sollozapada

Про достаток и средний класс

В теме 37 сообщений

В 04.03.2019 в 17:34, ElijahCrow сказал:

Если человек занимается любимым делом, особо не напрягается, и ему на все хватает, то зачем всем этим счастьем жертвовать и заводить детей и декретную жену? 

Разделяю ваши взгляды, но давайте признаем их эгоистичность.  Если бы все так думали, человечество бы вымерло :D

А про то, что традиции демонстративного потребления уходят, тут не согласен. Это может справедливо в какой-то небольшой прослойке разумных людей. Оглянитесь вокруг, посмотрите, какими смартфонами  люди пользуются. Зачастую покупая новый гаджет, человек не знает и не использует большинство его функций, т.е. это не необходимость, а просто понты. Или как люди меняют машины. Пусть в кредит, но 3-4 года и новую.

Когда работал в сотовой связи, самый простой телефон был у нашего техдиректора - Nokia 6310, зато он использовал ее функционал по полной, там даже инженерное меню было :D

В 04.03.2019 в 09:07, ElijahCrow сказал:

Однако нужен он этот "хороший доход"? Для чего? 

человеку нужно быть счастливым. И для этого не обязательно иметь много денег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Yar сказал:

Разделяю ваши взгляды, но давайте признаем их эгоистичность.  Если бы все так думали, человечество бы вымерло :D

По-большому счету, и детей заводят из эгоистических побуждений, а не ради судеб всего человечества. Если уж о человечестве думать, тут еще вопрос, что эгоистичнее - рожать или нет. Сейчас человеков почти 8 лярдов, когда я учился в школе, 20 лет назад их было 6... Прирост 2 миллиарда за 20 лет. Чтобы достичь первые 2 миллиарда до этого человечеству понабодилось много-много тысяч лет (от появления до начала 20 века). Если думаешь о человечестве в целом, а не эгоистично про свой стакан воды и свои гены - надо немножко перестать плодиться)

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Yar сказал:

Разделяю ваши взгляды, но давайте признаем их эгоистичность.  Если бы все так думали, человечество бы вымерло :D

Человек вообще существо эгоистичное. Кто-то выбирает вино, кино и домино, кто-то детей, подгузники и сопли. Хотя, есть у меня подозрения, что в каком-то обозримом будущем, лет эдак через 100 заведение и воспитание детей будет чем-то вроде оплачиваемой работы. 

43 минуты назад, Yar сказал:

. Это может справедливо в какой-то небольшой прослойке разумных людей. Оглянитесь вокруг, посмотрите, какими смартфонами  люди пользуются. Зачастую покупая новый гаджет, человек не знает и не использует большинство его функций, т.е. это не необходимость, а просто понты. Или как люди меняют машины. Пусть в кредит, но 3-4 года и новую.

Начнем с конца: люди покупающие машины лично мне вообще малопонятны. Их далеко не большинство, далеко не все руководствуются "понтами". Да и смартфоны... я тоже большинство функций в телефоне наверное не использую. И в целом... как раз смотрю как меняется это отношение к смартфонам. Многие едва ли не с гордостью говорят, что купили дешевый смартфон в котором есть все что нужно, а дрогой с "понтами" им нахрен не нужен. Ну, может это от того, что я варюсь в какой-то "небольшой прослойке разумных людей", но тенденция к отказу от демонстративного потребления, как я понимаю, фиксируется социологией, статистикой. Я бы сказал, "демонстративность" переходит в другую плоскость. Например потребление здоровой и "здоровой" пищи, и вообще весь это ЗОЖ. Оно, так-то тоже денег стоит. Параллельно демонстративная роскошь сменяется демонстративной демократичностью и простотой. 

 

58 минут назад, Yar сказал:

человеку нужно быть счастливым. И для этого не обязательно иметь много денег.

Ну да.... Хотя надо признать, деньги могут сделать счастливым. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ElijahCrow сказал:

Многие едва ли не с гордостью говорят, что купили дешевый смартфон в котором есть все что нужно, а дрогой с "понтами" им нахрен не нужен.

характерно для гиков :) я тоже вижу этих чудесных людей, но это маленький и такой уникальный процентик от общества, который не шибко влияет на общую картину

16 минут назад, ElijahCrow сказал:

Я бы сказал, "демонстративность" переходит в другую плоскость. Например потребление здоровой и "здоровой" пищи, и вообще весь это ЗОЖ. Оно, так-то тоже денег стоит.

Вооот! ЗОЖ отлично продается! И ЗОЖ - это дорогой диетолог и специальный обезжиренный йогурт на хитрых бактериях, а вовсе не деревенские сливочки и картошечка с рыжиковым маслом. Как спел Шнур, "ЗОЖ вообще пиз"ж"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2019 в 18:57, sollozapada сказал:

Сейчас человеков почти 8 лярдов, когда я учился в школе, 20 лет назад их было 6... 

а здравая мысль! ElijahCrow, наша совесть чиста :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

... Если думаешь о человечестве в целом, а не эгоистично про свой стакан воды и свои гены - надо немножко перестать плодиться)

Ну, ты это восточным и африканским ребятам скажи. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, ты это восточным и африканским ребятам скажи. :)

Так они и перестают... как там... "нет таких народов, которые хотят жить бедно, мало и много рожать"

В Индии за полвека рождаемость упала в два раза, в Китае - в три.

В развивающихся странах в 1950-м году на одну женщину приходилось 6 детей, сейчас - 2,5

В наименее развитых из развивающихся стран в 1950 - 6,5 спиногрызов на 1 женщину, сейчас - меньше 4-х. 

Сейчас в мире осталось всего несколько стран с очень высокими темпами рождаемости, но там и смертность аховая. Высокие темпы рождаемости в Африке, но и там уже не по 10 детей, а всего 5-6, и то не везде. Северная Африка и ЮАР  - это 2-3 ребенка. Но это - наиболее развитые страны континента, да. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньгами можно замотивировать тех, кто живёт или когда-то жил в бедности, поэтому стремится к красивой жизни с персональным тренером и диетологом. Всё это - чтобы забыть свои голодные годы. Хорошего специалиста можно замотивировать профессиональным ростом, перспективами стать руководителем или известным, уважаемым человеком в своей сфере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 22:31, Ace of Hearts сказал:

Деньгами можно замотивировать тех, кто живёт или когда-то жил в бедности, поэтому стремится к красивой жизни с персональным тренером и диетологом. 

Занятно, что диетолог нужен тем, кто хочет забыть свои голодные годы...))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 14:08, ElijahCrow сказал:

Так они и перестают... как там... "нет таких народов, которые хотят жить бедно, мало и много рожать"

Рост рождаемости компенсирует смертность. А так да, я согласен, что жить бедно никто не хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Рост рождаемости компенсирует смертность. А так да, я согласен, что жить бедно никто не хочет.

Думаете люди думают о "компенсации" смертности? Нет, просто как только дети из прибыльного предприятия превращаются в убыточное их перестают заводить в промышленных масштабах. Как там: раньше дети продавали спички, а сейчас детям не продают спички ))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу