Алан Тьюринг

Ученые признали чтение самым лучшим средством избавления от стресса.

В теме 10 сообщений

Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета признали чтение, утверждая, что это занятие оказывает более быстрый эффект на организм. Удивительно, но этот способ много лучше приёма алкоголя, намного эффективнее прогулки, чаепития или прослушивания музыки. 

Был проведен эксперимент, в ходе которого участников сначала подвергали серии различных упражнений или тестов, способных вызвать стресс. После чего участники эксперимента выбирали один из приведенных ниже методов релаксации. 

Магнитно-резонансное исследование мозга читающих людей показало, что при чтении страниц о запахах, различных ландшафтах или вкусах в мозгу активизируются отвечающие за восприятие участки. Как если бы человек испытывал все это в реальности. Причем этот эффект пропадает, если смотреть телевизор или играть в игры. 

В процессе исследования обнаружилось, что чтение снижает степень стресса на 68%. Всего шести минут достаточно, чтобы расслабить мышцы и нормализировать удары пульса. Прослушивание музыки снизило стресс в 61% случаев. Чашка кофе или чая - в 54%, а прогулка - всего в 42%. Выбор книг нисколько не влиял на эффективность способа. Для избавления от стресса подходит практически любая книга, достаточно понять сюжет и погрузиться в книгу с головой.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть! Значит я не зря читаю вечерами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не считать, что некоторые тексты способны как раз вогнать в стресс!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Если не считать, что некоторые тексты способны как раз вогнать в стресс!))

А вы сэр, не читайте советских газет!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Алан Тьюринг said:

А вы сэр, не читайте советских газет!

Да если бы только газеты...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, теперь есть лишний повод наконец перечитать Сэллинджера, даже двойная польза будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне при сильном стрессе чтение не помогает. Я просто не могу понять, что написано. В таком состоянии меня только ходьба спасает. А когда пик проходит и возбуждение спадает, тогда чтение хорошо помогает в норму прийти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Читаю, когда хожу, лежу или хоть как-то функционирую. Читаю всё, что буквами. В автобусе читаю, что ведётся видеонаблюдение. В троллейбусе, что 23 апреля, и температура за бортом +14. А время вообще 14:23. Это утром-то в феврале))) Да, читаю и у меня есть двадцать минут поверить, что середина дня, апрель и почти жара)) Это действительно несколько минут счастья. Хрен кто у меня их отнимает. Ценой жизни не отдам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Греков сказал:

Если не считать, что некоторые тексты способны как раз вогнать в стресс!))

И не говори. Почитал я тут по просьбе несколько рассказов, уровень стресса подскочил так, что пришлось срочно голые тела искать и хорошую музыку слушать. А ведь знал, что лучше не идти туда и не читать.

Кстати, а влияние красивых голых тел на уровень стресса учёные не исследовали? А то б я согласился принять участие :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти