Алан Тьюринг

Самые скучные книги вашей жизни?

В теме 103 сообщения

4 минуты назад, Dante сказал:

Книга называется: неудачное свидание.

можно ссылку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

И почему же это нравится другим?) 

Есть люди, которые получают удовольствие от самого факта символизма. Я не получаю. Мне важнее размышление, вложенное в форму, а не сама форма.

1 минуту назад, Yar сказал:

можно ссылку?

Это фантазия :) 

3 минуты назад, Yar сказал:

Dante, я бы не стал называть всех верующих идиотами. Кто-то искренне нашел себя в вере и пытается осчастливить окружающих. Меня вот регулярно пытаются приобщить 

Ну, а как можно назвать людей, которые спорят используя текст книги, в которой уровень энтропии находится между порядком на свалке и комнатой дяди феди. Это разумные люди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати про "Чайку" нашлось сравнение. Это как импрессионизм в живописи. Через форму передать ощущения. То есть кайфофать надо не от содержания, а от вот таких широких мазков краски на холсте

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Вот кстати про "Чайку" нашлось сравнение. Это как импрессионизм в живописи. Через форму передать ощущения. 

Согласен. Я же говорю - ценность произведения я осознаю. Просто оно не для меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Это как импрессионизм в живописи. Через форму передать ощущения. То есть кайфофать надо не от содержания, а от вот таких широких мазков краски на холсте

Я вообще не очень понимаю абстракции. Их сложно читать неподготовленному зрителю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Ну, а как можно назвать людей, которые спорят используя текст книги, в которой уровень энтропии находится между порядком на свалке и комнатой дяди феди. Это разумные люди?

вот каюсь, не читал, только цитаты. Читал Пратчета "Мелкие боги", про религию вообще идея мне понравилась. Допускаю, что некая мудрость в библии таки заложена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше, тем сильнее меня одолевает ощущение, что до Маркеса я просто не доросла). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

вот каюсь, не читал, только цитаты. Читал Пратчета "Мелкие боги", про религию вообще идея мне понравилась. Допускаю, что некая мудрость в библии таки заложена

Если вы возьмёте много текста, написанного человеком с низким IQ, то по законам вероятности там обязательно будет хотя бы 1 мудрая мысль. Но, если бы Библия была написана одним человеком :) Ха! Теперь давайте возьмём много мудрых мыслей и смешаем их в экстазе. Много будет пользы от мыслей? 

Тут следует интересный вывод... видимо само по себе наличие мудрых мыслей ещё не делает книгу великой.

7 минут назад, Атенаис сказал:

Чем дальше, тем сильнее меня одолевает ощущение, что до Маркеса я просто не доросла). 

Я прочитал Маркеса только потому, что он заставил меня быть удивлённым. Хотя я уже понял, что его книга -- это сон в летнюю ночь. Но в этом сне было столько много ассоциативных связей, что мне вдруг стало интересно. Слишком много ассоциаций -- это тоже способ заинтересовать читателя. Однако... эти ассоциации были не безумными.

В них хитро затесалась идея и ощущение. Вот в чём Маркес дьявол. Он умеет... соединить чувство и мысль в одно целое, что нельзя оторвать друг от друга.

Если бы я умел рисовать, я бы и теперь нарисовал эту картину... Старое могучее дерево, и полупрозрачный громадный человек-призрак-труп. Эта картина так сильно застряла в моей голове, что теперь я не могу выковырять её ничем. 

А ещё... ещё мне снятся берега по которым ходили его ноги. Я вижу эти дома, этот рынок, где парень купил книгу... Я был там, я чувствовал это, я прожил это, как если бы был самим автором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тут следует интересный вывод... видимо само по себе наличие мудрых мыслей ещё не делает книгу великой.

Интересно, работает ли это в обратном направлении, а именно может ли отсутствие мудрых мыслей при наличии таланта сделать книгу великой?) 

Вернее, может ли отсутствие мудрых мыслей при наличии таланта не помешать книге быть великой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Интересно, работает ли это в обратном направлении, а именно может ли отсутствие мудрых мыслей при наличии таланта сделать книгу великой?) 

Да, может. Если книга является списком умных вопросов, она будет гениальна даже, если в ней не будет ни одного ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Да, может. Если книга является списком умных вопросов, она будет гениальна даже, если в ней не будет ни одного ответа.

Например? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Например? 

Да хороший вопрос, а чтобы взять например. Но в голову пока ничего не приходит. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) Дайте знать, как придёт, если не сложно, пожалуйста. Давно хочу начать читать снова, но всё никак) 

На серьёзные вещи меня не хватает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают скучные книги, а бывают такие, что не отпускают из своих цепких лапок, но оставляют неприятное послевкусие. А как вам "Лолита" Набокова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Бывают скучные книги, а бывают такие, что не отпускают из своих цепких лапок, но оставляют неприятное послевкусие. А как вам "Лолита" Набокова?

Не читала, но хочу. Я из Набокова только "Защиту Лужина" прочла. Вещь! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

)) Дайте знать, как придёт, если не сложно, пожалуйста. Давно хочу начать читать снова, но всё никак) 

Я боюсь, что книга из одних вопросов -- очень сложно для писателя. Мы ведь писатели люди маленькие. Мы тоже хотим не только вам идею рассказать, но и себя показать. А так, чтобы показать идею через вопросы... чёрт.. я не воображаю насколько нужно иметь мощный интеллект, силу воли, дабы выбросить из текста своё Я.

Нет, это возможно... но... очень противоестественно для человека.

11 минут назад, Yar сказал:

А как вам "Лолита" Набокова?

Кстати тоже хотел прочитать, хотя бы только из-за интереса к сексуальному поведению :) 

По поводу библии. Что в ней плохо. Эта книга заставляет вас самому выдумывать смысл из осколков связанных слов. Почему это плохо? Потому что вы ничего не получаете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, все восхищаются Набоковым. Меня после Лолиты тошнило, не из-за того, что герой педофил, просто какое-то мерзкое ощущение, все герои мерзкие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Эх, все восхищаются Набоковым. Меня после Лолиты тошнило, не из-за того, что герой педофил, просто какое-то мерзкое ощущение, все герои мерзкие. 

Очень люблю это произведение. Автор очень честно описывает любовь. Со всем ее несовершенством, злоупотреблением, манипуляциями. В то же время он показывает и светлую сторону этого чувства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Эта книга заставляет вас самому выдумывать смысл из осколков связанных слов. Почему это плохо? Потому что вы ничего не получаете

серьезный аргумент. Откуда мы знаем про осколки несвязанных слов? Из-за того, что писали разные люди? Ее еще и переводили! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

По поводу библии. Что в ней плохо. Эта книга заставляет вас самому выдумывать смысл из осколков связанных слов. Почему это плохо? Потому что вы ничего не получаете

То есть вы хотите сказать, что никакого смысла в тексте нет и приходится самому его выдумывать? Не соглашусь. Я не знаток Библии, но там вполне можно найти четкие смыслы. По крайней мере в той части текста, которую я помню)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

светлую сторону этого чувства

у кого именно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

у кого именно?

У главного героя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Меня после Лолиты тошнило, не из-за того, что герой педофил, просто какое-то мерзкое ощущение, все герои мерзкие. 

Возможно тут всё дело в восприятии. 

2 минуты назад, Yar сказал:

серьезный аргумент. Откуда мы знаем про осколки несвязанных слов? Из-за того, что писали разные люди? Ее еще и переводили! 

Совершенно верно. Не просто осколки слов, а обрывки смыс...слов. Откуда я знаю? Ну вы только что привели ещё аргумент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Возможно тут всё дело в восприятии. 

Поддерживаю.) Вообще в искусстве всегда дело в восприятии) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Возможно тут всё дело в восприятии.

Однозначно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти