Кир Aquarius

Соцреализм как зеркало эпохи

В теме 40 сообщений

В 20.02.2019 в 15:11, Кир Aquarius сказал:

Искусство не создаётся благодаря власти. 

Соцреализм предъявлял людям искусства слишком жесткие, категоричные требования, неподчинение которым легко могло повлечь гибель. Конечно, не все произведения тех лет были натужно-оптимистичными: я уже сказал, что многие прониклись поставленными задачами, да и просто, наверное, хотелось мечтать о хорошем и не видеть того, что собой прикрывал твой любимый, зовущий в светлое будущее соцреализм...

В 20.02.2019 в 15:14, ElijahCrow сказал:

На  самом деле тащат. Другое дело, что рая, в который можно притащить не существует. Однако, пинками в какое-то "лучшее завтра" людей периодически пихают. 

Разумеется, тащат! И, оказывается, только так и надо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 15:18, Сергей Греков сказал:

Соцреализм предъявлял людям искусства слишком жесткие, категоричные требования, неподчинение которым легко могло повлечь гибель. 

Ты совсем исключаешь факт творчества и заменяешь его поставленными задачами? Наступил период в искусстве и жизни общества, что стало актуально творить в таком стиле. К нему пришли авторы разных видов творчества. Он нравился многим из тех, для кого творения создавались. То что власть поддерживала, а зачастую и направляла впоследствии некоторых деятелей искусства, не бросает тень на сам соцреализм. И уж совсем непонятно, что может прикрывать искусство. Так можно сказать как Веласкес смел писать Габсбургов, когда вся Испания трещала по швам или Боттичелли мог писать на библейские сюжеты, когда свирепствовала инквизиция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 15:53, Кир Aquarius сказал:

Ты совсем исключаешь факт творчества и заменяешь его поставленными задачами? 

Ты все какие-то примеры приводишь странные...

И Веласкес отдельно от "трещавшей по швам инквизиции Испании)) многое делал : обнаженку писал, людей труда воспевал (Пряхи), на карликов пытался внимание обратить (милость к падшим)...

А Боттичелли был как раз из тех, кому геноссе Савонарола основательно "промыл мозги" -- чем не добровольная жертва соцреализма? Весь мир до сих пор скорбит об этом повороте в судьбе гениального художника... И вовсе не инквизиция виновата в его трагедии, она тогда еще и не "свирепствовала".

И я ничего не заменяю: просто факт творчества иной раз находится под большим давлением от "поставленных задач" и их качества.( 

А поддержка властей почти всегда -- попытка художника перекупить, переманить на свою строну. И за этой поддержкой часто маячит страх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 17:03, Сергей Греков сказал:

И я ничего не заменяю: просто факт творчества иной раз находится под большим давлением от "поставленных задач" и их качества.( 

Есть творчество, а есть власть. Отношения между ними - дело десятое. Можно быть обласканным власть имущими и творить шедевры. А можно быть вечным борцом за правду и оппозиционером, а выдавать из себя такое, что не приведи господь. К вопросу качества мы в этой теме не подходили. В искусстве есть разные стили. Кому-то нравится больше один, кому-то другой. Кому поп, кому попадья, а кому поповская дочка. Изначально мы пытались осветить особенности конкретного жанра искусства, а не недостатки сопутствующего ему времени. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы писать про доброе и светлое, чтобы в это время не творилось за окном. Просто щи отдельно, мухи отдельно.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 17:20, Кир Aquarius сказал:

Есть творчество, а есть власть. 

"Человечество шло по пути прогресса, а Пушкин воспевал женские ножки!")

Вот суть соцреализма!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

"Человечество шло по пути прогресса, а Пушкин воспевал женские ножки!")

Вот суть соцреализма!))

Ну Пушкин тоже был прогрессивный, даже наказание отбывал за 101-м километром.)))

А осуждения Пушкина вот тут всё одно ни разу не вижу.))

O5zN0quDs2Q.jpg

blVjdOhKdwA.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Кир Aquarius said:

А осуждения Пушкина вот тут всё одно ни разу не вижу.))

Не видишь осуждения?? Оно весьма отчетливое, просто до его горла уже не могли добраться, да и как еще резче ругнуть?) Все-таки Пушкин, "наше всё", "не жук лапкой тронул"!)

Должен заметить, конечно, что фразу эту подхватили и нигилистическое отношение к Пушкину есть вывернутое наизнанку официозное его воспевание. Как говорил Лотман: "и то, и другое -- образцы пошлости".

Но соцреализм чрезвычайно не приветствовал отклонений в виде "чьих-то ножек" от своей генеральной линии.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чота ржу)))))) Искусство всегда, за очень редкими моментами, было подчинено власти, либо заказчику, периоды свободы единичны!!!!!! и индивидуальны))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шо касаеться соцреализьму)))))) есть у меня в коллекции прекрасный образчик :m2029: Современной Китайской живописи

458_1.jpg

Можно кстати глянуть шо там в Корее)))))

phoca_thumb_l_hjlljv.jpg

ca4826f07c.jpg

281641-2286388.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

есть у меня в коллекции прекрасный образчик

Мммм... какой эротишный китайский-то

соцреализьм!))):good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любопытная сказал:

Мммм... какой эротишный китайский-то

соцреализьм!)))

У меня есть в очень большом разрешении:derisive:

Бггггг, они и на этом рубят бабки:lol:

Спойлер

Описание Товара
КИТАЙСКАЯ ЖИВОПИСЬ МАСЛОМ СТАЛЕВАР НА CANVOS. Подписана и датирована. Только размер изображения 206 см на 133 см. Отечественная перевозка груза $20 и за рубежом $60. Комбинированная доставка доступна. Мы принимаем pre-сбывания предложения, телефонные торги и после продажи предлагаем. Для покупателей из Китая: мы можем принять оплату с помощью ПКМ на наш банковский счет в Китае. Мы ответственны за то, чтобы пройти таможню Китая и каких-либо повреждений при отгрузке. Мы принимаем оплату в юанях. Мы несем ответственность за пакет рассылки, несет ответственность за таможенного оформления и рассылки процесс потери. Доставка включается в счет, никаких других платежей. Можно объединять посылки и склад Нью-Джерси самовывоз. Мы принимаем, прежде чем делать ставки, телефон сдан в эксплуатацию и расстреляли после того, как заявка.
Состояние
Хороший conditoin. Рисованной живопись, не печатать или копировать.

 

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

телефон сдан в эксплуатацию и расстреляли после того, как заявка.
Состояние

Обожаю я эти переводы!!!:lol::lol::lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот китайцы понимают толк в искусстве!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так Репа-ж Ёпрст))))))))))

 

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Любопытная сказал:

Обожаю я эти переводы!!!:lol::lol::lol:

А чо не так-то, Кать))) Всё по делу))))) Они хоть пытаются. А ты пробовала с русского на китайский перевести?))) Думаю ещё лучше получится))))

У нас две школы китайского. На одном открытом уроке я побывала. Мрак. Я даже воспроизвести это не смогла)))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу