Венцель

Религиозный парень

В теме 120 сообщений

1 минуту назад, Yar сказал:

Расскажите же уже тем, кто не понял, чего же по-вашему хочет герой?

Я не говорил, что знаю, что он хочет. Я сказал, что уверен в том, что он этого не хочет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Не очень понимаю, что может быть сильно общего с дохрена религиозным фанатиком. Ну это же склад ума, характера, мироощущения. Это экзальтированность. Не бывает такого, что прямо вот все идеально, только религиозность подвела. Ты реалист, прагматик, склонен к критическому мышлению и цинизму - это противоположный экзальтированности склад личности, сомневаюсь, что у вас много общего. Ты хотел так думать, потому что он тебе как парень нравится, не срослось, его тараканы оказались сильнее. Не думаю, что вы как друзья будете интересны друг-другу. 

А вот, кстати, ты коммунистов прям ненавидишь, хоть и не жил при них, как будто тебе все от Ленина до Горбачева в тапки по ночам ссали. А вот ты бы смог замутить с упоротым совком? Прям таким, которыей цветы на демонстрации 7 Ноября несет, за дело Ленина топит, за Сталина вообще двинуть может, на митинги ходит, в компартии состоит, слюдой брызжет, как проклятый Запад и либералы наш коммунистический рай убили - ну все такое. Типа "ну в этом мы, конечно, не сходимся, но в остальном у нас так много общего".

Грубо скажу, но так и есть. Когда шишка дымиться - не замечаешь многого и прощаешь многое. Кажется, несмотря ни на что, так много общего - родная душа. Потом все-равно трезвеешь. А если уж решили перейти в сферу просто общения - вообще через неделю подумаешь "блин, он же отмороженный, что я с ним делаю, зачем"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Хм. Не очень понимаю, что может быть сильно общего с дохрена религиозным фанатиком. Ну это же склад ума, характера, мироощущения. Это экзальтированность. Не бывает такого, что прямо вот все идеально, только религиозность подвела. Ты реалист, прагматик, склонен к критическому мышлению и цинизму - это противоположный экзальтированности склад личности, сомневаюсь, что у вас много общего. Ты хотел так думать, потому что он тебе как парень нравится, не срослось, его тараканы оказались сильнее. Не думаю, что вы как друзья будете интересны друг-другу. 

Я уже писал, что он совсем не экзальтированный. Странно было бы ожидать экзальтированности в вере от замкнутого математика (для меня вообще загадка, как кто-то такой мог уверовать в такую байду). Конечно, у него много других косяков, как и у меня. А общего действительно много. Общая ненависть к совместной жизни, семье, привязанность к своему времени, общие книжки, фильмы, интерес к истории

Но ты прав. И не потому, что мы неинтересны друг другу. Просто нафиг ему какой-то друг-гей, да ещё и неверующий, если у него куча правильных  религиозных знакомых из церковных кругов, на которых шишка не стоит и никаких соблазнов не предвидится. Я бы тоже с ним дружбы долго не выдержал. Был бы он моим партнером, я бы легко согласился молчать на тему религии ради поддержания мира. Но теперь я вряд ли удержусь от высказывания своего мнения.

15 минут назад, sollozapada сказал:

А вот, кстати, ты коммунистов прям ненавидишь, хоть и не жил при них, как будто тебе все от Ленина до Горбачева в тапки по ночам ссали. А вот ты бы смог замутить с упоротым совком? Прям таким, которыей цветы на демонстрации 7 Ноября несет, за дело Ленина топит, за Сталина вообще двинуть может, на митинги ходит, в компартии состоит, слюдой брызжет, как проклятый Запад и либералы наш коммунистический рай убили - ну все такое. Типа "ну в этом мы, конечно, не сходимся, но в остальном у нас так много общего".

Коммунистические воззрения в их россиянской разновидности (сталинизм и совкодрочерство) являются симптомом глубокой деградации личности и банального идиотизма. Религия это все-таки вещь совсем другого рода. Отношения с коммунистом это примерно как встречаться с фашистом: что привлекательного может быть в умственном убожестве и моральной инвалидности? Я не знаю, что общего у меня может быть с этими "людьми".

22 минуты назад, sollozapada сказал:

А если уж решили перейти в сферу просто общения - вообще через неделю подумаешь "блин, он же отмороженный, что я с ним делаю, зачем"...

Посмотрим. У меня и так на него особо не дымилось, влюблен ведь не был, да и в постели он полная катастрофа. Хорошо ещё, что хватило ума с любовником не разорвать отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Религия это все-таки вещь совсем другого рода.

Нет, абсолютно такого же рода вещь. Нелепая, жестокая, по сути, ни на чем, кроме чьих-то домыслов вековой давности, не основанная идеология, требующая от своих адептов нести абсолютно необоснованные и ненужные лишения и тяготы, во имя эфемерного и абстрактного "блага" (опять же, только в представлении идеологов и фанатиков).  И осуждающая (с разной степенью агрессивности, в зависимости от конфессии) всех, кто не разделяет людоедские догмы этой идеологии/религии.

Какая-то глубока религиозная философия, берущая корни в древних веках - не оправдание. И ты даже говорил, что там своя "мудрость" есть. Почитай Ленина, кстати. Там тоже глубокая религиозная философия. С ней можно соглашаться, или нет, но свою "мудрость" и там найти можно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Нет, абсолютно такого же рода вещь. Нелепая, жестокая, по сути, ни на чем, кроме чьих-то домыслов вековой давности, не основанная идеология, требующая от своих адептов нести абсолютно необоснованные и ненужные лишения и тяготы, во имя эфемерного и абстрактного "блага" (опять же, только в представлении идеологов и фанатиков).  И осуждающая (с разной степенью агрессивности, в зависимости от конфессии) всех, кто не разделяет людоедские догмы этой идеологии/религии.

Спорить с этим я, конечно, не буду. Мне хватает любовника, который на 100% атеист и искренне считает, что все церкви создавались и существуют исключительно ради бабла. Все время с ним спорю.

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Почитай Ленина, кстати. Там тоже глубокая религиозная философия. С ней можно соглашаться, или нет, но свою "мудрость" и там найти можно. 

Ничуть не сомневаюсь, что старик Крупский был образованным ученым марксистом и прекрасно знал, как функционировала капиталистическая система в начале 20 века. Марксизм как наука многого достиг и даже до сих пор актуален в некоторых вопросах. Только это не повод уважать дебилов, таскающихся на поклон к мощам немецкого агента, отодвинувшего границы России до состояния 16 века, и пытающихся оправдать усатую грузинскую мразь, лично обрекавшую тысячи людей на смерть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Только это не повод уважать дебилов, таскающихся на поклон к мощам немецкого агента, отодвинувшего границы России до состояния 16 века, и пытающихся оправдать усатую грузинскую мразь, лично обрекавшую тысячи людей на смерть.

Ой, слушай, современные сталинисты-марксисты-ленинисты покаялись (кроме совсем упоротых). Признают и кровь Революции и кровь сталинских репрессий как издержки времени и перегибы на местах. Типа "ну было и было, что теперь, мы признаем, время такое было". Но их ты прощать не хочешь. Зато готов был простить своего католического друга, чья церковь сжигала просветителей и ученых и устраивала Крестовые походы (хоть и извинилась сейчас, тем не менее не отреклась от Пап, которые творили это дерьмо). 

Да в личном отношении все дело. Запал бы на совка - и его взглядам нашел бы оправдание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ой, слушай, современные сталинисты-марксисты-ленинисты покаялись (кроме совсем упоротых). Признают и кровь Революции и кровь сталинских репрессий как издержки времени и перегибы на местах. Типа "ну было и было, что теперь, мы признаем, время такое было". Но их ты прощать не хочешь. Зато готов был простить своего католического друга, чья церковь сжигала просветителей и ученых и устраивала Крестовые походы (хоть и извинилась сейчас, тем не менее не отреклась от Пап, которые творили это дерьмо). 

Да в личном отношении все дело. Запал бы на совка - и его взглядам нашел бы оправдание...

:lol::lol::lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Венцель сказал:

Общая ненависть к совместной жизни, семье, привязанность к своему времени...

А это "пунктик" у тебя какой-то. Видимо, так получилось, что большинство партнеров рано или поздно начинали претендовать на это, а тебе это чуждо, вот ты и зацепился за него. Но это просто так обстоятельства сложились, поверь, очень много людей, которым также чужда эта модель, как и тебе. Даже больше, чем тех, которые стремятся к совместному быту. 

35 минут назад, Венцель сказал:

...общие книжки, фильмы, интерес к истории

А вот это вот как раз то, что второстепенно, если не третьестепенно. Вполне можно иметь разные интересы и вкусы, это никак общению не мешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Но это просто так обстоятельства сложились, поверь, очень много людей, которым также чужда эта модель, как и тебе. Даже больше, чем тех, которые стремятся к совместному быту. 

Очень надеюсь, что ты прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Yar сказал:

Расскажите же уже тем, кто не понял, чего же по-вашему хочет герой?

А вот герой-то, как раз, и ничего не хочет, но он ищет успокоения, и с какого-то, совсем не там, где надо.

Цитата

Опубликовано Воскресенье в 21:34

И особенно его погрузила в черное отчаяние последняя "катастрофа": у него, видите ли, не встал в самый ответственный момент. Я его убеждал, что это совершенно нормально, и что и у меня бывает точно так же. Тогда он признался, что ещё в старших классах школы потерял оргазм. Типа внешне все работает, но на самом деле он ничего не чувствует. И лечить он это не собирается принципиально, потому что из без того есть, чем заняться.

Вместо того, чтобы разобраться что почем и почему, и посетить нужных врачей, герой нашего романа ударяется в религию, ища там успокоения (или упокоения телесных потребностей).

Цитата

Меня удивило, что "уверовал" он всего лишь пару лет назад. Такие хуже всего. Неофиты ко всему подходят с фанатизмом. До этого были просто проблемы в постели, а теперь ещё и религия добавилась.

А это может значить только одно, что ему пару лет назад стало 3,14здец как плохо. А тут, вероятнее всего, добрые самаритяне из католической церкви подвернулись и здравствуй новый маразм.

Могу дать бесплатный совет от Тимофея: покажи ему маленьких ни в чем неповинных детей, умирающих от рака и спроси, куда же смотрит всепрощающий бог. Сходу не излечится, но задуматься должен.

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Могу дать бесплатный совет от Тимофея: покажи ему маленьких ни в чем неповинных детей, умирающих от рака и спроси, куда же смотрит всепрощающий бог. Сходу не излечится, но задуматься должен.

Это не сработает :) Проверял. Я думаю, у Венцеля есть методы более позабористее в плане религии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вспомнил симпатичное кинцо по теме: "Big Gay Musical" :angel:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

Это не сработает :) Проверял.

Когда, на ком; и в какой стадии уверования находилась обрелигиозненная особь? Если не секрет, конечно.

Изменено пользователем Младший брат Коля
пунктуация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Когда, на ком; и в какой стадии уверования находилась обрелигиозненная особь? Если не секрет, конечно.

Дело не в уровне. У религиозности есть разные причины. Когда вера выступает в роли компенсатора, пытаться переубедить человека, тоже самое, что пытаться его убить. Изначально глупое занятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Дело не в уровне. У религиозности есть разные причины. Когда вера выступает в роли компенсатора, пытаться переубедить человека, тоже самое, что пытаться его убить. Изначально глупое занятие.

Знаешь все еще зависит от самого человека - хочет ли он верить истово или до его самосознания можно достучаться. Даже, когда религия выступает в роли компенсатора, некоторые люди способны адекватно оценивать ситуацию и понимать причины происходящего. А кто-то самоизлечивается, задавая самому себе неудобные вопросы без ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Знаешь все еще зависит от самого человека - хочет ли он верить истово или до его самосознания можно достучаться. Даже, когда религия выступает в роли компенсатора, некоторые люди способны адекватно оценивать ситуацию и понимать причины происходящего. А кто-то самоизлечивается, задавая самому себе неудобные вопросы без ответа.

Данте сказал про компенсаторный характер религиозности. Хотя я бы назвал его викарным, заместительным. Это как костыль, когда тяжело идти. Тяжело идти по жизни. Я не верю, что он является истинно верующим с точки зрения католической церкви. Вместо религии он мог бы подцепить тот же ЛГБТ-активизм. У меня есть знакомый, которой подцепил и то и другое одновременно. Часовые видео с выступлениями священников на английском языке, что ЛГБТ - это нормально я больше осиливать не хочу.))

И вместо несоответствия религиозным нормам была бы недостаточная борьба за права ЛГБТ, стремление общаться с такими же как он активистами и т. д. То есть текст был бы другой, а суть та же. Есть "правильно", есть "не правильно". Чисто параноидный подход к жизни. А уже что попадёт под категорию "правильно" - дело десятое.

Также согласен с Соло в том что в принципиальном разделении религиозного фанатизма от, к примеру, коммунистических воззрений есть что-то сродни нравственной проституции. Поскольку мой объект вожделения имеет данную характеристику, я отнесусь к ней терпимо, но на других-то оторвусь, даже выйду за рамки приличия с чувством глубокого удовлетворения и святой убеждённости в собственной правоте.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

У меня есть знакомый, которой подцепил и то и другое одновременно.

Неисповедимы девиации, господи :) 

5 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Даже, когда религия выступает в роли компенсатора, некоторые люди способны адекватно оценивать ситуацию

Способность адекватно оценить правила дорожного движения, не отрицает возможной неспособности воспринимать свои сексуальные и романтические потребности. Вот и в этом случае. Нарушение адекватного восприятия тут только в сексуальном контексте. Религия, как сказал Кир, это костыль, чтобы считать себя полноценным. Убери религию, и человек выстрелит себе в голову. (утрирую)

Дело не в том, верит ли он или нет. Религия необходима ему, чтобы ощущать свою целостность. Чтобы человек покинул религию, ему нужно либо:

  1. Решить проблему с сексуальностью
  2. Найти другой костыль

Секс угнетает его. Он напоминает ему об ущербности. Причиняет ментальную боль, вызывает когнитивный диссонанс. Я уже где-то говорил, что реакция лимбической системы зачастую воспринимается людьми как "голос сердца". Нечто истинное, правильное, сакральное. Люди обычно говорят: "это мои истинные желания". А то, что они заучили эти желания в последствии развития -- в голову не приходит.

С другой стороны Венцель с большой вероятностью первый (или второй) человек, который не только не шарахнулся его тараканов, но при этом ещё УВАЖАЕТ, воспринимает его как личность. Причём по настоящему. Остальные люди уважают в нём лишь внешнюю "мнимую" часть. По сути, его не существует, так как его самого нет. Уверен, он это осознаёт хотя бы на базовом уровне.

Вот поэтому он и предлагает дружбу. Прошлый раз в подобной ситуации я отказался. И нет не жалею. Правда в отличие от автора этой темы моя глубина интеграции была выше :) И последствия были ярче, чем просто ощущение, что тебя обманули :)  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElijahCrow сказал:

Я вспомнил симпатичное кинцо по теме: "Big Gay Musical" :angel:

фильм реально классный!:good2: Он и Догма - достаточно, чтобы сформировать здоровое отношение к церковным догматам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2019 в 14:59, Dante сказал:

Убери религию, и человек выстрелит себе в голову. (утрирую)

Можешь не утрировать, это было понятно с самого начала, но была-таки надежда, что за этой религиозностью скрывается адекватный человек. Однако, ошибся. А насчет костыля, согласен, можно найти другую замену, если очень захотеть.

В 12.03.2019 в 14:59, Dante сказал:

Секс угнетает его. Он напоминает ему об ущербности. 

Знаю такую ситуацию. Кроме квалифицированных врачей никто не поможет.

В 12.03.2019 в 14:59, Dante сказал:

С другой стороны Венцель с большой вероятностью первый (или второй) человек, который не только не шарахнулся его тараканов, но при этом ещё УВАЖАЕТ, воспринимает его как личность. Причём по настоящему. Остальные люди уважают в нём лишь внешнюю "мнимую" часть. По сути, его не существует, так как его самого нет. Уверен, он это осознаёт хотя бы на базовом уровне.

Вообще-то, из личного опыта, очень трудно не шарахнуться от таких тараканов и верить, что это действительно тот человек, который тебе нужен. Знаешь, только по прошествии года, а то и нескольких приходит осознание, что таки да, не ошибся, и этот человек тебе остро необходим. Но так долго выдерживают не многие. :dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Вообще-то, из личного опыта, очень трудно не шарахнуться от таких тараканов и верить, что это действительно тот человек, который тебе нужен. Знаешь, только по прошествии года, а то и нескольких приходит осознание, что таки да, не ошибся, и этот человек тебе остро необходим. Но так долго выдерживают не многие. :dntknw:

Когда тебе нравится человек, ты в первую очередь думаешь о том, какой он классный, а не о том, какой он не классный :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти