Yar

Как правильно вести себя на собеседовании - советы

В теме 18 сообщений

Пример. Человек устраивается в международную компанию с офисами в России, Америке и Канаде на должность QA-инженер. Уровень английского у претендента intermediate (в требованиях работадателя upper intermediate), опыт в данной сфере достаточный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название, конечно, жуткое.))

Как не сложно догадаться, проводящий первичное собеседование скорее всего только примерно знает что такое QA-инженерия и необязательно говорит по-английски. Его задача оценить ваши личностные качества. Для международных компаний дополнительные критерии близкие к американским - улыбка, бодрость, подтянутость, деловой стиль одежды. Мне так кажется. Сперва начинается небольшой рассказ в общих чертах о компании и предстоящей работе. При этом смотрится на внимание и заинтересованность претендента. Один два уточняющих вопроса или дополнения, показывающие что вы в этом разбираетесь приветствуются. При этом не перебивать, естественно, соблюдаются все нормы и правила приличия.

Важно не пытаться поразить и тем более задавать рекрутёра в области вашей предполагаемой специальности. Естественно, что в QA-инженерии вы разбираетесь лучше, чем психолог рекрутёр или, не дай бог, ЭйчАр. Нужно понимать что от вас ждут. Доброжелательности, заинтересованности, мотивированности, способности вести диалог. Также необходима минимальная инициатива, когда заходят, здороваются и грустным взглядом молча смотрят на рекрутёра, опустив плечи и голову, одно это может стать причиной отказа. Часто следует просьба рассказать о вашей предыдущей работе и функционале, именно последней, так как знания актуализированы. Тут вы просто должны показать, что вы понимаете чем занимались и можете внятно выразить это. Факт волнения на собеседовании понятен, но грамотно изъясняться всё-таки нужно. По возможности параллельно с этим рассказом выставить себя в хорошем свете, но чтобы рекрутёр не почувствовал, что это домашние заготовки.

Для первичного собеседования обычно хватает нескольких минут, часто его специально затягивают, что совсем неприлично коротким оно не было. Дальше от возможностей предприятия зависит. Если ваш предполагаемый непосредственный руководитель свободен, вы можете сразу направиться на второе собеседование. По QA-инженерии на английском языке. Но чаще для этого набирается несколько кандидатов и они друг за другом направляются на вторичное собеседование. Для набора 3-5 кандидатов возможно понадобится несколько дней. Поэтому если вам говорят, что вам перезвонят, это нормально. Во время первичного собеседования время и дата вторичного неизвестны. Это зависит от качества соискателей. Особенно прикольно, когда претендентов не набирается...)

Конечно помимо это играют роль возможные пожелания начальства - пол, возраст, другие критерии. Человеческий фактор самого рекрутёра. Но следует помнить, что у него нет цели вас как-то унизить и забраковать, чем раньше рекрутёр заполнит вакансию, тем для него лучше. Ну и вы понимаете, что если вы 25-летняя девушка без детей, вашего декрета никто не ждёт. Также если вы только вышли из трёхлетнего отпуска по уходу за ребёнком и ничего не помните - соответственно. И т. д., и т. п.

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ. Если можно, задам еще вопрос. Когда вы набираете специалистов в сфере IT, существует отбор по неким личностным качествам? Про инициативу, доброжелательность, способность внятно рассказать о своих навыках я понял. Может что-то еще? И еще по поводу английского языка, как по вашему опыту, насколько сейчас жесткие требования в этой отрасли? Спрашиваю, потому что с месяц назад получил отказ с мотивировкой, что английский у меня слабоват. Пытаюсь проанализировать, то ли мне на курсы английского, то ли я рекрутеру не понравился по другой причине, В декрет явно не собираюсь :), но болтаю много, когда волнуюсь, может это раздражает? 

Вот кстати, что вас раздражает?

16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

деловой стиль одежды

прямо совсем деловой? пиджак-галстук?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

прямо совсем деловой? пиджак-галстук?

В примере была международная компания. Я ни разу в таких не работал и мне кажется, что там такая деловая этика и дресс-код. Отсюда же и знание английского. Касательно АйТи-сферы, выходят новинки, новые разработки, причём на Западе. И их никто не переводил. Отсюда и требование по языку к АйТишникам. Переводчики особо терминов не знают. Как они там напереводят?

К работникам сферы АйТи, как и всем, кто не общается с клиентами лично, требования ниже. Если хороший специалист, на грязные волосы и растянутый свитер можно закрыть глаза. В конце концов человек лучше работает когда ему комфортно и одет он привычно для себя. К продажникам и офис-менеджерам, конечно же, другие требования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет анекдот вспомнил:

На собеседовании в Google:
-Как вы узнали о нашей компании?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Чет анекдот вспомнил:

Цитата

:lol::lol::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает практика пиджак/галтус не самый эффективный метод произвести впечатление. Скорее casual. Так есть шанс показать, что ты гибок и современен. Ну и проявить индивидуальность. Если оно конечно есть))) Ну а если нет, то и суда нет)))) А английским, в идеале, должен владеть каждый уважающий себя человек. Хотябы на разговорном уровне. Ну а спец тем более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Переводчики особо терминов не знают. Как они там напереводят?

Ну, переводчики разные бывают... Впрочем, даже без специальных терминов - обычную художественную литературу или фильм так переведут, что волосы дыбом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Феникс сказал:

Как показывает практика пиджак/галтус не самый эффективный метод произвести впечатление. Скорее casual. Так есть шанс показать, что ты гибок и современен. Ну и проявить индивидуальность.

Смотря кто и смотря куда устраивается. В приведённом пример международная компания. Там может быть не только пиджак и галстук, но и белый верх, чёрный низ. Всё от корпоративной этике зависит. Если строгого дресс-кода нет, то конечно лучше носить более удобные вещи. Вот только на индивидуальность при собеседовании, к сожалению, смотрят в десятую очередь, если вообще смотрят...)

Цитата

А английским, в идеале, должен владеть каждый уважающий себя человек. Хотябы на разговорном уровне. Ну а спец тем более.

Английским, как и другими языками, должен владеть культурный человек. При этом для большинства вакансий на нашем рынке труда данный навык является излишним. Мы изначально рассматривали определённый пример, отсюда и необходимость английского.

11 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну, переводчики разные бывают... Впрочем, даже без специальных терминов - обычную художественную литературу или фильм так переведут, что волосы дыбом...

Такие переводы стоят денег и выходят не сразу. На рынке АйТи важна и оперативность в том числе. Вышла новинка, её нужно сразу прочесть, понять и воплотить.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Вот только на индивидуальность при собеседовании, к сожалению, смотрят в десятую очередь, если вообще смотрят...)

Может ты удивишься, но смотрят. И не в последнюю очередь. Я не рекрутер и не в международной компании. В среднем таком холдинге))) Но в кадрах имею друзей. И мне рассказывают как подбирают соискателей.

 

Только что, Кир Aquarius сказал:

Английским, как и другими языками, должен владеть культурный человек. 

Английским невозможно не владеть, если ты маленько в интернете))), а вот с испанским напряжёнка))) с итальянским... а с китайским я уже упоминала. А я стремлюсь быть культурным человеком. У тебя сколько, стесняюсь спросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Может ты удивишься, но смотрят. И не в последнюю очередь. Я не рекрутер и не в международной компании. В среднем таком холдинге))) Но в кадрах имею друзей. И мне рассказывают как подбирают соискателей.

У каждого человека есть свои особенности, и у рекрутёра в том числе. Я просто хочу отметить, что степень проявления индивидуальности слабо коррелирует с профессионализмом, что и необходимо в первую очередь рекрутёру.

2 минуты назад, Феникс сказал:

Английским невозможно не владеть, если ты маленько в интернете))), а вот с испанским напряжёнка))) с итальянским... а с китайским я уже упоминала. А я стремлюсь быть культурным человеком. У тебя сколько, стесняюсь спросить?

Мы тут не друг друга обсуждаем, слава богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Мы тут не друг друга обсуждаем, слава богу.

Точно))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запомни одно правило) Рекрутер - человек, в силу профессии, думающий, что он разбирается во всем (ну ему приходится, он же подбирает кадры из совершенно разных сфер). Но он не разбирается. Его задача - проверить, что ты не совсем идиот и неадекват, что ты хоть что-то сечешь (поверхностно, потому что глубоко он не знает и не должен знать) и что ты достоин того, чтобы руководитель потратил на тебя время. Твоя задача - пройти этот фильтр и добраться до непосредственного руководителя, которому сможешь уже продемонстрировать свои навыки и знания) 

Рекрутеры разные, компании разные, к каждому надо найти свой подход. Почитай перед первичным собеседованием про компанию (не только официальный сайт, а отзывы, посмотри группы в соцсетях, форумы и пр). Это даст тебе понимание, какие ценности у компании, вплоть до того, как лучше одеться. Ну и потом уже чисто психология с подходом к рекрутеру - тут все зависит от него. По ситуации ты должен понять - лучше вести себя напористо или дипломатично, говорить громко или тихо, много или мало, спорить или соглашаться. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Феникс сказал:

Английским невозможно не владеть, если ты маленько в интернете

ваша правда, но вопрос был об уровне. Выделяют 6 уровней владения языком, международные компании обычно требуют не хуже upper intermediate. А это значит, что вы: Можете достаточно свободно общаться на английском на отвлеченные темы, способны взаимодействовать с носителями языка без напряжения для каждой из сторон. Умеете выстраивать ясные и подробные высказывания по широкому кругу вопросов; можете изложить свой взгляд на проблему, указать на преимущества и недостатки различных вариантов ее решения. Свободно смотрите большинство англоязычных телепрограмм: интервью, репортажи, ток-шоу, прямые трансляции. В состоянии написать связное сообщение (эссе, письмо) на незнакомую вам тематику.

А кстати, расскажите про китайский. Насколько сейчас он востребован? Контактов с Китаем много, но насколько я знаю, китайцы общаются на английском. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, sollozapada сказал:

Рекрутер - человек, в силу профессии, думающий, что он разбирается во всем (ну ему приходится, он же подбирает кадры из совершенно разных сфер).

Да господь с тобой! Рекрутёр не осуществляет профессиональный подбор. Он не должен разбираться, не разбирается и прекрасно это знает. На одной фирме он подбирает менеджера по продажам, бухгалтера и сантехника. Кто сказал, что рекрутёр считает что во всём этом разбирается?) Это твоя мизантропия взыграла.))

53 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну и потом уже чисто психология с подходом к рекрутеру - тут все зависит от него.

Рекрутёр ждёт чисто делового рабочего взаимоотношения. Не забывайте что он на работе. А также хочет быстро найти хорошего специалиста. При том что когда работаешь с людьми попытки манипуляции, искусственно понравиться и прочее видны мгновенно и не приветствуются. Поаккуратнее с психологической обработкой рекрутёров.))

28 минут назад, Yar сказал:

А кстати, расскажите про китайский. Насколько сейчас он востребован? Контактов с Китаем много, но насколько я знаю, китайцы общаются на английском. 

У меня друг знает китайский и работает в фирме, торгующей с Китаем. А английский там... как и в России. Знают, но далеко не все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир, спасибо за советы, они очень в тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

А кстати, расскажите про китайский. Насколько сейчас он востребован? Контактов с Китаем много, но насколько я знаю, китайцы общаются на английском. 

Китайцы общаются на китайском))) У нас точно. Летом их море. И я пыталась заобщаца. Не работает. А школу китайского я посетила. Открытый урок. Фонетика моя не смогла. Там очень высоко. Я не умею так пищать))))

@Yar, тут фишка в том, что ты общаешься с носителем языка, ну и соответственно именно с проблем мой, над которой трудишься))) тогда вы найдёте общий язык)))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Феникс сказал:

тут фишка в том, что ты общаешься с носителем языка, ну и соответственно именно с проблем мой, над которой трудишься))) тогда вы найдёте общий язык)))

ну как сказать :) Помните у Гришковца? "Разговорник-самая бесполезная вещь. Допустим, ты задашь вопрос. Но тебе-же ответят!"

Я сейчас по работе общаюсь с французами, на английском (французский английский это даже хуже, чем вьетнамский английский). Это муки ада для меня, не передать словами, как я хреново себя чувствую, когда мне надо ответить, а я не понимаю, чего они хотят. Письменно проще. 

29 минут назад, Феникс сказал:

. А школу китайского я посетила. Открытый урок. Фонетика моя не смогла. Там очень высоко. Я не умею так пищать))))

у меня товарищ учит китайский, правда пищат :-) а сейчас должны приехать 3500 китайцев, завод строить у нас будут, им даже поселок построили за городом. Так народ прямо оживился, желает контакта с носителями языка. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти