Stylist

"Назови меня своим именем" - роман и экранизация

В теме 26 сообщений

Андре Асиман. "Назови меня своим именем"

call.jpg

В издательстве Popcorn Books впервые на русском языке выходит роман Андре Асимана "Назови меня своим именем", по которому Лука Гуаданьино снял одноименный фильм.
Не секрет, что если книге грозит экранизация, сперва ее нужно адаптировать: переписать в сценарий. Сцены, хорошо прописанные в книге, в фильме могут выглядеть неловко или блекло, потому что мы не знаем, о чем думают герои (а в книге - знаем). Незначительные сюжетные линии, реакции и размышления в книге ярче раскрывают сюжет, а на экране только замедляют ритм и размазывают общее впечатление.

Роман Андре Асимана "Назови меня своим именем" (Call Me by Your Name) вышел в 2007 году и был довольно тепло принят критиками. Роман получил награду Lambda Literary Award в номинации Gay Fiction, но повсеместной известности у него не было.

После премьеры экранизации в 2017 году продажи книги рекордно увеличились. Адаптацией романа занимался Джеймс Айвори, известный экранизациями Э.М. Форстера ("Морис", "Комната с видом", "Говардс Энд"), Генри Джеймса ("Бостонцы"), Кадзуо Исигуро ("Остаток дня") - великолепные костюмированные эдвардианские драмы, но своего первого "Оскара" Айвори получил именно за "Назови меня...". Режиссёром фильма стал открытый гей Лука Гуаданьино, до этого не особо знакомый Голливуду.

Вообще книгу Асимана довольно трудно экранизировать: это повествование от первого лица семнадцатилетнего юноши, которого ударили пубертат и первая влюбленность, а кругом лето, академический семейный бэкграунд и мультикультурализм. Айвори (вместе с режиссёром) заменяет поток слов - пейзажами летней Италии. Вербальное - визуальным. Желание, высказанное словами - телесностью объятий и прикосновений. Где в романе Элио переживает, как бы не выдать эрекцию, в фильме он идёт купаться. Где он страницу вожделеет Оливера, в фильме он пять минут поедает его глазами. Сценарист и режиссер нашли свой особый способ перевести слова в картинку, однако Айвори всё-таки пришлось пойти на кое-какие изменения в сценарии. Вот пять заметных отличий книги от фильма.

1. Книга написана целиком от лица одного персонажа - Элио. Такого рода тексты часто тянут за собой две интересные особенности: ненадёжного рассказчика и поток сознания. Мы видим мир глазами влюблённого подростка, которому свойственны нарциссичность, рефлексия, восприимчивость к настроениям объекта своей любви и постоянная жажда секса. Чтобы перенести это на экран, режиссер пошел на радикальную меру: сменил неумолкающий поток слов на почти бессловесное буйство красок и света.

2. В фильме не появилась больная лейкемией девочка Вимини - второстепенный, но важный для сюжет персонаж. Элио и особенно Оливер испытывают к ней нечто вроде платонической любви. Есть мнение, что Вимини - это олицетворение любви Оливера и Элио: молодая, непосредственная, искренняя, гениальная, но обречённая на смерть.

3. Фильм заканчивается пронзительной сцене у камина. В книге же есть ещё несколько десятков страниц о будущем героев спустя тридцать лет. Оливер и Элио встречаются дважды, но прежнего огня между ними, конечно, уже не вспыхивает, и романтического воссоединения не случается. Двое взрослых мужчин помнили друг о друге все эти годы, но понимали, что в ту же реку дважды не войти.

4. В романе гораздо больше отсылок к Гераклиту, Платону, Данте, Генделю, Баху и другим классикам. Они не попали в фильм, вероятно, чтобы чрезмерно его не усложнять. Асиман же наоборот приглашает читателя улавливать, анализировать, дискутировать, слушать и узнавать - вливаться в ту академическую атмосферу, в которой пронизана любовь двух юношей. Фильм - барокко цвета, света и звуков, книга - котёл отсылок и цитат, реминисценций и идей. Спойлер: сцена с персиком тут даже не самая яркая (но да, в книге Оливер всё-таки съедает персик).

5. В экранизации поездку в Рим сократили и перенесена в Бергамо из-за недостатка бюджета. В книге Оливер и Элио проводят много времени (и страниц) в столице Италии: останавливаются в симпатичном отеле, знакомятся с местной интеллигенцией, посещают поэтические чтения. На одном из чтений герои слушают рассказ поэта о том, как он флиртовал с консьержем неопределённого гендера (гендерфлюидом). Рассказчик вывел это в теорию "синдрома Святого Климента" - метафору того, как пространство и время, гендер и идеи существуют одновременно, вместе перетекая друг в друга.

На этом моменте роман Асимана превратился этакое модернистские осмысление классических греко-римских идей о сексуальности и гендере, которые совсем не охотно ложатся в прокрустово ложе современных дефиниций.
Недавно Андре Асиман, вдохновившись успехом фильма и взлетевшими вслед за тем продажами романа, объявил, что пишет продолжение книги. Она расскажет про героев 20 лет спустя, однако вряд ли в основу лягут последние страницы "Назови меня...". Всё-таки из вздохов о прошлом романа не слепишь, а значит, мы получим совсем новую историю.
В переплете "Назови меня своим именем" в переводе Анны Захарьевой выйдет в феврале, но роман уже можно прочитать онлайн на Bookmate.

Источник

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае, учитывая работу сценаристов по адаптации, было бы интересно сначала все-таки прочитать эту книгу, а затем просмотреть, как режиссер и работники кинематографа реализовали все это на пленку.

6 часов назад, Stylist сказал:

В романе гораздо больше отсылок к Гераклиту, Платону, Данте, Генделю, Баху и другим классикам. Они не попали в фильм, вероятно, чтобы чрезмерно его не усложнять.

Интересное утверждение. Это действительно так или мнение автора статьи? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за обзор. И того и другого.

Экранизацию я смотреть уже не буду. Что собстно случалось и с прочими экранизациями)) Она у меня своя. А книгу постараюсь надыбать. 

Небезызвестный, кстати, роман. Ход только до него пока не дошёл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Melech сказал:

Это действительно так или мнение автора статьи? 

Экранизацию многие критиковали. А теперь есть объяснение для тех, кто не читал, но осуждает.
А кто читал на русском? Пока мало кто. Прочтем - узнаем, совпадет ли мнение с мнением автора статьи.
А мне фильм понравился своей атмосферностью. Зрительные образы запомнились. Живут люди, не боясь выразить свои чувства.

Прода о том, как они стали друг другу безразличны - нужна ли? Не разобьет ли она романтику первой любви?

18 минут назад, Феникс сказал:

Экранизацию я смотреть уже не буду

Посмотри "Северное море, Техас"
jbb0a2021df14st18e70o.jpg

 

Изменено пользователем Stylist
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрель)))

Я не люблю кино в принципе, но некоторые вещи смотрю из любопытства. И ни разу не увлеклась, чтобы "Ах!" 

Книжицы интересней)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люд, буду благодарен за ссылки и на книгу и на фильм. Чтоб два раза не вставать :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Melech сказал:

Люд, буду благодарен за ссылки и на книгу и на фильм. Чтоб два раза не вставать :) 

Книга - но там какая-то замануха с смс. Может, платно - не знаю.
Кто скачает - делитесь.
Фильм "Назови меня своим именем"   --- не отпускает мысль: как же там юный герой похож на одного моего знакомого!
Заодно, кто не смотрел: "Северное море, Техас"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда все это появилось, дневы сошли с ума все разом и в одночасье)) башни сносило женщинам напрочь) картинки, отрывки, интервью с актерами, кадры из фильма и много другое лилось бесконечной рекой) я не вынесла напора и пошла смотреть)) за что награды, по какому поводу истерия я так и не поняла))) книгу открыла и закрыла через две страницы) это мои впечатления, безусловно)) у других иначе все) вот просто было бы интересно все же понять, почему выстреливает что-то одно, а мимо другого люди проходят совершенно равнодушно) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 09/02/2019 at 0:41 AM, Мотя said:

просто было бы интересно все же понять, почему выстреливает что-то одно, а мимо другого люди проходят совершенно равнодушно

Эх, знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)

Меня тоже удивляет, насколько разной может быть реакция на одно и то же. У меня так, в частности, было со "Щеглом": так хвалили со всех сторон, что даже я не выдержала (а я актуальное очень редко читаю и смотрю). Началось бодренько, а дальше - такая тягомотина, что скулы свело. А ведь успех, экранизация и прочее...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Literra сказал:

Меня тоже удивляет, насколько разной может быть реакция на одно и то же. У меня так, в частности, было со "Щеглом": так хвалили со всех сторон, что даже я не выдержала (а я актуальное очень редко читаю и смотрю). 

Все индивидуально :pardon: в своё время моя подруга в захлеб читала Харуки Мураками, он тогда был очень популярен. Я же так и не поняла восторгов. А истерия по "Титанику", у всех девочек висели постеры с ДиКаприо, я же его посмотрела только в 34 и так и не вдохновилась.

О вспомнила "Полное затмение", произвел большой фурор средь женского населения нашего маленького городка... а я этот фильм посмотрела один раз, по совету, и больше смотреть не хочется.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений.9_9

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yri сказал:

истерия по "Титанику", у всех девочек висели постеры с ДиКаприо,

Я его посмотрела подростком и он мне очень понравился. Потом стала старше, решила пересмотреть. И вообще не поняла, что мне в нём тогда понравилось. Проходной фильм. Но так, наверное, часто бывает. 

9 минут назад, Yri сказал:

вспомнила "Полное затмение",

Я только отрывки видела. Тоже не особо впечатлилась. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я его посмотрела подростком и он мне очень понравился. Потом стала старше, решила пересмотреть. И вообще не поняла, что мне в нём тогда понравилось. Проходной фильм. Но так, наверное, часто бывает. 

Ха ха, я пропустила подростковый просмотр 😄 всех зацепила любовная история, красавчик ДиКаприо (я этого тоже не разделяла) и трагический конец. + Тогда была большая реклама.

 

Только что, Lara сказал:

Я только отрывки видела. Тоже не особо впечатлилась. 

Один из немногих фильмов, оставивший после себя какое то мерзенькое послевкусие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yri сказал:

Тогда была большая реклама

Да, это точно. В фильме есть красивые кадры (вроде бы), но до боли всё предсказуемо. Я не про крушение Титаника). 

Хотя Кейт Уинслет великолепная актриса. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да, это точно. В фильме есть красивые кадры (вроде бы), но до боли всё предсказуемо. Я не про крушение Титаника). 

Хотя Кейт Уинслет великолепная актриса. 

Да, фильм снят красиво. Но на этом и всё. 

С этой парой мне больше нравится фильм "Дорога перемен".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yri сказал:

Дорога перемен".

Не смотрела. Я и не знала, что они ещё раз вместе снимались. Мне нравится фильм "Чтец" с Уинслет в главной роли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, но не помню чтобы смотрела. Нужно глянуть 🙂

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yri сказал:

Слышала, но не помню чтобы смотрела. Нужно глянуть 🙂

Он того стоит). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Он того стоит). 

Теперь точно придется посмотреть :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Literra сказал:

У меня так, в частности, было со "Щеглом": так хвалили со всех сторон, что даже я не выдержала (а я актуальное очень редко читаю и смотрю).

Фильм кстати я тоже посмотрел. Мне кажется фильм лучше, потому что куда уже хуже то :) 

А если про книгу... Книга щегол напоминает мне то как я учился в музыкальной школе. В конце концов учительница не выдержала и топнула ногой. Как же можно так неплохо извлекать звук и при этом не учить ноты!!! Сказала она.

Аналогично: как же можно так красиво писать, но такую муть :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Dante сказал:

как я учился в музыкальной школе. В конце концов учительница не выдержала и топнула ногой. Как же можно так неплохо извлекать звук и при этом не учить ноты!!! Сказала она.

Тоже мне проблема, не различать ноты, вот тут беда. На этом я закончила обучение в музыкальной школе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yri сказал:

Тоже мне проблема, не различать ноты, вот тут беда. На этом я закончила обучение в музыкальной школе.

Это правда проблема. :) ноты надо конечно учить и уметь читать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Dante said:

фильм лучше, потому что куда уже хуже то

:D

Мне трейлера хватило, тем более что у нас всегда огромная очередь из фильмов на просмотр. Когда люди успевают еще и серилы смотреть?..

10 hours ago, Lara said:

Хотя Кейт Уинслет великолепная актриса

Вот да, при всем спокойном отношении к "Титанику" (ничего против фильма не имею, просто не фанат), не могу не признать, что она очень классная и талантливая. Для меня главной навсегда останется ее дебютная роль в "Небесных созданиях" Питера Джексона. Это был, кажется, первый фильм с однополой любовью, который я увидела, да еще в нужный момент своей биографии, и он меня невероятно впечатлил. Пейзажи, музыка, сама история (основанная на реальных событиях)... А когда мы приехали на Южный остров НЗ, я сразу побежала на места съемок смотреть.

А, еще, конечно, замечательные роли в "Чтеце" и "Портнихе" (второй фильм австралийский, и очень колоритный).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Literra сказал:

"Портнихе

Да, " Портниху" тоже очень люблю. И снято потрясающе и важные проблемы поднимаются. И музыка в фильме классная. 

3 часа назад, Literra сказал:

Для меня главной навсегда останется ее дебютная роль в "Небесных созданиях

А вот этот фильм не видела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lara said:

А вот этот фильм не видела

Он, наверное, на любителя (и по нему видно, что режиссер до этого снимал триллеры), но мне очень понятны и сами героини, и их отношения. Я сама всю жизнь придумывала свои миры и привязывалась к подругам сверх меры. Хорошо, что даже худшие сценарии в моей жизни не заканчивались так, как у героинь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Literra сказал:

Хорошо, что даже худшие сценарии в моей жизни не заканчивались так, как у героинь..

Обязательно посмотрю при случае) 

42 минуты назад, Literra сказал:

сама всю жизнь придумывала свои миры

Вы имеете в виду свои произведения? Вы пишете фантастику? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти