Алан Тьюринг

О "правильном русском" языке

В теме 75 сообщений

23 минуты назад, Yar сказал:

Борщ! 

Борщ - наш украинский, не отдам, хоть вы деритесь! Я же за щи не дерусь :) 

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Хуже всего жители Средней Азии. 

Что такое поребрик 90 % населения России не знает, какие иностранные языки?))

Что такое "поребрик", "парадное" и "кура" - помню, как и об идее все слова обрубить по образу и подобию.
Насчет не только жителей Азии, но и Ирана и прочих стран, считающих себя Европой... Общаюсь, аж дым идет.
Причем на английском, которого путем никто из нас не знает, ибо не носители. Но друг друга понимаем, потому что мы - neighbour. Менталитет у моего нейбы довольно доверчивый, я для него - посредник, разъясняющий, что тут и как бывает. Если ему не нравится - он качает головой и отвечает: "Совсем мозгов нет!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

 "парадное"

ПараднАЯ.)) Имелось в виду лестница. Кстати, иногда там подъезды так лестницами и называют.

 

6 минут назад, Stylist сказал:

Борщ - наш украинский, не отдам, хоть вы деритесь! Я же за щи не дерусь :)

А ничего что борщ появился до появления украинцев?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

ПараднАЯ.)) А ничего что борщ появился до появления украинцев?))

А это уже национальное искривление восприятия.
В одном из украинских фильмов жена убедила мужа, что зайца может догнать домашний кабанчик, убежавший от собак.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

В одном из украинских фильмов жена убедила мужа, что зайца может догнать домашний кабанчик, убежавший от собак.

Какая прелесть :) В моем детстве русская бабушка называла дом "избой", а украинская "хатой". По-моему сейчас оба слова не употребляются. Stylist, на Украине говорят "хата"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

на Украине говорят "хата"?

А як же! И передача есть "Хата на тата" = дом на отца. В качестве не-рекламы: могу учить разговорному украинскому нахаляву :) "Халява" - тоже наша, хотя другие национальности могут и поспорить. Но это уже вбоквелл.

Спойлер

А в нашей паттайе весна в разгаре - ночью минус десять, белый рассыпчатый пушистый ласковый снежок разносится по, люди на Невском кутаются в, на восьмое марта обещают те же седые я, и в профиль и в анфас. Конца не видно. Можно включить на гисметео прогноз на месяц, чтобы увидеть свет в конце, но увы, тридцать первого марта здесь все еще плюс один и мокрый снег, можете проверить.
В столовай около Исаакиевского собора беру борщ за шестьдесят рублей. В другой столовой он стоит сорок пять, пытаюсь уловить разницу. Разницы нет, те же я. Ну так ведь и я тот же, где меня ни продавай. В ресторане Гастрономика борщ стоит пятьсот шестьдесят рублей, надо будет выйти из зоны комфорта и попробовать борщ там. Ходят слухи, что Гастрономика - это тоже столовая, только для богатых, значит есть риск, что борщ там будет таким же седым я.

В моей комфортнозонной столовой за шестьдесят рублей сверху висит большой плазменный телевизор. Размешиваю сметану, щупаю ложкой мясо в зарослях старой капусты. На экране какой-то мужик простецкого вида произносит слова, тоже на вид простецкие. Справа вверху логотип: хата на тата. Жмурюсь. Нет, это не может быть Одессой, хотя бы по качеству борща. Открываю глаза снова. Те же я, и тот же я, и там же. Впервые за много лет вслушиваюсь в то, что говорят по телевизору. 
Сюжет таков: у нарочито простого парня на неделю исчезает жена, по всей видимости, тоже нарочито простая, шмаровая такая барышня, в безвкусных, наверное, лосинах и накрашена, видимо, как блядь, и подмышками пахнет, прямо как сейчас вижу (в кадре ее нет, но запах явственный). Мужик в спортивках и с брюхом, по глазам под тридцать, на вид за сорок, должен один справляться с домом и детьми. Ведет он себя, как скотина: в садик припирается с опозданием и пьяный, обещает теще, пришедшей сготовить ужин, что вернется через пятнадцать минут, а сам уходит в баню на всю ночь, еще и с девочками. Сценарий суровый, мужененавистнический: все-то простому мужику в спортивках похую. В конце, ближе к возвращению жены, мужик исправляется, начинает играть с детьми, (в других сериях, видимо, рубить дрова для печи и мастерить домик для барби), становится внимательнее, чище, лучше. Он, вообще, хороший, не смотрите, что мудак и титушка. Соцреализм. Каким же высокоразвитым (пост)советским организмом нужно быть, чтобы всерьёз воспринимать все эти сценарные ходы, тоскующие в тисках немудреного жанра.

Это даже не "сваты". То, что какой-то русский канал купил у Украины эту поебень, подтверждает, что культурное (если это так можно назвать) пространство у нас по-прежнему одно. 
Как оказалось в гугле, проект был куплен еще и какой-то из прибалтийских республик плюс Польшей. Широко ж раскинулись наше культурное пространство. Если проект купит Германия или Франция, я куплю себе телевизор. А пока схожу-ка я в Гастрономику и попробую, впервые в жизни, борщ за пятьсот шестьдесят рублей.

Витя Бревис

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любопытная сказал:

Мне даже нравится, когда у людей есть какие то любимые "фирменные" фразочки или словечки, даже если это и "паразиты".)))

 

Полностью согласен, хотя за "вот" моему Кошику грозит страшная гибель от моей руки! Грозит уже 12 лет и чем дальше, тем гибель будет страшнее!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - дислектик. По-новорусски. На старославянском - безграмотное чмо. Пару часов назад попался шутошный тест. Как хорошо вы знаете архаизмы. Фраза: "Кому куда, а мне пора соснуть у комелька". Варианты ответов в размере четырёх штук. Помню два. Один мой (верный): вздремнуть у очага. И второй (ржашный): непотребство какое!:biggrin: Праальный, непраальный. Главное, чтобы понятно было:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Янка said:

Я - дислектик. По-новорусски. На старославянском - безграмотное чмо. Пару часов назад попался шутошный тест. Как хорошо вы знаете архаизмы. Фраза: "Кому куда, а мне пора соснуть у комелька". Варианты ответов в размере четырёх штук. Помню два. Один мой (верный): вздремнуть у очага. И второй (ржашный): непотребство какое!:biggrin: Праальный, непраальный. Главное, чтобы понятно было:)

У камелька!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

У камелька!))

НУ... Я и говорю. Кому куда:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2019 в 23:35, Янка сказал:

НУ... Я и говорю. Кому куда:biggrin:

Я так понимаю, что для дислексов родной язык является чем-то вроде иностранного: слова надо заучивать наизусть...

В 04.03.2019 в 13:51, ElijahCrow сказал:

но мы не говорим "батон колбасы".

"Я купила колбасу 
И в пакет полОжила.
Ох как энта колбаса
Мене растревожила!"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я так понимаю, что для дислексов родной язык является чем-то вроде иностранного: слова надо заучивать наизусть...

Разные степени. Многие используют угадывающее чтение и письмо. То-есть вообще не воспринимают письменную речь. Любой язык мира. При сохранном интеллекте. Преобладает образное, яркое мышление и при этом не способность выразить словами:) В лёгкой степени безграмотность. В общепринятом смысле. Человек меняет местами буквы, пропускает, неспособен запомнить правила. Трудность восприятия печатного текста. Для большинства прочесть короткий рассказ приятное времяпрепровождение. Дислектик легче воспринимает на слух. Вот вам и правильный русский. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

... Остальное - курица!

Курица в курятнике.

Но при этом пойду кормить кур. Как-то так. :)

Анекдот на тему русского языка. На рынке стоит бабулька, продает смородину. Подходит солидный мужик и спрашивает: - Смородина черная? Бабулька отвечает: - Нет красная. Мужик удивленно: - А почему она белая? Бабулька: - Потому, что зеленая... Вот пойми этих русских. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще неприличный анекдот, который явно добьет любого иностранца. При выходе из аэропорта один русский мужик говорит другому: - Вася, шапку на х.. надень, не то уши отморозишь! :D

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin:Бабулька бежит за автобусом. "Падаждитя!". Шофёр: "Местов сидячих нетууу!". Бабулька: "Да ладно! Возьмите меня стоя!". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на тему автобусного транспорта. Очень часто в маршрутках и автобусах попадается объявление: "Здеся, тута и тама водитель не останавливается". Из чего можно сделать вывод, что с русским все гораздо хуже, чем кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Янка сказал:

Кому куда, а мне пора соснуть у комелька

Помню, что такое слово "соснуть" и помню как я с него угорал. Но камелька... лучше уже карамельку соснуть!

А ещё мне нравилось из Шекспира на русском: покойной ночи. Какой какой ночи?!!! Покойной... Да чтоб вас там...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Янка сказал:

Я - дислектик.

Сегодня на этом форуме я сделал бессознательную описку: крыша ==> крыса. Посмотрел, где находится буква ш и с на класиватуре и чуть не посидел. Случайность?! Нет, это не случайность. У меня хороший навык слепого набора, и тут дело не в том, что пальчик промахнулся, а в том, что мозг решил что-то поменять в слове, не ясно зачем. Вообщем, подарите мне на ДР МРТ :) 

Так же он сам меняет окончания слов, формы глаголов. Это похоже на внутренние глюки... Мне нужно слово бежит, а мозг думает про себя: бежать, и пишет бежать. Как будто он тормозит с словоформой или наоборот думает быстрее меня. Всё это жутко смешно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Младший брат Коля said:

Кстати, на тему автобусного транспорта. Очень часто в маршрутках и автобусах попадается объявление: "Здеся, тута и тама водитель не останавливается". Из чего можно сделать вывод, что с русским все гораздо хуже, чем кажется.

Водитель останавливается только в строго определенных здесях, тамах и тутах!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 10:10, Алан Тьюринг сказал:

Слово медведь в Европе:

Интересно, что германские и славянские языки используют эвфемизм для обозначения этого страшного зверя. У нас - "медоед" у германцев - "бурый". В романских языках вроде бы восходит к праиндоевропейской форме, но, вполне возможно, уже тогда это был эвфемизм... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 09:42, Dante сказал:

 Всё это жутко смешно...

 Да:) Жажда общения резко угасает, при мысли, что грамотные люди будут кривить ротики, морщить лобики:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Янка сказал:

 Да:) Жажда общения резко угасает, при мысли, что грамотные люди будут кривить ротики, морщить лобики:biggrin:

Есть люди, которые запоминают слова наизусть. Их мозг точно помнит как слышится и пишется слово, и когда они встречают вариант отличный от оригинала, испытывают чувство отвращения. И это не то, чем они могут хвастаться, потому что они не способы отключить это, просто так устроен их мозг. Так что если господа готовы толерантно относится к моей безграмотности, я готов толерантно относится к их желанию меня поправлять. 

P.S. А вообще это очень сексуально, когда тебя поправляют, если делают это с любовью :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 04:31, Младший брат Коля сказал:

И еще неприличный анекдот, который явно добьет любого иностранца. При выходе из аэропорта один русский мужик говорит другому: - Вася, шапку на х.. надень, не то уши отморозишь! :D

ну раз речь зашла, то 

Спойлер
Di2oVIIehWg.jpg.7102af8a3e12127e2b19da0f134c93f8.jpg

 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно о безумной сложности своего языка по сравнению с другими говорят люди, которые других языков явно не знают, да и свой не особо...))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Обычно о безумной сложности своего языка по сравнению с другими говорят люди, которые других языков явно не знают, да и свой не особо...))

Угум-с, то-то я и смотрю, что  моя учительница русского его не знала. Она постоянно нам повторяла, что русский надо любить, есть правила и слова, которые надо просто запомнить, что русский язык сложный, но очень красивый. При этом, она немного знала английский и относительно неплохо немецкий. У нее было прекрасное чувство юмора. И да, она очень хорошо знала обсценную лексику, очень часто повторяла нам: "если хотите правильно ругаться матом - учите русский язык". :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу