sollozapada

Про достаток и средний класс

В теме 37 сообщений

Че-то в очередной раз с директором спор возник. Ну он он человек очень обеспеченный, у него соответствующие потребности, наверное. Ну и он считает, что хочешь достаточно зарабатывать (а он по московским меркам, считает что "достаточно" начинается минимум от 110-120 тысяч, и то, это по минимуму) - работай по вечерам, по выходным, живи, чтобы работать, а не работай чтобы жить в общем. Он считает, что деньги могут замотивировать на все, что угодно.

И он такой спрашивает "А Вы сколько получаете"? Ну организация крупная, конечно он не согласовывает всем нескольким тысячам сотрудников зарплату, только ТОП-менеджерам. 50 получаю. "И что, Вы не хотите больше, Вам хватает этих копеек?" - недоумевает шеф. Блин, хватает, прекрасно, я считаю себя вполне обеспеченным человеком и вполне с нормальным доходом для нашего региона. Мне хватает, чтобы пару раз в год отдохнуть (я переживу, полетев экономом, а не бизнесом или поехав купе, даже плацкартом, а не СВ) , хватает не считать деньги, когда в магаз иду, хватает чтобы не жить от зарплаты до зарплаты, хватает купить телевизор или холодильник, не откладывая на это и не беря кредит. Ну траты у меня такие - нет кредитов, нет ипотеки, нет детей с женой. Нет машины, она мне не нужна, я не хочу. 

"Ну Вы же можете получать в два или три раза больше, некоторые Ваши коллеги так получают" - не перестает "мотивировать" шеф. Могу, а что мне это даст? Я что, если буду вместо 50 получать 100, да хоть 150 - в Форбс попаду, яхту с вертолетом себе куплю? Это стоит того, чтобы каждый день раньше 9 не уходить и субботу стабильно рабочим днем иметь? Да не стоит. Мне хватает, мне больше не надо. 

А вы считаете себя средним классом? Удовлетворены своим достатком, на все хватает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это старые песни о главном. Кто окончил институт считает что все должны иметь высшее образование, кто был в армии считает что служить должны все, а кто получает овер 100к, что раз у тебя меньше, то должен трудиться по графику 7/24. Причём немного странный начальник, обычно они любят нефинасовую мотивацию. Сотрудники работают 7/24, а получают 50к. Зато имеют переходящий вымпел, висят на доске почёта и начальник им при встрече улыбается.

Конечно каждый для себя должен решать сам. И сам для себя составляет пропорцию затраты/доход. Зависит от десятков факторов. От характера до желаемого уровня трат. У меня знакомый на тренера 20к в месяц тратит, на диетолога 10 и парней восемь в разные дни по ресторанам водит. Конечно ему 50к не хватит. А кому-то и 30к нормально, если нигде не тусить, постоянно не выезжать, то прокормиться можно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До "денег нет, но вы держитесь" я был относительно обеспеченным человеком, а потом нам дофига чего урезали. Теперь з/п меньше 25000 р. Сижу и думаю ч.д. А вот Х.З. Потому что меня уже на нормальную работу не возьмут.

Изменено пользователем Младший брат Коля
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потребности безграничны, и денег не хватает никогда. У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий. У меня тоже 50 (бывает что и 40), средним классом себя не считаю, зато знаю много способов бюджетно путешествовать и научился планировать траты. У меня тоже есть коллеги, которые зарабатывают существенно больше. Я пробовал как они, выяснил, что жить на работе совсем не мое. Есть хороший путь повышать свою компетентность и становится обладателем неких уникальных навыков, чтобы повысить свою стоимость на рынке труда. Но это надо не лениться и очень любить свою работу :). А я люблю жизнь вообще, и меня устраивает соотношение работы и личного времени, которое есть сейчас. А вот время - ресурс невосполняемый.

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

У меня знакомый на тренера 20к в месяц тратит, на диетолога 10 и парней восемь в разные дни по ресторанам водит.

у меня тоже есть подобный знакомый. И не поверите, ноет что Аэрофлот отменил бонусные мили и евро опять вырос. То есть не хватает никогда. Кому-то на Ялту, кому-то на яхту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

У меня знакомый на тренера 20к в месяц тратит, на диетолога 10 и парней восемь в разные дни по ресторанам водит. Конечно ему 50к не хватит. 

А времени ему хватает? Если у него высокий доход, наверно, у него и трудозатрат много? Когда тут успеть с тренером позаниматься, с диетологом поработать, а еще и десяток парней по ресторанам поводить (ну и наверно, не просто же так он их по ресторанам водит - там и продолжение есть, а это еще время и силы). Или ему повезло найти высоко (ну, даже не высоко, не Рокфеллер) хорошо оплачиваемую работу, особо не напрягаясь и не тратя на нее время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 20:34, sollozapada сказал:

А времени ему хватает? 

В основном стандартный рабочий день. Иногда работа в выходные с оплатой по ТК. Он специалист IT, но в достаточно своеобразной области. Также удалённо работает ещё на 2-3 небольших работах. Загруженность рабочего времени позволяет.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

у меня тоже есть подобный знакомый. И не поверите, ноет что Аэрофлот отменил бонусные мили и евро опять вырос. То есть не хватает никогда. Кому-то на Ялту, кому-то на яхту. 

Ну это скорее от трат зависит. Я, еще несколько лет назад, получал 20-25. И мне хватало, и не то что с хлеба на воду. И ремонт делал, и технику покупал, и пиво каждый день пил. Заграницу не ездил и вообще отдыхать не ездил, правда (просто не с кем было и как-то не думал об этом). 

Буквально на этой неделе спорили с коллегами, дорогая ли колбаса по 1000 рублей. Не дорогая, ты же ее не килограммами покупаешь, ну что ты раз-два в неделю не купишь 200 граммов хорошей колбасы? У коллег мое спокойное отношение к таким ценам на колбасу вызвало шок. Это как раз у тех коллег, которые в 2-3 раза больше чем я получают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не средний класс, явно принадлежу к низшему. Но вполне доволен, 30 тыс. для меня было бы очень много. Куда деньги-то тратить? Такие начальники это будто что-то из другого мира.

Несколько лет назад очень успешно жил на сумму около 15 - 16 тыс. в месяц. И было очень хорошо. 

Просто люди сначала очень много хотят, а потом их хотелки становятся привычной частью жизни. Как это, не пить пиво каждый день? Или как это, не иметь тачку? Или не ездить на отдых? На обслуживание хотелок никаких денег не хватит никогда, так люди устроены.

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Причём немного странный начальник, обычно они любят нефинасовую мотивацию.

Это не прямой начальник, это хозяин большого бизнеса. Он очень любит деньги и считает их единственной мотивацией. У нас есть HR-отдел, который мутит нематериальную мотивацию - подарки, праздники, корпоративы, лучшие сотрудники, дипломы-грамоты. Он это херней считает. Он думает, что если вместо 50 (что и так неплохо в нашем регионе) платить 100 - люди будут жить на работе. Ну он отчасти прав, и много таких людей, другое дело, что работа допоздна или в выходные никак не связана с качеством самой работы. Можно все выходные на работе проводить (некоторым это даже удобно - жена мозг не ипет, дети не пристают) и смотреть видео на Ютьюе. Офисные манагеры-управленцы - не токари, их продуктивность нельзя посчитать по количеству выточенных втулок. Вот какой молодец чувак, работает - каждую субботу в офисе, а в бдни раньше 9 не уходит. А что он делает по субботам и вечерам, нахера он там торчит, какой именно с этого результат - не проверишь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Он думает, что если вместо 50 (что и так неплохо в нашем регионе) платить 100 - люди будут жить на работе.

Старое правило гласит, что при повышении зарплаты как мотивация, так и производительность труда не растёт. Вернее не коррелирует с этим повышением. Кто-то начнёт работать лучше (первое время), как-то подумает что его наконец-то оценили и продолжить работать также, а кто-то посчитает что он звезда и начнёт трудиться хуже. Поэтому нематериальная мотивация не херня. Это не только грамоты. Это и выбор времени отпуска, примерного графика работы, возможность отгулов за свой счёт и т. д. Руководство не теряет ничего, а сотрудник неплохо так на самом деле мотивируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 21:12, Кир Aquarius сказал:

Старое правило гласит, что при повышении зарплаты как мотивация, так и производительность труда не растёт. 

Я знаю) И наши HR знают, наверно) Но шеф считает иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил про байку из экономической истории, которой иллюстрируют важность менталитета, в данном случае капиталистического и феодального. Когда некий немецкий помещик в Восточной Европе повысил часовую ставку нанятым крестьянам, он ожидал, что они, как это было принято в Германии, будут работать дольше и усерднее. Вместо этого крестьяне просто стали работать не 8 часов, а 6. Объяснили это тем, что зачем работать больше, если теперь они за меньшее время будут получать столько же?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

- работай по вечерам, по выходным, живи, чтобы работать, а не работай чтобы жить в общем

Тут всё ясно. Директор видимо сам так пахал, злиться на эту ситуацию, и теперь хочет, чтобы все остальные получали 2 000 баксов в месяц и пахали как проклятые. Пусть сам так и живёт :) 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Кто окончил институт

Ага, или просто кто кончил :) 

1 час назад, Yar сказал:

Потребности безграничны, и денег не хватает никогда.

(прячется под стол) И вот этот с виду скромный человек :) О времена, о карманы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тут всё ясно. Директор видимо сам так пахал.

Он и сейчас так пашет. Это его жизнь, хотя и ему, и его детям, внукам и правнукам будущим хватит на нормальное существование. Он живет на работе, а когда не на работе - работает дистанционно, и в 6 утра, и в 2 ночи, и в субботу, и в воскресенье, и 1 января от него приходят письма, распоряжения, согласования, предложения. Он не воспринимает это как работу, он не понимает, что у людей, обычно, есть жизнь, интересы, планы за пределами офиса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Он и сейчас так пашет. Это его жизнь, хотя и ему, и его детям, внукам и правнукам будущим хватит на нормальное существование.

Я же рассказывал за "студентка и просто красавица"? Как встретил парня из серии попробуйте найти хотя бы один изъян. У этого парня была одна психическая особенность: он получает удовольствие от сложностей. У него лишь два пути в жизни: много много пахать или спиться. Я лично предпочитаю первое. Но он реально кайфует... от всего... От атлетики, от экономики, от математики, от литературы, разве что вышивать не умеет. 

Может быть директор такой? Правда этот парень вовсе не считает, что все так должны делать. А директору КМК этот образ жизни и самому не очень. Вот только бросить он его не может, потому что у него на этом образе жизни половина прожита. Если признать, что всё это была байда -- можно умножиться на ноль. Кстати вот тема для вполне жизненного рассказа.

Может и ещё один вариант. Но если ему это нравится, то супер. Человек на своём месте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Может быть директор такой?

ХЗ, может быть. 

Но он вообще человек достаточно противоречивый, причем эта противоречивость за несколько минут может меняться с плюса на минус. 

Он периодически на совещаниях уходит в полет мысли на отвлеченные темы - затаравкой может быть любая новость. Он как-то наткнулся про новость об ЛГБТ - скандал какой-то очередной, что-то там геи пытались провести, а чиновники возбудились и что-то запретить в очередной раз решили. И вот минут на 30 он речь толкал... Начал вменяемо, типа, пидорасы - это не геи, а чиновники, херней какой то страдают, с ветрянными мельницами борются вместо того чтобы работать, деньги наши просерают. Кому эти геи мешают, всем пофиг, пусть что хотят делают, в нормальных странах это давно не проблема, депутатам и чиновникам нужно другим заниматься. А потом такой "А с другой стороны - не привыкли к пидорасам русские люди, они и так раздражены, а это их еще больше раздражает, это все специально Запад провоцирует, что им дома, этим петухам не сидится, зачем они на рожон лезут. И вообще они больные уроды". И вот это в одной речи одного человека... Реально в первый раз такое вижу, человек-противоречие)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Раньше удивлялся, как так можно,чтобы жить для работы (это я так рассуждал)? А потом понял, что не для работы, а для себя. Это и есть их жизнь, они живут этим, в свою очередь искренне удивляясь, как можно жить иначе и этого не хотеть. Знаю таких очень хорошо, и не одного. Вначале они с азартом зарабатывают, а потом этот процесс поглощает их настолько, что становится их жизнью. Трудоголики и по-своему счастливые люди. Отними у них их работу, дело, - отнимешь жизнь. Но каждому свое. Смешно было бы ожидать такого же от людей, которым их работа не приносит удовлетворения, в тягость даже. Они и относятся к ней соответственно и работают только "от" и "до", успокаивая себя тем, что "и так хватает" и что "все хорошо". Не исключено, что найдя дело по себе, попав " в струю", они могут стать такими же. Но пока  есть так, как есть. И на все хватает, и все хорошо. Опять же, каждому своё.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 21:54, Ветер сказал:

 Раньше удивлялся, как так можно,чтобы жить для работы (это я так рассуждал)? А потом понял, что не для работы, а для себя. 

Да, в точку. Мне не нравится моя работа. С течением времени, с опытом, с ростом профессиональным и карьерным, я нахожу, конечно, что-то интересное, увлекательное, но я не готов тратить все время на это, мне это неприятно и, по большому счету, не интересно. Я жалею, что занимаюсь нелюбимым делом, по-хорошему завидую тем, кому посчастливилось заниматься любимым)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Мне не нравится моя работа. С течением времени, с опытом, с ростом профессиональным и карьерным, я нахожу, конечно, что-то интересное, увлекательное, но я не готов тратить все время на это, мне это неприятно и, по большому счету, не интересно. Я жалею, что занимаюсь нелюбимым делом, по-хорошему завидую тем, кому посчастливилось заниматься любимым)

Вот в этом и главная причина. Если бы у тебя было любимое дело, которое приносило бы хороший доход, то вначале они были бы наравне друг с другом - удовольствие от процесса и от приносимого им дохода, - но со временем, когда начальный капитал сколочен, и доход был бы уже сам по себе не так важен, как само дело. Я наблюдал становление нескольких таких людей, и во всех случаях было одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто 50 это много. Да - это сейчас много. И ты один. И как я понимаю увлечений у тебя особо тоже нет. 

А начальнику может быть просто нравится зарабатывать. Он может ииии зарабатывает. Семью содержит. Может даже тайно посещает любовницу:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

Да, в точку. Мне не нравится моя работа. С течением времени, с опытом, с ростом профессиональным и карьерным, я нахожу, конечно, что-то интересное, увлекательное, но я не готов тратить все время на это, мне это неприятно и, по большому счету, не интересно. Я жалею, что занимаюсь нелюбимым делом, по-хорошему завидую тем, кому посчастливилось заниматься любимым)

у меня аналогичная ситуация. Еще один интересный момент - на что мы тратим. Опыт туристических походов показывает, что на самом деле "на еду" необходима очаровательно маленькая сумма, все остальное излишества, которые приятны, но не обязательны. И вот тут видимо у каждого свои приоритеты. У меня  получается так: 1. шмотки-гаджеты-бары 2. концерты-театры-оперы 3. путешествия 4. самообразование и хобби

Т.е. бездуховненько так получается :D и самообразование если по-честному (кто-то тут учит китайский :)) на последнем месте. А как у вас?

 

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Если бы у тебя было любимое дело, которое приносило бы хороший доход, то вначале они были бы наравне друг с другом - удовольствие от процесса и от приносимого им дохода, - но со временем, когда начальный капитал сколочен, и доход был бы уже сам по себе не так важен, как само дело.

Еще замечу, что в России не во всякой профессии вообще возможен хороший доход, даже если это дело твоей жизни. У меня есть однокурсник, который единственный из всего потока пошел работать учителем физики по велению сердца. Человек тоже живет на работе, ему нравятся все эти олимпиады для школьников, кружок астрономии, выездные фмш на каникулах. В денежном эквиваленте получается что-то около 30т.р. вместе с классным руководством. Но зато работа делает его счастливым.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Это старые песни о главном. Кто окончил институт считает что все должны иметь высшее образование, кто был в армии считает что служить должны все, а кто получает овер 100к, что раз у тебя меньше, то должен трудиться по графику 7/24.

Мне кажется тут есть еще и тенденция, которая фиксируется социологами... а именно: мотивация деньгами в обществе уходит на второй план и чем моложе человек тем сложнее его мотивировать именно деньгами, плюс в прошлое уходят старые добрые традиции демонстративного потребления. 

Вообще тут с января стал вести учет своих доходов и расходов. Оказалось, что трачу я ого-го, и не только на "поесть и подтереться". Учитывая траты... пока у меня денег есть до мая, но там еще должна какая-то зарплата придти, так что - можно сказать до лета. Было бы больше, но я себе ноутбук купил новый, а еще жена телефон разбила, пришлось новый покупать... Короче так-то могло хватить до августа.

Короче - денег хватает, и это при том, что работаю я дома, по вполне свободному графику. Есть сроки к которым я должен сдать работу и эти сроки пугают меня, однако, живу в свое удовольствие, работаю по специальности... занимаюсь, короче, любимым делом, причем не редко за довольно символическое вознаграждение. 

 

4 часа назад, Yar сказал:

Еще замечу, что в России не во всякой профессии вообще возможен хороший доход, даже если это дело твоей жизни. 

Не во всякой. Однако нужен он этот "хороший доход"? Для чего? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

нужен он этот "хороший доход"? Для чего? 

Хороший доход, как по мне, нужен для того, чтобы чувствовать запас прочности.
Представь: пост-советское пространство, среднестатистическая семья с двумя детьми. Родители - с кучей дипломов о высшем образовании. Но жене выгоднее заниматься дома малышней. Итого, в семье - один кормилец, он же муж/отец. Значит, он должен зарабатывать минимум на четверых. Всем в этой семье нужно кушать, отдыхать, покупать обновки, развиваться, следить за здоровьем, расширять жилплощадь, иметь транспорт. А еще у них престарелые родители, за которыми нужен уход или деньги на платную сиделку. Вот и приходится выбирать оптимальный способ существования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2019 в 15:41, Stylist сказал:

Вот и приходится выбирать оптимальный способ существования.

Семьи с детьми - вообще тема отдельная. Семьи с детьми и женой в декрете - это вообще смертный ужас. Тут вопрос выбора. Если человек занимается любимым делом, особо не напрягается, и ему на все хватает, то зачем всем этим счастьем жертвовать и заводить детей и декретную жену? Не говоря уже о том, что "иметь транспорт" - ну это имеет смысл, только если ты за городом живешь... Вообще в существовании без детей куча огромных плюсов. В разы меньше расходов. В разы больше свободного времени. В разы меньше нужно жилплощади. В разы больше можно накопить на старость... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти