Алан Тьюринг

День смерти Сталина

В теме 50 сообщений

Ошеломительный проект: https://050353.ru/

Цитата

Многие современники смерти и похорон Сталина
еще живы. У нас есть возможность понять, 
что произошло со страной в эти дни.

Цитата

«У меня совершенно отказали ноги, я рыдала все время, много часов»

Цитата

«Никаких особых проявлений патриотизма — слез и так далее — я не видела»

Цитата

Это скандальная история. Мы жили на Украине, в Черниговской области, в Куликовском районе. В 1953 году мне было 11 лет, и я беспрерывно рассылал свои стихи в газеты — «Юный ленинец», «Зiрку» и прочее. Конечно, никто меня не печатал, и отец, помню, еще говорил: «Цей колись мене посадить» [«Этот когда-нибудь меня посадит»].

Когда грянуло 5 марта, я возликовал, в отличие от остального человечества. Потирая руки (про себя), я решил: ну теперь-то они меня напечатают! Я постараюсь сочинить некрологическое стихотворение — и у них другого выхода не будет! Напечатают!

Я сел и в один присест написал стихи:

Вiн не вмре у пам’ятi народнiй,
Його iм’я житиме в вiках,
Зодчий небувалих на землі походiв,
Що гримiли на всiх материках.

И немедленно отправил в районную газету — под названием «Сталінський шлях» [«Сталинский путь»]. Руководил этой газетой такой умеренный пьяница Вишня. Через несколько дней родители открыли газету — и ахнули: редактор Вишня там напечатал свою поэтическую некрологию, но он взял у меня несколько строчек! Возмутились родители — ну разве так можно? А я не понимал их возмущения.

Короче говоря, я был настолько занят сочинением этого стихотворения, затем его нужно было каллиграфически переписать — почерк у меня был ужасный — и отправить в районную газету «Сталінский шлях»… Ну я, конечно, смотрел, что происходит вокруг, все плакали, но мне было не до этого.

Отец мой не просто не плакал — он спрятался в своем учительском, директорском кабинете, в школе, чтобы не видели, как он радуется. Потому что он все знал, что происходило в этом мире, начиная с 1914 года и последующих годов: сестру с мужем сослали в Сибирь, отца (то есть моего деда) раскулачили и все такое… И где-то только после войны переменилась несколько ситуация с дедом: его сын, младший брат моего отца, возвратился с фронта, потеряв ногу, и он написал письмо Сталину о том, что, мол, возвратите наш дом, во время коллективизации конфискованный… и все говорили: «I Сталiн їм повернув» [«И Сталин им возвратил»].

Неприязнь же отца к генералиссимусу и прочим была такова, что на следующий день после похорон слышу — тихонько в спальне родительской отец говорит матери: «Чого ти, дурна, плачеш, та через 50 рокiв про нього будуть писати у пiдручниках iсторії, як зараз пишуть про Ксеркса та iнших перських царiв» [«Чего ты, глупая, плачешь, да через 50 лет о нем будут писать в учебниках истории, как сейчас пишут о Ксерксе и прочих персидских царях»]. Но мать как-то не очень обращала на это внимание, плакала и плакала, потому что все вокруг плакали.

https://050353.ru/2018/03/05/skuratovsky/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же хорошо, что моё поколение этого уже не застало! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смерть Сталина каждый воспринимал со своей колокольни, в зависимости от того что произошло с ним и его семьёй. Так будет и с нынешним правителем.

Сложный и неоднозначный человек. На его долю выпало суровое время, к суровости которого он сам во многом приложил руку. До сих пор никого не оставляет равнодушным. Видимо, должно пройти ещё какое-то время, чтобы можно было оценить его личность и деятельность трезво и спокойно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все более модным становится отделять Сосо Шанель Джугашвили от Иосифа Сталина -- растиражированный некогда образ "отца народов и мудрого вождя" с одной стороны, и злобного убийцы -- с другой. Обычно это делают либо наивные, либо идеологические истерички, либо люди, замаранные в преступлениях тех лет. 

Да, наверное, в миру данная личность могла отличаться от тщательно создаваемых клише различного толка.

Но это всё равно, что отделять Сатану от адского пекла. И наихудший образ мысли тут: оправдывать его злодеяния "благими намерениями". Потому что это уже не наивность, а кромешная глупость.

3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Смерть Сталина каждый воспринимал со своей колокольни, в зависимости от того что произошло с ним и его семьёй. Так будет и с нынешним правителем.

Сложный и неоднозначный человек. На его долю выпало суровое время, к суровости которого он сам во многом приложил руку. До сих пор никого не оставляет равнодушным. Видимо, должно пройти ещё какое-то время, чтобы можно было оценить его личность и деятельность трезво и спокойно.

Ангел, ты уже некролог пишешь?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ангел, ты уже некролог пишешь?))

Житие мое... Я думаю и без меня с этим прекрасно справятся...)

 

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Все более модным становится отделять Сосо Шанель Джугашвили от Иосифа Сталина -- растиражированный некогда образ "отца народов и мудрого вождя" с одной стороны, и злобного убийцы -- с другой. Обычно это делают либо наивные, либо идеологические истерички, либо люди, замаранные в преступлениях тех лет.

Не считаю оправданным разделять исторические личности на ипостаси. Иван Грозный, Петр Великий, Екатерина Великая... Все они сделали значительные вещи как со знаком плюс, так и со знаком минус. И конечно плюсы не оправдывают минусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Кир Aquarius said:

Житие мое... Я думаю и без меня с этим прекрасно справятся...)

О, многие и с охотой! Но ты абсолютно прав: рассуждать о лидерах во время их лидерства -- так же неразумно, как если я сейчас начну рассыпать инвективы пенсионной реформе, боком меня задевшей!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

О, многие и с охотой! Но ты абсолютно прав: рассуждать о лидерах во время их лидерства -- так же неразумно, как если я сейчас начну рассыпать инвективы пенсионной реформе, боком меня задевшей!))

Да... теряем мы завоевания социализма одно за другим. А лет через 20 будем вспоминать: "Как при Прежневе хорошо было, стабильность, скрепы. А сейчас если реже чем раз в полгода на гей-парад ходишь - штраф, если к человеку 150-го пола обратился как к 250-го - штраф, если не сдашь основы квир-теории, поставят в конец очереди по смене пола."))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не раз тут вспоминала свою бабушку 1903 года рождения.

Она молилась богу и лечила от сглаза.)) Хорошо говорила про Ленина - он был за "хрестьян".

А  вот Сталина иначе, как "Идолище" не называла. Без обьяснений.

В родне не было репрессированных.

Погибшие на фронте были, да. Но мне кажется не поэтому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Любопытная said:

Хорошо говорила про Ленина - он был за "хрестьян".

Дедушка Ленин тоже был та еще цуцурочка...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Дедушка Ленин тоже был та еще цуцурочка...

Да я в курсе.

Но интересно же. Почему так?

Пропаганда?  Но в одном случае срабатывает, в другом дает противоположный результат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Пропаганда?  Но в одном случае срабатывает, в другом дает противоположный результат?

Это два разных человека. И сравнивать их, а тем более объединять как-то затруднительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Любопытная said:

Да я в курсе.

Но интересно же. Почему так?

Пропаганда?  Но в одном случае срабатывает, в другом дает противоположный результат?

Чтобы здраво оценить, что вокруг происходит, не обязательно должны уничтожать твоих близких: достаточно понять, что делается с друзьями и добрыми соседями...

Твоя бабушка была мудрым человеком. А Ленин слишком рано и давно умер (чего ж вот только мёртвеньким-то не родился?), чтобы плоды его рассуждений и вообще -- деятельности -- стали заметны простому человеку...

3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Это два разных человека. И сравнивать их, а тем более объединять как-то затруднительно.

Но Сталин как раз был именно что верным ленинцем, без дураков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то британскую комедию вспомнил недавнюю...

Сталин очень яркая личность. Как говаривал старик Оливандер "Он творил великие вещи. Ужасные, но великие". 

У меня вызывают раздражение любые попытки представить Сталина эдаким "полуграмотным злодеем". Судя по тому, что мы о нем знаем, власть никогда не была его фетишем, хотя он, безусловно был помешан на контроле и с возрастом у него развилась паранойя. Болезнь нисколько его не оправдывает, но, на мой взгляд, ни один из исторических покойников не нуждается ни в оправдании, ни в обвинении. 

Иосиф Джугашвили был очень талантлив, иначе бы он не пробился бы так высоко. Его история - это история постепенного развращения властью, история долгой и неприятной болезни от которой страдали миллионы. Это действительно ужасно, но не стоит все валить на него. Сталин - чудовище? Не спорю. Убийца? Факт. Но он не был единственным чудовищем в стране. И не был единственным убийцей. Убийцы и чудовища водились в стране в огромном количестве. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ElijahCrow сказал:

Иосиф Джугашвили был очень талантлив, иначе бы он не пробился бы так высоко. Его история - это история постепенного развращения властью, история долгой и неприятной болезни от которой страдали миллионы. Это действительно ужасно, но не стоит все валить на него. Сталин - чудовище? Не спорю. Убийца? Факт. Но он не был единственным чудовищем в стране. И не был единственным убийцей. Убийцы и чудовища водились в стране в огромном количестве. 

Так или иначе это яркая личность, которая никого не оставляет равнодушным. Принял аграрную измученную годами безвременья и войнами страну, а оставил передовую технологическую и научную державу. По сути в 1924 и в 1953 - это две разные страны. И дело не только во ВМВ. За свои ошибки и преступления расплачиваться начал сразу же после смерти. Хрущёв и Жуков уверенно на него списали все свои просчёты, если не сказать больше. И до сих пор считается правилом хорошего тона в интеллигентской среде кинуть в него грязью при каждом удобном случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё никак не дойду до теории мемов, а зря. Уверен, что Сталин, Ленин и подобные им -- это не люди, а мемы. То есть такой список фантастических признаков (которые во многом не сходятся с реальностью), которые вызывают у человека симпатию.

Ленин -- это мем-справедливости. Если вы человек и вам нравится идея справедливости, то Ленин -- это ваш мем. 

Сталин -- это мем-всесильного, который навёл порядок. Человек, который сам сделал себя и сам всё разрулил. Вам что не нравится быть сильным и управлять жизнью? Конечно это не правда. Сталин вовсе не был всесильным и человеком, который навёл порядок. Напротив, он вверг страну в хаос, оставив долг многим поколениям после него. За такое не то, что казнить, не то, что предать забвению мало. За такое видимо нужно помнить, чтобы никогда не попадаться впредь.

Эти мемы настолько глубоко сидят в нейронных сетях людей, что ими пользуются все, кому не лень.

Образ всесильного Сталина-Гитлера, которого ненавидят все в каком-то плане был использован в аниме Код Гиасс. Нужно сказать, гениально сконструированного разбора мема абсолютного контроля:

Цитата

Как и уговаривалось убей меня. Замысел исполнен и сейчас на мне сосредоточена ненависть всего мира. Теперь я исчезну, разорвав цепочку людской ненависти... Люди смогут жить завтрашним днём....

В каком-то смысле я ощущаю на себе гиасс желаний других людей.

Сила Гиасс даёт его владельцу возможность контроля над другим человеком, что является ассоциацией с властью. Однако сама власть через желания людей подчиняет себе того, кто ей владеет. Забавно, что свежие исследования по нейрофизиологии подтверждают, что мозг властителей серьёзно изменяется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдохла усатая свинья, отличный повод для маленького праздника.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 16:47, Dante сказал:

Я всё никак не дойду до теории мемов, а зря.

1. Ну вообще, многие  люди историю воспринимают как набор мемов. И да, там не только симпатия, еще и антипатия. Не все же исторические персонажи - герои.

2. Для кого-то Ленин - мем справедливости, для кого-то мем "жидо-рептилоидного" заговора.

3. Да, безусловно, Сталин - это мем порядка. Но он такой, потому что в обществе был запрос на "порядок". 

4. Сталин страну в "хаос" все-таки не вверг. Каким боком, собственно? 

5. Ну, да, у многих в голове образы Сталина и Гитлера сливаются, хотя там ничего общего нет, кроме, пожалуй, идеи порядка. 

В 05.03.2019 в 16:46, Кир Aquarius сказал:

Так или иначе это яркая личность, которая никого не оставляет равнодушным. Принял аграрную измученную годами безвременья и войнами страну, а оставил передовую технологическую и научную державу. По сути в 1924 и в 1953 - это две разные страны. И дело не только во ВМВ. 

"Другая страна" была уже к 1941-му году. Вообще, когда Сталина ругают за индустриализацию  как-то забывают про то, что индустриализация вообще малоприятное событие в истории любого народа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 16:47, Dante сказал:

Ленин -- это мем-справедливости. Если вы человек и вам нравится идея справедливости, то Ленин -- это ваш мем. 

Если имеется в виду нечто архитипическое, то это правда. Культ личности всегда обращается к коллективному бессознательному. Правитель, защитник, судья. Образ бога появился оттуда же. Патерналистское начало. Как бог посылает чуму и катаклизмы по своему усмотрению, так и тиран может практически всё, ибо он великий.

Любой сильный правитель всегда совершает чудовищные ошибки, когда есть почти абсолютная свобода и безнаказанность. Иван Грозный довёл Русь практически до грани потери государственности. Петр Алексеевич построил новую Россию на костях а-ля Сталин и создал такую армию, что она потом ещё лет сто снимала и ставила императоров по своему усмотрению. На момент смерти Екатерины высшие чиновники месяцами и годами не появлялись на рабочих местах, получая зарплату, жалобы и дела рассматривались по 3-4 года и это считалось нормально. Истерия Павла во многом была направлена на преодоление существующего порядка вещей. Но кому-то везло оставаться хорошим в глазах потомков, а кому-то нет. Сталину сильно не повезло.

В 05.03.2019 в 17:07, ElijahCrow сказал:

"Другая страна" была уже к 1941-му году. Вообще, когда Сталина ругают за индустриализацию  как-то забывают про то, что индустриализация вообще малоприятное событие в истории любого народа. 

И забывают её основные причины. Гитлер ещё в начале 30-х заявил о необходимости расширения жизненного пространства для немцев. И направление ещё указал - на восток. А у России тогда были сабли и кавалерия. Промышленность надо было на что-то создавать. Самый лёгкий способ заработка для страны - продовольствие, при отсутствии развитой добывающей и обрабатывающей полезные ископаемые промышленности. И потянулись отряды продразвёрстки...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Сталин страну в "хаос" все-таки не вверг. Каким боком, собственно? 

Мне кажется мы ещё долго будем склонны калякать анонимки... И жить как в гулаге всей страной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталин взялся за такое дело, которое не каждой личности под силу. По костям шел.
Мой отец говорил: "При Сталине такого бы не болтали..."
А я сейчас составляю родословное древо своей семьи по фотографиям семи поколений.
Родители прабабушки: знатные паны с золотой цепочкой в петлице, рубеж 1900-ых, центральная Украина.
Свадьба прабабушки: платье невесты - позавидует и нынешнее поколение. 
Молодая бабушка в мехах на фоне особняка.
После революции все пошло не так.
Маленькая мама в голодовку со своей мамой и бабушкой - три скелета. Сфоткались с мыслью, что не выживут.
Пропавшие без вести деды...
Кому предъявлять претензии? Исторической необходимости.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Историки уже давно зафиксировали интересный и парадоксальный факт. Несмотря на то, что сталинская диктатура выглядела сильной, консолидированной, сразу же после смерти вождя, буквально в считаные недели, были приняты решения, причем решения были приняты теми же соратниками вождя, которые в течение долгих лет с ним работали. Фактически это был полный демонтаж системы, созданной в свое время Сталиным. Была проведена реорганизация ГУЛАГа: выпустили на свободу очень много заключенных, сами лагеря передали в ведение Министерства юстиции, а те предприятия, которые они обслуживали, передали в ведение обычных экономических министерств, которые теперь должны были ими управлять.

Произошла реабилитация осужденных по громким делам. Например, реабилитация осужденных по известному «делу врачей». Проведены очень важные реформы в сельском хозяйстве. В частности, был ослаблен налоговый пресс на крестьян. Была закончена война в Корее, было заключено перемирие буквально через несколько месяцев после смерти Сталина, чего не удавалось сделать в течение долгих месяцев при его жизни. Были прекращены очень многие разорительные экономические программы: строительство крупных каналов, разного рода амбициозные проекты по строительству больших заводов. Были свернуты часто необеспеченные материальными ресурсами военные программы, которые принимались при Сталине, особенно в последний период его жизни.

Естественно задать вопрос: каковы причины этого? Что произошло? Почему соратники Сталина, несмотря на то что среди них были разные люди, в том числе очень преданные Сталину и его идеям, например Молотов и Каганович, вполне единогласно приняли решение о таком кардинальном изменении курса и демонтаже диктатуры? В этом пункте историки пришли к очень важному выводу о том, что предпосылки демонтажа и разрушения сталинской системы власти и в значительной степени сталинской системы управления экономикой складывались постепенно в рамках самой сталинской диктатуры в период жизни вождя. Когда мы попытались обратиться к конкретным документам, этот вывод получил вполне понятные и обоснованные подтверждения.

Начнем с тех многочисленных проблем, которые порождала чрезвычайно жестокая репрессивная политика, проводившаяся при Сталине. После его смерти в лагерях, тюрьмах, ссылках находилось примерно 5,5 миллионов человек, что составляло 3% населения страны. Если сравнить это с сегодняшней Россией, это означает, что около 4,5 миллионов людей должны находиться в заключении. Это достаточно существенная цифра, если учитывать, что это были взрослые. Необходимость держать в заключении такое огромное количество людей вызывала необходимость строить огромное количество лагерей, наращивания количества охранников и так далее. В лагерях периодически вспыхивали разного рода беспорядки, бунты, и власти часто были уже не в состоянии справиться с этими беспорядками. Таким образом, всем становилось ясно, что с лагерной системой и карательной политикой в стране нужно что-то делать, каким-то образом их менять.

Огромное наращивание вложений в тяжелую промышленность, принятие слишком амбициозных планов перевооружения в конце концов истощали бюджет и вели к тому, что из года в год в последние годы жизни Сталина не выполнялись планы капитальных вложений, не хватало бюджетных средств. Таким образом, и здесь становилось все более и более ясно, что нужно что-то делать. В чрезвычайно тяжелом положении находилась основная часть граждан страны — именно из-за того, что основные деньги уходили в тяжелую промышленность, на строительство предприятий, которые не занимались выпуском предметов широкого потребления. Уровень жизни людей был очень низким: низкая заработная плата, хронический дефицит продуктов. Как показывают бюджетные исследования, средний гражданин в СССР потреблял каждый день приблизительно полкилограмма хлеба, такое же количество картофеля и немного молочных продуктов. Это была основа дневного рациона. Мясо и рыба были продуктами достаточно редкими, которыми рядовой советский гражданин мог себя побаловать редко.

Очень острой была жилищная проблема. Средние размеры площади на одного человека в городах составляли приблизительно 4 м2. В шестнадцатиметровой комнате жили четыре человека, и это было неплохо, потому что средние нормы: кто-то имел большую площадь, кто-то жил в более стесненных условиях.

Особенно страдала деревня. Деревня была слабым местом сталинской системы, потому что индустриализация и наращивание тяжелой промышленности осуществлялись за счет эксплуатации крестьян и изъятия из деревни не только дополнительного продукта, но и того продукта, который бы мог потребоваться самим крестьянам. Крестьяне платили огромные налоги и жили очень бедно. В Москву шло огромное количество жалоб по поводу тяжелого положения в деревне, причем писали не только сами крестьяне или работники сельского хозяйства, но и горожане, которые приезжали к своим родственникам и видели, в какой нищете живут крестьяне. В последние годы жизни Сталина в связи с обострением продовольственной ситуации, так называемого «мясного кризиса», то есть нехватки мяса, были приняты решения создать разного рода комиссии, которые должны были разрешить эту проблему.

Однако все закончилось тем, что Сталин запретил этим комиссиям разрабатывать и принимать те проекты, которые считались необходимыми. Когда же Сталин умер, эти решения вернули: были приняты те необходимые меры, давно осознававшиеся в руководстве партии, особенно в среде тех партийных функционеров, которые занимались какими-то конкретными отраслями экономики.

Если посмотреть на все эти факты и на то, каким образом развивалась страна в период начала 1950-х годов, то мы можем заметить, что в разных социально-экономических сферах наблюдались тенденции и предпосылки того, что позднее было названо десталинизацией, то есть предпосылки тех решений, которые были приняты единогласно всеми бывшими соратниками Сталина и которые привели к демонтажу ГУЛАГа и ослаблению карательной политики, к существенному ослаблению нажима на крестьян. Они привели к относительной нормализации экономического курса и знаменитым социальным реформам, таким как массовое строительство жилья.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что запоют северные корейцы после того, как в конце концов тамошняя диктатура накроется медным тазом? Хотя, это пугало пока всем выгодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, многие мнения ожидаемы и, к моему сожалению, достаточно распространены. 

Сложная, противоречивая фигура, ужасное время, тяжелейшая ситуация. Много крови, но и много побед. За кратчайшие сроки проведена индустриализация, фактически с нуля создана мощнейшая база, позволившая в итоге одержать победу (пусть и не единолично) в страшнейшей войне, выдающиеся успехи в науке и искусстве, борьбе с неграмотностью, бедностью, как бы не относиться - успехи в политическом строительстве, сумевшие, пусть отчасти страхом и кровью, сплотить разрозненную после Революции страну... Сталин смог оставить базу, которая после войны, несмотря на разрушенную экономику, позволила восстановиться в кратчайшие сроки, освоить атом и первыми в мире покорить Космос. Все это было, это нельзя отрицать. И люди, думающие, вполне адекватные и умеренные в своих взглядах, пытаются судить объективно, а не делить все на черное и белое. Все так, но...

Адольф Гитлер. Диктатор Германии, сначала союзник, потом противник Иосифа Сталина в 30-40 годы. Он со своей партией пришел к власти демократическим путем, его выбрал народ. Народ же поддержал наделение его диктаторскими полномочиями из рук престарелого Гинденбурга. Веймарская республика - униженное, разрозненное, обложенное обязательствами со всех сторон государство. С чудовищной безработицей, с миллиардной инфляцией, с отсутствие самостоятельности на международной арене. За несколько лет Гитлер сотворил экономическое, индустриальное и социальное чудо, выведя страну-банкрота, страну-аутсайдера в мировые лидеры. Почти победил безработицу, поднял уровень жизни в несколько раз, развивал искусство и науку, поддерживал спорт. Германия могла стать первой ядерной, а потом и первой космической державой, ее остановило поражение в войне. Немецкий ученый стал отцом космической программы США и позволил сделать "маленький шаг одному человеку и огромный скачок всему человечеству".

И вот кто-нибудь, в здравом уме, хотя бы на одну милионную может всеми этими свершениями оправдать то абсолютное зло, которое принес Адольф Гитлер на Землю и рассуждать о том, что нет черного и белого, что фигура противоречивая, что время такое было, что история рассудит? 

Какая же разница, между двумя диктаторами-убийцами? Один "наш", другой "не наш"? Один победил, другой проиграл? Победителей не судят? Право силы? 

Когда какие-то оголтелые политические фрики или недалекие обыватели орут про любовь к Сталину - это понятно, фанатизм и невысокие интеллектуальные способности могут рождать любые умозаключения. Но очень мне, не знаю даже как слово подобрать... обидно что ли, я сожалею, что и вполне приличные, образованные, интеллектуальные люди играют в эти игры с "неоднозначной оценкой роли Сталина в истории".

Есть абсолютное зло, есть то, что нельзя оправдать ничем, никакими достижениями и прорывами. Пока мы хотя бы допускаем вариативность оценки тоталитаризма, вариативность оценки массовых убийств невиновных людей в прошлом - мы как-бы допускаем, что гипотетически, в будущем может появиться такая великая и глобальная сверхцель, которая снова это оправдает. А значит отрицаем абсолютную и безоговорочную ценность самого главного - человеческой свободы, человеческого достоинства, человеческой жизни. 

На счет того, что все выдающиеся правители шли по крови и костям, и времена тогда такие были... Ну, может быть при Иване Грозном, при Петре Великом, при Екатерине Великой и было такое время. Даже просвещенные по тем временам правители - кровопийцы по современным понятиям. Но 30-50 годы 20 века - это не 18 век, не 16, не Средневековье, и не Античность. Это практически современность. Мы прекрасно знаем это время и его нравы, есть еще даже живые свидетели. И знаем, что в других странах были другие правители, добивавшиеся огромных успехов не такой массовой кровью. Это вот вчера было, не древность-дремучая. 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что до Сталина... Я его ненавижу, так же как и всю большевистскую банду, которая устроила госпереворот на немецкие деньги. И у меня нет абсолютно никакого сожаления по поводу оторванных голов внутри этой паучьей банки. Моя б воля - вычистил бы центральную площадь, превращенную в погост бандитов и их последователей (космонавты и ученые не в счет). Но это всё эмоции.

66 лет уже прошло с того памятного "всенародного плача" (опять напрашивается параллель с Северной Кореей). Наследство быстро прибрали к рукам, а потом, как водится, передрались.

Всё оправдывают "исторической необходимостью". Так что угодно можно оправдать, любое преступление. Войной, кстати, тоже. ну так "кому война, а кому мать родна". Одних умирать посылают, другие на этом наживаются. И самое страшное, что эти "другие" сидят во власти.

Всё, что происходит в последние тридцать лет, начиная с агонии СССР - прямое следствие чудовищного эксперимента, проведенного большевиками. Бомбы, заложенные в прошлом тем же Сталиным, продолжают взрываться сегодня, и они не последние. Слышу иногда, как вспоминают последствия татарского ига, типа менталитет оттуда вырос. Ну конечно, откуда ж еще. Но пока не вижу существенных изменений, а вижу лишь перекрашивание диктаторской системы, с плюсованием к ней коррупционной составляющей таких размеров, которые раньше и вообразить не могли. Тоже менталитет и последствия ига? Иногда, сравнивая жизнь в других странах и у нас тут, задаюсь вопросом: отчего сие? Даже готов согласиться с мнением, что все мы отданы в аренду дьяволу.

Сталин - продукт и последствие человеконенавистнической системы, созданной большевиками под прикрытием красивых идей, и в ряду кровавых диктаторов всех времён равных ему нет, как бы и чем бы ни пытались его обелить. Это Символ того Абсолютного Зла, которое несёт тоталитаризм в любой своей форме.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти