Венцель

Религиозный парень

В теме 120 сообщений

11 минут назад, Dante сказал:

я готов поверить в последний или предпоследний пункт, но я не вижу иной мотивации. 

Поверь. :) Это намного лучше, чем пытаться придумывать сложные гипотезы лишь на основании чьих-то слов в интернете. Ошибочная вера в то, что лишь читая посты можно поставить диагноз и разобраться в ситуации на раз-два, характерна для всех сетевых психологов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

Поверь. :) Это намного лучше, чем пытаться придумывать сложные гипотезы лишь на основании чьих-то слов в интернете. Ошибочная вера в то, что лишь читая посты можно поставить диагноз и разобраться в ситуации на раз-два, характерна для всех сетевых психологов.

И не думал разбираться на раз два в ситуации, где вся информация не в моих руках. Но раз ты считаешь, что не стоит ставить диагнозы, то может и правда не стоит? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 14:01, Dante сказал:

Ну и вообще, кем бы он не был, человек в 29 с нарушениями сексуального поведения, это уже серьёзная патология. Можно ли её "вылечить" простым вниманием, загадка. Пока ни одного удачного случая не видел.

Можно, но капец, как проблематично. Заместить собой - 24х7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В припадке ипохондрии дал мне деньги, чтобы я себе анализ на сифилис сделал. Так мило. :) Очень боится болезней, хотя никакой реальной возможности подхватить что-либо от меня у него просто не было. Говорит, что воспринял бы заражение в таких условиях как "справедливую кару". До этого нервничал из-за ВИЧ. Ну тут уж я сам ему предложил, что сдам анализ, ибо с такими вещами не шутят и я таковые инициативы всегда горячо одобряю. А теперь сифилис. Надеюсь, анализов на хламидии и гонорею он не возжелает. В любом случае, я скорее рад: чем больше я ему покажу бумажек, тем больше он будет меня ценить: искать очередного "лицензированного" парня с такими запарами по поводу здоровья ему просто невыгодно; не все будут охотно сдавать анализы. А если он у меня это просит, значит, настроен более-менее серьезно.

Так что, видимо, мой главный конкурент это прежде всего Католическая Церковь,а не типы из хорнета. Опять вспоминал о "муках совести" и  том, что боится расплаты, но, как говорил поручик Ржевский, "вы не поверите, господа, е...л и плакал, е...л и плакал". Желания греховной плоти явно перевешивают, только вот боюсь, чтобы он не ударился резко в покаяние и аскезу. Надеюсь, со временем он свыкнется с мыслью, что является лишь слабым грешником, а от меня в некоторых аспектах куда больше пользы, чем от Христа и всех святых.

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Венцель сказал:

Надеюсь, анализов на хламидии и гонорею он не возжелает.

Мой друг сделал полный пакет :) История очень знакомая.

20 минут назад, Венцель сказал:

искать очередного "лицензированного" парня с такими запарами по поводу здоровья ему просто невыгодно;

Витя Бревис бы порадовался этим строчкам :) Лицензированный парень. Ммммм. как звучит то!

22 минуты назад, Венцель сказал:

Надеюсь, со временем он свыкнется с мыслью, что является лишь слабым грешником, а от меня в некоторых аспектах куда больше пользы, чем от Христа и всех святых.

Ну а почему бы и нет. Быть католикозатором "изменения" разума человека -- это отличное чувство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 18:53, Венцель сказал:

Скажу, думаю, так. Как и думаю: "мне грустно, что у тебя угрызения совести, но я не могу в это вмешиваться и что-либо утверждать, хотя и испытываю желание как-то тебе "помочь". В любом случае, я бы не хотел, чтобы ты перестал со мной встречаться из-за этих религиозных причин". И всё, пусть делает, что хочет.

Вы это сказали? Как он отреагировал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Вы это сказали? Как он отреагировал?

Он просто сказал, что, наверное, никак помочь нельзя. :) Такие уж принципы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тему ипохондрии мне один человек на днях доказывал, что она есть признак неудовлетворенности в сексе (автор идея доктор Курпатов :))

Как думаете, реально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

На тему ипохондрии мне один человек на днях доказывал, что она есть признак неудовлетворенности в сексе (автор идея доктор Курпатов :))

Как думаете, реально?

Хахахахаха. Это абсурд. У ипохондриков этого секса как раз и нет. Разве что неудовлетворенность по поводу отсутствия секса... но тогда какая связь? Мне кажется, ипохондрия это что-то типа "оправдания" для отсутствия секса. Его нет по каким-то другим причинам, но человек себя убеждает, что секс просто опасен и несет болезни. Мой пассажир вполне обоснованно считает, что его ипохондрия это "рационализированные угрызения совести" из-за нарушения религиозных запретов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Венцель сказал:

У ипохондриков этого секса как раз и нет. Разве что неудовлетворенность по поводу отсутствия секса... но тогда какая связь? Мне кажется, ипохондрия это что-то типа "оправдания" для отсутствия секса

ну ипохондрики, они же не только о венерических заболеваниях переживают. Некоторые везде ищут у себя онкологию. Я Курпатову не очень доверяю, и книгу эту его про сексуальность не читал, только слышал о ней. Как бы идея в том, что человек думает о смерти потому что жизнь ему не в кайф, особенно секс. Бред?

6 минут назад, Венцель сказал:

Мой пассажир вполне обоснованно считает, что его ипохондрия это "рационализированные угрызения совести" из-за нарушения религиозных запретов.

как вы интересно живете :)

Мне кажется, если вас этот момент напрягает, единственный выход - просветиться в вопросах веры настолько, чтобы суметь аргументировать отказ от целибата. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

На тему ипохондрии мне один человек на днях доказывал, что она есть признак неудовлетворенности в сексе

Хотелось бы услышать аргументы Курпатова. Но как ипохондрик у которого всё неплохо в сексе, могу сказать, что ипохондрия имеет несколько аспектов обострения:

  1. Нервозность, склонность к беспокойству
  2. Страх потери контроля. Этот тип фобии -- встроен в любого человека, но патологические формы принимает не часто. Логика: если я заболею => я потеряю контроль над всем => смерть
  3. Страх неполноценности. Когда мне в большой палец впился скальпель, первой мыслью, которая заставила меня кричать на два двора была следующая: "Как теперь на меня будут смотреть люди". Нет, мне 100% было всё равно на то, что у меня нет пальца, мне было важно, что теперь я урод.

Обычно у мужчин, воспитанных в современной среде третий пункт основной. Особенно в плане члена. Скажите, что с членом что-то не так и перед вами 90% суицидник. 

Теперь вы должны понимать, что эти три пункта являются так называемыми "крайними" точками причины. То есть у каждого из них есть другие причины их вызвавшие. Так, нервозность сама по себе не возникает. Стран потери контроля -- как правило результат других процессов. Страх неполноценности -- тоже из воздуха не обостряется. 

Теперь возьмём типичного гея гомофоба. Что мы видим в анамнезе? 

  1. Невротия с вероятностью 90%. Потому что постоянные переживания между тем, что хочется и тем что есть.
  2. Страх потери контроля -- как бы, а как может быть иначе, если ты постоянно думаешь: я извращенец, хочу того парня, хочу этого. Я грешник.
  3. Страх неполноценности. Гей -- это больной на всю голову человек, изгой. О какой полноценности может идти речь вообще? Правильно. Даже если мозг сумел найти формулу, чтобы откреститься от мысли гей - это болезнь, то открестится от мысли: социум ненавидит геев -- а значит я лузер -- он не может! В этом и фокус покус всех гомофобов. Гомофобы не боятся быть геями, они боятся, что общество УЗНАЕТ, что они геи! 

Именно поэтому гомофобы так боятся, что рядом кто-то увидит гея, и что кто-то увидит, что они любят других геев. Эти мысли вызывают отвращение, ужас. 

Я ничего не упустил? Упустил конечно... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все круто. А почему мы заговорили о геях-гомофобах? Герой рассказа вроде бы не гомофоб?

Аргументы не могу привести, не читал

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

ну ипохондрики, они же не только о венерических заболеваниях переживают.

Привет приплыли :) Я переживаю о любых. Сердце, пенис, руки, ноги, прыщи. Меня всё волнует :) 

6 минут назад, Yar сказал:

Я Курпатову не очень доверяю, и книгу эту его про сексуальность не читал, только слышал о ней.

После того как я прочитал несколько его книг я перестал ему доверять, хотя он хотя бы говорит фактами из известных источников, и в явном бреде уличить его сложно. Но... научного скепсиса ему не хватает.

7 минут назад, Yar сказал:

Как бы идея в том, что человек думает о смерти потому что жизнь ему не в кайф, особенно секс. Бред?

Вообще-то это не бред. Это одна из ментальных схем на противопоставлении, которые можно наблюдать. Вот тебе пожалуй другая известная ментальная схема, построенная на противопоставлении:

  1. Все люди занимаются сексом
  2. Я не хочу секса
  3. Я не полноценный?
  4. Нет, я полноценный.
  5. Значит, другие люди не полноценные?
  6. Пожалуй да, так думать приятнее.
  7. Я чистый, я не запатнаный, а они
  8. Они озабоченные дауны. Им бы только трахаться, они только члены сосать умеют.
  9. А я чистый, я настоящий. Я последний тип романтика.

Знакомо? :) 

Попробуем эту схему переделать на жизнь против смерти:

  1. Я не хочу жить
  2. Другие люди хотят жить
  3. Я не полноценный?
  4. Пожалуй нет.
  5. Значит другие люди дибилы, и на самом деле они не хотят жить, они просто хотят: ифоны, трахаться, смотреть тупые фильмы, они ничего не учат.
  6. Люди -- это куча тупого биоматериала.
  7. А вот я -- настоящий. Я понимаю ценность жизни, и поэтому я хочу умереть.
  8. Смерть -- это истинная ценность, которая расставляет всё на свои места. Именно смерть определяет стоимость жизни. Если бы не смерть, жизни бы не было

Ну как? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Ну как? :) 

плохо. В основании ошибочное утверждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Герой рассказа вроде бы не гомофоб?

Гомофоб. Только у него мягкая ламповая гомофобия. То есть он не ненавидит напрямую себя. Хотя это всё равно вид ненависти. Он ненавидит образ жизни, которые ему приходится вести. Его культурные слои говорят ему, что он должен уважать других. Он их уважает, но сам считает это грехом. То есть это адаптивное: я их не трогаю, а моё личное мнение -- только моё.

В каком-то плане это более вредный вид гомофобии, так как он действует медленно мягко словно длительный яд. Душу и разум отравляет, но незаметно для глаза.

Только что, Yar сказал:

плохо. В основании ошибочное утверждение

Ну привет :) А ты думал, что в основе должны лежать истинные утверждения? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Привет приплыли :) Я переживаю о любых. Сердце, пенис, руки, ноги, прыщи. Меня всё волнует :) 

такая же фигня. Хоть Курпатова читай, ей-богу :D

2 минуты назад, Dante сказал:

в основе должны лежать истинные утверждения? :) 

ага. иначе зачем нужна логическая цепочка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Yar сказал:

 

Мне кажется, если вас этот момент напрягает, единственный выход - просветиться в вопросах веры настолько, чтобы суметь аргументировать отказ от целибата. 

Невозможно это аргументировать, увы. Традиционный католицизм очень консервативен. Гомосексуальные отношения это однозначно грех. А чтобы с этим спорить, нужно иметь целое теологическое образование, да и то бесполезно спорить с Писанием. К счастью, "целибат" он и не соблюдает, стабильно пытаясь знакомиться с парнями, но без особого успеха. Значит, все не так плохо, тенденция к нормальной жизни вопреки религии имеется.

Единственное, что я ему пока хочу предложить, так это познакомиться с опытом тех геев, которые являются верующими католиками, но при этом состоят в отношениях с другими мужчинами. Такие есть. Например, один известный немецкий теолог-неотомист, который даже преподавал в Ватикане, 25 лет живет со своим партнером. Нельзя упрекнуть этого человека в том, что его вера неглубока или нечиста, поскольку он посвятил ей жизнь и карьеру (он не священник, а профессор). Возможно, мой друг мог бы поучиться чему-нибудь от таких людей.

Но я не хочу быть навязчивым с этим. Пусть уж лучше идет, как идет. У него есть четкая религиозная теория относительно гомосексуальных отношений, но почти нет практического опыта этих отношений. Кроме каких-то незначительных эпизодов. Это хорошо. Это намного лучше, чем если бы он был уже разочарован каким-то неудачным опытом. Я могу лишь попробовать стать для него важным и привычным. Не лезть в душу и не бросаться на его принципы, а просто быть с ним, встречаться, отдыхать, заниматься сексом. Если ему это понравится, то переживания по поводу греховности отойдут на второй план.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Невозможно это аргументировать, увы. Традиционный католицизм очень консервативен. Гомосексуальные отношения это однозначно грех. А чтобы с этим спорить, нужно иметь целое теологическое образование, да и то бесполезно спорить с Писанием.

По правде говоря, я думаю, что дело не в том, что ты не знаешь фактов. Вот на днях спорил по поводу эволюции. Не так уж и плохо я знаю эту тему, чтобы спорить. Но... это не помогает.

Если мы затрагиваем тему, которая является частью образа человека, то человек даже под страхом быть лжецом будет защищать тему. По сути он будет защищать то, что он думает о себе самом. Приведу пример.

Чтобы согласится с твоими доводами, ему необходимо:

  1. Признать, что он потратил массу усилий на то, что ему не нужно было
  2. Признать, что он потратил ХХ лет своей жизни на ерунду

Уровень ментальной боли от осознания таких вещей способен убить человека. Лучше всего если такие изменения происходили бы постепенно, иначе суицид вполне реальный выход.

Поэтому причина не в том, что ты плохо знаешь что-то там. Может быть даже наоборот. Это твой плюс. Если бы ты был священник, человек его круга, начитанный и хорошо знающий материал, и сказал бы то, что сказал, то удар был бы куда больнее. То, что ты его младше, и то, что ты плохо знаешь тему -- как раз снимает напряжение. :) 

Только что, Yar сказал:

Вы изменили оценку себя?

Мне 37 и я всё ещё жив :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Единственное, что я ему пока хочу предложить, так это познакомиться с опытом тех геев, которые являются верующими католиками, но при этом состоят в отношениях с другими мужчинами. Такие есть. Например, один известный немецкий теолог-неотомист, который даже преподавал в Ватикане, 25 лет живет со своим партнером. Нельзя упрекнуть этого человека в том, что его вера неглубока или нечиста, поскольку он посвятил ей жизнь и карьеру (он не священник, а профессор). Возможно, мой друг мог бы поучиться чему-нибудь от таких людей.

Точно есть такие общины, неоднократно их представители появлялись в рунете. В Питере была русскоязычная протестантская община, сайт свой был, статьи на эту тему, как раз примиряющие религиозность и гомосексуальность. Не знаю что сейчас с ними стало.

Я уверен, тут не в религиозности как таковой дело. А в человеке. Если не будет мира внутри себя, ни церковь, ни любимый рядом не помогут. Постоянно будут рядом сифилис и угрызения совести...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Кир Aquarius сказал:

В Питере была русскоязычная протестантская община, сайт свой был, статьи на эту тему, как раз примиряющие религиозность и гомосексуальность.

Так это же протестанты. То есть зашквар. Я уже писал, что он традиционалист.

39 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я уверен, тут не в религиозности как таковой дело. А в человеке.

Я думаю, ты просто смотришь на все это со стороны человека с совершенно нерелигиозным воспитанием. С такой позиции религия кажется какой-то ерундой. Тем, что не может серьезно мешать. А если человек с детства воспитан в соответствующей среде и много времени в жизни был связан с церковью, то это уже не так просто все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Венцель, вашему религиозному парню впору позавидовать. Среднестатистический мужчина не получает от партнера столько внимания к тараканам в своей голове, особенно если партнер " эгоистичное чмо, ставящее свое время и пространство на первое место:derisive: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Венцель сказал:

Я думаю, ты просто смотришь на все это со стороны человека с совершенно нерелигиозным воспитанием. С такой позиции религия кажется какой-то ерундой. Тем, что не может серьезно мешать. А если человек с детства воспитан в соответствующей среде и много времени в жизни был связан с церковью, то это уже не так просто все.

Нет, я смотрю с точки зрения человека, который общался с людьми, которые прекрасно примирили гомосексуальность и веру. Протестанты, католики, православные. А многие не примирили. Раз есть прецеденты, значит не в самой вере дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Раз есть прецеденты, значит не в самой вере дело.

То есть ты имеешь ввиду, что дело не в воспитании религией, а в том, что религия выполняет для этого человека некую важную ментальную задачу? Гм... В целом и первое и второе может быть одновременно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

То есть ты имеешь ввиду, что дело не в воспитании религией, а в том, что религия выполняет для этого человека некую важную ментальную задачу? Гм... В целом и первое и второе может быть одновременно. 

Я имею в виду, что религия выполняет роль оправдания внутренней гомофобии. Последняя могла развиться из-за религиозного воспитания, но поддерживается она особенностями характера человека. Ипохондрия откуда? То же самокопание и поиск совершенного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу