Алан Тьюринг

Предсмертные сны

В теме 48 сообщений

Известно, что чудом воскресшие люди — те, которые ожили после клинической смерти, рассказывают о странных видения. Их называют предсмертными. Рассказывают зачастую одно и то же: мол, видят, как вся предыдущая жизнь проносится перед глазами, обнаруживают себя в каком-то темном тоннеле, оканчивающимся ярким светом, наблюдают себя со стороны, встречают давно умерших родственников.

Однако, как выяснилось, нечто – не менее сверхъестественное – происходит с умирающими, еще не ступившими на порог того света, а только приближающимися к нему. Странности начинаются примерно за 3 недели до смерти . В этом убеждают результаты исследований, опубликованные в «Журнале паллиативной медицины» (Journal of Palliative Medicine). . Кратко о них сообщает портал CBSPittsburg (KDKA).

Более 10 лет американские медики из хосписа Буффало (Hospice Buffalo in New York State), ведомые Кристофером Керром (Dr. Christopher Kerr), наблюдали за умирающими пациентами, записывали их рассказы. В итоге, набралось около 13 тысяч свидетельств, которые и позволили сделать соответствующие выводы.

dwAui4zBCC4.jpg

Пациент Хосписа рассказывает доктору Керру о том, кого видел во сне.

О предсмертных снах сообщили 88 процентов пациентов. Эти сны, если их и в самом деле можно так называть, были невероятно яркими. И настолько четкими, что могие считали свои сновидения реальными.

Чаще всего спящие общались с умершими. Таких — набралось 72 процента. Как правило, им «являлись» близкие родственники или друзья. Их видели, иногда разговаривают с ними. Те звали к себе и утешали. Мол, не переживайте, тут — на том свете, совсем не плохо.

Одна из пациенток доктора Керра за три дня до смерти рассказала, что видела давно скончавшегося мужа. Она стояла на самом верху какой-то лестницы, он — внизу. И ласково улыбался.

Древняя старушка узнала во сне своих бабушку и дедушку, которые «внезапно возникли перед глазами» и очень ей обрадовались.

Другой распространенный сюжет: пациенты или собирались в путешествие — паковали вещи, покупали билеты - или уже отправвились. Таких – 59 процентов. Некоторые находили себя сидящим в самолете или в поезде. Рядом с собой видели еще живых и уже скончавшихся родственников, друзей и просто знакомых, с которыми было так хорошо, что не хотелось расставаться.

Исключительно живых близких видели в предсмертных снах видели 29 процентов пациентов хосписа Буффало. А 28 процентов смотрели некие повторяющиеся сюжеты из своих прошлых жизней, оставлявшие удовольствие.

Умирающих опрашивали каждый день. Они охотно делились “пережитым” - стоило лишь поинтересоваться. У некоторых сновидения чередовались: то умершие, родственники являлись, то живые, то “дальняя дорога” виделась.

gfQqi4_SFkc.jpg

Что и кто чаще снится.

Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились их ушедшие из жизни домашние животные. Собаки и кошки, конечно же, имена которых легко вспоминали маленькие пациенты. Снились и люди. Но дети их не узнавали.

Череда странных снов начиналась за 11-10 недель до смерти, за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сами видения становились ярче.

Какова природа феномена? Доктор Карр честно признается, что не знает. Может быть, он свидетельствует о существовании загробного мира и души. А может быть, это мозг так чудит.

Доктор уверен лишь в одном: череда “последних” сновидений облегчает людям переход в мир иной. Готовит их - успокаивает, уменьшает страх перед смертью. Но, похоже, что начавшиеся странности служат и ее предвестниками.

b25IfPDzLIA.jpg

Частота схожих по сюжету сновидений возрастает по мере приближения смерти.

Изменено пользователем Melech
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще кто-то пристроился душу взвешивать: помещали кровать с умирающим на особо точные весы и после смерти оказывалось, что куда-то исчезли 13 мг...

Я это обожаю!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил я из "Даун Хауса":

Цитата

Слышали? В Китае одного писателя казнили. Он потом свои ощущения в Интернете описывал

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня снились мои умершие близкие... сколько недель отсчитывать? :t0807:
На днях я начиталась о проявлениях агонии. Зачем?
И да, я верю в то, что мозги чудят от угасания функций организма.
И не верю в то, что умирающий от адской боли человек медитирует на звезды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на эту тему попалась как-то книга Петра Калиновского "Переход". Автор - врач-реаниматолог, хирург, после второй мировой войны жил и работал в Австралии, где вместе с коллегами собрал много свидетельств людей, переживших клиническую смерть. В разные годы в разных клиниках люди, вернувшись "с того света" рассказывали похожие вещи. Он это дело систематизировал, стараясь быть по-научному беспристрастным, но в итоге пришел к идее, что бог есть. Книгу я не осилил до конца, честно скажу, уж больно занудная, но материал в ней собран любопытный. Люди, находясь в коме, слышали и видели, как их реанимируют, и потом подробно рассказывали о процессе, упоминая даже, кто из докторов чем был занят конкретно. Многие вспоминают свет и красивое пение, все говорят о том, что умирание было комфортным и радостным. Многие, находясь без сознания, видели, как переживают их живые родственники, и в подробностях расссказали детали. Интересно, короче. 
 

Книга нудная, но вы почитайте :D это я погорячился. Тема интересная, а доктор далеко не писатель, и старенький уже был, когда ее писал, все связал с религией.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, очень интересная статья. Ценные свидетельства, да еще и в таком количестве. И если это действительно мозги чудят, то чудят они в одном направлении, что заставляет задуматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно статья интересная! Алан Тьюринг, спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу вспомнила книгу А. Лаврина "Хроники Харона". Там тоже много интересных свидетельств о переживаниях умирающих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 16:54, Stylist сказал:

Мне сегодня снились мои умершие близкие... сколько недель отсчитывать? :t0807:

А погода в этот день не пасмурная была?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Morgann сказал:

А погода в этот день не пасмурная была?

Таки да - дождливая. Я в курсе, что подобные сны видятся в пасмурную погоду при пониженном атмосферном давлении.
Неплохо подготовиться морально к переходу на тот свет. Перестать бояться, когда надоело жить, если во снах 

47 минут назад, Yar сказал:

Многие вспоминают свет и красивое пение, все говорят о том, что умирание было комфортным и радостным.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Мне сегодня снились мои умершие близкие... сколько недель отсчитывать? 

 

1 минуту назад, Stylist сказал:

Неплохо подготовиться морально к переходу на тот свет.

Мне кажется, нужно остановить этот поток мыслей. Не надо готовиться! :derisive: Погода дождливая, а впереди весна :give_rose:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня именно одинаковость ощущений указывает на одинаковую природу симптоматики умирания...

***
Там меж мирами пролегли тоннели 
И кто-то видит в них нездешний свет,
Который принимает за ответ,
А он ведь лишь вопрос на самом деле,
И на него ответить -- не успели...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш мозг - это такой бездонный колодец, что и представить себе трудно) А еще люди не любят неизвестность...и как-то стараются объяснить оперируя понятиями сегодняшнего уровня развития. И как же нам хочется заглянуть за...

Хотя и есть поговорка "никогда не говори никогда", я все же склоняюсь к тому, что никогда у нас (у человечества) не будет достоверной информации, что там за... По крайней мере, пока время течет в одном направлении)  Возможно, в этом барьере познания есть глубокий смысл  А все что говориться это лишь домыслы и вымыслы

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любые времена, во всём подлунном мире

Все знают хорошо, что дважды два - четыре.  )))

24 минуты назад, Olya сказал:

А все что говориться это лишь домыслы и вымыслы

Я тоже так думаю. Все так или иначе побывавшие "там" что-то об этом слышали, читали, и оттого рассказывают примерно одинаковое.

Есть, правда, непонятные вещи, такие как воспроизведение человеком, находящимся без сознания, разговоров и действий окружающих. Это действительно вопрос.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Есть, правда, непонятные вещи, такие как воспроизведение человеком, находящимся без сознания, разговоров и действий окружающих. Это действительно вопрос.

И очень хочется сделать вывод о существовании бессмертной души, правда?

Но смущает научная достоверность. Калиновский в своей книге описывает опыт своих пациентов, а также опирается на книги двух других врачей. Сабом Майкл — «Воспоминания о смерти» и Раймонд Муди "Жизнь после жизни". Оба доктора были профессорами американскими, но в научных журналах свои исследования на эту тему не опубликовали, а написали популярные книжки. 

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Раймонд Муди "Жизнь после жизни".

Да, я читал. Ты правильный вопрос ставишь. Подтасовок в научном и околонаучном мире полно. Я дважды был под общим наркозом, но нифига рассказать не могу. Ничего не видел и ничего не помню. Не помню даже как засыпал.

Я уже рассказывал когда-то, что разговаривал с человеком, вернувшимся "оттуда" после клинической смерти от ножевого ранения. Ничего сверхъестественного он не рассказал, кроме того, что не стоит бояться, типа там встречают доброжелательно. Но подробности выяснять в тот раз не было возможности, а вскоре он умер от сердечного приступа, хотя до этого никогда на сердце не жаловался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Я дважды был под общим наркозом,

Восемь.

И все, кроме единственного раза, всегда было просто. Даже не засыпаешь-просыпаешься, а вроде тумблером щелкнули выкл -вкл. Кусок этот в 2-3 часа просто выпадает. Совсем не так, как засыпаешь вечером, просыпаешься утром.

Но один раз мне приснился сон, не туннель со светом, не))). Лабиринт из которого надо было найти выход, очень быстро, обязательно. А он, зараза, еще все время менялся. Изгибался, заворачивался, как огромный червяк. И еще я по нему не шла, не бегала, а типа летела или плавала.))

Но все было в общем, как и говорят врачи - причуды мозга от кислородного голодания. В тот единственный раз, оказывается я ненадолго "забыла" как дышать самой, когда убрали трубку ИВЛ.

Никаких чудес.)) Но сон был оооочень реалистичный. Может самый реалистичный из всех.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yar сказал:

И очень хочется сделать вывод о существовании бессмертной души, правда?

Не особо. Все эти сны и иллюзии хорошо объясняются тем, что структуры мозга у нас примерно одинаковы. Забавно если честно. Как так... разные люди, и такое до ужаса одинаковый мозг. Так что глюки мы ловим примерно одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Не особо.

завидую, мне хочется. Не всем так легко как вамс  Хокингом спокойно ужиться с мыслью, что мы кучка атомов, души нет и после смерти тоже ничего нет.:)

Поэтому в 21 веке религии все еще популярны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Yar сказал:

завидую, мне хочется. Не всем так легко как вамс  Хокингом спокойно ужиться с мыслью, что мы кучка атомов, души нет и после смерти тоже ничего нет.:)

Поэтому в 21 веке религии все еще популярны

Мне с Хокингом? Надеюсь, он так не думает. Я то точно так не думаю. Что за мысли неполноценного существа? 

Словно важность объекта\субъекта зависит от массы тела или от того насколько он часто или редко встречается. Да и вообще... что это за важность такая. Я сам для себя очень важный объект. Дело совсем в другом.

Вот все эти люди, которые любят думать и говорить: вселенная такая большая, а мы песчинка -- это просто гитлеры во плоти :) 

Есть несколько важных вещей:

  1. Я живу настолько долго и много, что всей моей жизни хватило бы на несколько других жизней, умей бы я их правильно готовить.
  2. Я сомневаюсь, что эффективность моей жизни будь она длинною 200-300-400-500-1000 лет сильно разнится с тем коротким промежутком времени, что мне отписан.

И ещё одно...

Мне кажется, я цепляюсь за длину жизни, не от того, что боюсь умереть завтра, а от того, что уже умер ВЧЕРА. И этот страх напоминает, что его хозяину следует заняться воскрешением или умереть на самом деле.

Поэтому как только данная мысль возникает у меня в мозге, я задаю вопрос: ах ты с*кин сын, а ну признавайся, где ты профилонил :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Надеюсь, он так не думает

он примерно так отвечал на вопросы в одном из последних интервью :)

9 минут назад, Dante сказал:

Есть несколько важных вещей:

  1. Я живу настолько долго и много, что всей моей жизни хватило бы на несколько других жизней, умей бы я их правильно готовить.
  2. Я сомневаюсь, что эффективность моей жизни будь она длинною 200-300-400-500-1000 лет сильно разнится с тем коротким промежутком времени, что мне отписан.

Хотите сказать, что на человеческую жизнь приходится определенное конечное число событий, и увеличивая продолжительность жизни, вы просто размазываете события по оси времени (соответственно, сокращая продолжительность, делаете плотность событий в единицу времени выше)? Или вы знаете способ сделать сутки длиннее?

15 минут назад, Dante сказал:

Мне кажется, я цепляюсь за длину жизни, не от того, что боюсь умереть завтра, а от того, что уже умер ВЧЕРА.

Еще одни скрижали от Данте?:)

Кто живет по-настоящему, для того время не существенно? Дима, это прямо экзамен по философии :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

он примерно так отвечал на вопросы в одном из последних интервью

Я надеюсь контекст был другой :) 

5 минут назад, Yar сказал:

Хотите сказать, что на человеческую жизнь приходится определенное конечное число событий, и увеличивая продолжительность жизни, вы просто размазываете события по оси времени (соответственно, сокращая продолжительность, делаете плотность событий в единицу времени выше)? Или вы знаете способ сделать сутки длиннее?

Человек не способен осознать даже года своей жизни. Не знаю о каких событиях ты говоришь. Работа, сон, работа, досуг, война.... так себе события. У человека больше времени, чем ему нужно, чтобы получить всё, что он хочет от жизни в рамках возможного. Только это секрет. Между нами :) 

Нет, выучить 20 языков... или там прыгнуть 20 метров... всё это глупости. Сделать что-то важное, стоящее, времени достаточно.

9 минут назад, Yar сказал:

Еще одни скрижали от Данте?

Да, это какие по счёту? Интересно я дойду до 10 скрижалей? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был по ту сторону, но... Откровений от меня не ждите, я категорически не хочу ничего об этом рассказывать: сам еще до сих пор не разобрался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 20:08, Dante сказал:

Не особо. Все эти сны и иллюзии хорошо объясняются тем, что структуры мозга у нас примерно одинаковы. Забавно если честно. Как так... разные люди, и такое до ужаса одинаковый мозг. Так что глюки мы ловим примерно одинаковые.

Как раз глюки мы ловим разные. Но  понятно, что можно выделить общие тенденции и признаки. Меня удивляет, что у такого большого количества человек настолько похожие сюжеты. И именно в этой ситуации. И почему детям снятся домашние животные? Тоже интересно.

В 05.03.2019 в 19:34, Yar сказал:

Но смущает научная достоверность. 

Может у них просто такой возможности не было? Данные, которые публикуются в научной литературе можно проверить и подтвердить. А как в этом случае полученные данные подтвердить или опровергнуть? Вот и остается писать на уровне "а мне вот рассказали...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Как раз глюки мы ловим разные.

Ну как же разные? Повреждение\изменение одних и тех же областей мозга у разных людей вызывает похожие эффекты: дислексия, синдром Капгра, аморальность, выход из тела, диссоциация, и всё такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти