Stylist

У тебя борода - я скажу тебе: "Да"!

Мое отношение к бороде   14 проголосовавших

  1. 1. Вопрос ко всем: нравятся ли вам бородатые мужчины?

    • Да
      5
    • Нет
      2
    • Мне нравится легкая небритость
      3
    • Некоторые
      1
    • Борода не имеет значения
      3
    • Свой вариант
      0
  2. 2. Вопрос к мужчинам: нравитесь ли вы себе бородатый?

    • Да
      2
    • Нет
      2
    • Мне идет легкая небритость
      5
    • Я красив и с бородой и без
      1
    • Не знаю, не отращивал бороду
      2
    • У меня не растет борода
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 15 сообщений

c3e090857bb2.jpg

Разве можно представить Деда Мороза без бороды? Да и Санта-Клаусу непростительно ходить с голым лицом, будто бабе. Остриженную бороду клали с собой в гроб, полагая, что ее надо предъявить святому Николаю. Именно он и стал прототипом святого Клауса.
На Руси и до, и после Петра с его яростным пострижением бород и обложением бород налогом говорили: "Без бороды и в рай не пустят". Однако аборигены Новой Зеландии, согласно Дарвину, не только старательно вырывали волосы на своих лицах, но и придумали пословицу: "нет жены для волосатого человека".
Антропологи давно отмечали кардинальное отношение к бороде у разных народов. "У англосаксов потеря бороды ценилась в двадцать шиллингов, тогда как перелом бедра только в двенадцать", — писал некий английский автор в XIX столетии. Ревнители старины в Петровской Руси призывали не хоронить в земле бритых и не творить по ним поминки, а бросать их в ров "аки псов". В русском праве повреждение бороды расценивалось как большое преступление.

0bfcc86a1aa6.jpg

"У обитателей островов Фиджи на Тихом океане бороды — густые и курчавые и составляют главную их гордость, тогда как жители соседних архипелагов Тонга и Самоа безбороды и ненавидят "шершавый подбородок" — свидетельствовал Дарвин.
А вот цитата из бестселлера Морриса Десмонда "Голая обезьяна": "Существует сто девяносто три вида мелких и крупных обезьян. Сто девяносто два из них имеют волосяной покров. Исключение составляет голая обезьяна, именующая себя Homo sapiens (Человек разумный)". Как это пространное определение полувековой давности совпадает с остроумным заключением древнего грека Платона: "Человек — это двуногое животное без перьев".
Сам Бог — по народным поверьям — был с бородой (сравните: схватить Бога за бороду). Впрочем, дьявол тоже не был лишен сей растительности, особенно в иконографии. Простой же народ "плешивым" и "голеньким" представлял себе как раз черта.

71855f45ab23.jpg

Предки считали бороду признаком мужественности и воплощением жизненной силы и плодородия (фаллическая символика). В народных поверьях борода — это мужской атрибут, наподобие косы у женщин. Хотя выражение "старый козел" недвусмысленно подразумевало похотливого старикана.
От народных поверий про бороду недалеко ушли естествоиспытатели, бородатые дядьки вроде Чарльза Дарвина и Зигмунда Фрейда. Автор книги "Происхождение человека и половой отбор" преподнес тезис, что борода возникла по причине полового отбора, так как служит украшением, увеличивающим привлекательность самцов. О чем в этом случае толковал отец психоанализа, вообще неприлично вспоминать при детях.

df78586ed618.png

В 1949 году некая ученая дама из медцентра Вашингтонского университета утверждала о зависимости усиленного роста бороды от инъекций мужского полового гормона тестостерона. Вскоре выяснилось, что в росте бороды повинен не один лишь тестостерон. Исследования на парах близнецов, предпринятых в 1958 году Джеймсом Б. Гамильтоном (James B. Hamilton) прояснили существенную роль генетики в этом вопросе.
Другие западные исследования показывают, что бородатые люди выглядят "более агрессивными, маскулинными и доминантными", чем безбородые. Вот что значит не смотреть шоу "Наша Russia" с Галустяном в роли горе-охранника Бородача, которого требуется понять и простить. Этого альфа-самца едва ли не избивают в прямом эфире. А ведь бородка-то при нем.

Исследователи из австралийского университета Нового Южного Уэльса проанализировали результаты боев без правил (Ultimate Fighting Championship, UFC), проходивших с 2007 по 2015 год, на предмет какого-либо преимущества бородатых над их безбородыми противниками. Учитывались сразу несколько факторов, как то: длина рук, уровень мастерства, рост, вес и борода.
Пришлось констатировать, что борода не играет никакой роли в победе или поражении. Количество побед, одержанных нокаутом, никак не зависело от наличия бороды или ее отсутствия. Борода — это "нечестный сигнал превосходства".

Источник

in_article_bb187a11bc.jpg

А здесь - фото одних и тех же мужчин с бородой и без. 
К теме привинчен опрос - можно проголосовать, кому что нравится.

9cb1b4b0df8f.jpg

Изменено пользователем Stylist
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать какой-либо атрибут внешности кардинальным и приоритетным (усы, борода, голубые глазки, кривые/стройные ноги, волосатая грудь и т.д.) довольно глупо, но утверждать, что "внешность вообще не имеет значения" -- еще глупее. Имеет, конечно, и это отнюдь не "вишенка на торте"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода -- это атрибут, который придаёт некую ассоциацию. Например мужественность. Как и павлиний хвост он имеет значение, но только как хвост.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода, как прическа, правильно подобранная форма, может помочь скрыть некоторые несовершенства лица. Ну вроде скошенного подбородка или двойного подбородка, к примеру.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни прискорбно, внешность, деействительно имеет значения. Но, к счастью, на качество жизни влияет ещё много что.

Изменено пользователем Святослав
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода может стать элементом имиджа, быть эстетически красивой и обращаться на себя внимание. Но для максимально близкого общения борода не желательна.)

И я различаю бороду и щетину разного количества дней. Последняя может формировать контур лица, придавать некий имидж и т. д. На нижней фотке правый вариант привлекательнее. Но, повторюсь, для меня это не борода в привычном смысле слова.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится вчерашняя щетина)) Только если она сформирована, а не "тут густо, а там пусто")) и не рыжая. А вот мой робёнок носит бороду. И пока я не добралась до него с ножницами она растёт и колосится)))кучерявая и рыжая))) Я пытаюсь с этим бороться, но особо не давлю. Я уважаю его выбор. Хоть и понимаю, что это просто лень. Лень тратить усилия на побройку. Причесал и пошёл трудиться. Да и кому захочется биться в пять утра? 

Зато после пострижки кардинально меняется образ. Моложе лет на десять))) А после побройки вообще на двадцать)))) Совсем детская моська. От и способ меняться)))

И совсем уж борода хороша на мужчинах возрастных. Когда, как говорится, "соль с перцем". Сразу такой авторитетный и внушительный. Опять-же, если в контексте)) Тут уже важен и стиль. Если телага и валенки тоже вполне подойдёт. А вот если грязное пальто и ботинки без шнурков - заставит задуматься)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но хуже всего борода на спине и на заднице))))

Не!!! Есть ещё хужее. Тут, на днях, видела бородато/усатую тиотку лет шестидясети.Но как гордо она всё это несла!! При макияже и в шубе. И на каблуках. Не исключено, что меня это всё тоже настигнет вскоре. Вот тогда можно будет обсудить плотнее))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому-то идет борода, кому-то нет. Из последних 3 фтографий больше мне нравится крайняя правая. Вот усы без бороды не люблю. 

Российским военным, как мне рассказывали, нельзя отращивать бороду во время службы. Т.е. они должны приходить на службу либо гладко выбритыми, либо уже с бородой, никаких промежуточных состояний типа небритости не допускается. Поэтому кто желает быть "в бороде", вынуждены отращивать ее во время отпуска

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бородатые старики - еще туда-сюда. Но бородатые молодые парни... не, не мое, абсолютно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то этот вопрос никогда не был для меня актуален. И не привлекает, и не отталкивает. За одну лишь бороду не дам. Зато усы нужно выжигать каленым железом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Как-то этот вопрос никогда не был для меня актуален. И не привлекает, и не отталкивает. За одну лишь бороду не дам. Зато усы нужно выжигать каленым железом.

А вот прям уж давать бороде точно не надо. Пока она сама не попросит))) А то можно и огрести))))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

А то можно и огрести))))

Да не такой уж я страшный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Да не такой уж я страшный.

Да нет. Напротив. Ты очаровательный. Растительность же интелесует людей. Имею же право высказать своё мнение)))

35 минут назад, Ветер сказал:

Бородатые старики - еще туда-сюда. Но бородатые молодые парни... не, не мое, абсолютно.

Точно так же думала, пока сынище не оброс))) А потом присмотрелась - прикольно))) Не, не то, чтобы рушить стереотипы, но, да, прикольно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода у мужчины мне нравится. Просто нравится) Но не длинная патриаршная, и усы без бороды тоже не люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти