Атенаис

Любимые книги

В теме 111 сообщение

В 11.02.2019 в 14:05, ElijahCrow сказал:

В этом смысле мне очень приглянулась идея Алекса Коша где проблема бессмертия вампиров решается чрезмерным любопытством, импульсивностью и легкомысленностью... короче такие вот подростки вечные (в некотором смысле).

Это ты у него про "Если бы я был вампиром" или про "Ремесло". Остальные, вроде, нормально написаны.

В 11.02.2019 в 14:05, ElijahCrow сказал:

Очень забавно во многих вампирских историях видеть как столетний (а то и двухсотлетний) товарищ влюбляется в 16-и летнюю девицу... Хотя, конечно, седина в бороду - бес в ребро. И вампиры - это культ вечной молодости. С эльфами все не так однозначно... Хотя, на мой взгляд, что эльфы, что вампиры - одна хрень. 

Не-ет, хрень разная, но у большинства авторов напрочь очеловеченная. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Не-ет, хрень разная, но у большинства авторов напрочь очеловеченная. :)

А какой она ещё может быть у авторов-людей?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

А какой она ещё может быть у авторов-людей?) 

Толкиена почитай. :) Там человеческого в эльфах - кот наплакал, зато эпично (а местами - занудно, "Сильмариллион", например). А вот новописатели (чаще всего из плохоньких) - это песна - читаю и рыдаю (в голос, от орфографических ошибок и построения предложений). Вот Гвелу (Gvela) можно почитать без проблем (слэш), прикольно, а местами - ржачно, и в то же время есть интрига и напряг мысли (правда тоже местами :D).

Ну и если в принципе про книги, то Кононова Ксения (слэш) - у нее четыре произведения про современную жизнь, но почему-то хотелось убиться пока читал, в двух хэппи энд полный, в двух других - с напрягом. Ну и просто почитать (гет) Гордеева Евгения и Громыко Ольга. И если хочется войнушки - Горъ Василий, фантастика, фэнтези и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Это ты у него про "Если бы я был вампиром" или про "Ремесло". Остальные, вроде, нормально написаны.

Ну "Если бы я был вампиром" и "Ремесло" - это же одна вселенная. 

13 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Не-ет, хрень разная, но у большинства авторов напрочь очеловеченная. :)

Знаешь, если посмотреть на мифы и легенды связанные с эльфами - они вполне себе имеют что-то общее со славянскими вампирами и в целом в последующей западной традиции эти образы довольно сильно сблизились. И те и другие существа ночные, бессмертные и привлекательные.

Но да, их часто очеловечивают.  Мне в свое время понравился образ эльфов в мире Dragon Age, где эльфы утратили бессмертие и попали к людям в рабство. 

У Толкина эльфы, кстати, разные, и нолдоры очень на людей похожи, так-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ElijahCrow сказал:

У Толкина эльфы, кстати, разные, и нолдоры очень на людей похожи, так-то.

Так нолдоры, это "падшие" эльфы, которые впоследствии поселились в Средиземье, хотя как по мне, так нолдоры были в своем праве, это же их тэлери сбрасывали с кораблей. (Я читал практически всего Толкиена, друг толкиенулся сам - толкиенул другого, то есть, меня. :D).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Так нолдоры, это "падшие" эльфы, которые впоследствии поселились в Средиземье, хотя как по мне, так нолдоры были в своем праве, это же их тэлери сбрасывали с кораблей. (Я читал практически всего Толкиена, друг толкиенулся сам - толкиенул другого, то есть, меня. :D).

Ну... не совсем "падшие"... а есть еще эльфы которые "простые" - в смысле лесные, которые до Валинора не добрались. Они тоже не вполне себе что-то неземное... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну... не совсем "падшие"... а есть еще эльфы которые "простые" - в смысле лесные, которые до Валинора не добрались. Они тоже не вполне себе что-то неземное... 

Так с "простыми" эльфами все тоже не просто - они с людьми-то плотно не общались. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда нравились произведения о дружбе , и самое любимое пожалуй Э.М. Ремарка “Три товарища”.

Трое друзей, прошедшие войну, пытаются выжить в мире без убийств и оружия. Отто, Роберт и Готфрид держатся за свою дружбу, организовывают общее дело и вместе открывают автомастерскую. Их даже не разлучила влюбленность Роберта в Патрицию, друзья с радостью приняли девушку в свою компанию. В этом произведении показано, на что может пойти верный товарищ для помощи. Отто Кестер продает свою машину “Карла”, чтобы помочь друзьям, тем самым продлевает жизнь Патриции во время ее болезни. После трагической смерти Готфрида Ленца и Патриции, Роберт почти отчаялся в жизни, но его вновь поддержал верный друг Отто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю книги фэнтези , про рыцарей, средневековье, магию, эльфов.Ещё обожаю вампиров и оборотней, некромантию и алхимию. Если честно, то читать я не люблю - обычно слушаю аудиокниги. Мне нравится чтобы у чтеца был приятный голос  и  чтение сопровождала красивая музыка, погружающая в атмосферу событий книги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Zinora сказал:

Всегда нравились произведения о дружбе , и самое любимое пожалуй Э.М. Ремарка “Три товарища”.

Мне советовали когда-то очень настоятельно эту книгу, но толком руки так и не дошли. Произведения же о дружбе всегда замечательные, если друзья верны и преданы друг другу.) 

20 минут назад, Аркей сказал:

Люблю книги фэнтези , про рыцарей, средневековье, магию, эльфов.Ещё обожаю вампиров и оборотней, некромантию и алхимию.

Я тоже люблю фэнтези.) Научную фантастику как-то не очень, а вот маги, эльфы, оборотни, Средневековье для меня волшебный мир.) 

20 минут назад, Аркей сказал:

Если честно, то читать я не люблю - обычно слушаю аудиокниги. Мне нравится чтобы у чтеца был приятный голос  и  чтение сопровождала красивая музыка, погружающая в атмосферу событий книги.

Да, это бывает очень красиво, но я с настороженностью отношусь к таким новшествам.) Боюсь увлечься и буквы забыть.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Атенаис сказал:

 

Да, это бывает очень красиво, но я с настороженностью отношусь к таким новшествам.) Боюсь увлечься и буквы забыть.)) 

Этим действительно можно увлечься, особенно если понравится голос и дикция чтеца .Я например уже раз пять слушал  "Старик и море"  Хемингуэя  в исполнении Василия Ливанова. Я его обожаю по фильму о Шерлоке Холмсе и каждый раз наслаждаюсь голосом любимого актёра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу