мусор, обрекая на мучительную смерть. Его руки по локти в финиковой крови, нет ему прщения за этот страшный финиковый геноцид в новогоднюю ночь...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Куда больше тех, кто верит в гомеопатию, вред прививок и ГМО.

Тут есть нюанс. Для оценки положения в стране и роли некоторых личностей достаточно зайти в магазин, посмотреть новости и иметь АйКью хотя выше чем у табуретки, то про выделенное выше нужно иметь определённые знания. Это и есть отличие от веры. Вера - это когда ходишь в церковь, ругаешь тех кто не ходит и ждёшь что от этого станет хорошо. Если не становится хорошо, то виноваты, естественно, те кто не ходит. С ГМО и прививками так не получается. Чтобы говорить об этом нужно знать механизм действия прививок и что такое генная инженерия. Но для некоторых проще посмотреть новости по Киселёв-ТВ или погрузиться в свой богатый внутренний мир и нести вредную но искреннюю пургу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Для оценки положения в стране и роли некоторых личностей достаточно зайти в магазин, посмотреть новости и иметь АйКью хотя выше чем у табуретки, то про выделенное выше нужно иметь определённые знания. Это и есть отличие от веры.

Вопрос в том, гарантирует ли наличие диплома ВУЗа эти знания. По моим наблюдениям отнюдь не гарантирует. У меня есть знакомая дама, врач-инфекционист, которая активно агитирует за отказ от прививок. Есть знакомые физики, которые приглашали попа для освещения офиса. :D короче, мир разнообразен и не скучен 

Круг общения все-таки комфортнее выбирать не по принципу сходного образования, а по сходным интересам и мировоззрению. 

27 минут назад, sollozapada сказал:

Есть можно только опавшую листву - она уже не нужна природе. А плоды деревья выращивают не для того, чтобы мы их пожирали, а для того, чтобы дать питание своим детям-семенам

кстати, не знаю почему, но веганы едят именно плоды и зерна, пророщенные. А в идеале, как я понял, надо питаться праной :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 12:55, Кир Aquarius сказал:

Тут есть нюанс. 

Согласен, только "многознание уму не научает". Знания, кмк, способствуют лишь приведению в некоторый порядок того, что дано от природы. 

А вот вера как раз позволяет надеяться на озарение свыше и что "благодать снизойдет". Поэтому верующие или думающие, что верят, так часто кажутся самим себе умнее тех, кто, по их мнению, не верит. Потому и ведущий передачи "умники и умницы" г-н Вяземский позволяет себе заявить, что "атеист умственно неполноценен") 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

Вопрос в том, гарантирует ли наличие диплома ВУЗа эти знания. По моим наблюдениям отнюдь не гарантирует.

Я про количество и качество дипломов ни разу не говорил. Можно задаться целью и с помощью интернета разобраться в том чём хочешь. А с другой стороны специализацию по первому институту я не знаю вообще, ибо изначально не планировал по ней работать, эта информация была неинтересной и не нужной.

22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Согласен, только "многознание уму не научает". Знания, кмк, способствуют лишь приведению в некоторый порядок того, что дано от природы. неполноценен") 

Истина сие. Тот же Вассерман несколько энциклопедий наизусть знает, а такого дегенерата ещё поискать надо.

23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А вот вера как раз позволяет надеяться на озарение свыше и что "благодать снизойдет". Поэтому верующие или думающие, что верят, так часто кажутся самим себе умнее тех, кто, по их мнению, не верит.

Они не столько надеются на приход, сколько считают что их персональные воззрения освящены "свыше" по факту их заявлений о боговеровании. И зачастую оскорблять или нести антинаучную опасную чушь начинают с удвоенной силой и мессианским блеском в глазах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти