Алан Тьюринг

Самые скучные книги вашей жизни?

В теме 103 сообщения

Сэры и мадамы, темы о самых лучших книгах заставляют зевать. Но позвольте, позвольте, неужели в вашей жизни не было тех самых отвратительных книг, из-за которых вы выходили из себя?

Ведь читать книги порой -- тяжкий труд.

5c5b04a7e8913_---.jpg.52a318808a0701bf4c5356162714edbc.jpg

Что скажите?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно взялся читать роман Рюрика Ивнева "Юность", представленный как первый русский гомосексуальный роман (самое начало ХХ века).

Феноменальное говно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Недавно взялся читать роман Рюрика Ивнева "Юность", представленный как первый русский гомосексуальный роман (самое начало ХХ века).

Феноменальное говно. 

Ну что ж, зато фэномэнальное :) А я убился об стену от Трансёрфинга реальности. 

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

представленный как первый русский гомосексуальный роман (самое начало ХХ века).

Ну а всё таки, о чём там пишут то? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если не считать мэтров украинской литературы, некоторых ориджей и любовных романов, первое, что вспоминается - "Грозовой перевал". Толком уже не помню подробностей (давно дело было), но по некоторым героям там явно плакал дурдом, а все остальные были, хоть и адекватны, но не менее омерзительны, чем психи. Надолго меня не хватило. 

И "Сто лет одиночества" тоже входит в список нелюбимого и потому недомученного. Питаю антипатию к произведениям, герои которых меня разочаровывают. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из последних совсем не пошел  Ричард Докинз "Бог как иллюзия" - много воды, постоянно повторяет одну и ту же мысль разными словами.

И  "Вдовий плат" Акунина бросил, Акунина люблю, но тут как-то не зацепил сюжет, серия про Фандорина интересней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Dante said:

Ну что ж, зато фэномэнальное :) А я убился об стену от Трансёрфинга реальности. 

Ну а всё таки, о чём там пишут то? :) 

Я довольно долго тыкал в "это" палкой, так толком ничего и не понял, -- лишь окончательно озверел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то даже припомнить не могу) Если книга вызывает мучительную зевоту или, что еще хуже, ощущение, которое, простите, можно описать словом "западло", бросаю не заморачиваясь и не нагружая память)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, SimonSpire сказал:

Библия.

Ты смог всё прочитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Ты смог всё прочитать?

Нет. У меня родителя верующие, поэтому начинал читать. Половины даже не осилил. Не зашло...

Они меня даже на службы водили, в хоре пел пару раз. Фу, вообще не нрав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, SimonSpire сказал:

Нет. У меня родителя верующие, поэтому начинал читать. Половины даже не осилил. Не зашло...

Они меня даже на службы водили, в хоре пел пару раз. Фу, вообще не нрав.

Хор это хорошо. А библия. Нет ну что... Сказки я читать люблю. Но когда Иаков родил Якова... у меня появился ВОПРОС :) 

47 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я довольно долго тыкал в "это" палкой, так толком ничего и не понял, -- лишь окончательно озверел.

Я уже думал там хотя бы о том как почётно быть гомосексуалом в русских губерниях. Или о сладострастном мммм нужнике у кадетов :) 

57 минут назад, Yar сказал:

У меня из последних совсем не пошел  Ричард Докинз "Бог как иллюзия" - много воды, постоянно повторяет одну и ту же мысль разными словами.

Да, согласен, скучно. Мне этим Докинз и не нравится. Нет, я его конечно уважаю. Но с точки зрения таланта преподавания, Сапольски наше всё.

1 час назад, Атенаис сказал:

И "Сто лет одиночества" тоже входит в список нелюбимого и потому недомученного. Питаю антипатию к произведениям, герои которых меня разочаровывают. 

О, а я осилил. Он в списке ЛЮБИМОГО!!!!

А вот вспомнил: Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Я не знаю что может быть хуже произведения для наивных детей с двумя координатами воображения. Бросил на 10й странице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

А вот вспомнил: Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Я не знаю что может быть хуже произведения для наивных детей с двумя координатами воображения. Бросил на 10й странице.

А мне, наоборот, очень понравилось. Высшая форма добра и созидания. 

И очень хорошо, хоть и концентрированно, отражает реальность, как по мне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Высшая форма добра и созидания. 

Угу вот форма мне то и не понравилась :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Я не знаю что может быть хуже произведения для наивных детей с двумя координатами воображения

читал ее лет в 17, вполне понравилось :)

видимо ваша характеристика верна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Угу вот форма мне то и не понравилась :) 

Чем именно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

видимо ваша характеристика верна

Не принимайте близко к сердцу :) Просто я очень люблю книги, которые заставляют меня думать. Я же лентяй. Вообразите... открываю книгу. Она вся такая известная. Сейчас думаю.. мастер слова... мастер ассоциации заставит меня плавать в океане аллюзий... И тут бабах несвежей рыбой по лицу.

Я такой... Чу! Что случилось. Что я читаю! А мне снова рыбой по лицу: "Вот тебе аллюзии, вот тебе ассоциации". Нет, в 5-6 лет я думаю книга бы произвела на меня позитивное впечатление, но никак не в 29 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, давно думаю, что для кругозора библию и коран таки надо прочитать. Что думаете о библии в кратком изложении? У племянницы видел детскую, с картинками :blush2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Чем именно? 

Представьте, что вы читаете книгу, в которой в комментариях написано, что хотел сказать автор. Пример:

Цитата

Альбина взяла его за горло, смерив строгим взглядом (автор хочет сказать, что главная героиня испытывает неуважение). Он улыбнулся, и вежливо попятился назад, вытирая сопли. (автор хочет вам сказать, что герой жалок и ужасен)

Вот примерно так же я читаю Чайку. В каждом предложении я вижу указание о том, что хотел сказать автор, и это сделано настолько прямо, неприкрыто и грубо, что хочется выстрелить в голову :) 

4 минуты назад, Yar сказал:

Кстати, давно думаю, что для кругозора библию и коран таки надо прочитать. Что думаете о библии в кратком изложении? У племянницы видел детскую, с картинками :blush2:

Только если вы будете её изучать с точки зрения лингвистики или истории культуры. Никакой пользы другой нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

хочется выстрелить в голову :) 

Кому?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Кому?)) 

Автору :) Или себе за то, что это читал :) Нет, нет, я хорошо понимаю почему это нравится другим. Но мой мозг работает по другим алгоритмам. Мне должно быть сложно, книга должна быть хотя бы на 5% умнее, иначе это скука

А когда я знаю на 100%, что будет дальше и какие мысли будут выражены, меня тянет в туалет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Только если вы будете её изучать с точки зрения лингвистики или истории культуры. Никакой пользы другой нет.

исключительно с точки зрения истории культуры. Очень популярная сейчас идея великодержавности и православия завтавляет время от времени участвовать  в странных дискуссиях. Аргументы аппонентов зачастую взывают именно к этой книге. Но ее реально не осилить полностью, я еще в адаптации могу попытаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что такое гениальный писатель для меня. Открываешь книгу. Книга называется: неудачное свидание. Ты читаешь первую главу, в ней уже всё известно заранее. Ты знаешь начало, конец и развязку. Всё. Вся история тупая как 2 копейки. Тфу.

И тут... начинается рассказ, ты узнаёшь его героев... и господи. Твою мать, не может быть! Ты видишь историю с точки зрения её героев, и понимаешь, что она была совсем другой. То, что казалось банальным превращается в нечто новое. Тебе приходится переосмыслить увиденное, поменять точку зрения. И пусть сюжет предсказуем, но ты буквально ошеломлён другой точкой зрения.

Вот, что такое гениальная книга.

4 минуты назад, Yar сказал:

Аргументы аппонентов зачастую взывают именно к этой книге. Но ее реально не осилить полностью, я еще в адаптации могу попытаться

А зачем тратить свою жизнь на спор с идиотами? Разве нет других способов самоидентификации?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Нет, нет, я хорошо понимаю почему это нравится другим. 

И почему же это нравится другим?) 

Мне тоже нравится необычный взгляд на привычные вещи, люблю, когда автор думает о чём-то в своём произведении, особенно если он делает это незаурядно. Когда автор делает это гениально, произведение превращается в шедевр. С этой точки зрения мне очень нравится спектакль "Странная миссис Сэвидж" 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, я бы не стал называть всех верующих идиотами. Кто-то искренне нашел себя в вере и пытается осчастливить окружающих. Меня вот регулярно пытаются приобщить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Dante, я бы не стал называть всех верующих идиотами. Кто-то искренне нашел себя в вере и пытается осчастливить окружающих. Меня вот регулярно пытаются приобщить 

Одно это говорит об их недалёкости, мне кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти