Dante

Фильм "Девочка" о трансгендерной балерине выходит в российский прокат

В теме 4 сообщения

_105468823_4614900d-f420-4004-92d7-ed93c6049b60.jpgВ российский прокат выходит фильм "Девочка" (Girl), в котором рассказывается история трансгендерной балерины Лары. Фильм получил "Золотую камеру" и "Квир-пальму" на Каннском фестивале, но вызвал критику в трансгендерном сообществе.

"Девочка" - это первая полнометражная картина 27-летнего бельгийского режиссера Лукаса Донта. В ней рассказывается история 15-летней Лары, которая мечтает стать балериной. Лара родилась мальчиком, и ее отец поддерживает не только ее желание изменить пол, но и мечту стать балериной. Лара поступает в престижную академию балета, ей предстоят гормональная терапия и операция по коррекции пола. А пока ей приходится каждый день перед занятиями заклеивать гениталии скотчем.

На Каннском фестивале фильм получил "Золотую камеру" как лучший дебютный полнометражный фильм, а также "Квир-пальму" - специальную награду независимого жюри фестиваля, которая с 2010 года присуждается фильмам, освещающим квир и ЛГБТ-темы. 16-летний бельгиец Виктор Полстер, сыгравший Лару, получил в Каннах приз за лучшую роль в конкурсе "Особый взгляд".

"Девочка" была также номинирована на "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке. Бельгия выдвинула "Девочку" на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но в окончательный список номинантов картина не вошла.

https://www.bbc.com/russian/news-47114329

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Атенаис сказал:

Что Вы сами думаете об этом фильме, Данте? 

Я не смотрел... так что пока ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трейлер многообещающий. Пока не вижу вызова на просмотр. А сходила бы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти