Венцель

Религиозный парень

В теме 120 сообщений

Уже почти два месяца встречаюсь с парнем. Я его действительно ценю, потому что у нас похожие принципы, да и вообще он на меня похож (очень эгоистичное чмо, ставящее свое время и пространство на первое место). Хотя я в него, конечно, не влюблен, но очень ценю как партнера и друга. С ним очень интересно, потому что он очень интеллектуально развит, разбирается в истории, кино, всегда есть о чем поговорить,что посмотреть. Плюс ещё и подкачанный, "кусок мяса", хоть сейчас в порнуху. Мы месяц встречались просто так, он боялся ко мне прикоснуться. :)

Проблема в том, что он верующий-католик. Причем не просто какой-то глупый верун, который крестится на церкви, но потом спокойно грешит. Он серьезно увлекается католической философией, историей монастырей, даже ездил летом работать в какой-то французский бенедиктинский монастырь. Квартира завалена религиозной философской литературой, на стенах разные гравюры со святыми и аббатами. Большая часть знакомых - из кругов католической молодежи, посещает ещё какой-то философский кружок христианской мысли.

Это не было для меня "проблемой", потому что я чужие верования уважаю, и думал, что он как-то это совмещает без проблем, если уж встречается с парнями. Но недавно он разговорился и признался, что у него "муки совести" из-за своей ориентации, которую не может примирить с религией, и что он "может испугаться сам себя". Раньше он избегал открыто признаваться в своей вере, возможно, боялся меня отпугнуть. Можно было бы это интерпретировать так, что он собирается меня "кинуть" и пытается подготовить с помощью красивой брехни, но это очень маловероятно. Чувствую, что он действительно рад меня видеть и хочет поддерживать отношения.

Судя по всему, он и раньше испытывал что-то похожее, потому что жаловался на отсутствие личной жизни долгие годы и маленький опыт, хотя он очень красивый и пользовался бы огромным успехом. Охотно верю, потому что сексом заниматься не умеет, несмотря на солидный возраст, 29 лет. Такое неловкое "бревно", что даже неожиданно. Впрочем, это вопрос времени, если Святая Церковь не будет мешать.:cray:

Теперь не знаю, как к этому относиться. Убеждать его в чем-то было бы глупо, хотелось бы помочь, но не знаю, как. Остается, видимо, предоставить его самому себе со своими заморочками. А не хотелось бы упустить такого выгодного кадра из-за того, что некий еврей, который Христа ни разу не видал, 2000 лет назад что-то написал в своей частной корреспонденции. Обидно, что хотя вера не является проблемой для ватиканских священников, которых регулярно ловят на организации гей-оргий, она усложняет личную жизнь простому верующему. И мне тоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я через это всё прошел... 

Постарайся окружить его таким вниманием и заботой, чтобы его не потянуло выполнить главное наставление его духовника: жениться и плодиться. Тогда вот точно отношениям наступит кирдык.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

17 минут назад, Венцель сказал:

Теперь не знаю, как к этому относиться.

Наверное как есть. Вопрос в том, выгодно это тебе или нет. Не так ли?

17 минут назад, Венцель сказал:

А не хотелось бы упустить такого выгодного кадра из-за того, что некий еврей, который Христа ни разу не видал, 2000 лет назад что-то написал в своей частной корреспонденции. Обидно, что хотя вера не является проблемой для ватиканских священников, которых регулярно ловят на организации гей-оргий, она усложняет личную жизнь простому верующему. И мне тоже.

Пока я читал в голову пришла странная мысль. А все эти слова "чмо", "выгода". Случайно это не есть попытка убедить себя, что ты -- это сверх-рациональный джигит, действующий только из логики, своих личных интересов, (любовь ему конечно чужда). Просто есть ощущение искусственности, ареальности. 

Но впрочем, не обращай внимание, это так, мысли вслух.

14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Постарайся окружить его таким вниманием и заботой, чтобы его не потянуло выполнить главное наставление его духовника: жениться и плодиться. Тогда вот точно отношениям наступит кирдык.((

На это нужно затратить эмоциональные и материальные ресурсы. А чем он их будет компенсировать? Сексом?

Ну и вообще, кем бы он не был, человек в 29 с нарушениями сексуального поведения, это уже серьёзная патология. Можно ли её "вылечить" простым вниманием, загадка. Пока ни одного удачного случая не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Постарайся окружить его таким вниманием и заботой, чтобы его не потянуло выполнить главное наставление его духовника: жениться и плодиться. Тогда вот точно отношениям наступит кирдык.((

Это ему не грозит. Он гей, о чем давно знает, и связываться с женщинами не собирается. Вроде уже имел какой-то опыт.  Согласно учению католической церкви, сама по себе гомосексуальность грехом не является. Просто надо сидеть тихо. Зато когда начнешь "практиковать"...

А про внимание и заботу, так это не мой и не его вариант. У нас обоих в жизни мало места для другого человека, большую часть времени что он, что я, проводим со своими проблемами и интересами, и слишком сильное внимание скорее отталкивает.

7 минут назад, Dante сказал:

Пока я читал в голову пришла странная мысль. А все эти слова "чмо", "выгода". Случайно это не есть попытка убедить себя, что ты -- это сверх-рациональный джигит, действующий только из логики, своих личных интересов, (любовь ему конечно чужда). Просто есть ощущение искусственности, ареальности. 

Вариант с сознательной иронией не пробовал? Это не поток сознания. Я пишу в определенном стиле и конструирую свой текст. Так что не ищи скрытого смысла там, где его нет. :) Если бы я был такой рациональный, я бы вообще ни с кем не связывался, тем более с такими, и встречался бы только для секса. Ну да, я не влюбляюсь. Бывает, что здесь такого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святой Ансельм Кентерберийский (ХI век) другому монаху: 
 

Цитата


«Брат Ансельм Гилберту, брату, другу, возлюбленному (dilecto dilectori, буквально "любимому любящему" или "любимому любовнику" - англ. "beloved lover")… Твоя ласка — это большой дар, но она не может успокоить мое опустошенное сердце, желающее твоей любви. Даже если ты пришлешь мне каждый аромат, каждую частицу металла, каждый драгоценный камень — это не сможет восполнить моей потери, если только часть души моей не вернется ко мне <…> Ты распознал мою любовь к тебе, а я не сразу. Наша разлука показала мне, как сильно я люблю тебя; человек не в силах различать добро и зло, если не сталкивался с ними в жизни. Без опыта разлуки с тобой я не понимал, как радостно быть с тобой и как горько — без тебя. После нашего расставания ты нашел себе другую компанию, кого-то, кого ты любишь не менее, а может, и более, чем меня. А я потерял тебя, и нет никого, кто мог бы занять твое место. Ты можешь наслаждаться своим утешением, а мне остается лишь разбитое сердце».

 

Вообще проблемы для религиозного человека в принятии/не принятии своей ориентации я не вижу. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Венцель сказал:

Вариант с сознательной иронией не пробовал? Это не поток сознания. Я пишу в определенном стиле и конструирую свой текст. Так что не ищи скрытого смысла там, где его нет. :) Если бы я был такой рациональный, я бы вообще ни с кем не связывался, тем более с такими, и встречался бы только для секса. Ну да, я не влюбляюсь. Бывает, что здесь такого.

А кто сказал, что смысл скрытый. А если текст не поток сознания, разве в нём нет отпечатков работы ума. Но это совершенно неважно. Я думаю лучше тебя никто не способен оценить выгоды и проигрыши в том или ином случае. Так что принять решение не сложно. Достаточно посчитать убытки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Dante сказал:

Ну и вообще, кем бы он не был, человек в 29 с нарушениями сексуального поведения, это уже серьёзная патология. Можно ли её "вылечить" простым вниманием, загадка. Пока ни одного удачного случая не видел.

А что за нарушения сексуального поведения у него? Я как-то не заметил.

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Вообще проблемы для религиозного человека в принятии/не принятии своей ориентации я не вижу. 

Ориентацию принять можно. Но реализовывать её в жизни считается грехом. Если ты гей, то должен просто жить в целибате. У него проблема не с ориентацией, а с тем, что хочется не только фапать, а ещё и личную жизнь какую-то иметь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тебя смущает? На серьезные отношения ты не претендуешь, особой близостью и эмоциональной привязанностью не страдаешь. Общаться и проводить время же с ним норм, в чем проблема? Да пусть верит в любую хрень, несоответствие этой хрени и ориентации - его трудности, не твои. Или ты боишься, что он бросит тебя ради Святого Престола? Да и фиг с ним. 

Как то не соответствуют эти страданья-переживанья твоим взглядам на жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

ты не претендуешь, особой близостью и эмоциональной привязанностью не страдаешь

Он тоже не страдает, поэтому претендую. Я заинтересован в серьезных отношениях с тем, кто разделяет мои принципы. Бояться не боюсь, но не хочу.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Как то не соответствуют эти страданья-переживанья твоим взглядам на жизнь.

Много ли ты знаешь о моих взглядах на жизнь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Венцель сказал:

Ориентацию принять можно. Но реализовывать её в жизни считается грехом.

Принятие ориентации включает в себя не только осознание того, что ты гей, но и принятия образа жизни по определению.

23 минуты назад, Венцель сказал:

А что за нарушения сексуального поведения у него? Я как-то не заметил.

Ты сказал, что он в 29 лет не умеет заниматься сексом. Значит ты у него первый. То есть ты у него первый в 29 лет. Это и есть нарушение поведения.

24 минуты назад, Венцель сказал:

У него проблема не с ориентацией, а с тем, что хочется не только фапать, а ещё и личную жизнь какую-то иметь...

Что такое "фапать", что такое личная жизнь? О чём речь?

Хорошо, бог с этой психологией. Он тебя не удовлетворяет только неопытностью? Или ещё что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

 

Много ли ты знаешь о моих взглядах на жизнь?

Ты достаточно подробно их декламировал, так что знаю.

Ты на вопрос не ответил - в чем именно проблема? Ну верит и верит, ну трахает себе мозг и трахает. Тебе же он проповеди не читает. Это как раз то личное пространство и личные интересы, о которых ты мечтал в отношениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Принятие ориентации включает в себя не только осознание того, что ты гей, но и принятия образа жизни по определению.

Ты прав, конечно. Но у них свой взгляд. :)

1 минуту назад, Dante сказал:

Ты сказал, что он в 29 лет не умеет заниматься сексом. Значит ты у него первый. То есть ты у него первый в 29 лет. Это и есть нарушение поведения.

Да нее. Он просто неопытный. Я у него не первый. Я сам был такой. Дело времени. Насколько я понимаю, у него просто ни с кем не было более-менее долгих связей и отношений, так что случая научиться не представилось. Но у меня были хотя бы долгоиграющие отношения для секса. А у него ещё и паранойя на почве ВИЧ, что вместе с католицизмом не способствует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

На это нужно затратить эмоциональные и материальные ресурсы. А чем он их будет компенсировать? Сексом?

Ну и вообще, кем бы он не был, человек в 29 с нарушениями сексуального поведения, это уже серьёзная патология. Можно ли её "вылечить" простым вниманием, загадка. Пока ни одного удачного случая не видел.

Зачем только сексом -- привязанностью, может -- и любовью, нежностью, заботой той же...

Да и как-то странно -- быть в отношениях с человеком и все время думать: "а не переплатил ли я ему??"((

И я никаких особых нарушений сексуального поведения не увидел: что неопытный -- бывает, дело наживное, что мечется между религиозными табу и своими желаниями -- это сплошь и рядом, не обязательно даже быть религиозным, достаточно быть под башмаком у строгих родителей. 29 лет -- это не возраст. Кроме того, не все в 15 лет начинают половую жизнь и именно так, как хочется. Кто-то сохраняет невинность и не знает. что с нею делать, кто-то идет на поводу стереотипов... Засратые кем-то мозги -- это еще не "нарушения сексуального поведения"!) В конце концов, есть чудная формула: "мы будем грешить и каяться!") Так многие религиозные и живут.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Венцель сказал:

Ты прав, конечно. Но у них свой взгляд.

Ну тут ведь не важно, кто что считает. Важна суть. Можно подобрать другие слова, другие конструкции, а суть останется.

38 минут назад, Венцель сказал:

Да нее. Он просто неопытный. Я у него не первый. Я сам был такой. Дело времени. Насколько я понимаю, у него просто ни с кем не было более-менее долгих связей и отношений, так что случая научиться не представилось. Но у меня были хотя бы долгоиграющие отношения для секса. А у него ещё и паранойя на почве ВИЧ, что вместе с католицизмом не способствует...

В чём тогда дилемма? Ну неопытный партнёр, это пройдёт. Ну зажатый. Так у тебя вообще выгодное положение - нет страха его потерять. Значит можно прямым текстом говорить, всё что думаешь. 

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Зачем только сексом -- привязанностью, может -- и любовью, нежностью, заботой той же...

Не порть автору религию :) Какая такая любовь :) Нежность, забота. Совратитель!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Венцель said:

Если ты гей, то должен просто жить в целибате.

Уж если на свете и есть извращения, то первым из них является целибат.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Dante сказал:

Хорошо, бог с этой психологией. Он тебя не удовлетворяет только неопытностью? Или ещё что?

Я нигде не писал, что он меня не удовлетворяет. Или где ты это прочитал? :) В том-то и суть, что он меня полностью удовлетворяет. Даже хреновый секс не считается, потому что это временно, а у него похожие взгляды на жизнь и мне с ним норм.

29 минут назад, sollozapada сказал:

Ты на вопрос не ответил - в чем именно проблема? Ну верит и верит, ну трахает себе мозг и трахает. Тебе же он проповеди не читает. Это как раз то личное пространство и личные интересы, о которых ты мечтал в отношениях.

Да все просто. Если он мне об этом говорит, значит, хочет увидеть какую-то реакцию с моей стороны и ему мое мнение представляется важным. Иначе он молчал бы со своими внутренними проблемами. А я не знаю, как мне конструктивно отреагировать, чтобы его не отпугнуть, поскольку заинтересован в отношениях с ним. Сказать, что мне плевать и это, мол, твое дело, - не вариант. Убеждать его в чем-то тоже не вариант, потому что с точки зрения своей религии он совершенно прав и у него есть полные основания для сомнений. И как вести себя дальше, если он опять будет поднимать этот вопрос? Не буду же я просто молчать.
Скажу, думаю, так. Как и думаю: "мне грустно, что у тебя угрызения совести, но я не могу в это вмешиваться и что-либо утверждать, хотя и испытываю желание как-то тебе "помочь". В любом случае, я бы не хотел, чтобы ты перестал со мной встречаться из-за этих религиозных причин". И всё, пусть делает, что хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самый правильный вариант. Так и скажи. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

В конце концов, есть чудная формула: "мы будем грешить и каяться!") Так многие религиозные и живут.

А это вариант! :) Предложу ему. Пусть потом просто поездит по святым местам, опять в монастырь поедет виноград собирать. Сплошная польза, да и костёл денежку получит.

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Уж если на свете и есть извращения, то первым из них является целибат.

Целибат есть во многих культурах. Так что это просто средство для поддержания духовной дисциплины. Ничто так не отвлекает от духовного совершенствования, как половые связи и семейные отношения. А целибат для геев логично вытекает из греховности гомосексуальных связей. Нет связей - нет греха. Сказано же, что мужеложники и малакии не наследуют Царствия Небесного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

В том-то и суть, что он меня полностью удовлетворяет. Даже хреновый секс не считается, потому что это временно, а у него похожие взгляды на жизнь и мне с ним норм.

Так превосходно, я за тебя рад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

Сказать, что мне плевать и это, мол, твое дело, - не вариант. 

Хотя... А почему не вариант? Если он "очень эгоистичное чмо, ставящее свое время и пространство на первое место" он должен воспринять это вполне адекватно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Венцель said:

Целибат есть во многих культурах. Так что это просто средство для поддержания духовной дисциплины. Ничто так не отвлекает от духовного совершенствования, как половые связи и семейные отношения. А целибат для геев логично вытекает из греховности гомосексуальных связей. Нет связей - нет греха. Сказано же, что мужеложники и малакии не наследуют Царствия Небесного.

Ну и не наследуют -- делов-то!)) Или мы серьезно будем тут разбираться в мифах и легендах семитских кочевников?) Впрочем. это сказал Павел, а он был образован и уж точно не кочевник!)) Но его идеалом вообще был тотальный целибат и он допускал сексуальные отношения с большой неохотой. Когда гомофобы начинают доставать из своих сундуков этот волшебный аргумент: "ах-ах, из-за геев кончится род людской" -- отправляйте их к апостолу Павлу: пусть с ним в ладушки играют!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Венцель сказал:

Если он мне об этом говорит, значит, хочет увидеть какую-то реакцию с моей стороны и ему мое мнение представляется важным.

С чего это вдруг? Ты вот сам на форуме пишешь вовсе не обязательно для того, чтобы люди на это как-то реагировали. Местами тебе важнее сам факт написанного, чем факт реакции. Это нормально.

19 минут назад, Венцель сказал:

А я не знаю, как мне конструктивно отреагировать, чтобы его не отпугнуть, поскольку заинтересован в отношениях с ним.

Чем плоха корректно поднесённая правда? Разве она не делает отношения более ценными?

19 минут назад, Венцель сказал:

Убеждать его в чем-то тоже не вариант, потому что с точки зрения своей религии он совершенно прав и у него есть полные основания для сомнений.

Если тебе этот человек не берзазличен, почему бы не убеждать? Что в этом плохого? Это прохожих и дураков не стоит убеждать. Потому что... усилия не окупятся. А любимый человек, другое дело.

19 минут назад, Венцель сказал:

И как вести себя дальше, если он опять будет поднимать этот вопрос? Не буду же я просто молчать.

У тебя хорошо получается "быть собой". Специфическое самобытное явление. Почему нет?

11 минут назад, Венцель сказал:

Предложу ему. Пусть потом просто поездит по святым местам, опять в монастырь поедет виноград собирать. Сплошная польза, да и костёл денежку получит.

Тра*лся я с таким грешником. После каждого оргазма, он напоминал мне, что согрешил. Послать прямо я его не послал, но очень хотелось. Впрочем, я думаю, что твой избранник куда лучше. И подобного делать не станет.

9 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя... А почему не вариант? Если он "очень эгоистичное чмо, ставящее свое время и пространство на первое место" он должен воспринять это вполне адекватно... 

Слова "эгоистическое чмо" -- сокращение, которое @Венцель использует, чтобы сказать следующее:

  • о таких как я общество думает: эгоистическое чмо
  • но на самом деле я то знаю, что это не так

Это такой способ выразить свой протест культуре, через соглашение в ироническом ключе. Отрицание через соглашение. 

Думаю, что подобный мысленный приём больше вредит, чем приносит пользы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ты вот сам на форуме пишешь вовсе не обязательно для того, чтобы люди на это как-то реагировали. Местами тебе важнее сам факт написанного, чем факт реакции.

Мда, серьезно? Тогда я бы писал в тетрадку или в закрытый блог.

3 минуты назад, Dante сказал:

Если тебе этот человек не берзазличен, почему бы не убеждать? Что в этом плохого? Это прохожих и дураков не стоит убеждать. Потому что... усилия не окупятся. А любимый человек, другое дело.

Если бы я чувствовал себя интеллектуально равным ему в этом плане, то я бы попытался его убедить. Но он разбирается в своих доктринах куда лучше. Стоит мне заикнуться о чем-то таком, и он меня завалит ссылками на авторитеты от Фомы Аквинского до Кьеркегора. С приведением цитат. :) И в чем я могу его убедить? В том, что Церковь не права? Но она совершенно права со своей точки зрения, я это признаю. Здесь речь идет не о хотелках и суевериях, а о глубоких убеждениях человека, которые он приобрел ещё с детства.

8 минут назад, Dante сказал:

У тебя хорошо получается "быть собой". Специфическое самобытное явление. Почему нет?

Я не Будда, чтобы "благородно молчать", когда кто-то нуждается в моем ответе. :) Безразличие отталкивает, но я и не безразличен в этой ситуации.

11 минут назад, Dante сказал:

Тра*лся я с таким грешником. После каждого оргазма, он напоминал мне, что согрешил. Послать прямо я его не послал, но очень хотелось. Впрочем, я думаю, что твой избранник куда лучше. И подобного делать не станет.

Не, этот не настолько поехавший. У него вера больше интеллектуальная. :)
Я как-то трахался с церковным органистом, который снимал комнату в монастыре францисканцев. Он мне такого нарассказывал про жизнь "святых монахов", что уши вянут. Я эту информацию нынешнему партнеру никогда не перескажу, ибо резьбу собью. Века идут, а Римская Церковь все та же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Если бы я чувствовал себя интеллектуально равным ему в этом плане, то я бы попытался его убедить.

Ты хочешь сказать, что у тебя не хватает аргументации? Ну что ж, пора подтянуть свои знания. Это ли не хорошо?

1 минуту назад, Венцель сказал:

Но он разбирается в своих доктринах куда лучше.

А ты способен сомневаться в его доктринах куда лучше его. Это плюс.

1 минуту назад, Венцель сказал:

ссылками на авторитеты

Ссылки на авторитеты? :) Серьёзно? :) На тебя действуют авторитеты? С каких пор спор на базе авторитетов считается легитимным? 

2 минуты назад, Венцель сказал:

И в чем я могу его убедить?

А в чём ты хочешь?

3 минуты назад, Венцель сказал:

Здесь речь идет не о хотелках и суевериях, а о глубоких убеждениях человека, которые он приобрел ещё с детства.

Ну я не знаю о чём идёт речь. Но я бы попытался.

3 минуты назад, Венцель сказал:

Я не Будда, чтобы "благородно молчать", когда кто-то нуждается в моем ответе.

Я тебе как раз предлагаю говорить, а не молчать. Именно это у тебя хорошо получается. О том как ты молчишь -- мне не известно...

4 минуты назад, Венцель сказал:

Не, этот не настолько поехавший. У него вера больше интеллектуальная.

Тоже так подумал. Вообще люди с мозгами обычно "верят" совсем иначе. 

4 минуты назад, Венцель сказал:

Я как-то трахался с церковным органистом

Как это смешно звучит :)))

5 минут назад, Венцель сказал:

Я эту информацию нынешнему партнеру никогда не перескажу, ибо резьбу собью. Века идут, а Римская Церковь все та же.

А я бы вот послушал с умилением :) 

5 минут назад, Венцель сказал:

Мда, серьезно? Тогда я бы писал в тетрадку или в закрытый блог.

Не шучу. Если ты напишешь в закрытом блоге, ты будешь знать, что твои мысли никто не прочитал. Это идентификация через распространение. При этом не важно одобряет ли твои мысли толпа, главное то, что она их знает. Одна из основных причин, почему подростки хотят каминаута, даже не смотря на последствия. Один из базисов самоидентификации человека в социуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Ориентацию принять можно. Но реализовывать её в жизни считается грехом. Если ты гей, то должен просто жить в целибате. У него проблема не с ориентацией, а с тем, что хочется не только фапать, а ещё и личную жизнь какую-то иметь...

Секс вообще грех в христианстве. И совершенно не важно секс это гетеросексуальный или гомосексуальный. Кроме того, целибат - это в первую очередь запрет на вступление в брак, а не на секс. Как видно из цитаты, что я привел многие святые без проблем, будучи монахами занимались сексом, причем вовсе не с противоположным полом. Они мало того, что в этом не раскаивались, так им еще такой образ жизни не помешал стать святыми. Поскольку твой друг явно не собирается становиться святым и монахом, то проблемы тут нет тем более, поскольку требования к людям мирским куда менее строгие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу