Dante

Смыслы Библии

В теме 90 сообщений

Тема для смыслов библии. Для затравки. Вот вам смыслы про гомосексуальность:

 

И это лишь "лёгонькое". Я читал куда более основательные работы по этому вопросу :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте книгу Латыниной "Иисус" -- там она подробно, хотя и несколько поверхностно, разбирает Ветхий и Новый Заветы. Я взахлеб читаю! Понимаю, что есть и куда более толстые и "умные" книги, но порой они темнее самой Библии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Читайте книгу Латыниной "Иисус" -- там она подробно, хотя и несколько поверхностно, разбирает Ветхий и Новый Заветы. Я взахлеб читаю! Понимаю, что есть и куда более толстые и "умные" книги, но порой они темнее самой Библии...

Второй человек, который советует :) Я подумаю :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с самого больного начали)) Я, конечно, так глубоко тексты Библии не изучала). Я говорю о таких идеях, как "Человек для субботы или суббота для человека", "Киньте камень тот, кто без греха", "Гордыня - смертный грех" и т.д. Еще мне очень нравится "Лепта вдовицы". Я не знаю, как это звучит на других языках или как это было написано изначально, но то, что я могу прочитать сейчас, владея только русским языком, мне представляется очень здравым и полезным. Да, простые истины, но почему-то люди часто о них забывают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то автор видео вызвал рвотный рефлекс, но не суть...

Изначально исходим из того, что библия - многокомпонентный исторический свод текстов, разных авторов и на разных языках. В ней можно найти что угодно: от занудных многостраничных перечислений подробностей быта до притч в стиле ближневосточной эротики. В ней и многовековой опыт жизнедеятельности иудейского народа, и мифология, и описание исторических личностей и событий, и стоящий совершенно особняком Новый Завет. Если бы любой народ столетиями записывал всё что знает, то у кого угодно бы получился Ветхий Завет. С включениями из мифологем соседних народов - египетских, вавилонских, хеттских. Подходить к этому буквально просто бессмысленно.

Почему Яхве послал в Содом ангелов, а не сразу уничтожил как сперва хотел? Да потому что Авраам попросил. Причём в весьма дерзкой форме, по-свойски. И кто сказал, что слово "познать", которое стоит там в синодальном переводе вообще имеет отношение сексу? В большинстве случаев не имеет, в том числе и употребляясь в библии в других местах. Пророк Иезекииль и евангелист Лука действительно не связывали гибель Содома с гомосексуальностью.

Новый Завет написан другим языком, другими людьми и в другое время. Иисус никогда ничего не говорил о гомосексуальности. Павел говорил запутанно и неясно о чём, при том что он был против всякого секса и сам им не занимался, о чём прямо писал. Ну и вообще как можно строить христианские постулаты на мнении человека, который Иисуса в его земной жизни ни разу не видел? Тут бы Иуда, Пётр и Мария-Магдалина больше бы помогли...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, на самом деле вопрос отношения к религии в целом. Мне всегда непонятно (точнее не то что не понятно, понятно, но мне это чуждо), когда люди мечутся между свободным принятием себя и какими-то религиозными предрассудками. И вот они пытаются что-то высосать из пальца, якобы не осуждает Библия гомосексуальность и прочее, это все трудности перевода и трактовки... Да осуждает, осуждает, это все самообман и попытки натянуть сову на глобус. Она вообще много что осуждает из того, что сегодня даже упоротые адепты практикуют и много что принимает как норму, что сегодня не только не принято, но и преступно во всех, или почти всех современных законах. 

Не нужно такие компромиссы искать, это добровольное заблуждение. Какая вообще разница, что написано в древних сказках и как в них воспринимать те или иные явления? Да пофиг, что там говорится, это не руководство к действию, а всего лишь древние мифы... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Да осуждает, осуждает,

И это правда. Однако я взял данный пример лишь чтобы показать, как из одного смысла легко сделать другой смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был интересный опыт общения с религиозным человеком. Была у нас на работе женщина, диспетчер. Очень искренне  верила. Спокойная, доброжелательная, никому ничего не навязывала. Она все время читала Библию, причем очень внимательно. И вот однажды я не выдержала и спросила: "Марь Иванна, ну вот как вы это читаете, как?! Это же невозможно понять". А она как раз читала Ветхий Завет. На что она мне ответила: "Ты знаешь, я сама  ничего не понимаю. Умом я вообще не могу понять, что тут написано. Но я изнутри "знаю" о чем в тексте речь. Душой я понимаю все, от первого слова до последнего".  Вот так люди, оказывается, это могут воспринимать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

И это правда. Однако я взял данный пример лишь чтобы показать, как из одного смысла легко сделать другой смысл.

Это вредно и неправильно. Люди пытаются перекраивать смысл каких-то древних полупервобытных сказок, тем самым показывая их значимость для себя. 

Осуждает Библия геев, да и пофиг, ну как-то себя не уважать копаться и всерьез анализировать смысл древних мифов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Вот так люди, оказывается, это могут воспринимать).

Люди вообще многое что могут, особенно, если хотят:

1236325866_001.jpg

Лицо человека. 

Исус в небе:

1236325972_religion_38.jpg

А вот более серьёзное -- страница из библии:

5c5b3f30c378e_--.thumb.jpg.a702ee698732137fa0e8daae7bd0191b.jpgНаверное, многие слышали про "код Библии". Некоторым людям хочется доказать, что Библия (а точнее Ветхий Завет) - это не просто сказка, как Гарри Поттер, а текст реально написанный или, как-минимум, продиктованный гипотетическим всезнающим существом - Богом. К разочарованию таких людей, это явно не следует из привычного текста Ветхого Завета, в котором есть масса несоответствий хорошо установленным научным фактам: люди не произошли от двух людей (Адама и Евы); всемирного потопа, затопившего всю Землю и убившего большую часть сухопутной жизни, разумеется, не было; из описанной в Библии хронологии следуют неверные представления о возрасте Земли (в 6-7 тысяч лет) и так далее. Слабовато для всезнающего существа. Поэтому, некоторые сторонники религии перешли от поиска правильных научных фактов в исходном тексте Библии, к поиску зашифрованных посланий. Делается это примерно так: Ветхий Завет разбивается на строчки, которые ставятся одна под другой, буква под буквой. На возникающих диагоналях, или со смещением ищутся связанные по смыслу друг с другом слова. Например, ниже показан анализ фрагмента Библии, в котором предсказывается некоторое извержение вулкана в США. В тексте обнаружены скрытые слова: "США, горение, взрыв, вулкан, кратер, Бог, поток, пар и так далее).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

 А она как раз читала Ветхий Завет. На что она мне ответила: "Ты знаешь, я сама  ничего не понимаю. Умом я вообще не могу понять, что тут написано. Но я изнутри "знаю" о чем в тексте речь. Душой я понимаю все, от первого слова до последнего".  Вот так люди, оказывается, это могут воспринимать).

Она сосредотачивалась так на чём-то своём, внутреннем и глубоко личном. Ветхий завет был лишь средством. Для таких целей подойдёт и томик Блока и книга о вкусной и здоровой пище...)

14 минут назад, sollozapada сказал:

Да осуждает, осуждает, это все самообман и попытки натянуть сову на глобус.

Прежде чем мучить сову и не менее невинный глобус, нужно обратить внимание что такое библия, для чего она. Это не учебник по семейной жизни, она вообще не про сексуальность. А значит не может подходить для этих целей. Поэтому натягивать сову приходится изначально. Она про поиск бога, про дорогу к богу, а не про то кто с кем должен спать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Исус в небе:

Дима, это облака или инверсионные следы?

6 минут назад, Dante сказал:

Наверное, многие слышали про "код Библии".

Или код Да Винчи.)) Любит народ выдумывать, и подводить под свои выдумки научную базу. Развлекуха!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Люди вообще многое что могут, особенно, если хотят:

 

Нет, я не это хотела сказать. В приведенном примере говорится о доводах рассудка, я же говорила немного о другом. Человек не понимает того, что написано в Ветхом Завете и не имеет знаний, чтобы этот текст разбирать и искать в нем новые смыслы. Но текст, который  очень сложен для восприятия, абсолютно не противоречит ее эмоциональному опыту. Иначе она не читала бы Ветхий Завет с таким увлечением и интересом.

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Она сосредотачивалась так на чём-то своём, внутреннем и глубоко личном. Ветхий завет был лишь средством. Для таких целей подойдёт и томик Блока и книга о вкусной и здоровой пище...)

Нет, я так не думаю))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Нет, я так не думаю))

Тогда противоречие. Умом не понятно, а на тонкие космические волны настраивает. Экстрасенсорика, однако. Раз дело не в тексте, то "приёмником" может служить и другое. Просто ей удобнее/привычнее читать Ветхий Завет. Но не в нём самом дело, а в состоянии данной женщины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Раз дело не в тексте, то "приёмником" может служить и другое. Просто ей удобнее/привычнее читать Ветхий Завет. Но не в нём самом дело, а в состоянии данной женщины.

Вот это не поняла. Поясните для тех, кто в танке)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Но не в нём самом дело, а в состоянии данной женщины.

Да, очень похоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Вот это не поняла. Поясните для тех, кто в танке)).

Был приведён пример, в котором добрая женщина получала душевное отдохновение от прочтения непонятных ей текстов. На что было сделано предположение, что дело не в инструментарии (конкретном тексте), а душевной настрое, в состоянии которого индивидуум может получать свои два миллиампера благодати на один квадратный миллиметр души. Раз не текст провоцирует данный поток духовности, значит человек, ибо больше там ничего не присутствует. Значит при определённой практике для схожего результата можно использовать и другой текст.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

 Значит при определённой практике для схожего результата можно использовать и другой текст.

Может и можно, но, тем не менее, она его не использует. Можно ли сказать, что в данной ситуации помимо человека и текста (то есть буквального его прочтения) есть еще символ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Значит при определённой практике для схожего результата можно использовать и другой текст.

Например, слэш. :mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Может и можно, но, тем не менее, она его не использует. Можно ли сказать, что в данной ситуации помимо человека и текста (то есть буквального его прочтения) есть еще символ?

Конечно, то что называется "выученное поведение". Естественно данная женщина в той же ситуации не смогла бы получать такую же долю благодати при прочтении "Лолиты" или прослушивании песен Лолиты. Но описанная ситуация показывается, что не в самом тексте/смысле дело.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Например, слэш. :mosking:

Там концентрация и сила энергетических потоков может и возрасти.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

Дима, это облака или инверсионные следы?

Ты хочешь сказать, что самолёт специально летал крестом? :) Нет, ну может он так хотел!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Конечно, то что называется "выученное поведение". Естественно данная женщина в той же ситуации не смогла бы получать такую же долю благодати при прочтении "Лолиты" или прослушивании песен Лолиты. Но описанная ситуация показывается, что не в самом тексте/смысле дело.

Кир, я не понимаю, как связаны символы и выученное поведение. Когда я говорю "присутствует символ" я понимаю под этим следующее: человек смотрит на картину, но не понимает, что на ней изображено. Тем не менее, эта картина вызывает у него определенный эмоциональный отклик, потому, что он увидел символы, которые воспринял бессознательно. То есть человек говорит: "Мне не нравится эта картина. Я не понимаю почему, но не нравится". Может ли человек обнаружить подобные символы в тексте? Если да, то это объясняет ситуацию. В таком случае человек может сказать о тексте: "Я не понимаю, но мне важно и интересно". 

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Ты хочешь сказать, что самолёт специально летал крестом? :) Нет, ну может он так хотел!

Или два следа пересеклись. Это я стих вспомнил из проекта про лето, где на фото канатоходец. Похоже.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

"Мне не нравится эта картина. Я не понимаю, почему, но не нравится".

"Не понимаю почему нравится" и "Не понимаю, но нравится" - это разные вещи.

Цитата

Кир, я не понимаю, как связаны символы и выученное поведение. Когда я говорю "присутствует символ" я понимаю под этим следующее: человек смотрит на картину, но не понимает, что на ней изображено. Тем не менее, эта картина вызывает у него определенный эмоциональный отклик, потому, что он увидел символы, которые воспринял бессознательно.

Может ли человек обнаружить подобные символы в тексте?

Мы уже из психологии в мистику уходим, конечно... Выученное поведение - реакция на символ. Конечно это символ, держа в руках Ветхий Завет, она чувствует себя увереннее, спокойнее и в безопасности. Так получилось. У кого-то Коран, у кого-то "Анжелика и султан", а у неё Ветхий Завет. И конечно у неё эмоциональный отклик на то что в руках именно он. А если бы символом стал Некрономикон, она бы с ним чувствовала себя уверенно и в безопасности.  

Символы в тексте называются буквы. Всё остальное в нашей голове. Значит их можно увидеть при желании хоть в узоре ковра. Кое-кто в янтрах и видит. И это абсолютно нормально.

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти