Кир Aquarius

Соцреализм как зеркало эпохи

В теме 40 сообщений

Написал название, а потом вспомнил Маркса: "Искусство - это не зеркало, а молот, которым выковывается действительность". В данном случае конечно молот.

Соцреализм появился вместе с новым государством, в котором началось строительство будущего человечества и нового общества. И основной задачей этого направления стало развивать сознание человека. Ошибочным было бы подходить к нему формально, как к одному из многих стилей, забывая о сути нового социалистического государства, в котором он возник. Мы помним ленинское "Искусство принадлежит народу", но в окончании этой мысли Ильич видит основной задачей искусства пробуждать творческое начало в людях и развивать их.

Как видно из самого названия, в социалистическом реализме на первом месте стоит человек. Но человек нового, принципиально иного общества. При этом во всём остальном мире продолжает процветать безразличный к людям модернизм. Образцы соцреализма - это не холодное совершенство античности, не очеловеченные библейские герои, не математически совершенные патриоты классицизма и даже не осязаемо-живые подлинные мужики реалистов, соцреализм, как и вся страна, устремлён в будущее. Это не значит, что там кругом космические корабли, это значит, что идёт трудное построение, борьба за светлое будущее и его активное строительство. "Нет искусства ради искусства... не может быть отдельно стоящих от общества художников, писателей, драматургов..." - Иосиф Виссарионович хорошо понимал суть соцреализма.

Часто приходится видеть сейчас налеплевание ярлыков политизированности и идеалогизированности. Это режет слух, как если бы Микелянджело вошёл в историю потому что был геем.)) Люди остро реагирующие на идеалогизированность соцреализма не понимают, чем он был на самом деле. Это направление отличается от реализма больше, чем последний от искусства любой предшествующей ему эпохи. До возникновения СССР история человечества не имела подобного опыта, во всяком случае в таком масштабе. Во все предыдущие эпохи искусство в основном отражало действительность, а социалистический реализм формировал её. А также служил защитой об буржуазной морали и пропаганды.

Соцреализм как никакое другое направление соответствовал постулату "задача искусства - очеловечивание людей".

Много примеров размещать не будем.))

 

 

0_c3e6a_79a4cd25_XL.jpg.jpg

207_0.jpg

R-x3v8k5ruxqIYHrqEs6kJG_aN91zPuOVNV2wLEs6MxE3YWJU4__eZ2fAMcKxU8Xp-N18QS3jc-vdaYW_seEN38bSMnX51frzIbZEzC8ZeQ.jpg

Изменено пользователем Кир Aquarius
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Русском музее собрана шикарная коллекция агитационного фарфора

 

14375016273c184fb47561e2a2de2a41ff846a241a.jpg

2507-05.jpg

2672126.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

В Русском музее собрана шикарная коллекция агитационного фарфора

Почему-то всегда дистанцировался от фарфоровых статуэток.) Мне больше по вкусу классические столовые сервизы на 120 персон.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мне больше по вкусу классические столовые сервизы на 120 персон.))

Мусье голубых кровей :-) Как-то фильм попался, там по сюжету убивают старушку из-за колллекции фарфора, там я впервые увидел статуэтки в жанре соцреализма. А потом уже на выставку сходил. Их приятно разглядывать, они красивые и деталей много

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

искусство в основном отражало действительность, а социалистический реализм формировал её

Ну да, колбасы на полках наверняка от него больше становилось. Верю. И люди часто просыпались среди ночи от громкого радостного смеха.

Только что, Кир Aquarius сказал:

А также служил защитой об буржуазной морали и пропаганды.

И как, послужил? Кстати, а чем совковая мораль отличается от "буржуазной"? По-моему, примерно ничем. Все то же ханжество.

Только что, Кир Aquarius сказал:

Соцреализм как никакое другое направление соответствовал постулату "задача искусства - очеловечивание людей".

В манямирке, где даже искусство подчиняется каким-то "задачам", конечно, соответствовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соцреализм в литературе представляют такие писатели, как М. Горький, В. Маяковский, Н.Носов, Ф.Гладков, Н.Островский, К.Симонов, В.Быков и др.

Принципы соцреализма в литературе:

Народность. Под этим подразумевалась как понятность литературы для простого народа, так и использование народных речевых оборотов и пословиц

Идейность. Показать мирный быт народа, поиск путей к новой, лучшей жизни, героические поступки с целью достижения счастливой жизни для всех людей.

Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать материалистическому пониманию истории (в процессе изменения условий своего бытия люди меняют и своё сознание, отношение к окружающей действительности).

И не смотря на излишнюю политизированность этого жанра, в нем создано достаточно талантливых произведений искусства. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Кир Aquarius said:

И основной задачей этого направления стало развивать сознание человека.

Тут еще надо бы добавить: "чтобы создать нового человека светлого будущего". Практика показала, что чаще всего это насилие над человеком вело к повальному стукачеству и унификации личности, ибо унифицированными легче управлять...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Венцель сказал:

Ну да, колбасы на полках наверняка от него больше становилось. Верю. И люди часто просыпались среди ночи от громкого радостного смеха.

Во времена Леонардо и ван Эйка столы всех крестьян тоже не ломились. И сейчас после выставки Дали, думаю, мало кто просыпается в ночи со слезами умиления. Цель искусства - задавать некий настрой, а не материализовывать колбасу. А вот вдохновивщийся идеями соцреализма человек должен был наращивать производство колбасы.))

Цитата

И как, послужил? Кстати, а чем совковая мораль отличается от "буржуазной"? По-моему, примерно ничем. Все то же ханжество.

На своём пике послужил. Но начиная с брежневских времён соцреализм стал превращаться в официоз, всё меньше стыкуясь с реальным положение вещей. В итоге, как выяснилось, одного искусства недостаточно.

Цитата

В манямирке, где даже искусство подчиняется каким-то "задачам", конечно, соответствовал.

Конечно. Только для того человека это было всем миром.

55 минут назад, Yar сказал:

И не смотря на излишнюю политизированность этого жанра, в нем создано достаточно талантливых произведений искусства. 

Да не было там политизированности. Да, в центре находился человек. Человек, современный тому искусству. Соцреализм - это не только плакаты. И не все плакаты были политизированными. я и пытаюсь сказать, что это однобокий взгляд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше все было так:

Grekov_trubachi.jpg

А теперь так:

8557072088_4118cd781a_z.jpg

Но я - родом из детства, храню фарфоровые статуэтки и вдохновляюсь песней "Москва майская".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Греков сказал:

Тут еще надо бы добавить: "чтобы создать нового человека светлого будущего". Практика показала, что чаще всего это насилие над человеком вело к повальному стукачеству и унификации личности, ибо унифицированными легче управлять...(

Ты о чём-то своём сейчас. Где в "Купании красного коня" или Рабочем и Колхознице насилие? и как они способствовали стукачеству? Вспомни архитектурный коплекс ВДНХ. Кажется, он побуждает только положительные чувства, даёт ощущение сопричастности к чему-то великому и современному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Да не было там политизированности. Да, в центре находился человек. Человек, современный тому искусству. Соцреализм - это не только плакаты. И не все плакаты были политизированными. я и пытаюсь сказать, что это однобокий взгляд.

Нужно уточнить формулировку. Да, в центре человек.  Пусть не политизированность, не идеология, но все-таки список тем был обозначен вполне конкретно. Люди труда, строят, жнут, ракеты в космос запускают. Не было скучающих куртизанок или барышень, томно смотрящих сквозь вас, были пионеры, колхозницы, балерины, строители. Мужики, несущие куда-то бревно :)

А плакаты я нахожу весьма художественными. Сейчас возрождается жанр, много подражаний советсвому плакату, потому что он талантлив

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

Раньше все было так:

Это было отражение тогдашней действительности. Искусство воспринималось простыми людьми не только как понятное, но и актуальное. Каждый мог сказать: "Это про меня". В отличие от портретов королей и библейских сюжетов.

Только что, Yar сказал:

Нужно уточнить формулировку. Да, в центре человек.  Пусть не политизированность, не идеология, но все-таки список тем был обозначен вполне конкретно. Люди труда, строят, жнут, ракеты в космос запускают. Не было скучающих куртизанок или барышень, томно смотрящих сквозь вас, были пионеры, колхозницы, балерины, строители. Мужики, несущие куда-то бревно :)

А разве обязательный признак искусства - скучающая куртизанка?)) За томными взглядами - к мадам Самари Ренуара. Она к строительству светлого будущего не побуждает.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 12:40, Кир Aquarius сказал:

Ты о чём-то своём сейчас. 

Искусство соцреализма обслуживало насильственные и антигуманные идеи. И в отрыве от вех времени его нельзя, имхо, рассматривать. 
А комплекс ВДНХ разные чувства рождает, и не всегда сугубо положительные...
Мой недавний разговор со сравнительно молодым человеком:
-- Вера Мухина изобрела граненый стакан.
-- А это кто ваще?
-- Ну на ВДНХ -- помнишь, "Рабочий и колхозница"?
-- А она там кто: рабочий или колхозница?

В 20.02.2019 в 12:42, Кир Aquarius сказал:

Это было отражение тогдашней действительности.

Как же все-таки мы застряли между "светлым будущим" и "светлым прошлым"!)) Одно только настоящее всегда и неизменно остается "черным", а живем-то мы -- в нём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласитесь вы с этим утверждением? 

"предметы искусства служили в первую очередь для продвижения коммунистических идей, и только затем - для эстетического наслаждения зрителей. Цель живописи заключалась в изображении величия рабочего класса, неотвратимости светлого, счастливого будущего и превосходства общества над индивидуальностью." 

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Искусство соцреализма обслуживало насильственные и антигуманные идеи.

Искусство времен инквизиции тоже обслуживало антигуманные и насильственные идеи? Там на всех картинах пытки и муки ада...

Мне кажется, искусство - это именно зеркало. Эпоха ушла, а оно осталось. И это хорошо

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Yar said:

Мне кажется, искусство - это именно зеркало. Эпоха ушла, а оно осталось. И это хорошо

И мы смотрим в это "зеркало" и вновь и вновь видим там не эпоху -- а себя и свои представления!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 12:47, Сергей Греков сказал:

Искусство соцреализма обслуживало насильственные и антигуманные идеи. И в отрыве от вех времени его нельзя, имхо, рассматривать.

Желание лучшего для всех - это насильственная идея? Ты сейчас зря политизируешь искусство. В Мальчике прыгающем в воду Дейнеки из первого поста где антигуманность? Искусство соцреализма имело другие цели. Развитие, стремление, сопричастность, активное улучшение мира, воспевание труда. Может быть чего-то такого нам и сейчас сильно не хватает.

Цитата

Как же все-таки мы застряли между "светлым будущим" и "светлым прошлым"!))

Кто где застрял?) И настоящее у нас не чёрное, можно пойти и насладиться картинами Решетникова, Зеньковой, Алтухова и др.

В 20.02.2019 в 12:54, Yar сказал:

Согласитесь вы с этим утверждением? 

Для ответа надо определиться какие из коммунистических ценностей являются общечеловеческими. Это как с христианством. Нельзя сказать что есть нормальные ценности, а есть христианские. Они во многом пересекаются. Так и с коммунистическими ценностями. Тем более что христианство и коммунизм близки в своей жизни ради будущего и всеобщем равенстве.

Можно сказать что искусство социалистического реализма посредством эстетического наслаждения отражало и продвигало идеи, которые, в том числе, были и коммунистические. И что плохого в изображении светлого будущего? Разве можно смотреть только на позднего Босха или позднего Гойю?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Кир Aquarius said:

Желание лучшего для всех - это насильственная идея?

Да, потому что "в рай за волосы не тащат!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нам песня строить и жить помогает" - живопись соцреализма служила тем же целям, помогала строить и жить в ожидании светлого будущего.

13 минут назад, Сергей Греков сказал:

И мы смотрим в это "зеркало" и вновь и вновь видим там не эпоху -- а себя и свои представления!))

Чувства ваши понятны :) тем, кто ощущал свою индивидуальность и имел свои представления - те в оппозиции и к эпохе, и к искусству.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Разве можно смотреть только на позднего Босха или позднего Гойю?)

А я намерена в ближайшие дни посмотреть на работы русских художников.))

"... в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова открывается выставка русской живописи из ведущих музейных собраний России: среди экспонируемых работ - полотна Ильи Репина, Константина Коровина, Николая Рериха и других русских художников. 150 образцов живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.  Произведения русской живописи из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, музея-усадьбы В.И. Сурикова и других собраний Красноярского края будут представлены на выставке. "

"Взятие снежного городка" Сурикова привезли.

Это не соцреализм. Но реализм. Тоже люди, своей эпохи. Лучше она была, хуже? С какой стороны смотреть. И пропаганду там можно увидеть при желании, и обслуживание власти и т.д. и т.п.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Да, потому что "в рай за волосы не тащат!"

Я по-прежнему не понимаю как красные бабы Малявина могут тащить кого-то в рай, да ещё и за волосы. Мне как-то они никогда не виделись угрозой...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Кир Aquarius said:

Я по-прежнему не понимаю как красные бабы Малявина могут тащить кого-то в рай, да ещё и за волосы. Мне как-то они никогда не виделись угрозой...)

Ты не мог бы объяснить, какое отношение творчество Малявина имеет к соцреализму??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ты не мог бы объяснить, какое отношение творчество Малявина имеет к соцреализму??

Я его смешной портрет Ленина вспомнил.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Кир Aquarius said:

Я его смешной портрет Ленина вспомнил.)

Крохотный период в самом начале советской власти? Да ну, он весь вышел и остался в конце XIX -- начале ХХ  и его талант не был поставлен серьезно на службу Советам. 

И у нас с тобой разница во взглядах: ты считаешь, что люди искусства создали свои безусловные шедевры благодаря Советской власти и соцреализму, а я считаю, что если не вопреки, то "несмотря на". Сюжеты и общие идеологические установки тут вторичны, первичен талант, не имеющий к идеологии отношения. Подчиняться в чем-то царящей в стране власти приходилось, куда ж было деваться. Более всего, думаю. убивало жуткое фарисейство новой власти: на словах они вроде как "сеяли разумное. доброе, вечное", а на деле людей перемалывали и уничтожали...

Самое неприятное: некоторых убедили в своем праве на истину... Того же Шолохова, выступившего с тоской по "лихим временам Гражданской войны, когда таких как Даниэль и Синявский, ставили в стенке. Писатель сожалел, что нельзя на тот день убить писателей...

Странно, что ты, никогда при советской власти толком не живший, так проникся ее идеями... Впрочем, не так и удивительно: идеи звучали довольно привлекательно... Но за красивыми словами были очень неприглядные дела.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

И у нас с тобой разница во взглядах: ты считаешь, что люди искусства создали свои безусловные шедевры благодаря Советской власти и соцреализму, а я считаю, что если не вопреки, то "несмотря на".

Искусство не создаётся благодаря власти. Ну если не считать прямых заказов власть имущих. Конкретно соцреализм поддерживался властью, но творческий порыв авторов от этого менее творческим не стал. Также в данном направлении описательная функция искусства подвинулась в пользу побудительной. Нельзя упрекать авторов, что они рисовали радостное и светлое, когда вокруг было не всё так. Мало кто из художников и писателей отражал только худшие стороны жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Да, потому что "в рай за волосы не тащат!"

На  самом деле тащат. Другое дело, что рая, в который можно притащить не существует. Однако, пинками в какое-то "лучшее завтра" людей периодически пихают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти