Dante

Китайский мультфильм про развал СССР

В теме 18 сообщений

Китайский мультфильм про падение СССР (глазами ребенка). Дипломная работа выпускницы Пекинского кинематографического института. Это шедевр образов -100 лет за восемь минут.Мама в мультике- это партия, девочка- молодёжь, вперёд товарищи!Алан ГСМ ребенок - народ СССР (РФ), мама- партия, берия -Берия, коробка из под сока - правительство Китая (Мандаринцы), крыша домика и кубики-архивы ссср и ее история. Старые Игрушки (история) заменены на новые игрушки.Сталин . Берия .看到流泪------向一个伟大的国家和伟大的时代致敬!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талантливо сделано! Набор эмоций автор выразил четко.Расставание с имперскими иллюзиями, и партия предала.  Правда вопросов про американцев, которые будут бомбить наш дом, мы не задавали, и игрушкам их радовались. Но иррациональное  ощущение потери мульт оставляет. Вот жеж сила искусства, 8 минут! :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю на счет эмоций, но вот с представлением об истории СССР и просто логикой у выпускницы Пекинского института кинематографа что-то странное. Берия, Феликс, Вторая мировая, Горбачев, изба со спутниковой тарелкой, переезд? Не знаю, может я такой человек, я не могу воспринимать эмоции в отрыве от любого смысла. А там его нет, вообще никакого, даже скрытого. Просто набор кусков,видимо все, что автор когда-либо слышала об СССР. Странно, что там нет Гагарина, матрешки, водки, балалайки. А, матрешка есть)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Yar said:

и партия предала.

А по-моему, это мы народ предал партию, перед которой еще вчера пресмыкался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Не знаю на счет эмоций, но вот с представлением об истории СССР и просто логикой у выпускницы Пекинского института кинематографа что-то странное. Берия, Феликс, Вторая мировая, Горбачев, изба со спутниковой тарелкой, переезд?

у меня после начала просмотра было такое же недоумение, особенно Берия в виде утенка :D . 

А потом я прочитал описание "глазами ребенка". Тут фишка именно в наивном восприятии, девочка - это образ той части советского народа, которая не обладала критическим мышлением, жила не пытаясь осмыслить. Это тот вид искусства, где нет и не нужно искать попыток осмысления исторической эпохи или какой-то исторической правды. Это скорее как в импрессионизме попытка живописать чувства, выхваченные в конкретный момент времни. 

К примеру, мой отец (1948 г.р.) помнит, как все вокруг него плакали, когда умер Сталин. Не только он, ребенок, но и окружающие взрослые ощущали потерю, хотя это не логично, потому что бабушка отсидела при Сталине "за колоски". 

Мне тоже странно, что Гагарина нет. Тоже сильная эмоция была. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 23:58, Сергей Греков сказал:

А по-моему, это мы народ предал партию, перед которой еще вчера пресмыкался.

Партию не предают. Партию перестают поддерживать если она утрачивает доверие.

Мультфильм мне не понравился. Какой-то он мутный. Вся эта идея с переездом в новый дом, игрушки... ерунда какая-то. 

Раз уж тут про распад СССР заговорили, то не могу не упомянуть:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все-таки приятно, что этого дерьма уже нет на белом свете. Лично благодарен Горбачеву и Рейгану за то, что они положили конец раковой опухоли под названием "СССР".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Как все-таки приятно, что этого дерьма уже нет на белом свете. Лично благодарен Горбачеву и Рейгану за то, что они положили конец раковой опухоли под названием "СССР".

Боюсь ты рано радуешься, то ли ещё будет. Да и потом СССР 2.0 пугает меньше, чем средние века 2.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Лично благодарен Горбачеву 

Ну, честно говоря Горбачев как раз не стремился к распаду СССР. Но вообще, конечно, можно заодно и Николая Романова поблагодарить за свержение монархии и развале Российской Империи...

В.В. Прежнего благодарить за развал Российской Федерации, думаю, будем уже в ближайшем будущем....

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Как все-таки приятно, что этого дерьма уже нет на белом свете. Лично благодарен Горбачеву и Рейгану за то, что они положили конец раковой опухоли под названием "СССР".

Согласен. Но, к сожалению, пока последние носители заразы живы, то и болезнь в режиме ожидания .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ну, честно говоря Горбачев как раз не стремился к распаду СССР. Но вообще, конечно, можно заодно и Николая Романова поблагодарить за свержение монархии и развале Российской Империи...

Знаю :) Но поспособствовал, так сказать. Ну, с Николаем по-другому немного. Тогда уж и Вильгельма II, и Франца Иосифа можно "поблагодарить" за развал их государств. Скорее Россия вписалась в общий тренд свержения обанкротившихся во время войны монархических режимов. За развал Российской империи (или вообще России) зато можем куда с большим основанием благодарить Временное правительство. Полная деградация власти наступила уже при нем.

9 минут назад, ElijahCrow сказал:

В.В. Прежнего благодарить за развал Российской Федерации, думаю, будем уже в ближайшем будущем....

Хотя бы за что-то можно будет его поблагодарить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 16:07, Венцель сказал:

Знаю :) Но поспособствовал, так сказать. 

Да нет... "деградация власти" не происходит в один момент. Да и проблема, собственно, была не в банкротстве.

Маленькое уточнение: Германская Империя все-таки не распалась. Хотя ее распад и ожидался. Австро-Венгия и Российская Империя распались по вполне понятным причинам - тренд образования национальных государств, "право нации на самоопределение" и все в таком духе. 

Временное правительство... какое "временное правительство" в той степени разложения, до которого дошло общество. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ElijahCrow сказал:

Да и проблема, собственно, была не в банкротстве.

Я имел в виду банкротство в самом общем смысле, то есть военное, идеологическое, моральное и т.п.

28 минут назад, ElijahCrow сказал:

Российская Империя распались по вполне понятным причинам - тренд образования национальных государств, "право нации на самоопределение" и все в таком духе. 

Вопрос дискуссионный, распалась ли вообще Российская империя. Национальные образования на территории России стали провозглашать независимость уже после большевицкого переворота. Даже украинская Рада пыталась вести переговоры с большевиками и видела свое будущее в федерации с Россией. Разного рода мелкие образования не имели никакой серьезной поддержки среди населения, их очень быстро задавили коммунисты. Исключений немного. Это Польша, которая была оккупирована немцами, и Финляндия, которая уже была государством и признавала временное правительство, совершенно мирно выйдя из состава России после приходя к власти большевиков. К тому же, Финляндия и не была в строгом смысле слова частью России, будучи имперской территорией в личной унии с Россией. Ни в Белоруссии, ни на Украине не было сильного национального движения с основательной базой. Можно, конечно, говорить о Латвии, Эстонии и Литве, но это слишком незначительный кейс с сильным внешним влиянием. Австро-Венгрия действительно развалилась, но ведь она и до этого была слепком нескольких государств. Венгрия так вообще была независима почти во всем. А что с Россией? лишь турбулентности на окраинах, да и то после Октября.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, откуда такое желание обелить прекрасную Россию, которую мы потеряли) Во всем виноваты большевики и общеевропейские тенденции, а так все жили мирно-дружно, любили царя и хрустели с лакеями французскими булками))) Вот, знаешь, как совки пытаются с пеной у рта доказать, что все было хорошо, жили дружно, за Союз на референдуме голосовали, но предатель Горбачев и проклятый запад нашу социалистическую утопию разрушили и народы между собой разругали, то же делаешь ты в отношении царского режима. Кавказ наверно всегда с Россией хотел быть? Ермолов им приезжал печеньки раздавать за особую любовь. 

Почти один в один кончили, что царская Россия, что Совок. Огромное, на показ мощное и "нерушимое" государство расползлось по швам за миг. И все друг-друга ненавидят, и все вместе ненавидят русских, а русские ненавидят всех вместе. И ссут на то, на что вчера дружно молились (будь то царь с верой или партия с коммунизмом). Да и поделом им. Империи, которые держатся на страхе, штыках, обмане и самообмане так всегда кончают. 

И там и там нищий, бестолковый, запуганный и задуренный народ. В нем есть плюс для власти - им легко управлять, но есть и минус, если власти легко его запугать или обмануть, так же легко запугать или обмануть его и другим силам. И этот же народ, поднимавший власть на руки вчера, сегодня вполне может не долго раздумывая, поднять ее на штыки))) В случае с царской Россией в буквальном смысле, с Совком уже больше в переносном, времена более гуманные были...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 17:19, Венцель сказал:

 Даже украинская Рада пыталась вести переговоры с большевиками и видела свое будущее в федерации с Россией. 

Процент поддержки украинским населением данной украинской рады был не очень высок. Неизвестно кого она представляла. На самом деле массового и безусловного парада суверенитетов тогда не предполагалось. А Польша с Финляндией стали независимыми благодаря... более прогрессивным взглядам большевиков относительно монархистов.)) Лидеры белого движения хотели восстановить всё как было. С царём или без царя, но прежние границы империи считались незыблемыми. Что Польше с Финляндией и некоторым другим не очень нравилось. А вот товарищ Ленин был мудрым человеком. И променял лояльность, а вернее бездействие данных территорий на суверенитет. И в 1922 тоже решил не проводить решительных действий, как в некоторых района Средней Азии. Поскольку разделение было быстрым и спонтанным с границами непонятка поручилось. Петербург оказался слишком близко к Финляндии и на территории Польши много регионов с украинским и белорусским населением. С Польшей тогда была ситуация, напоминающая Украину сейчас. Не было исторически устоявшихся чётки границ где страна заканчивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А Польша с Финляндией стали независимыми благодаря... более прогрессивным взглядам большевиков относительно монархистов.))

Ну не надо уж ля-ля по поводу Польши и Финляндии. Польша, которая обрела независимость сразу от трех стран - Германии, Австрии и России, что, должна быть благодарна за это большевикам? Русской армии на территории Польши не было, она была под немецкой оккупацией. А большевики в 1920 драпали от Варшавы, роняя тапки: попытка принести "прогрессивные взгляды" закончилась колоссальным фейлом. :) Независимость Финляндии к Ленину вообще каким боком? Ну провозгласила она себя независимой в декабре 17 года, Ленин подмахнул, - а что бы изменилось, если бы не признали? У большевиков в декабре 17 года не было ничего, даже армии. Только несколько тысяч "красногвардейцев" из петроградского гарнизона. Когда немцы в феврале развернули наступление под Псковом, пьяная матросня просто позорно разбежалась, и Ленин и компания дружно взвыли о мире.

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И променял лояльность, а вернее бездействие данных территорий на суверенитет.

Ну да, поляки в Киеве - как раз то самое бездействие, ага.

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И в 1922 тоже решил не проводить решительных действий, как в некоторых района Средней Азии.

В 22 Ленин уже давно молча подписал мир с Польшей, отдав ей кучу земли по восточной границе. И молчал. В Финляндии никакая совковая помощь не помогла коммунистам выиграть тамошнюю гражданскую войну.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Петербург оказался слишком близко к Финляндии

Финляндия обрела независимость в своих официальных границах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Польша, которая обрела независимость сразу от трех стран - Германии, Австрии и России,

Тут сейчас уже дело в формулировках.)) Все эти три страны сильно поизносились в той войне и им стало не до Польши. Но не будем сейчас об этом...))

Конечно присоединение Польши к Советской России, а позже к Советскому Союзу выглядит проблематичным. Предпосылок особо не было. Попытка присоединить вылилась бы в большие экономические и военные затраты. Тут, я считаю, Ленин поступил правильно, предоставив ей независимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 20:12, Кир Aquarius сказал:

Процент поддержки украинским населением данной украинской рады был не очень высок. 

1. Начнем с того, что Польша - это страна с долгой историей собственной государственности. Польша возникает в раннее средневековье и только в XVIII веке теряет независимость, обладая всеми признаками национального государства. При этом, после XVIII века Польша постоянно стремиться к независимости, поднимает восстания и т.д. и т.п. Поэтому Польша - история отдельная.

2. В целом система Советов которую поддержали большевики была достаточно... как бы это сказать? Анархична, и слаба контролировалась из какого-либо единого центра. Де-факто Российская Империя пала и на ее месте возникло несколько квази-государственных образований.

3. Украина... дело в том, что украинцы и белорусы "по официальной версии" в РИ считались русскими, но все-таки это уже были отдельные народы, со своими языками, историей и каким-никаким национальным сознанием. Большевики умело разыгрывали национальную карту. Хотя, конечно, между Украиной, Белоруссией и Россией в РИ не существовало внятных этнических границ. Украинское население, скажем, проживало в основном в сельской местности, а  городское население преимущественно состояло из русских (или поляков в западных областях). 

4. Лидеры белого движения - в первую очередь офицеры царской России. А эти ребята,которых с младых ногтей отваживали от политики. И логика у ребят была вполне простая. Именно что "нерушимость границ", "война до победного". Конечно, "как раньше" хотели многие. В первую очередь критичен был "земельный вопрос". Но тут ни красные, ни белые не могли как-то повлиять уже. Крестьяне просто брали землю сами (попутно разоряя церковные приходы, да).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти