Венцель

Религиозный парень

В теме 120 сообщений

Поскольку при помощи лигики, аргументов, знанием фактов и пониманием механизмов естественных процессов в природе верующего человека не впечатлить и не убедить, бесполезно биться лбом об стену. Лучше поберегите нервы и найдите себе другого партнера. А этот пусть живет, как ему нравится. Если чтение библии его не разуверело в бога, то мало что тогда поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Как видно из цитаты, что я привел многие святые без проблем, будучи монахами занимались сексом, причем вовсе не с противоположным полом.

Из цитаты совершенно не следует, что св. Ансельм и Гильберт трахались. Если бы он там хвалил его задницу, это было бы ясно. Но это просто любовное письмо. При этом известно, что средневековые тексты обычно писались по шаблонам и часто готовыми фразами. Вполне возможно, что здесь тоже применен какой-то шаблон, возможно, античный. В начале 19 века дружеские письма тоже не отличались от любовных.

8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Они мало того, что в этом не раскаивались

Откуда ты знаешь? :) Тайну исповеди никто не отменял.

9 минут назад, ElijahCrow сказал:

так им еще такой образ жизни не помешал стать святыми

Святыми их признавали уже после смерти.

10 минут назад, ElijahCrow сказал:

требования к людям мирским куда менее строгие. 

Требования католической церкви в этом плане к мирским людям совершенно однозначны.

3 минуты назад, Святослав сказал:

Поскольку при помощи лигики, аргументов, знанием фактов и пониманием механизмов естественных процессов в природе верующего человека не впечатлить и не убедить, бесполезно биться лбом об стену. Лучше поберегите нервы и найдите себе другого партнера. А этот пусть живет, как ему нравится. Если чтение библии его не разуверело в бога, то мало что тогда поможет.

На своем поле образованный католик быстро уделает любого "мамкиного атеиста". Доктрины Церкви пишутся очень неглупыми людьми. Представление о том, что любой школьник, начитавшийся цитат из Докинза, по умолчанию умнее "веруна", - глубоко ошибочно. Мне совершенно не мешает его вера в бога, тем более, что он ко мне с ней не лезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Святослав сказал:

Поскольку при помощи лигики, аргументов, знанием фактов и пониманием механизмов естественных процессов в природе верующего человека не впечатлить и не убедить, бесполезно биться лбом об стену. Лучше поберегите нервы и найдите себе другого партнера. А этот пусть живет, как ему нравится. Если чтение библии его не разуверело в бога, то мало что тогда поможет.

Но я так понял его парень как раз умеет мыслить. Разве с таким человеком будет не интересно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Но я так понял его парень как раз умеет мыслить. Разве с таким человеком будет не интересно? 

С таким человеком разве что интересно общаться раз в месяц за чашкой кофе. Мыслить многие умеют, многие имеют хороший богад знаний, но разница во взглядах часто не даёт партнёра быть вместе. Не могут быть вместе либерал и нацист, атеист и верующий сторонник патриархальной семьи и сторонник свободных отношений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Святослав said:

С таким человеком разве что интересно общаться раз в месяц за чашкой кофе. Мыслить многие умеют, многие имеют хороший богад знаний, но разница во взглядах часто не даёт партнёра быть вместе. Не могут быть вместе либерал и нацист, атеист и верующий сторонник патриархальной семьи и сторонник свободных отношений.

О-о, милый -- еще как могут!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

О-о, милый -- еще как могут!!)

Примерно как кошка м собакой? Это не жизнь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Святослав сказал:

С таким человеком разве что интересно общаться раз в месяц за чашкой кофе. Мыслить многие умеют, многие имеют хороший богад знаний, но разница во взглядах часто не даёт партнёра быть вместе. Не могут быть вместе либерал и нацист, атеист и верующий сторонник патриархальной семьи и сторонник свободных отношений.

Разница во взглядах -- это не страшно, если человек умеет слушать и говорить. И, что поделать, война доказала, что и нацист и атеист и либерал и коммунист могут быть в одном отряде, вместе и тому подобное :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

Разница во взглядах -- это не страшно, если человек умеет слушать и говорить. И, что поделать, война доказала, что и нацист и атеист и либерал и коммунист могут быть в одном отряде, вместе и тому подобное :) 

Ок, я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Святослав сказал:

Ок, я не прав.

Нет я ни в коем случае не утверждаю, что это 100% приведёт к гармоничным отношениям. То есть нет смысла отрицать сложностей при столкновении ключевых позиций. Но и заранее абсолютизировать влияние взглядов тоже не стоит. Ведь влюбляются друг в друга и атеисты и верующие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаётся мне, дело не в религиозности. Уж где, где-где, а в католичестве не одна община ЛГБТ есть, где религиозная философия и гравюры аббатов прекрасно сочетаются с однополыми отношениями. Может он будет хорошим монахом... И только потом откроет в себе... перестанет пугаться в смысле. Нет, ты можешь конечно стать ему родной матерью и посвятить этому жизнь. И много чего появится - чувство гордости, рост самооценки, тончайшая резьба жертвенности на душе. Красивая внутренняя эстетика с надрывом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Уж где, где-где, а в католичестве не одна община ЛГБТ есть, где религиозная философия и гравюры аббатов прекрасно сочетаются с однополыми отношениями.

Он придерживается самых чистых ортодоксальных воззрений, то есть католицизма до Второго Ватиканского собора. Так что отношение к общинам ЛГБТ у него совершенно определенное. Это зашквар и порча истинной веры. При этом с самой гомосексуальностью особых проблем не испытывает. Осознает с довольно раннего возраста, читает гейскую художественную литературу, плюс классику с соответствующими мотивами. Видимо, в последнее время у него малость припекло, поскольку он начал со мной спать.

13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Может он будет хорошим монахом...

Кажется, он именно так и считает. Фантазирует об аскетическом образе жизни, обожает устав св. Бенедикта. Сидя в новой трехкомнатной квартире.:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

Он придерживается самых чистых ортодоксальных воззрений, то есть католицизма до Второго Ватиканского собора. Так что отношение к общинам ЛГБТ у него совершенно определенное. Это зашквар и порча истинной веры. При этом с самой гомосексуальностью особых проблем не испытывает. Осознает с довольно раннего возраста, читает гейскую художественную литературу, плюс классику с соответствующими мотивами. Видимо, в последнее время у него малость припекло, поскольку он начал со мной спать.

А с боговерующими завсегда так. Кино, там, история, всяко-разно. Серьёзные такие, положительные. А потом жёсткий секс, причём исключительно в мозги.

Даже в простом общении я примерно полчаса-час общаюсь с удовольствием, но потом им надо дать хотя бы 5-10 минут поговорить о своём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару недель собирается в Иерусалим ехать. Надеюсь, доза духовности, которую он там получит, будет недостаточной, чтобы он по приезде решительно забросил содомский грех и послал меня на х...й. А то как-то неправильно, наверное, сначала к Гробу Господнему прикладываться, а потом что? Теми же губами...
 

Цитата

- Нет, ребята, вы меня неправильно поняли...
- Нет, мы тебя правильно поняли...
- Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с постели, сказать во всеуслышание: "Ну, ребята, я ...ать пошел!" или "Ну, ребята, я ...ать пошел!" Не могу же я так...
- Да почему же ты не можешь! Мы - можем, а ты - не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты, как лилея!..
...
- Да нет, нет. - Тут уж я совсем запутался. - В этом мире есть вещ и... есть такие сферы... нельзя же так просто: встать и пойти. Потому что самоограничение, что ли?.. есть такая заповеданность стыда, со времен Ивана Тургенева... и потом - клятва на Воробьевых горах... И после этого встать и сказать: "Ну, ребята, ...." Как-то оскорбительно... Ведь если у кого щепетильное сердце...

Москва-Петушки

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Венцель сказал:

 А то как-то неправильно, наверное, сначала к Гробу Господнему прикладываться, а потом что? Теми же губами...

А то что он в обратном порядке то же самое через пару недель, тебя, по ходу, не смущает?)) 

 

22 минуты назад, Венцель сказал:

Кажется, он именно так и считает. Фантазирует об аскетическом образе жизни, обожает устав св. Бенедикта. Сидя в новой трехкомнатной квартире.:lol:

Я его от греха сребролюбия могу излечить. С тебя всего лишь сущая мелочь - уговорить его подарить мне квартиру. Я даже готов на недвижимость в поганом Евросоюзе, лишь бы на свете появился новый хороший бенедиктинец.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

С тебя всего лишь сущая мелочь - уговорить его подарить мне квартиру. Я даже готов на недвижимость в поганом Евросоюзе, лишь бы на свете появился новый хороший бенедиктинец.))

В самом деле, за грехи нужно платить :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, религиозный тип сознания - это даже не отношение к религии как таковой, а модель поведения. Это фанатизм, это притупленное критическое мышление, это гипертрофированная потребность причастности к какой-то идеологии. Религиозным типом сознания обладали, например атеисты-большевики. 

То, что ты описываешь вряд ли сочетается в одном человеке. Ты говоришь, что он умный, самодостаточный, интересный, независимый, но при этом в кровь лоб разобьет о Святой Престол, Гроб Господний и Хрен Моржовый. Мне кажется, ты просто очарован. Тебе он очень нравится физически, какие-то черты характера нравятся, Может и не любовь, но влюбленность есть явно, как бы ты это не отрицал.

Не парься, на счет того, что он тебя бросит ради оргий с францисканцами Иисуса. Скорее всего ты бросишь его раньше. 

Ваше разное миропонимание проявится не только в отношении к религии. Просто сейчас ты готов прощать все, пока очарован) Это пройдет быстро.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 21:54, sollozapada сказал:

Вообще, религиозный тип сознания

Ну ты нафантазировал. :) У него, кстати, совсем не религиозный тип сознания. Он математик по образованию, закончил аспирантуру по чему-то вроде искусственного интеллекта. Поэтому в религии его больше всего интересует философия, логика, искусство и т.п. Скорее теоретик, чем практик. Сильно сомневаюсь, что он даже на исповедь ходит, хотя знает все костелы в городе. Я в него не влюблен. Но он - лучший из возможных вариантов. Я вообще сомневаюсь, что в такого типа можно влюбиться. Как бы сказать... он малость ё...тый. Когда человек долго живет один и целиком погружается в свои узкие интересы и привычки, то у него образуется куча тараканов, а потом с обычными людьми общаться тяжело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Венцель сказал:

Я в него не влюблен. Но он - лучший из возможных вариантов.

Звучит обнадёживающе :)

5 минут назад, Венцель сказал:

Как бы сказать... он малость ё...тый.

Вот ты уже даже говоришь как влюблённый :) 

6 минут назад, Венцель сказал:

Когда человек долго живет один и целиком погружается в свои узкие интересы и привычки, то у него образуется куча тараканов, а потом с обычными людьми общаться тяжело.

Это правда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Поэтому в религии его больше всего интересует философия, логика, искусство и т.п. 

Нет, ты просто его оправдываешь для себя. Он именно религиозный, а не просто интересуется философской, культорологической или исторической составляющей. Он догматик, а не исследователь. На счет "логики религии" промолчу, даже спорить не буду, это что-то за гранью сознания. 

Ты влюблен и готов прощать и не замечать все что угодно))) да-да-да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ты влюблен и готов прощать и не замечать все что угодно))) да-да-да.

Ты наговариваешь на Венцеля! Он никого не готов любить, кроме себя.) Да и то не факт.)) А если тот парень любит в религии "логику и искусство", то причина обозначившегося охлаждения далеко не в религии. Если он долго жил один и ему было хорошо, то он привык к тому чтобы никто его долго не утомлял в его богатом внутреннем мире...) А для этого и искусство, и логика, и Иисус Яхвович подойдут в равной степени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Ты наговариваешь на Венцеля! Он никого не готов любить, кроме себя.) 

Да, он то не готов и не хочет. Но чувства на то и чувства, что иррациональны и возникают сами-собой. Но Венцель непреклонен, несгибаем, непоколебим и непокобелим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А если тот парень любит в религии "логику и искусство", то причина обозначившегося охлаждения далеко не в религии. Если он долго жил один и ему было хорошо, то он привык к тому чтобы никто его долго не утомлял в его богатом внутреннем мире...) А для этого и искусство, и логика, и Иисус Яхвович подойдут в равной степени.

Я бы не сказал, что между нами какое-то охлаждение. Скорее наоборот. Он стал себя вести активнее, теплее, что ли. Уже не спрашивает разрешения, чтобы меня обнять. Но в стальном ты прав. Хрен знает, что у него в голове и что он на самом деле планирует. Буду наблюдать, какую стратегию он выберет. Прикол в том, что в этот раз он сам натолкнулся на того, кто хочет, "чтобы никто его долго не утомлял в его богатом внутреннем мире".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Хрен знает, что у него в голове и что он на самом деле планирует.

А почему это тебя так пугает? Просто мне сложно понять логику. Сперва ты говоришь: наши отношения потеплели. Потом... Бах... что у него в голове. Где логика?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

А почему это тебя так пугает? Просто мне сложно понять логику. Сперва ты говоришь: наши отношения потеплели. Потом... Бах... что у него в голове. Где логика?!

Не, ты сам создаешь здесь какую-то проблему, приписывая словам на экране эмоции, которых за ними может и не быть. :) Я всего лишь признаю тот факт, что "чужая душа - потемки", особенно если личность сложная. Меня тут ничего не пугает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Венцель сказал:

Не, ты сам создаешь здесь какую-то проблему, приписывая словам на экране эмоции, которых за ними может и не быть. :) Я всего лишь признаю тот факт, что "чужая душа - потемки", особенно если личность сложная. Меня тут ничего не пугает.

Ты пишешь мысли "непонятно, что там у него в голове" в контексте "у нас сейчас всё хорошо". Возможные варианты такого поведения:

  • либо автор сомневается в оценке "всё хорошо"
  • либо есть подозрения
  • либо нет доверия к нему или к ситуации в целом
  • либо перед нами ментальная защита: если что-то пойдёт не так, Я ЖЕ ЗНАЛ
  • либо твой разум работает настолько нетипично для среднего человека, что есть ещё одно объяснение
  • моя "теория ума" сработала ошибочно :) 

я готов поверить в последний или предпоследний пункт, но я не вижу иной мотивации. 

Как-то странно это всё..

  1. У меня есть парень, у него есть особенности.
  2. Но это не проблема. 
  3. Но я не знаю, как к этому относится. Может быть его оставить?
  4. Однако у нас сейчас очень хорошие отношения. И мне не всё равно.
  5. Но я не знаю, что у него в голове.
  6. Но тебе это всё кажется, я ничего не боюсь (но мне не всё равно? вообще-то я бы не хотел его напугать своими действиями... ну да ну да...)

Во всё это очень сложно поверить. Но как по мне, чтобы я не написал, ты ведь всё равно скажешь: показалось. Так что сделаем вид, что мне кажется.

Пусть лучше всё получится с этим парнем. :) Может быть это изменит твоё мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти