Алан Тьюринг

Самые скучные книги вашей жизни?

В теме 103 сообщения

2 минуты назад, Lara сказал:

Я не знаток Библии, но там вполне можно найти четкие смыслы.

Если это интересно стоит создать отдельную тему :) И мы попробуем на примере разобрать "чёткие" и якобы "смыслы". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Будем читать библию?!

Имею ввиду что одному ее читать совсем тоскливо

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ух ты! Будем читать библию?!

А у нас на форуме разве какие-то ограничения? :) Но мне хотелось бы привлечь сюда хотя бы одного лингвиста. А иначе наш разговор будет скучным :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот "Сто лет одиночества" меня по-настоящему напугало! Никогда я не буду это перечитывать, никогда! Именно потому, что очень сильное впечатление это произвело. И одиночество героев, и беспомощность перед этим одиночеством, и безумие, которое постепенно нарастает.

48 минут назад, Dante сказал:

Если это интересно стоит создать отдельную тему :) И мы попробуем на примере разобрать "чёткие" и якобы "смыслы". 

Создайте) Приведем примеры. Хотя неблагодарное это дело)

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Поддерживаю.) Вообще в искусстве всегда дело в восприятии) 

Я имею ввиду восприятие педофилии. Там кстати надо бы вспомнить, правда ли это была педофилия. Но это отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я имею ввиду восприятие педофилии. Там кстати надо бы вспомнить, правда ли это была педофилия. Но это отдельная тема.

Ну, у каждого свои сквики) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я имею ввиду восприятие педофилии. Там кстати надо бы вспомнить, правда ли это была педофилия. Но это отдельная тема.

У героя была, по-моему. Лолите было 12, но он испытывал влечение и к более маленьким девочкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Я имею ввиду восприятие педофилии. Там кстати надо бы вспомнить, правда ли это была педофилия. Но это отдельная тема.

-- Девочка, а сколько тебе лет?

-- Посадят, дядя, посадят...

Так вот, "Лолита" именно про педофилию в том числе (нечего карты передергивать)), но и про очень многое другое. важное и не очень, (кому как). Просто оан самая знаменитая, а у Набокова есть такие чудесные рассказы, романы -- блеск!

А еще я терпеть не могу Брюсова-поэта (как ни странно, Брюсов-прозаик мне нра -- нормальная сентиментальная литература, почти слэш))

И я абсолютно равнодушен к двум "душкам" эпохи -- Есенину и Блоку. Все понимаю, и трагические их развязки знаю и жалею их, а творчество -- мимо...

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Так вот, "Лолита" именно про педофилию в том числе

Я помню твоё отношение к этому вопросу :) Почитаем, пощупаем ок 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

мне хотелось бы привлечь сюда хотя бы одного лингвиста. А иначе наш разговор будет скучным

Из параллельного: недавно Женя Мелифаро выкладывал в сеть свою лекцию о переводах буддийских текстов и их трактовке. Очень полезная информация о том, как искажается смысл по мере увеличения количества переводов первоисточника по цепочке. Напоминает комедийный сюжет: у одра умирающего завещателя собрали толпу переводчиков, знающих только два языка. Ситуация напоминает испорченный телефон.

Про Библию. В свое время я проходила курсы и получила корочку проповедника от церкви АСД (здесь можно поржать).

Про Чайку - разрекламированная редкая мудота. Дима сказал очень точно :good2:

Сейчас дочитала повесть на стопиццот страниц о том, как нищий мальчик уворачивался от ухаживаний папика. Повествование состоит из потока изысканных безупречных непревзойденных идеальных возвышенных высокопарных цветистых вычурных напыщенных эпитетов. Теперь знаю возможности автора - Чеховым там и не пахнет.

4 часа назад, Dante сказал:

Если книга является списком умных вопросов, она будет гениальна даже, если в ней не будет ни одного ответа.

Отсутствие ответов = открытый конец у гениального текста без раздачи "всем сестрам - по серьгам" - действительно, мечта!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 01:29, Stylist сказал:

Сейчас дочитала повесть на стопиццот страниц о том, как нищий мальчик уворачивался от ухаживаний папика. 

Ну, и зачем ты это читала, Люда? Читай Чехова!) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги которые мне не интересны я не читаю. Правда есть книги которые я дочитав до середины бросил - ибо скучно.

Школьную программу по литературе перечислять не буду: в целом самые унылые книги которые мне доводилось читать входили в школьную программу - почти вся русская проза XIX века такая, за исключением разве что Пушкина. И Тургеневу многое можно простить - у него удивительный и прекрасный слог. Невозможно читать Достоевского, очень сложно - Толстого. 

Одним из самый больших разочарований в литературе для меня оказались "Хроники Амбера". Еле осилил половину. 

А так... книги делятся для меня на те, которые я перечитываю и те, которые не перечитываю.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Невозможно читать Достоевского, очень сложно - Толстого. 

Для меня тоже. Причем Толстого не то, чтобы не возможно читать, но его представления о мироустройстве как-то мне совсем не близки. 

А Желязны почему вас разочаровал? он вроде не скучный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Сергей Греков сказал:

Когда читаешь все подряд,

Жизнь превращается во ад!))

Он добровольный взял подряд:

Читать бездумно всё подряд!)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

А так... книги делятся для меня на те, которые я перечитываю и те, которые не перечитываю.

Так уж было сказано кем-то, что книги пишутся не для того, чтобы их читали, а чтобы -- перечитывали!))

57 minutes ago, Yar said:

А Желязны почему вас разочаровал? он вроде не скучный

В свое время я стал читать Хроники Амбера и от первых томов получил удовольствие, но потом, повинуясь сериальной коммерции, Желязны с упорством, достойным лучшего применения, принялся кропать "продолжение"... Вот это уже был тоскливый кошмар.

1 hour ago, Yar said:

Для меня тоже. Причем Толстого не то, чтобы не возможно читать, но его представления о мироустройстве как-то мне совсем не близки. 

Но "Отец Сергий" -- отличная вещь!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точно. Про Достоевского я согласна. Абсолютно нечитабельный. Я редко бросаю книги. Если не зашло сразу имею свойство возвращаться. Только не к нему. Не раз пыталась. Он ввергает меня в депрессуху)) И сдаётся мне, что люди, утверждающие, что любят Достоевского (особенно наши англоязычные товарищи) несколько эмм... лукавят. Скорее всего просто не знакомы с, так называемым, творчеством. Хотя...как знать. Может я, в свои навскидку пятьдесят, не доросла? Что наводит на мысль - уже не дорасту))

А вот Библию вы похоже заставите меня прочесть не по диагонали)) Плотно так заняться прочтением. Правда у меня этих томов несколько. От разных, так сказать, конфессий))) Даже незнай с которого начать))) Вот если бы нашлась в переводе Вебера))) ушла бы влёт))) как всё Стивена нашего Кинга)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Отец Сергий" -- отличная вещь!

ну я недорос значит. У меня эти поиски бога уныние вызывают. Нет в миру жизни, только в служении богу радость и искупление. Мне это не близко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 13:11, Феникс сказал:

Вот точно.

Ну почему все сразу вспоминают его огромные романы? А "Село Степанчиково..."? Прелесть же! И столько юмора! И в "Бесах", как это ни странно, юмор есть... И рассуждения Амалии Карловны в "Преступлении..." -- тоже отлично написано!

А что язык сложный и сумбурный, плохо отредактированный, так он же все торопился сдать рукопись и денежку получить!)

В 07.02.2019 в 13:28, Yar сказал:

ну я недорос значит. У меня эти поиски бога уныние вызывают. Нет в миру жизни, только в служении богу радость и искупление. Мне это не близко. 

По-моему, там далеко не только об этом и даже вовсе не об этом...

В 07.02.2019 в 13:11, Феникс сказал:

Вот точно.

Ну не все же развлекалово-то читать!))

А Библия в разных конфессиях одна и та же, не дрейфь!)) Разве что в православии еще включены в канон т.н. "книги Маккавеев".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну не все же развлекалово-то читать!))

А я хочу развлекалова!!! Тяжёлой и напряжённой работы мне и в реале хватает. Я ухожу в книжку именно по тому. Отдыхать ухожу. И хочу, чтоб мне было легко и интересно. Весело или грустно - не важно. Оно всяко-разно бывает. Но если напрягает - не люблю. Я, чёрт возьми, отдыха заслужила)))

Только что, Атенаис сказал:

@Феникс, тут, наверное каждому своё.) Для меня Достоевский стал откровением.

Да, наверняка. Я и не говорила, что истина в последней инстанции. Лучше Мельников-Печёрский)) Ещё лучше Ильф и Петров))) И совсем уж хорошо братцы Стругацкие)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Феникс said:

А я хочу развлекалова!!! Тяжёлой и напряжённой работы мне и в реале хватает. Я ухожу в книжку именно по тому. Отдыхать ухожу. И хочу, чтоб мне было легко и интересно. Весело или грустно - не важно. Оно всяко-разно бывает. Но если напрягает - не люблю. Я, чёрт возьми, отдыха заслужила)))

Понимаешь, если хочется развлекалова -- так и организуй его себе! От того, что тебе хочется легкого чтива, все не должны писать только легкое!)) Просто не читай тяжелое, -- вот и все!

И Донцова нужна, и Достоевский с Толстым!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

А Желязны почему вас разочаровал? он вроде не скучный

У меня не возникло симпатии к персонажем. Они меня не заинтересовали вообще. Все эти 12 принцев Амбера. Не понятны ни мотивы поступков, ни причины вражды. С самого начала вот какое-то отторжение. Плюс... есть вот русскоязычная серия Олега Авраменко, которую часто обвиняют в том, что он "сплагиатил идею". Но, хотя там есть похожие элементы ("Хаос" и "Порядок", могущественные бессмертные семьи волшебников путешествующих между мирами, потеря памяти у гг и т.д.) - это все не более чем элементы, которые я бы не стал связывать именно с Амберовским циклом, не говоря уже о том, что вселенная Авроменко куда как лучше продумана, он прекрасно сочетает научную фантастику и фентези, образы персонажей ярче, понятнее, им сопереживаешь, там разыгрываются действительно драматические истории... У Желязны еще мне не очень понравился язык. И это вовсе не из-за корявого перевода, хотя читал я, конечно, в переводе, но любой даже самый корявый перевод все-таки речь автора передает. А тут вот как-то не понравилось мне.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

 очень сложно - Толстого.

Что там может быть сложного? Ну мало событий иногда, ну дуб в двенадцати строчках описывается и что?))

Вот Стругацких как раз еле домучил, не всегда понимая смысл. Да и с чернухой иногда... в общем как Достоевский.)

Донцову никогда не читал. Расскажите как она пишет?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Донцову никогда не читал. Расскажите как она пишет?))

Я раньше её любила, а потом у меня был перерыв. Когда же взялась перечитать кой-чего из её творчества, поняла, что не верю. Главные герои (повествование ведётся от первого лица) вечно попадают в сказочно невероятные проблемы на пустом месте, мечутся всю книгу в поисках, пока, наконец, преступник не даст им по башке, и спасаются только благодаря тому, что разворошили осиное гнездо и попали из-за этого под наблюдение ментов/родственников-ментов, которые и спасли, в итоге, "великих сыщиков". Плюсом ко всему идут мерисьюшные элементы. Фантазии у автора развита здорово, спору нет, и ГГ - колоритные персонажи, но всё это как-то по детски. 

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти