Алан Тьюринг

Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой

В теме 18 сообщений

Секрет счастья супругов – непохожесть характеров.

Это неожиданное открытие перевернет практику и индустрию знакомств.

Всегда считалось, что счастливые пары – это родственные души. Т.е. похожие по персональным качествам и характерам люди. Считалось, - какое может быть счастье, если он экстраверт, а она интроверт; он мягкий и доброжелательный, а она бука и злюка; он кремень, а она невротик… 

По этому принципу люди столетиями искали свою половину. По нему же сегодня устроены приложения для знакомств и подбора пар.

Однако новейшие исследования вдрызг развенчали этот принцип: он не просто ошибочный, а диаметрально противоположен истине. 

Сходство характеров и персональных черт никак не повышает шансы пары жить долго и счастливо. Зато чем более разные люди – он и она – тем выше у них шансы на долгую счастливую совместную жизнь.

Исследование, проведенное Close Relationships Lab https://chopiklab.com и озаглавленное «Actor, partner, and similarity effects of personality on global and experienced well-being» ,– самое большое и детальное в мире (2578 пар, женатых около 20 лет). 

Особо важно, что в данном исследовании (в противоположность многим предыдущим) самооценка качества своей жизни и отношений в браке (well-being) давалась не форме разового ответа на несколько вопросов опросника, а многолетним ведением дневников с ежедневной оценкой качества жизни в браке и отношений со своей половиной за прошедший день, - и так на протяжении всего периода (experiential measures of well-being). 
Сами понимаете, насколько такая оценка заслуживает большего доверия, чем интегральная оценка уже во многом забытого всего хорошего и плохого за 20 прошедших лет. 

Так что к результатам исследования не подкопаешься.
А значит выбрасывайте свои приложения на телефонах и ищите пару по принципу «волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой», - и есть хорошие шансы, что будете жить вместе долго и счастливо.

У Пушкина это, правда, про двух мужчин (Онегин и Ленский). Но он на то и «Наше все», что предвосхитил почти на 200 лет и будущую толерантность к ЛГБТ, и будущее открытие принципа счастливых пар.

https://t.me/theworldisnoteasy

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с этим не поспоришь. Зануда зануду не выдержит, как и истерик истерика. Правда, чтобы противоположности не только протянулись, но и остались в таком положении, нужно ещё что то, чтобы их вместе держало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Святослав said:

нужно ещё что то, чтобы их вместе держало.

Совместно нажитое имущество!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы к этому исследования остановился слишком осторожно. Да, исследование провели. Да есть результаты. Но правильна ли интерпретация? Возможно люди схожи в чём-то одном, а различаются в том, что для них есть мелочи. А схожи именно в том, что считают важным. Проводилось ли исследование в этом аспекте? Вот собственно вопрос. Лично я слабо верю в единство противоположностей. Зато верю в срытые схожести, которые лишь на первый взгляд кажутся противоположностями :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Совместно нажитое имущество!))

Как вариант!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, тоже мне открытие.))

Противоположности притягиваются это давно известно. А вот смогут или нет прожить долго и счастливо?

Это зависит, по моему, от такого огромного количества факторов, причем у каждой пары много индивидуальных, здесь и сейчас, что какую то единую, правильную для всех "формулу счастливой семьи" невозможно вывести.

Хотя все время пытаются.))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Совместно нажитое имущество!))

Ну зачем же так цинично!)) А вдруг там общие духовные ценности))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Lara said:

Ну зачем же так цинично!)) А вдруг там общие духовные ценности))

Пилить духовные ценности?? н-дааа...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их не пилят, ими по доброй воле делятся))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2019 в 13:42, Dante сказал:

Я бы к этому исследования остановился слишком осторожно. 

Могу сказать точно только одно - противоположности притягиваются, но вот насколько продолжительным будет это взаимное притяжение, зависит только от самих притягивающихся. :) Любая совместная жизнь - это взаимные уступки и подстраивания под партнера, если этого нет, то пара рано или поздно разбежится (скорее всего рано). Плюс еще немаловажный фактор, что в паре, зачастую, один из партнеров любит и отдает больше, чем другой. Понимание такого неравенства тоже когда-нибудь вылезет наружу. И да, я тоже думаю, что скрытые схожести, могут казаться противоположностями характеров партнеров. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Могу сказать точно только одно - противоположности притягиваются

Могу сказать только одно -- во многом так кажется. Мне нравятся в людях не просто какие-то там "противоположности", а именно те "противоположности", которые я бы хотел для себя. Эти вещи можно называть "противоположностями", но скорее всего это "дополнения". 

Как правило в голову приходит пример спокойного мужи и через чур раздражительной жены, и вот казалось бы оно: притяжение противоположностей. Но снова нет. Скорее всего это ещё один фактор, благодаря которому их пара не разлетелась сразу, но не фактор, который связал их вместе. Можно с уверенностью сказать, что никто из них не влюблялся ни в ту ни в эту черту. Ведь жену в основном выводит из себя спокойствие, а его -- её глупые крики.

При этом, изучая вопрос "противоположностей", "дополнений", мы так же должны учитывать их процентное соотношение с "совпадениями". Нам очень важно: а сколько этих противоположностей в процентном отношении с совпадениями. Ведь, если окажется, что 

  • 50% - да, видимо эти противоположности притягивают
  • 10% - а может они вовсе и не притягивают
  • 5% - а может даже скорее отталкивают

Поэтому без детального анализа этот вопрос я считаю открытым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю тут свои пять копеек, как человек состоящий в отношениях с одним партнером уже более 10 лет. С первого взгляда кажется,что у нас с женой вообще мало чего общего. Даже ориентация и та разная - она гетеро, я би :D. Есть вещи, которые она терпеть не может, а я люблю - например грибы. Впрочем, мы оба любим порядок и вкусно поесть. Правда я не люблю убираться, а жена любит. С другой стороны я люблю готовить, а жена - нет. И мы оба, конечно, кошатники. Впрочем, главное - мы, конечно, союзники и единомышленники. А так... по каким-то качествам мы скорее дополняем друг друга. То есть да, если один из партнеров склонен резко реагировать на раздражители, то другой волей-не волей будет само спокойствие.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если абстрагироваться от сильных чувств и говорить утилитарно. Есть 2 спорных утверждения с которыми я согласен. Первое: жить проще с человеком, с недостатками которого ты можешь мириться. И второе: больше всего в людях раздражают те недостатки, которые есть в тебе самом. Следовательно, жить лучше с человеком, недостатки которого не совпадают с твоими. 

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

больше всего в людях раздражают те недостатки, которые есть в тебе самом. Следовательно, жить лучше с человеком, недостатки которого не совпадают с твоими. 

:D Утащу на цитату. Это просто шикарный афоризм!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

:D Утащу на цитату. Это просто шикарный афоризм!

 

У нас всё таки литературный форум или что :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2019 в 09:18, Dante сказал:

Как правило в голову приходит пример спокойного мужи и через чур раздражительной жены, и вот казалось бы оно: притяжение противоположностей. Но снова нет. 

Ну что ж, тогда моя версия: спокойный муж в доме - это мечта практически любой женщины (если, конечно она не увлекается альпинизмом или экстремальными видами спорта, т.к. спокойного мужа на них не подпишешь) - это 1-вый момент. 2-ой момент, чаще всего спокойный человек предсказуем, из чего можно сделать вывод, что он удобен в качестве "домашнего исполнителя желаний": - вот сюда надо прибить полочку, - мужик молча это делает или - это надо покрасить, - мужик уточняет цвет и красит (вариант диванного ленивца не рассматриваем). Так вот в данном случае спокойствие притягивает своей предсказуемостью, мужик выполнит то, о чем попросили (может сразу, может через пару дней, мотивируя это отсутствием необходимого). Импульсивный же, может сразу же рвануть исполнять прихоть жены, а может послать методом "обождипарудней, авосьуженебудетактуально" или конкретно может послать, если в доску пьян. Непредсказуемость, однако. С раздражительной женой тоже надо разобраться, ибо: 1-ый вариант - импульсивный характер может компенсироваться незаурядными умственными способностями, и в данной паре она лидер, а муж не претендует на первые роли. 2-ой вариант, при разности характеров у них общие увлечения, ну например, коллекционируют сушеных бабочек - жена ловит, муж сушит (идиллия). Есть, конечно, самый банальный вариант - он умеет хорошо "вешать лапшу на уши", а жена умеет и любит слушать. Поверь, такое тоже бывает. И еще момент, бывает так, что жена все время в полуубитом состоянии - работа, дом, дети, уборка, стирка, глажка, готовка, а спокойный муж принес домой зарплату и спокоен :). какое там спокойствие с ее стороны, тут кто угодно сорваться может. Так что, да, надо разбирать частности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

спокойный муж в доме - это мечта практически любой женщины

Голосом Элочки: ни что так не бесит как флегматичный мужик. Убила бы!

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

чаще всего спокойный человек предсказуем

(только что группа интровертов получила пожизненное оскорбление) :) 

Спокойный человек -- это человек, который не выражает эмоций. А почему он их не выражает, этого в задаче не сказано. Подобные умозаключения это попытка измерить размер (чего-то там) через силу ветра на острове (где-то там). :) 

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Импульсивный же,

Я тут недавно на форуме сказанул забавную фразу про человека. Что человек подобен прибору на вход которого подаётся разнообразие, а на выходе однообразие. Вот тут тоже самое, множество факторов комбинаций. Есть спокойные и страшные, есть импульсивные и добрые. И так далее.

Кроме того "спокойствие" мужчины может быть напускным. Когда живёшь с через чур импульсивной женщиной понимаешь, что лучше самому быть более спокойным. И так далее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Голосом Элочки: ни что так не бесит как флегматичный мужик. Убила бы!

Э-э-э нет, батенька! По моему скромному разумению, спокойный мужик не есть равно флегматичный. IMHO. :)

1 час назад, Dante сказал:

(только что группа интровертов получила пожизненное оскорбление) :) 

Интроверт – это тип личности, сосредоточенный в большей степени на своем внутреннем мире и в меньшей степени на внешнем. (Это то, что выдал Тындекс по запросу интроверт.) Теперь сижу и туплю - меня учили, что интроверт может быть спокойным, но внутри него бушуют мексиканские страсти. :D

1 час назад, Dante сказал:

Спокойный человек -- это человек, который не выражает эмоций. А почему он их не выражает, этого в задаче не сказано. Подобные умозаключения это попытка измерить размер (чего-то там) через силу ветра на острове (где-то там). :) 

Спокойный мужик - это танк семейной жизни, с ним спокойно, комфортно (правда не всем :)) и надежно. А вот человек не выражающий эмоций (черствый, равнодушный, толстокожий, сухой, бездушный, холодный, безразличный, бесчувственный, циничный и т.д. и т.п.) - это уже безэмоциональный человек, он в принципе не болен, но с научной точки зрения, есть такой диагноз алекситимия. Так вот это как раз о безэмоциональном человеке.

Да и кстати, силу ветра на острове можно измерить при помощи злых метеорологов, а от нее уже измерить высоту волн на море-окияне в данном регионе (если, конечно, окиян с морем в нем имеет место быть :D).

2 часа назад, Dante сказал:

Я тут недавно на форуме сказанул забавную фразу про человека. Что человек подобен прибору на вход которого подаётся разнообразие, а на выходе однообразие. Вот тут тоже самое, множество факторов комбинаций. Есть спокойные и страшные, есть импульсивные и добрые. И так далее.

Данте, кто ж спорит-то, разнообразие живых форм в природе. :D

2 часа назад, Dante сказал:

Кроме того "спокойствие" мужчины может быть напускным. Когда живёшь с через чур импульсивной женщиной понимаешь, что лучше самому быть более спокойным. И так далее...

Вот прям не знаю, как не сойдусь с тобой во мнении - снаружи (т.е. внешнее проявление) мужчина может казаться спокойным, ибо должон соответствовать придуманным кем-то там за каким-то там стандартам, а внутри все кипит, бурлит и требует расправы. На выхлопе инфаркт (в лучшем случАе) или инсульт (если долго строит из себя кремня).

Пример с работы: муж и жена работают у нас уже лет, этак (хочется написать триста, но столько не живут), восемь. Так вот она рассудительна, но весьма эмоциональна, а муж чем-то напоминает КВ-1 - спокойный и чуть медлительный. Он всегда все переживал в себе. Допереживался, в январе его догнал инсульт, повезло, что еще не сильно прихватило, три месяца реабилитации и отпустило, для тех кто не знает, что с ним случилось - ничего не видно. Так, что мое мнение, прятать эмоции - вредно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти