Stylist

Клиповое мышление читателя

В теме 8 сообщений

"Особенности клиповой культуры — мозаичность и фрагментарность образа, его яркость и кратковременность, быстрая смена другими; алогичность, разрозненность, отрывочность информации, растворение её целостных моделей" (с)

С вечера до утра я торчу в сети.
Отвечая в теме "Любимые книги", в очередной раз задумалась над тем, что параллельно читаю/изучаю/вникаю в несколько тем. Например, сейчас у меня открыта "Блокадная этика", наполовину прочитана слэш-повесть, вычитывается довольно длинный текст, открыты форум и фейсбук. Параллельно я могу разговаривать по телефону, отвечать в личке, заниматься ФШ, читать почту и отвлекаться на кучу различных случайных раздражителей. Ужас, но привыкла переключаться, иначе не могу.
Иногда цитируешь кого-то - а он уже и забыл, о чем говорил.

А как вы усваиваете информацию?

klipovoe-myishlenie.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что могу заметить - я люблю пересматривать и перечитывать. Могу, скажем, посмотрев фильм, на следующий день пересмотреть его с женой. Вообще хорошие фильмы/сериалы заслуживают этого. 

Книги сейчас не читаю. Нет времени. Есть определенный набор ю-туб каналов на которых я/мы с женой регулярно что-то смотрим. На ночь вместо книжки - серия "Игры Престолов". Еще перехожу одну игрушку. 

Но в принципе, нормальная ситуация, когда одновременно читаешь книжку, смотришь несколько сериалов и каких-то передач, а еще проходить какую-нибудь игрушку и думать работу (а тут тоже идет куча информации). Но я бы не сказал, что тут что-то клиповое. 

Мы действительно перестраиваемся на сериальный формат в большей степени. И больше воспринимаем картинку и звук, а не текст. И это тоже нормально.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как-то попадалась интересная статья про исследования мозга на многозадачность. Как в компьютерах реализования многозадачность - они просто переключаются между задачами, процессы происходят не параллельно. Чем выше производиетельность процессора, тем быстрее происходит переключение между задачами, и в целом задачи выполняются быстрее. Была гипотеза, что человеческий мозг решает задачи параллельно друг с другом. Доказали, что это не так. Не могу сейчас найти ту самую статью, вот ссылка на ту же тему http://sci-fact.ru/archive-1-human-fact/mozg-cheloveka-mozhet-reshat-odnovremenno-tolko-dve-zadachi.html

Выводов там много, но любопытно вот что:

Женщины справляются с одновременным выполнением нескольких дел лучше, чем мужчины.

С возрастом навык быстро переключаться между задачами ухудшается.

При выполнении трех задач одновременно мозг допускает в три раза больше ошибок, чем при выполнении двух задач.

Самый распространенный тип мультизадачности — медийная, когда люди потребляют информацию сразу из нескольких источников.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я что-то читаю, книгу или пост на форуме, значит это мне интересно. А если мне что-то интересно, как я могу на что-то отвлекаться? Когда я читаю интересную книгу, то не захожу на форум. И наоборот. У меня как-то нет необходимости быстро переключаться с одного над другое. А вот держать в голове все возможные варианты времяпрепровождения или что нужно сделать по работе - это всегда пожалуйста. Что больше нравится, что сделать действительно надо и в каком порядке - это постоянно. Кстати, это и помогает не делать несколько вещей сразу, расстановка приоритетов.

А реклама на меня почему-то не действует. Понравится мне в какой-нибудь песенка или кот, реклама начинается, я фиксируюсь на понравившемся, а потом совершенно не могу вспомнить что именно рекламировали, хотя смотрел уже больше десяти раз. Впускать в мозг информацию избирательно - великое дело. Но самый оптимальный для меня способ - одноканальный.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Но самый оптимальный для меня способ - одноканальный.))

Для меня тоже. Я, например, не могу читать серьезный текст под музыку. Но мне кажется большинству такая опция доступна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Для меня тоже. Я, например, не могу читать серьезный текст под музыку. Но мне кажется большинству такая опция доступна

Мне совершенно точно недоступна. Я переключаться между разными каналами информации не умею, как и решать одновременно несколько задач. У меня в этом случае мыслительная деятельность отключается сразу и насовсем. Если много чего нужно сделать за день, то я это просто записываю, а потом ставлю галочки).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу, например, готовить и что-то слушать, или заниматься чертежами и тоже что-то слушать, параллельно. Но это обычно когда делаешь что-то достаточно простое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

Я могу, например, готовить и что-то слушать, или заниматься чертежами и тоже что-то слушать, параллельно. Но это обычно когда делаешь что-то достаточно простое.

А я могу есть, читать, слушать музыку и еще посылать всех, кто мешает мне всем этим заниматься!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти