В теме 87 сообщений

Я атеист, рационалист и прагматик, не верю во всякую хрень. Природа снов до конца не изучена, но изучена достаточно, чтобы понимать, что это непроизвольные проекции сознания.

Но несколько раз мой антимистический скептицизм пошатывался. 

У всех иногда бывает дежавю - ощущение, что это уже было. Современная психиатрия находит этому вполне рациональные объяснения, и я склонен им верить. Ну, сознание так срабатывает иногда и тебе кажется, что ты уже помнишь какой-то момент или событие до того, как они произошли - это происходит из природы и механизма памяти.

Я хорошо помню сны, и когда происходит дежавю, я вспоминаю, что видел это во сне. Еще вот из недавних "сонных предсказаний". Купил я телевизор со скидкой 3000. И тут во сне я вижу, что этот телевизор стоит 10000. Я прям запомнил эту сумму и свое разочарование. А через месяц этот телек продавали со скидкой 10000. Ну он не 10000 стоил, как мне во сне приснилось, но скидка была ровно такая. 

Мне постоянно снятся умершие близкие люди. В каждом сне я знаю, что они мертвы и говорю им об этом, но они делают вид, что не замечают моего недоумения по поводу общения с мертвыми, а говорят о каких-то вещах и событиях, которые потом происходят. Это же хрень какая-то, боюсь, на меня надвигается шиза)))

Но суть не в том. Что вам снится, бывают "вещие" сны? Снятся покойные близкие? Будущее? 

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свои сны, как правило, я помню плохо. В основном это дикая какофония пережитых в недавнем времени событий и впечатлений. Чувство дежавю иногда возникает, но я никогда не могу вспомнить сон, в котором видела что-то похожее.  Просто знаю, что снилось, и всё. Мертвецов, слава Богу, не видела никогда.

Как далёкий от чистой прагматики человек считаю, что через сны нас могут о чём-то предупреждать, и довольно часто это делают. Да Вы и сами видите: то, о чём Вам говорят во сне, сбывается. Так почему бы не начать этим пользоваться? Если признание того, что в мире есть не объяснимые с точки зрения современной науки вещи, для Вас невыносимо, зачем вообще думать о том, откуда это пришло? Спишите на интуицию как часть инстинкта самосохранения, принимайте увиденное к сведению и не парьтесь.) 

Такой дар - получать во сне конкретные предупреждения - даётся далеко не каждому и явно не без причины, так что главное здесь, я считаю, не пренебрегать полученной информацией. 

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна Ахматова как-то заметила:

"Две самые скучные вещи на свете: чужие сны и чужой блуд."

Насчет второго, думаю, многие бы поспорили!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Насчет второго, думаю, многие бы поспорили!))

Я в их числе) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Дали.

У художника был особый метод — он спал на работе. Если верить рассказам  Дали, он дремал за мольбертом, держа в руке ключ, кисть или ложку. Когда  предмет выпадал и ударялся о положенную заранее на пол тарелку, грохот  будил художника. И он немедленно брался за работу, пока не улетучилось  состояние между сном и явью. На картине «Сон, вызванный полетом пчелы  вокруг граната, за секунду до пробуждения» звук, который вот-вот прервет  сон героини, в то же время и создает его сюжет, вызывая у спящей ряд  ассоциативных образов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня очень часто вещие сны) мне очень часто снятся умершие) мне довольно часто снятся вещи, которые видеть я просто не могу, но вижу))))) т.е. я словно бываю где-то с кем-то, потом этому кому-то рассказываю, что видела, и этот кто-то обалдевает вместе со мной))) я не знаю как это объяснить, но жить мне это не мешает) не была бы такой расп*дяйкой, давно бы записывала всё)) и кошмары очень часто, да) вот их не люблю) особенно, когда в этих снах дочь моя, причем, всегда маленькая) ну а яжемать и когда с малой что-то плохое происходит во сне, я прям подыхаю) образно, конечно, но это адски страшно и неприятно) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мотя, согласна. Про ребёныша снятся всякие ужасы часто. Отпустить их нафиг))  Пока не случится - мы не узнаем. А наши мёртвые к перемене погоды. Ну и помянуть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

А наши мёртвые к перемене погоды.

очень часто, да, Оль) но было пару раз, когда папа словно предупреждал) перед операцией и, когда меня очь сильно обманывали) прикол в том, что я тогда рассказала об этих снах, и чел таки признался) конечно, все можно списать на совпадения и подсознание, но иногда хочется верить в чудеса)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

@Мотя, согласна. Про ребёныша снятся всякие ужасы часто. 

 

Я думаю, что это может быть отражением внутренних страхов. Я тоже вижу иногда во снах то, чего боюсь, причём в точности. В обычной жизни не формулирую этого, а в сны потом приходит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень разное снится)) И кошмары, на ровном, казалось бы, месте взявшиеся, и проецируются накануне перенесенные неприятные события и переживания, при этом, как правило, во сне все как бы налаживается и решается в лучшую сторону (эх, всего лишь во сне)). У меня никогда не было вещих или предупреждающих снов. Но очень хорошо помню один сон-напоминание. Тогда мне приснилась моя недавно ушедшая сестренка, в красивом длинном платье, улыбающаяся, счастливая. Мы находились будто в каком то дворце среди большого количества людей. Она подошла ко мне и о чем-то заговорила, и вдруг повернулась и побежала вниз по лестнице, растворившись (именно так!) среди людей. Я звала ее, но больше так и не увидела. Сон очень хорошо мне запомнился, только не запомнились ее слова, и когда я проснулась, задумалась, к чему он. Озарение пришло мгновенно - сегодня день ее свадьбы, была бы как раз первая годовщина, до которой она так и не дожила. А я про это совсем забыла, даже в мыслях не было. Она напомнила мне? Я никогда не относилась к снам, как к чему-то мистическому. Этот сон единственный я воспринимаю по-особенному. И ушедшие родственники мне почти никогда не снятся. И чем больше времени прошло с их ухода, тем все реже и реже.

13 минут назад, Мотя сказал:

особенно, когда в этих снах дочь моя, причем, всегда маленькая) ну а яжемать и когда с малой что-то плохое происходит во сне, я прям подыхаю) 

Да, это ужасно)) и почему-то вечно во сне то теряешь, то еще что-то с дитем случается)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мотя сказал:

и этот кто-то обалдевает вместе со мной

угу-угу, фея ты наша))):x. Только соберёшься из оперы "щас я Моте расскажу, как мы отметили", а она приходит и всё сама рассказывает)))

А мне сейчас уже мало что и мало когда и не помню толком нифига)) чаще приятность какая-то всё-таки))
раньше в какие-то стрессовые моменты снилась белиберда. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

очень часто, да, Оль) но было пару раз, когда папа словно предупреждал) перед операцией и, когда меня очь сильно обманывали) прикол в том, что я тогда рассказала об этих снах, и чел таки признался) конечно, все можно списать на совпадения и подсознание, но иногда хочется верить в чудеса)

Да, будем верить в чудеса, но надеятся на себя. Согласись?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Согласись?)

соглашусь)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Я думаю, что это может быть отражением внутренних страхов. Я тоже вижу иногда во снах то, чего боюсь, причём в точности. В обычной жизни не формулирую этого, а в сны потом приходит. 

Думаешь это подсознанка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Думаешь это подсознанка?

Всё может быть. Я думаю, что если часто повторяется и не сбывается, то она самая. Мне самой нет-нет, да и приснится то, что, бодрствуя, я старательно от себя отгоняю, причём именно в том виде, который гоню - он же самый худший/один из худших вариантов развития событий. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Всё может быть. Я думаю, что если часто повторяется и не сбывается, то она самая. Мне самой нет-нет, да и приснится то, что, бодрствуя, я старательно от себя отгоняю, причём именно в том виде, который гоню - он же самый худший/один из худших вариантов развития событий. 

Правильно. Неосознанное надо гнать. Бо мысль материальна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои сны записываю. Очень интересно наблюдать, как сначала повторяется один и тот же сюжет, потом этот сюжет в чем-то меняется, меняются действующие лица, появляются новые персонажи. Недавно вот была интересная встреча. Мне снилось, что я лежу на своей кровати и вдруг кто-то кладет ладонь мне на руку. Этот кто-то находится под кроватью. Ладонь теплая, мягкая, но между пальцами перепонки. Я понимаю, что это наполовину человек, наполовину рыба. Как в рассказах Лавкрафта). Мне уже много лет не снятся кошмары, но тут я действительно испугалась. И существо сразу же это почувствовало и убрало ладонь. Видимо, не готова я еще к этой встрече.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Lara said:

Я свои сны записываю. Очень интересно наблюдать, как сначала повторяется один и тот же сюжет, потом этот сюжет в чем-то меняется, меняются действующие лица, появляются новые персонажи. Недавно вот была интересная встреча. Мне снилось, что я лежу на своей кровати и вдруг кто-то кладет ладонь мне на руку. Этот кто-то находится под кроватью. Ладонь теплая, мягкая, но между пальцами перепонки. Я понимаю, что это наполовину человек, наполовину рыба. Как в рассказах Лавкрафта). Мне уже много лет не снятся кошмары, но тут я действительно испугалась. И существо сразу же это почувствовало и убрало ладонь. Видимо, не готова я еще к этой встрече.

А что начнется, когда будете готовы? Страшно подумать!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А что начнется, когда будете готовы? Страшно подумать!)

Думаю, оно просто вылезет из-под кровати)). Характер у него мирный)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2019 в 19:40, sollozapada сказал:

Я атеист, рационалист и прагматик, не верю во всякую хрень.

Я политеист, с минимумом рационализма, недобитый романтик и верю во всякую хрень.

В 09.02.2019 в 19:40, sollozapada сказал:

... боюсь, на меня надвигается шиза)))

Это не шиза. Это недоразвитый дар предвидения.

В 09.02.2019 в 19:40, sollozapada сказал:

Что вам снится, бывают "вещие" сны? Снятся покойные близкие? Будущее? 

Хрень разная и не очень хрень. Бывают. Снятся. И будущее снится тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Бывают. Снятся. И будущее снится тоже.

Коля, а ты умеешь такие сны отличать от просто снов? У меня было несколько раз, что я рассказывал сон, а потом он в точности сбывался через небольшой промежуток времени. До пары месяцев. Но обычно это неважная хрень какая-то, ничего судьбоносного. Даже скидку на телевизор мне сны ни разу не предсказали, а жаль)))

Я думаю, наука однажды этот феномен объяснит. Но не просто так это происходит. Напрашиваются фантастические сюжеты про параллельную вселенную, где время по-другому течет, и оттуда инфа к нам просачивается прямо в мозг провидцу :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yar сказал:

 У меня было несколько раз, что я рассказывал сон, а потом он в точности сбывался через небольшой промежуток времени. До пары месяцев. Но обычно это неважная хрень какая-то, ничего судьбоносного.

Это интуиция, наверное, срабатывает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yar сказал:

... Напрашиваются фантастические сюжеты про параллельную вселенную, где время по-другому течет, и оттуда инфа к нам просачивается прямо в мозг провидцу :D

:lol: Сплошным потоком, с перерывом на рабочий день. Хотя правильный провидец и на работе спать умудряется. :)

16 часов назад, Yar сказал:

Коля, а ты умеешь такие сны отличать от просто снов?

Умею, только чаще с опозданием. Сначала сон. Потом мысль: ну них... себе, приснилось! Потом пару суток парюсь: ёпт, и чо? А потом или доходит "чо", или пока сон не сбудется. А иногда просыпаюсь и точно знаю - вот оно.

И да, как это работает - не знаю. :pardon:

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше снилось много интересного, теперь, поскольку сильно устаю, снов практически не вижу( Разве что, когда лягу спать не по режиму- днем, например. Чаще всего снился полет. Иногда после него падение. 

Самые искаженные сновидения появлялись когда температурила 38° и выше. Тут уже действительно мозг глючит (кареты из мяса, грузовик, ныряющий в землю, будто рыба в воду, многоэтажка, у которой этажи сами по себе двигаются и крутятся). Причем, ничего похожего (фильмы или клипы) накануне не смотрела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лерысь сказал:

Раньше снилось много интересного, теперь, поскольку сильно устаю, снов практически не вижу( Разве что, когда лягу спать не по режиму- днем, например. Чаще всего снился полет. Иногда после него падение. 

В принципе пока здоровый организм - это нормально. Про полет и падение бытует мнение, что это память предков, живших на деревьях, сорвавшихся с ветки и неразбившихся (читай выживших) при падении. :) Я в такой теории жутко сомневаюсь.

1 час назад, Лерысь сказал:

Самые искаженные сновидения появлялись когда температурила 38° и выше. Тут уже действительно мозг глючит (кареты из мяса, грузовик, ныряющий в землю, будто рыба в воду, многоэтажка, у которой этажи сами по себе двигаются и крутятся). Причем, ничего похожего (фильмы или клипы) накануне не смотрела.

Наш мозг преподносит сурпризы и в нормальном состоянии, а уж во время болезни, чего только не привидится. Мне, правда, проще: когда болею вообще ничего не вижу - ухнул в темноту, выбрался из нее. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти