sollozapada

Про суицид

В теме 56 сообщений

5 минут назад, Dante сказал:

Ну вот тебе пример. Причина для суицида -- уверенность в собственной никчемности. Одна из целей суицида -- доказать свою значимость: если за меня будут беспокоится, я что-то значу. 

И как мне классифицировать этот случай? Как ложный или как истинный? 

Демонстративный. Желание доказать значимость говорит не о полной потере интереса к жизни. И вызываемое беспокойство немного бессмысленно, если автор его не увидит. Могу выдвинут предположение, что такой суицид скорее всего окажется незавершённым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда несчастный думает, что смысла в жизни нет, и лучше умереть, то неплохо бы ему объяснить, что смерть так же  бессмысленна. Да, многие из нас по сути не имеют желаемой значимости для окружающих, но если смотн объективно, то это нормально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Святослав сказал:

то неплохо бы ему объяснить, что смерть так же  бессмысленна.

Когда жизнь вызывает отвращение, то смерть обретает смысл. На это и надеяться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир, Dante, могу точно сказать, что бывает так, что подросток (или относительно взрослый человек с не очень устойчивой психикой) может никому ничего не говорить, но вполне себе изобразить послание на бумаге, иногда для самого себя, иногда для кого-то, и при этом благополучно положить эту записку в дальний ящик стола. Мысль такова: сдохну - найдут, может пожалеют, а не пожалеют, так мне уроду и надо. ("Остановись" и "Я смертельно устал жить" - это про меня).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статистика подростковых суицидов действительно страшная. Когда-то читал, что высокое количество суицидов в пубертате именно среди мальчиков - это механизм естественного отбора, помогающий отсеивать психически неустойчивых особей (звучит жестоко, это не мои слова). Мальчиков рождается больше девочек. Процент психических отклонений среди мальчиков выше (изменчивость работает именно на мальчиках). После пубертата соотношение м/д выравнивается именно по причине высокой смертности среди мальчиков. Кир, поправьте меня, пожалуйста, если это глупости.

А вот почему в последние десятилетия возник такой рост суицидов среди детей обоих полов? Может быть потому, что общество раздвинуло границы пубертата? Если 20 лет назад у мальчиков это было 13-17 лет, то сейчас уже 10-20. Подросток испытывает одиночество, он уже не ребенок, не имеет детских прав,  но еще не имеет прав взрослых, общество не учитывает его мнение, его как бы нет. Необходима поддержка заботящегося взрослого в этот период, правильная тактика поведения.

16-летний сын Мариенгофа окончил жизнь самоубийством, в биографии писателя эта тема хорошо освещается с точки зрения родителя. Это как раз опыт "мертвого свидетеля", который может быть полезен близким подростка. 

Анатолий Мариенгоф "МОЙ ВЕК, МОЯ МОЛОДОСТЬ, МОИ ДРУЗЬЯ И ПОДРУГИ" https://www.litmir.me/br/?b=19130&p=1

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2019 в 21:08, Святослав сказал:

Когда несчастный думает, что смысла в жизни нет, и лучше умереть, то неплохо бы ему объяснить, что смерть так же  бессмысленна.

Отговаривать бесполезно, подросток настроен на отрицание ваших аргументов за жизнь. Когда разубеждают, как бы  пренебрегают его мнением. Лет в 16 школьный психолог убедила меня, что смерть - единственный ресурс, в котором можно быть уверенным. Она сказала буквально "Имеешь право. Но может вначале попробуешь что-то еще?" Осознание, что это у тебя уже есть, помогает разрешить себе попробовать еще какие-то активности. Хотя это частный случай, возможно очень далекий от стандартного поведения.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 11:05, Yar сказал:

Статистика подростковых суицидов действительно страшная. 

Яр, поверь, среди девочек суицидниц тоже предостаточно (основная причина - неразделенная любовь, как вариант - он меня бросил или она меня отвергла), только тут срабатывает инстинкт самосохранения (как ни странно, но у девочек он выше, чем у мальчиков), который не дает убиться насмерть. Если убиваются, то, в основном, таблетками и, количество принятых колес, зачастую вызывает рвоту, а не смерть. Девочки редко радикальным образом сводят счеты с жизнью (прыжки с многоэтажек и кидание под поезд). Хотя при всем сказанном, у детей и подростков инстинкт самосохранения намного ниже, чем у взрослых. Еще бывают несчастные случаи, которые выглядят, как суицид (беготня по заброшенным стройкам и разваливающимся зданиям, тому пример).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 11:18, Yar сказал:

Отговаривать бесполезно, подросток настроен на отрицание ваших аргументов за жизнь. 

Согласен, тоже был таким. Просто объяснять такие вещи надо не в момент кризиса, а за простой беседой, что смерть и ее восприятие это культурная составляющая жизни. Главное, чтобы с человеком была доверительеая атмосфера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Яр, поверь, среди девочек суицидниц тоже предостаточно

не спорю. Проблемы у подростков обоих полов схожи. Их не слышат, им нет места во взрослой жизни. У девочек видимо чаще суицид - это попытка обратить на себя внимание. Женщины наверное больше заточены под выживание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Лет в 16 школьный психолог убедила меня, что смерть - единственный ресурс, в котором можно быть уверенным. Она сказала буквально "Имеешь право. Но может вначале попробуешь что-то еще?" Осознание, что это у тебя уже есть, помогает разрешить себе попробовать еще какие-то активности. Хотя это частный случай, возможно очень далекий от стандартного поведения.

Тогда возникает закономерный вопрос, а так ли тебе хотелось свести счеты с жизнью? Обычно мыслями о суициде ни с кем не делишься, а втихомолку топаешь и делаешь. И тут снова повторюсь, насколько ты играешь на публику, а насколько действительно убиваешься. Поверь мне на слово, когда хочешь убиться "понарошку" обязательно, словно невзначай, трепанешь об этом своему лучшему другу/подруге. И вот тут появляется то, собственно о чем подростки и мечтают - друг/подруга начинают с тобой активно общаться на тему "как же тебе плохо и почему так получилось". Зачастую достаточно одного качественного трепа, чтобы резко "передумать". А ведь тебе просто хотелось кому-нибудь рассказать о том, как тебе хреново и получить чуточку внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы прокомментируете идею, что суициды в пубертате - это естественый отбор? Что таким образом отсеиваются те, кто не должен передавать свой генетический материал? Идея жестокая, я скажу, что если бы все так думали, я бы с вами не беседовал. Но все-таки, интересно ваше мнение

3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Тогда возникает закономерный вопрос, а так ли тебе хотелось свести счеты с жизнью? Обычно мыслями о суициде ни с кем не делишься, а втихомолку топаешь и делаешь. И тут снова повторюсь, насколько ты играешь на публику, а насколько действительно убиваешься.

Правильный вопрос. Если не убился, значит не так и хотелось, или что-то застявляло сомневаться. Проблема в том, что не у всех есть с кем об этом поговорить. Демонстративные самоубийства, когда человек выпил сто таблеток и кому-то позвонил, чтобы спасли, это тоже самое. Но при этом бывает, что заканчивается все трагедией. В моем случае то, что взрослый человек (не одноклассник) признал мое право на смерть вслух и серьезно об этом поговорил, дало мне возможность почувствовать себя взрослым и значимым. Но это частный случай, я думаю бывает по-разному

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Как вы прокомментируете идею, что суициды в пубертате - это естественый отбор? Что таким образом отсеиваются те, кто не должен передавать свой генетический материал? Идея жестокая, я скажу, что если бы все так думали, я бы с вами не беседовал. Но все-таки, интересно ваше мнение

Как идея - она может быть жизнеспособной, НО проводились ли на эту тему исследования, и если да, то кем и каков результат? Лично мое мнение - у подростков весьма неустойчивая психика + гуляй гормон, в итоге мы получаем весьма взрывоопасный коктейль из эмоций и чувств (именно в такой последовательности).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Как идея - она может быть жизнеспособной, НО проводились ли на эту тему исследования, и если да, то кем и каков результат? Лично мое мнение - у подростков весьма неустойчивая психика + гуляй гормон, в итоге мы получаем весьма взрывоопасный коктейль из эмоций и чувств (именно в такой последовательности).

Я бы эту идею отмёл, потому что естественный отбор относится к физическим способностям к выживанию, к размножению и конкуренции, а подростковый суицид, как и депрессия, это культурный феномен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Святослав сказал:

Я бы эту идею отмёл, потому что естественный отбор относится к физическим способностям к выживанию, к размножению и конкуренции, а подростковый суицид, как и депрессия, это культурный феномен.

Я написал:

11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Как идея - она может быть жизнеспособной, ...

Это значит - докажите. Свое мнение я тоже изложил выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из вордового файла, найденного Данте:

"Утверждение о том, что значительная часть покончивших с собой не имели психических расстройств, связано с разными подходами к оценке этого показателя. Если используется психологическая аутопсия, то диагностируемое психиатрическое заболевание в момент совершения суицида выявляется у 90 – 95% лиц, покончивших с собой [121, 122]. Если же оцениваются формальные данные заболеваемости психическими расстройствами, то доля лиц не имеющих диагноза среди покончивших с собой резко снижается. Результаты масштабного исследования ВОЗ [121], в котором принимало участие более 100 тыс. человек из 21 страны, показали, что многие психические расстройства в определенное время, специфическое для данного расстройства, могут сопровождаться суицидальными проявлениями, хотя при этом суицидальные мысли не всегда перерастают в суицидальные действия"

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я написал:

Это значит - докажите. Свое мнение я тоже изложил выше.

Вам нужно доказывать, что культура не относится к животным процессам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

а подростковый суицид, как и депрессия, это культурный феномен.

То есть видимо мысли о суициде возникают чаще у психически нестабильных особей. Но перерастают в действия у тех из них, кому не повезло со средой и социальными связями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Святослав сказал:

Вам нужно доказывать, что культура не относится к животным процессам?

Я не о культуре, а о неустойчивой подростковой психике. А доказать надо саму идею:

28 минут назад, Yar сказал:

Как вы прокомментируете идею, что суициды в пубертате - это естественый отбор? Что таким образом отсеиваются те, кто не должен передавать свой генетический материал?

 

29 минут назад, Yar сказал:

... дало мне возможность почувствовать себя взрослым и значимым. Но это частный случай, я думаю бывает по-разному

В твоем случае это сработало, вероятно по тому, что тебе было трудно поделиться с кем-то из друзей (или из-за их отсутствия).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 

То есть видимо мысли о суициде возникают чаще у психически нестабильных особей. Но перерастают в действия у тех из них, кому не повезло со средой и социальными связями

Психическая нестабильность редко выражается в суицида. Впрочем и до самоубийства можно довести кого угодно. Даже если ребёнок слишком красив, его среда его может затравить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

То есть видимо мысли о суициде возникают чаще у психически нестабильных особей. Но перерастают в действия у тех из них, кому не повезло со средой и социальными связями

Утверждение не мое, а Святослава (:)):

19 минут назад, Святослав сказал:

Я бы эту идею отмёл, потому что естественный отбор относится к физическим способностям к выживанию, к размножению и конкуренции, а подростковый суицид, как и депрессия, это культурный феномен.

Отвечу, что думаю, что подростки с НАИБОЛЕЕ неустойчивой психикой доводят дело до логического конца (суицид).

5 минут назад, Святослав сказал:

Психическая нестабильность редко выражается в суицида.

Согласен, это может выражаться в каждодневных истериках.

7 минут назад, Святослав сказал:

Впрочем и до самоубийства можно довести кого угодно. Даже если ребёнок слишком красив, его среда его может затравить.

А как же "синдром страшной подружки", когда первая записная красавица выбирает себе в лучшие подружки "серую мышь"? Парни в этом плане более терпимы, хотя и среди них попадаются такие же самовлюбленные экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Я не о культуре, а о неустойчивой подростковой психике. 

Вы таким образом путаете понятия неустойчивости подростковой психики и подросткового суицида. Неустойчивая психика может выразиться и в многих других проявлениях. Например повышенная агрессивность, или безрассудство. Таким образом, когда ребенок залезает на дерево и падает, не рассчитав свои силы или, когда дети прыгают по наборам или гаражам и получают травмы, когда лезут к диким зверям, то да это можно рассмотреть как естественный отбор. В этом смысле сниженный порог страха перед смертью при суициде - в этой же канве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Святослав сказал:

Вы таким образом путаете понятия неустойчивости подростковой психики и подросткового суицида.

Не путаю, а всего лишь говорю о том, что суицид - это крайняя степень неуравновешенности подростковой психики в ситуации, когда подросток не в состоянии справиться с навалившимися на него проблемами, важными и значимыми для него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2019 в 11:05, Yar сказал:

Статистика подростковых суицидов действительно страшная. 

Зачинается мальчиков и девочек 50/50. У-сперматозоиды более подвижные, Х- более живучие, но в обычных условиях при нормальном уровне стресса оба пола зачинаются с примерно одинаковой вероятностью. А дальше вступает в силу фактор, что вынашивать мальчика или девочку - разные вещи. Мать - женщина и ей выносить девочку проще, а чтобы выносить мальчика надо задействовать пару десятков дополнительных факторов в организме. И эти факторы продолжают открывать. Мальчика выносить сложнее. Поэтому большинство естественный выкидышей мужские. Мальчиков рождается немного меньше. Опять же, не в ситуации массового стресса.

Процент психических отклонений у мальчиков действительно выше, ибо психика менее стабильна. И со временем доля женщин постоянно возрастает. В связи с большей склонностью мужчин к рискованному поведению и меньшей защитой со стороны природы. Для воспроизводства вовсе не обязательно сочетание один мужчина - одна женщина, природа мораль не учитывает.))) Она лучше позаботилась о женщинах, они быстрее восстанавливаются после инсульта, дольше могут прожить без воды и пищи, в критических ситуация меньше склонны к рассуждениям и оригинальничаниям, более жестоки и т. д. и т. п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Не путаю, а всего лишь говорю о том, что суицид - это крайняя степень неуравновешенности подростковой психики в ситуации, когда подросток не в состоянии справиться с навалившимися на него проблемами, важными и значимыми для него.

Тогда пройдем дальше. Что следует из того, что подростковая неустойчивость, и в частности, суицидальность, это пример естественного отбора на ранних этапах жизни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир, спасибо.

57 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мальчиков рождается немного меньше. Опять же, не в ситуации массового стресса.

Любопытно, а в ситуации массового стресса мальчиков рождается больше? есть такое суеверие, что много мальчиков рождается к войне, это имеет какое-то научное обоснование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти