Алан Тьюринг

технологический фильтр мудаков или 7 причин, по которым американцы перестали друг другу доверять

В теме 38 сообщений

1 час назад, Anidd сказал:

Или она окружена идиотами-шовинистами((

Это не шовинизм, а констатация факта. Я всего лишь перечислил возможные причины ее плохого настроения. И да, с таким же успехом это мог быть истеричный мужик, которому ночью жена не дала, а послала полоть огород. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

мужик, которому ночью жена не дала, а послала полоть огород. :)

Ночью полоть огород? Да она садистка и сексистка! Срочно нужно идти в магазин и оторваться там на кассе.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2019 в 18:51, Кир Aquarius сказал:

А это ты сейчас с кем разговариваешь? Откуда из моих постов следует, что человек, схамивший кассирше, воплощение зла? У тебя опять мысль ускакала...))

Таак, ну давай разбираться). В статье говорится о том, что мы реагируем на отдельные негативные  эпизоды, выхваченные из жизни человека и теперь этот человек у нас весь такой плохой, а мы такие хорошие. Ты говоришь, что если человек хамит, то этому можно дать только однозначно негативную оценку и никакой другой подход невозможен. Я тебе отвечаю, что возможен в некоторых случаях, что, естественно, необходимо защититься, но нужно понимать, что у человека могут быть причины, объясняющие подобное поведение.  Если мы это понимаем, то человек не становится для нас объектом для наших негативных проекций. Это и означает не превращать человека в воплощение зла, то есть не делать его носителем всех негативных качеств, которые на самом деле есть у нас. В статье об этом и говорится. Мне кажется, моя мысль скакала в одном направлении)).
Я так поняла, что ты говоришь о непосредственной эмоциональной реакции на хамство. Но она тоже зависит от этого понимания. Знание причин поведения как раз позволяет эффективнее защищаться от агрессии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то рассуждения о хамстве возле кассы мне напомнили одно стихотворение А.К.Толстого:

Вонзил кинжал убийца нечестивый
В грудь Деларю.
Tот, шляпу сняв, сказал ему учтиво:
«Благодарю».
Тут в левый бок ему кинжал ужасный
Злодей вогнал,
А Деларю сказал: «Какой прекрасный
У вас кинжал!»
Тогда злодей, к нему зашедши справа,
Его пронзил,
А Деларю с улыбкою лукавой
Лишь погрозил.
Истыкал тут злодей ему, пронзая,
Все телеса,
А Деларю: «Прошу на чашку чая
К нам в три часа».
Злодей пал ниц и, слез проливши много,
Дрожал как лист,
А Деларю: «Ах, встаньте, ради бога!
Здесь пол нечист».
Но все у ног его в сердечной муке
Злодей рыдал,
А Деларю сказал, расставя руки:
«Не ожидал!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2019 в 12:34, Lara сказал:

 этот человек у нас весь такой плохой, а мы такие хорошие. Ты говоришь, что если человек хамит, то этому можно дать только однозначно негативную оценку и никакой другой подход невозможен. 

Совершенно верно. Плохой человек и плохой поступок - разные вещи. В статье разбирается факт, что люди по разным причинам могут совершать плохие поступки и по одному или нескольким поступкам сложно судить о человеке. А если судим, то тут возникают и атрибуция с проекцией, и всё остальное. Но я со статьёй не полемизировал. Я обозначил факт, что конкретному поступку не может быть оправдания. Это влияет на образ человека, но не определяет его. Мы о человеке вообще не говорили. Мы говорили о поступке. И особенности данного человека, как и его жизненные перипетии, не делают конкретный поступок лучше или хуже.

Цитата

Я так поняла, что ты говоришь о непосредственной эмоциональной реакции на хамство. Но она тоже зависит от этого понимания.

"Зачем вы хамите? Ах, у вас дома котик голодный? Ну тогда конечно продолжайте." Так что ли?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 Мы о человеке вообще не говорили. Мы говорили о поступке. И особенности данного человека, как и его жизненные перипетии, не делают конкретный поступок лучше или хуже.

Ясно, вот тут мы понимаем по-разному). Для меня поступок и человек, как правило, связаны.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 

"Зачем вы хамите? Ах, у вас дома котик голодный? Ну тогда конечно продолжайте." Так что ли?)

Не так, конечно). В такой ситуации важно не принимать агрессию. А как это сделать и как это будет выражено внешне зависит от обстоятельств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

В такой ситуации важно не принимать агрессию. А как это сделать и как это будет выражено внешне зависит от обстоятельств.

Совершенно верно. Не надо проявлять агрессию в ответ вне зависимости от того почему кто-то проявляет негатив при вас. И способы реагирования будут зависеть от внешних текущих обстоятельств, а не от наличия у хамящего котиков и иждивенцев в анамнезе...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Совершенно верно. Не надо проявлять агрессию в ответ вне зависимости от того почему кто-то проявляет негатив при вас. И способы реагирования будут зависеть от внешних текущих обстоятельств, а не от наличия у хамящего котиков и иждивенцев в анамнезе...)

"Не принимать агрессию" и "не проявлять агрессию" - не одно и то же. Ситуации бывают разные и иногда громко и внушительно рявкнуть - самое правильное)). Не принимать агрессию  значит не позволять причинять себе вред. Этого сложно добиться, у меня далеко не всегда получается. А когда я говорю о поступке и человеке, я имею в виду понимание того, почему человек может орать в принципе. Иногда это на уровне интуиции. Это помогает учиться не принимать агрессию, а управлять своими эмоциями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

Ясно, вот тут мы понимаем по-разному). Для меня поступок и человек, как правило, связаны.

Ну почему же? Я на первой странице привел варианты, когда женщина может нахамить, а вдруг она в обычной жизни милейший человек, любит животных, уважает старших и вообще самая-самая. Просто так у нее вышло (случайно или намеренно - вот это уже другой вопрос). :)

29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Совершенно верно. Не надо проявлять агрессию в ответ вне зависимости от того почему кто-то проявляет негатив при вас. И способы реагирования будут зависеть от внешних текущих обстоятельств, а не от наличия у хамящего котиков и иждивенцев в анамнезе...)

Кир, а вот ситуация с агрессией, на мой взгляд спорная, тебе хамят, а ты сам на взводе. Сдерживаешься, сдерживаешься, а потом, как рванет, шо ховайся хто може. И вы, вроде бы оба правы - у нее что-то хреново, и у тебя что-то где-то не срослось. Исходя из личного опыта: можно нарваться на однозначного хама и отморозка, а можно - на человека, которого проблемой нахлобучило. Иногда достаточно просто задать пару вопросов, чтобы понять - с кем имеешь дело. Как-то так. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Ну почему же? Я на первой странице привел варианты, когда женщина может нахамить, а вдруг она в обычной жизни милейший человек, любит животных, уважает старших и вообще самая-самая. Просто так у нее вышло (случайно или намеренно - вот это уже другой вопрос). :)

Коля, оправдывать - это одно, а объяснять - другое. Объяснение поступка - это безоценочный процесс. Это ты понял причину и следствие. А как к этому относиться решать тебе самому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Младший брат Коля said:

Иногда достаточно просто задать пару вопросов, чтобы понять - с кем имеешь дело. Как-то так. :pardon:

Проповеди у кассы?)) Посторонние люди для того и существуют, чтобы прибитый жизнью чел смог выпустить пар не на своих близких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Проповеди у кассы?)) Посторонние люди для того и существуют, чтобы прибитый жизнью чел смог выпустить пар не на своих близких.

Да, но никто и не говорит, что надо это терпеть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Проповеди у кассы?)) Посторонние люди для того и существуют, чтобы прибитый жизнью чел смог выпустить пар не на своих близких.

Зачем проповеди? "- Поорать хочешь? (акцент на второе слово) Ну давай идем, поорем напару, у меня тоже дома не все хорошо." Иногда срабатывает не хуже ушата с холодной водой. Нормальный человек извинится и уйдет, а вот настоящее хамло, как раз впишется в предложенную авантюру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу