Yar

Принят законопроект об изоляции российского интернета

В теме 26 сообщений

Сегодня был принят в первом чтении законопроект об изоляции российского интернета.
Он позволит власти в любой удобный момент отключить российского пользователя от «внешнего» интернета, то есть ограничить людей от сайтов, находящихся на зарубежных серверах. Официально данная инициатива обосновывается необходимостью защиты стабильной работы интернета в России в том случае, если возникнут какие-либо угрозы его функционированию со стороны иностранных государств. Ее главный автор – скандально известный сенатор Андрей Клишас. На прошлой неделе Андрей Клишас заявил, что на обеспечение предлагаемых им мер необходимо 20 миллиардов рублей, которые уже заложены в федеральном бюджете РФ на 2019-2021 годы, хотя документ еще даже не принят.

Комментарии технического директора «Роскомсвободы» Станислава Шакирова https://meduza.io/feature/2018/12/17/rossiyskie-vlasti-hotyat-izolirovat-internet-teper-u-nas-budet-kak-v-kitae

Что вы об этом думаете?

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ВК сегодня коммент был на эту тему. Что пора уже принять закон об изоляции нас от депутатов.

Ну или депутатов от нас.

Примерно то и думаю. В основном нецензурно.:pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что во власти старые маразматики, безнадежно отставшие от современных реалий и оставшиеся в 80-х или начале 90-х в своем миропонимании и методах работы. Они Телеграм запретить не смогли, о каком отключении от глобального Интернета идет речь. 

Просто один старый маразматик, которому информацию в папочках распечатанной приносят, сказал "А ну подготовьте мне закон, чтобы я мог ентот ихний ентернет отключить, чтобы всяких навальных не смотрели", а другие, либо не поняли, что он глупость сморозил, ибо сами такие же старые маразматики, либо спорить не решились, либо даже рады новой возможности попилить очередной бюджет на несуществующие вещи...

Знаю, некоторые сейчас приведут в пример Китай, или вообще КНДР, отрезанную от внешнего Интернета. Там сеть изначально строилась как отдельно взятая в стране, у нас такой сети нет и никто ее не построит. У нас нет никакого внутреннего интернета, попросту нечего отключать от "внешнего". Можно только отключить интернет вообще, но это маловероятно, с таким же успехом можно электричество вырубить) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня удивило, что законопроект поддержали «Яндекс» и Mail.ru. Лично мне это кажется железным занавесом. Мотивы явно политические, как новый эффективный инструмент борьбы с инакомыслием. В лучшем случае, кончится просто распилом этих 20 миллиардов.

На Хабре дискуссия, некоторые высказываются за возможность автономной работы рунета. 

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Думаю, что во власти старые маразматики,

Вот тоже всё больше к этому склоняюсь. Плюс ещё большой страх всего. Информации, критики, своего же народа. Иллюзия тотального контроля создаёт иллюзию безопасности и уверенности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.02.2019 в 18:59, Yar сказал:

Меня удивило, что законопроект поддержали «Яндекс» и Mail.ru.

Что удивительного, когда компании поддерживают монополизацию в свою пользу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Иллюзия тотального контроля создаёт иллюзию безопасности и уверенности.

Если они во втором чтении примут этот законопроект, то будет уже не иллюзия, будет тотальный контроль. Речь в законопроекте идет о том, что мы защищаемся от возможного отключения нас от внешней сети. Хотя таких прецедентов за всю историю развития интернета не было ни разу. Были ситуации наоборот — когда сама страна отключала себя от всемирной сети. И вот такой закон позволяет более легко отключить себя от внешней сети, но не защищает нас от отключения извне.

Прямо сейчас, кстати, отключили себя от интернета (и даже связь внутри страны, вплоть до мобильной) такие прогрессивные государства, как Зимбабве и Конго. Причина простая — состоялись выборы, на которых, вроде как, «победил» действующий президент. Кое кто умудряется выходить через спутниковую связь и передавать новости о том, что у них там вообще творится. 

Интересно, в случае такого отключения через TOR можно будет выходить в интернет?

2 минуты назад, Святослав сказал:

Что удивительного, когда компании поддерживают монополизацию в свою пользу?

ну мне удивительно, потому что неглупые люди там работают. Как-то не хочется верить, что личные бонусы могут быть важнее ущерба для свобод в случае вступления в силу такого закона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Меня удивило, что законопроект поддержали «Яндекс» и Mail.ru.

Во-первых, на всякий случай, чтобы все больше впадающие в маразм старички не заподозрили в службе Госдепу, во-вторых, понимая всю эфемерность и нереализуемость этого надеются получить денежку на что-нибудь вроде "построение и развитие локального российского идиотизма интернета".

Понимаете, это реально невежественная дремучая инквизиция, для которой Интернет - какая-то непонятная и неприятная штука, где ведут антиправительственную пропаганду. Они не понимают, ни его современного значения в информационном пространстве, ни технических особенностей. Ну отключим, что там - кому он нужон, интернет ваш. Если при наихудшем раскладе интернет отключат и станет вся банковская система - уже терпеть не станут даже властьимущие. Все, это будет конец) 

Поэтому, уверен, все, кто хоть чуть-чуть в этом понимают, относятся к этому как к старческим причудам. Попилят бюджет, примут пачку законов, поизображают деятельность и разойдутся) 

Ну это невозможно сделать. С таким же успехом можно просто отключить всем электричество или запретить пользоваться средствами связи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

ну мне удивительно, потому что неглупые люди там работают. Как-то не хочется верить, что личные бонусы могут быть важнее ущерба для свобод в случае вступления в силу такого закона

А откуда мы знаем, что во главе этих компаний уже не стоят дети, племянники и любовницы депутатов и других чиновников? Бизнес в РФ уже давно подконтролен. Чай, времена Бориса Абрамовича прошли.

Цитата

то будет уже не иллюзия, будет тотальный контроль

Иллюзия безопасности и полный контроль - одно и то же.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Поэтому, уверен, все, кто хоть чуть-чуть в этом понимают, относятся к этому как к старческим причудам. Попилят бюджет, примут пачку законов, поизображают деятельность и разойдутся) 

Ну это невозможно сделать. С таким же успехом можно просто отключить всем электричество или запретить пользоваться средствами связи.

как говорится ваши слова да богу в уши :) Нам же, видимо, остается надеяться только на эфемерность и нереализуемость этого проекта. Я плохо представляю, чем принципиально отличается китайский интранет и почему нельзя реализовать его у нас 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Прямо сейчас, кстати, отключили себя от интернета (и даже связь внутри страны, вплоть до мобильной) такие прогрессивные государства, как Зимбабве и Конго.

Да, и у них встала вся система платежей. Африка - дело такое. Власти Зимбабве так вообще традиционно славятся мудрыми решениями. Так один из предыдущих президентов свято верил в то, что если напечатать много денег все станут богатыми. Все действительно стали миллиардерами, долларовыми. Правда это доллары Зимбабве и в итоге стало выгоднее жечь деньги, чем покупать на них дрова. 

Когда нет экономики и рушить нечего. У нас она все-таки какая-никакая, но есть. И даже если верховные руководители окончательно выживут из ума, во власти много людей, которые, пусть и не о стране думают, но о своих деньгах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Я плохо представляю, чем принципиально отличается китайский интранет и почему нельзя реализовать его у нас 

Очень просто. Он (китайский интернет) в принципе есть, а российского интернета не существует, он полностью интегрирован в мировой. Китайцы изначально построили свой локальный интернет, а потом уже связали его с мировым, и вот если им захочется - они могут обратно отключить его, хотя и для них это болезненно будет. 

Как бы пример привести. Вот мировой интернет - это большое здание с множеством комнат, коридоров и помещений разного назначения - кухонь, ванн, кладовок. Китайцы построили рядом свой дом, автономный со всеми необходимыми для жизни помещениями, а потом сделали много переходов в соседний дом. Эти переходы они более-менее могут контролировать и, если совсем прижмет, даже перекрыть или совсем разрушить. Им хуже будет, потому что привыкли уже на большой площади жить, но, в принципе, проживут и в своем доме. А у России своего дома нет, она его не строила и не планировала. Мы, как и многие, занимаем комнату в общем большом доме мирового интернета. Ну отделим мы эту комнату, а как дальше жить? Входа-выхода нет, туалета нет, ванны нет, кухни тет, воды нет, даже от электричества могут отрубить в любой момент (потому что электрощиток не в комнате, а снаружи, в коридоре дома) что в одной комнате делать с замурованным выходом? То-есть замуровать себя в комнате в общем доме нельзя - долго не протянешь. Власти стран, которые ты упоминал просто выгнали своих граждан из общего дома "этот дом плохой, не живите в нем, живите на улице". У китайцев изначально был свой домик рядом. Маленький, скромный, с проходными комнатами и санузлом в кухне, но свой. А россиянам предлагают замуроваться, если что, в комнате...

Примерно такая аналогия, если в общих чертах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

15 минут назад, sollozapada сказал:

Да, и у них встала вся система платежей.

А нет ли технической возможности оставить некий шлюз для банковских переводов, а весь остальной интернет закрыть? Может, мой вопрос наивен, не кидайте тапками :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 

А нет ли технической возможности оставить некий шлюз для банковских переводов, а весь остальной интернет закрыть? Может, мой вопрос наивен, не кидайте тапками :)

Ну, это будет как с Телеграмом или с другими ресурсами, заблоченными Роспотребнадзором. Если в принципе связь с внешним интернетом будет, пусть даже только с банковскими серверами - ничего не помешает выйти и на любой другой внешний ресурс. К каждому устройству по надзирателю не поставят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

К каждому устройству по надзирателю не поставят.

возможен наверное контроль на уровне интернет-провайдеров, я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

возможен наверное контроль на уровне интернет-провайдеров, я ошибаюсь?

Он есть. Провайдеры блокируют адреса по предписанию властей. При помощи нехитрых манипуляций идешь на другой адрес, а оттуда уже на заблокированный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

При помощи нехитрых манипуляций

анонимайзер? TOR? и если оставят связь для банков, то эти инструменты нам помогут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

анонимайзер? TOR? и если оставят связь для банков, то эти инструменты нам помогут?

Ну если выход во внешку будет, то да. Там же десятки и сотни тысяч адресов, они постоянно меняются, власти не смогут отслеживать банковский это сервер или нет, и есть ли с него возможность выхода на другие адреса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На душе прямо спокойнее стало :-). Спасибо за информацию

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yar сказал:

 

На душе прямо спокойнее стало :-). Спасибо за информацию

Не переживай) Свободу и прогресс нельзя отнять, во всяком случае сейчас, в современных условиях. Можно сразу не давать, как в КНДР, можно давать постепенно и ограниченно, как в Китае, а отнять, единожды дав, уже нельзя. Хотя, я общаюсь с китайцами (в основном по работе, но как то и просто так с китайским парнем знакомился, который здесь стажировался, было у меня жгучее желание переспать с китайцем). Китайцы, во всяком случае в крупных городах, не чувствуют себя несвободными, прекрасно выходят в интернет и свободно пользуются всеми мировыми, официально запрещенными у них ресурсами. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Почему-то все время крутится в голове это старенькое мемное видео))) 

Мне кажется, что руководство, что их основные избиратели, как раз того поколения и того мировоззрения)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одоната Ветер (О разговоре в китайском хостеле с профессором Шанхайского университета)

— Не, а почему вы так не любите Путина? Меня это ещё в России удивляло. Кого не спроси — никто его не любит. А все равно его выбирают.
— Там не совсем чистые и честные выборы...
— А это как?
— Ну... Никого, кроме Путина, на них нельзя было выбрать, скажем так. Те, кто были против, — не пошли на выборы.
— Так если те, кто против, не пошли, то ясно же, что Путин выиграет.
— Ну... в общем, он и выиграл. Мы не очень удивились.

— Вот раньше у вас был си-си-си-пи и пропаганда, но сейчас...
— Ой, сейчас тоже полнейший си-си-си-пи. Все те же структуры остались, в них работают те же люди, в тех же зданиях. Таблички только поменяли, в остальном — полнейший си-си-си-пи.
— И пропаганда?
— И пропаганда. Правительство пытается контролировать в том числе и интернет, но пока у них не очень хорошо получается. Они хотят поставить огромный фаервол.
— Прямо как в Китае! Как здорово! Мы называем это Великой Китайской (огненной) Стеной. И она стоит миллионы! Ха-ха! И все это за наши налоги. То есть я плачу деньги за то, чтобы меня же и контролировали! Ха-ха!
— Типа того, да. Но пока у нас ещё такого нет, у нас пока что просто сидят сотни людей на зарплате и по 8 часов в день пишут в интернет о том, что власть — молодец.
— Прямо как в Китае! Здорово! Только у нас они ещё и удаляют из соцсетей записи, в которых написано, что власть — не молодец. Потому что так писать нельзя.
— Мда, я думала, что хоть до этой херни сами додумались... а оказывается, даже тоталитаризм у нас экспортный...
— Путин большой друг с Си Цзиньпином! Сотрудничество!
— О, да. Лишь бы с Северной Кореей не подружились бы так же...
— Не, с Северной Кореей дружить не надо — они бедные. У них даже президент летает на китайском самолёте, мы в аренду сдаём.
— Слушай, шут с ними со всеми. Что там про новый год-то ваш? Куда сходить, что делать?
— А у тебя нет lonely planet?
— Я пользуюсь Google maps.
— Чем?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.02.2019 в 22:34, sollozapada сказал:

Почему-то все время крутится в голове это старенькое мемное видео))) 

Это "откровения" из серии:
"Что было больше молока,
Попей-ка, матушка, пивка!"

:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Yar сказал:

Что вы об этом думаете?

Я думаю, что люди решили спикрасть туеву хучу денег. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Я думаю, что люди решили спикрасть туеву хучу денег. 

Как в хрустальный шар зрите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти