Yar

Ящик Пандоры открыт: в Китае рождены первые дети с отредактированным геномом

В теме 50 сообщений

Только что, Феникс сказал:

микроволновки и вай-фай заставили уйти тараканов и муравьёв из домов. От слова совсем. И стрематься котов)) 

Тараканы не появляются довольно давно, ага. А муравьи прекрасно живут себе. Хоть по периметру обставься микроволновками.

Про котов чет не поняла. Кто кого "стремается"? Коты микроволновок?

Или тараканы котов?:m2029:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Феникс сказал:

Картошка, даже не генномодифицированная, русскому человеку - зло. Ведь всем известно, что "шти да каша - пища наша")) Не приспособлены наши гены усваивать паслёновые. Картошке этой около двухсот лет. Всего.

Кто знай - не было бы этого крахмала - отваливались бы зубы у большинства после сорока?))))

Что ты несёшь опять?

Муравьёв я сейчас регулярно опять начал встречать в ванной (СВЧ и вай-фай имеются). А появляться стали реже из-за развития гигиены и развития химической промышленности, в смысле уничтожителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Мать, ты чего? Тараканов не СВЧ с вайфаем прогнали))) Они хоть в ядреных реакторах могут жить) Их прогнали новые отделочные материалы и мусорные пакеты, а то и отсутствие мусоропровода в домах вообще

Ничего не знаю, кроме фактов. Муравьи у брата ходили строем. Ровно до того, как он установил роутер. Он хлеб в холодильнике хранил. А поставил роутер - они так же строем и ушли. А мусор также, по старине, в ведре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема тараканов близка многим :D черт их знает, куда они исчезли, но исчезли, и это радостный факт. Мнение, что на них повлияло распространение сотовой связи, очень популярно в том числе среди физиков. Но этот вопрос никто не изучал, поэтому можно только гадать, что стало причиной - электромагнитные волны, токсичные стройматериалы или наша еда. Но навряд ли гигиена, потому что они исчезли везде.

А муравьи появляются. И крысы с мышами из городов не исчезли.

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Что ты несёшь опять?

Доброе, светлое))) 

А если ты про картошку, да. Она - зло. Про соланин, думаю, тебе не надо рассказывать. 

Ну и с муравьями тебя поздравляю. Видимо что-то пошло не так)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А муравьи появляются. И крысы с мышами из городов не исчезли.

Может у вас вышки сотовой связи не через каждые 500 метров? Мы вообще как в микроволновке. Какие там муравьи? И даже не надо генномодифицировать плод. Он сам(((

И крысы, да, могут жить в ядрёных реакторах, но недолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Феникс сказал:

А если ты про картошку, да. Она - зло. Про соланин, думаю, тебе не надо рассказывать.

Нет уж, будьте добры расскажите, не побрезгуйте. Про ядовитую картошку.

А то только в Википедию зашёл, так там: "После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля".

20 минут назад, Феникс сказал:

И крысы, да, могут жить в ядрёных реакторах, но недолго.

В неработающих. И даже долго. Пока не заработает... При воздействии радиации белок сразу денатуририрует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Нет уж, будьте добры расскажите, не побрезгуйте. Про ядовитую картошку.

А то только в Википедию зашёл, так там: "После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля".

В неработающих. И даже долго. Пока не заработает... При воздействии радиации белок сразу денатуририрует.

Да, про соланин верно. Но весь комплекс нам по идее не свойственен. Мы хлебали капусту, точили полбу и это было естественно. А что делает с нами картошка - неизвестно)))

И белок, да, денатурирует возле ста по Цельсию. Но до этого есть время смыться))) Я жила с крысой - умнейший член коллектива. Наташкой звали. Она чётко знала когда светит угроза. И я умела её понимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yar сказал:

Кир Aquarius, вас не пугают подобные эксперименты? 

Они неизбежны. А бояться неизбежного глупо. Мы нуждаемся в генетических модификациях, хотя бы чтобы справиться с накоплением дефектов в нашем генофонде. Ведь уже почти два века, на человечество не действует естественный отбор. Благодаря современной медицине, выживают и оставляют потомство и носители многих дефектов - которые в итоге накапливаются из поколения в поколение в рецессивной форме. Частота генетических дефектов, наследственных заболеваний возрастает и будет возрастать. Поэтому нам нужна евгеника - позитивная, то бишь генетический анализ будущих родителей перед зачатием и использование материалов от здоровых доноров, если вероятность проявления у ребенка опасного дефекта велика.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

Ведь уже почти два века, на человечество не действует естественный отбор.

верно. Я бы уточнил, что анализ и вся прочая деятельность по предотвращению передачи наследственных заболеваний должна быть добровольной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

верно. Я бы уточнил, что анализ и вся прочая деятельность по предотвращению передачи наследственных заболеваний должна быть добровольной.

Скажем так, это зависит от того масштаба, который приобретет проблема к моменту внедрения евгенических программ. Могут потребоваться радикальные меры. Грубо говоря, если нужно остановить эпидемию, то никто не интересуется "согласны ли вы на прививки" - ибо в этом случае общественное благо значимо перевешивает свободу воли конкретного человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Феникс сказал:

Да, про соланин верно. Но весь комплекс нам по идее не свойственен. Мы хлебали капусту, точили полбу и это было естественно. А что делает с нами картошка - неизвестно)))

Какой комплекс тебе не свойственен?)) Геном капусты и ржи также отличается от нашего, как и картошки. Чтобы было всё свойственно, нужно заниматься каннибализмом. Что делает с тобой картошка, я даже представлять не хочу. Хотя подозреваю, что это не картошка...

Цитата

И белок, да, денатурирует возле ста по Цельсию. Но до этого есть время смыться))) Я жила с крысой - умнейший член коллектива. Наташкой звали. Она чётко знала когда светит угроза. И я умела её понимать.

Мы про радиацию и ядерный реактор говорим, причём тут Цельсий?? Про ум крыс никто не спорит, мы вообще не про это.

Всё, я прекращаю с тобой разговаривать. Опять неконтролируемый поток рандомно составленных слов...

27 минут назад, Dilandu Albato сказал:

 Благодаря современной медицине, выживают и оставляют потомство и носители многих дефектов - которые в итоге накапливаются из поколения в поколение в рецессивной форме. Частота генетических дефектов, наследственных заболеваний возрастает и будет возрастать.

Кстати правильная и своевременная мысль. Генетические дефекты накапливаются. Как из-за развития медицины, так и из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Что с этим делать, пока неизвестно. И генная инженерия как раз может дать ответ.

22 минуты назад, Yar сказал:

верно. Я бы уточнил, что анализ и вся прочая деятельность по предотвращению передачи наследственных заболеваний должна быть добровольной.

Тут сложно. Мы соглашаемся принимать лекарства, не понимая принцип их действия на наш организм. Мы привыкли к этому. Но при этом значительная часть населения уверена, что ГМО вредит организму, хоть это и является антинаучным. К этому тоже привыкли. Какой информационной стороной повернётся к нам модификация человека никто не знает. Возможна истерия среди диковатой и посконной части нашего народонаселения и не только нашего. Но мы не сможем идти у них на поводу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Грубо говоря, если нужно остановить эпидемию, то никто не интересуется "согласны ли вы на прививки" - ибо в этом случае общественное благо значимо перевешивает свободу воли конкретного человека.

хочется надеяться, до эпидемии не дойдет. Вы высказали очень здравую мысль, развивая медицину человек здорово подпортил свой генофонд. Когда приводят в пример образ жизни наших предков и призывают не идти наперекор природе, это смешно, потому что мы уже очень далеко ушли от образца, который был создан эволюцией и отбором.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

хочется надеяться, до эпидемии не дойдет. Вы высказали очень здравую мысль, развивая медицину человек здорово подпортил свой генофонд. Когда приводят в пример образ жизни наших предков и призывают не идти наперекор природе, это смешно, потому что мы уже очень далеко ушли от образца, который был создан эволюцией и отбором.

Именно.

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Кстати правильная и своевременная мысль. Генетические дефекты накапливаются. Как из-за развития медицины, так и из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Что с этим делать, пока неизвестно. И генная инженерия как раз может дать ответ.

 

Абсолютно верно. И рано или поздно нам придется признать, что следующие поколения надо планировать - хотя бы чтобы уменьшить частоту наследственных болезней и уродств, сократить до минимума этот постоянный источник страданий и горя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Какой информационной стороной повернётся к нам модификация человека никто не знает. Возможна истерия среди диковатой и посконной части нашего народонаселения и не только нашего. Но мы не сможем идти у них на поводу.

Тут можно с двух сторон посмотреть. С одной стороны вы привели хорошую аналогию с обязательной вакцинацией, которая помогла уничтожить смертельные заболевания, если не бы ее не делали принудительно 100% населения, дело бы не выгорело.

Но с другой стороны давайте понимать, что наука такого уровня, сосредоточенная в одних руках - это потенциальное оружие. Технология создается на благо. Но может использоваться по-разному. Что не отменяет необходимость научного прогресса, но ставит вопрос контроля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Но с другой стороны давайте понимать, что наука такого уровня, сосредоточенная в одних руках - это потенциальное оружие. Технология создается на благо. Но может использоваться по-разному. Что не отменяет необходимость научного прогресса, но ставит вопрос контроля

Не будет в одних руках. Генная инженерия известна уже много кому. У кого-то больше возможностей для исследования, у кого-то меньше. Это как ядерное оружие. Быстро пошло по рукам. А у модернизации человека плюсов уже больше, чем у оружия стратегического назначения. И распространение пойдёт быстрее. А использование по-разному - это универсальные солдаты? Так пусть лучше они воюют, чем наши парни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

А использование по-разному - это универсальные солдаты?

я подумал о другом (не кидайте тапками только, это из жанра фантастики). Создать человека, устойчивого к некоему вирусу, и угробить противника с помощью этого вируса (свои выживут, т.к. не заболеют)

ну это опять же если помечтать, что изменения в геном можно будет вносить молниеносно путем приема пилюли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

я подумал о другом (не кидайте тапками только, это из жанра фантастики). Создать человека, устойчивого к некоему вирусу, и угробить противника с помощью этого вируса (свои выживут, т.к. не заболеют)

Так уже было. Европейцы привезли в Америку корь, а у местного населения не было иммунитета, индейцы вымирали племенами. Выживает сильнейший. А с поправкой на текущий виток эволюции, умнейший и развившийся быстрее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Yar said:

я подумал о другом (не кидайте тапками только, это из жанра фантастики). Создать человека, устойчивого к некоему вирусу, и угробить противника с помощью этого вируса (свои выживут, т.к. не заболеют)

ну это опять же если помечтать, что изменения в геном можно будет вносить молниеносно путем приема пилюли :)

Какие интересные "мечты массового поражения"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Какой комплекс тебе не свойственен?)) Геном капусты и ржи также отличается от нашего, как и картошки. Чтобы было всё свойственно, нужно заниматься каннибализмом. Что делает с тобой картошка, я даже представлять не хочу. Хотя подозреваю, что это не картошка...

Мы про радиацию и ядерный реактор говорим, причём тут Цельсий?? Про ум крыс никто не спорит, мы вообще не про это.

Взаимно. Время покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Yar сказал:

я подумал о другом (не кидайте тапками только, это из жанра фантастики). Создать человека, устойчивого к некоему вирусу, и угробить противника с помощью этого вируса (свои выживут, т.к. не заболеют)

Это будет... потенциально возможно, но весьма ненадежно. Потребуются достаточно радикальные отличия, чтобы гарантировать, что конкретный вирус не перебросится на вас в результате мутации. Опять же; противник может разработать свое избирательное биооружие, расчитанное специфически на ваш генотип.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

Это будет... потенциально возможно, но весьма ненадежно. Потребуются достаточно радикальные отличия, чтобы гарантировать, что конкретный вирус не перебросится на вас в результате мутации. Опять же; противник может разработать свое избирательное биооружие, расчитанное специфически на ваш генотип.

Ооо :) мы могли бы вместе написать сценарий для фильма-катастрофы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Ооо :) мы могли бы вместе написать сценарий для фильма-катастрофы!

Боюсь, эти идеи уже были не раз подняты в фантастике.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Yar said:

Ооо :) мы могли бы вместе написать сценарий для фильма-катастрофы!

Ну нельзя быть таким откровенным!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Dilandu Albato сказал:

Это будет... потенциально возможно, но весьма ненадежно. Потребуются достаточно радикальные отличия, чтобы гарантировать, что конкретный вирус не перебросится на вас в результате мутации. Опять же; противник может разработать свое избирательное биооружие, расчитанное специфически на ваш генотип.

От нации к нации меняется только вероятность наличия той или иной части генотипа. Сотни тысяч лет люди мигрировали и перемешивались. Биологическое или генетическое оружие против конкретной национальности создать не удастся.)

А так можно прикинуть. Какой-нибудь безумный профессор обидится на весь мир или возомнит себя десницей божьей, очищающий оный мир, и создаст нечто внедряющееся в геном, наподобие вирусов. Заражённые будут неминуемо превращаться в зомби и желать сожрать мозги окружающих. Немногие имеющие иммунитет и оставшиеся людьми будут вынуждены всю жизни срубать бошки своим соседям лопатами и разрезать их бензопилами. Зато сколько проблем современного мира исчезнет! Людям будет не до депрессии и ипохондрии, это даже может стимулировать эволюцию. Нет, генетические разработки очевидно нужны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти