Атенаис

Любимые книги

В теме 111 сообщение

6 часов назад, Lara сказал:

Мне тут вспоминается фраза: "Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки")). Так что все еще может измениться). У меня тоже был период, когда я такие произведения не читала.

У меня такое было с Гарри Поттером. Относился к серии с некоторым предубеждением. Хотя фильмы смотрел с удовольствием. Так вот. Прочитал все - на одном дыхании - в тридцать. Получил море удовольствия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

У меня такое было с Гарри Поттером. Относился к серии с некоторым предубеждением. Хотя фильмы смотрел с удовольствием. Так вот. Прочитал все - на одном дыхании - в тридцать. Получил море удовольствия.

Моя любимая серия книг!) Перечитывала миллион раз и не могла остановиться!) 

Гарри Поттер - это одно из самых потрясающих фэнтези в мире, что было когда-либо создано. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Атенаис сказал:

Гарри Поттер - это одно из самых потрясающих фэнтези в мире, что было когда-либо создано. 

Это очень хорошо сделанная вещь. Там просто вот читаешь и видишь, насколько в каждой книге есть адресация к определенному возрасту, как идет усложнение... действительно одно из самых сильных творений в жанре.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Атенаис said:

"Хроники Нарнии",

Я взялся за хроники Нарнии не так давно, сильно заскучал и понял, что писано это для детей, которые, слава богу, еще не умеют читать))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я взялся за хроники Нарнии не так давно, сильно заскучал и понял, что писаано это для детей, которые, слава богу, еще не умеют читать))

))) Ещё один взрослый товарищ пожаловал). Располагайтесь) 

Но какие фильмы!)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Атенаис said:

))) Ещё один взрослый товарищ пожаловал). Располагайтесь) 

Но какие фильмы!)) 

Я сдержано отношусь к фэнтези и фантастике... Уже тошнит от вампирских саг и тому подобного хлама. Исторические романы, только если минимум там спекуляций на каких-то темах. Про нашу жизнь люблю читать -- Токареву, Рубину, Улицкую, мажики тут, увы, подкачали(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я сдержано отношусь к фэнтези и фантастике... Уже тошнит от вампирских саг и тому подобного хлама. Исторические романы, только если минимум там спекуляций на каких-то темах. Про нашу жизнь люблю читать -- Токареву, Рубину, Улицкую, мажики тут, увы, подкачали(

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я сдержано отношусь к фэнтези и фантастике... Уже тошнит от вампирских саг и тому подобного хлама. Исторические романы, только если минимум там спекуляций на каких-то темах. Про нашу жизнь люблю читать -- Токареву, Рубину, Улицкую, мажики тут, увы, подкачали(

В чём некомпетентна, в том некомпетентна, скрывать нечего). А фантастика фантастике рознь, тут как везде - на один шедевр сотни ширпотребных историй. Самое главное для меня в том, какие вопросы поднимаются в книге и как их раскрывают. И в фантастике есть удивительное преимущество - миры. Красиво прописанный мир способен погрузить человека в сказку и привнести в жизнь так много магии). 

Правда, после погружения перестаёшь видеть красоту в обыденности, но для тех, кому видеть особо нечего, такие "полёты в неизведанное" - лучшее, что может быть). 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я взялся за хроники Нарнии не так давно, сильно заскучал и понял, что писано это для детей, которые, слава богу, еще не умеют читать))

Греков читает Хроники Нарнии. :) Как только ты находишь в себе СКАЗОЧНОЕ терпение. Почему бы мэтру не прочитать... например замечательного украинского фэнтезиста Олди (а их там кажется двое). 

Помню, как я скептично относился к современному фэнтези, и как я был приятно удивлён от знакомства с Олди. Герой должен быть один, хотя бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 21:11, Dante сказал:

Герой должен быть один, хотя бы.

Наверное, этого автора мне тоже стоит взять на заметку) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Наверное, этого автора мне тоже стоит взять на заметку) 

Однозначно стоит. Я бы сравнил его со Стругацкими каком-то аспекте. С одной стороны это скучный заезженный миф. А вот нет. Перед вами всё совсем не так. Это умный, сложный, глубокий старый знакомый и совершенно не знакомый миф, который теперь больше походит на реальность, чем ваша "никчемная" жизнь :) 

М? :) Как с меня маркетолог? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 21:21, Dante сказал:

Однозначно стоит.

Хорошо). Особенно многообещающее последнее предложение). 
Хоть я и не читала Стругацких) 
Как думаете, Стругацких стоит начинать? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Как думаете, Стругатских стоит начинать? 

СтругаЦких - стОит. Со СтругаТСкими не знакома, врать не буду :) 
Простите, из меня опять прёт перфекционист  :blush2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Я сдержано отношусь к фэнтези и фантастике... Уже тошнит от вампирских саг и тому подобного хлама.

Серёга, ну, где Нарния, а где вампирские саги?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 20:53, Атенаис сказал:

Красиво прописанный мир способен погрузить человека в сказку и привнести в жизнь так много магии). 

Я совершенно не против этих жанров, просто мало что идет у меня легко, обычно буксую, ну и подделок под литературу полно, да.

Но на самом деле мне просто не нужна магия и я не особо хочу куда то сбегать, в какие-то "миры" -- мне бы с этим разобраться.)

В 04.02.2019 в 23:26, Anidd сказал:

Серёга, ну, где Нарния, а где вампирские саги?) 

Их объединяет одно слово: дурно написано))

В отличии от Толкиена, кстати -- тот был настоящий выдумщик и писатель, А Льюис -- только выдумщик, писатель весьма средний. имхо

В 04.02.2019 в 21:11, Dante сказал:

Греков читает Хроники Нарнии.

Не, ну есть фантасты-Дяченки, весьма и весьма, читал кое-что.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я использую художественную литературу, как возможность уйти на время от существующей реальности) Это почти как отправится в путешествие) Никогда не умела читать по странице на ночь - получается, только если мотивация читать типа "очень надо" и никуда не деться, действительно приходится заставлять себя читать)) Но если книга захватила, то оторваться невозможно)) Я выросла на книгах Стругацких, Бредбери, Шекли, Лема, Азимова и иже с ними))) Фантастику и фэнтези очень люблю. Ну, конечно, захватывает не только придуманный мир, но и интересный сюжет и, конечно, мастерски вплетенная в сюжет "идея", которая потом не отпускает долго...  А вообще я всеядна, если говорить о жанрах - в каждом жанре можно найти талантливого автора и то, что зайдет именно мне и в сети тоже. Читать всегда приходилось много, но последние лет 10, художественных текстов среди всего объёма прочитанного, очень и очень мало - в основном по профессии и для работы

Сейчас читаю (нет, не читаю - почитываю!) книгу, которую подарили на новый год "Секреты фасилитации" Майкла Вилкинсона., в надежде почерпнуть что-то новое в профессиональном плане))

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

В отличии от Толкиена, кстати -- тот был настоящий выдумщик и писатель, А Льюис -- только выдумщик, писатель весьма средний. имхо

Знаешь, какой нибудь мифологический Сильмариллион Толкиена тоже читать невозможно! На определённом этапе он стал слишком серьёзно относиться к своим выдумкам, чего Льюис, по крайней мере, избежал!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Anidd said:

Знаешь, какой нибудь мифологический Сильмариллион Толкиена тоже читать невозможно! На определённом этапе он стал слишком серьёзно относиться к своим выдумкам, чего Льюис, по крайней мере, избежал!)) 

Да, Сильмарильон одолеть я не смог (а вот фанатообразный Кошик его наизусть чуть ли не выучил!))

Но драматургия у Толкиена куда крепче, чем у Льюиса -- там вся такая манная каша...

Но в принципе писатели этого направления делятся на "придумщиков-сказителей", умеющих закрутить фабулу, но в описаниях не сильны, и стилистов, которые не могут толком придумать, но стилистически все обставляют волшебно))

Возьми Ивана Ефремова: выдумщик был первостатейный, писатель -- плохой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но в принципе писатели этого направления делятся на "придумщиков-сказителей", умеющих закрутить фабулу, но в описаниях не сильны, и стилистов, которые не могут толком придумать, но стилистически все обставляют волшебно))

В принципе писатели этого направления делятся на "стилистов", которые рисуют волшебные миры, безупречный фон, детали, и тех, кто, пользуясь фантастическим сюжетом, как предлогом, пишет о людях, и только-то это и интересно) 

Человеку нужен человек) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2019 в 10:43, Сергей Греков сказал:

Да, Сильмарильон одолеть я не смог (а вот фанатообразный Кошик его наизусть чуть ли не выучил!))

Льюис меня в свое время очаровал потрясающей простотой и постепенным усложнением к финалу "Хроник" - там ведь вот тот же примем, что в Поттере. Правда в "Хрониках" все умерли. В последней книге удивительная история гномов, а Обезьян с Ослом - на грани политической сатиры.

Сильмариллион действительно трудночитаем. Хотя я его читал в восемь лет и нормально. Драматургия Толкина - эпичнее. И у него более интересный "компот" из которого он сварил свое "блюдо".

Ефремов... он мне нравиться. Он как раз прекрасный писатель, у которого откровенно "провисает" сюжет. И три сильнейших его вещи - "Лезвие бритвы", "Таис" и "Час быка" читаются легко. 

Тут опять, уж простите покорно, вспоминаю Буджолд. У нее есть серия постапокалиптического фентези (техномагический мир похожий на Северную Америку, которую постигла катастрофа). Короче мир немного отдающий "Фоллаутом", при этом, конечно, без всякой нф. Очень интересные социальные задумки. Вся серия - это такое роуд-стори, путешествие по большей части бесцельное, с неторопливым описанием пейзажей. Нет какой-то "решающей схватки бобра с козлом", зато есть прекрасно прорисованные персонажи. 

При этом, скажем в одной книжке из "Саги о Форкосиганах" у нее такого может быть наворочено.... И еще фентезийный цикл "Шалиона", совершенно очаровательное классическое фентези с очень интересными задумками. 

В 05.02.2019 в 11:01, Anidd сказал:

Человеку нужен человек) 

Ну вообще некоторые сочетают... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anidd сказал:

Знаешь, какой нибудь мифологический Сильмариллион Толкиена тоже читать невозможно! На определённом этапе он стал слишком серьёзно относиться к своим выдумкам, чего Льюис, по крайней мере, избежал!)) 

А мне именно это нравится. И напротив, я не доверяю фантастам, которые сами не верят в то, что пишут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на любое произведение, в том числе и фантастическое, работает один верный критерий - верю я или нет. Когда верю, магия заполняет моё существо. Когда же нет... В лучшем случае, я стебанусь. 

Не знаю, как нужно относиться к тому, что пишешь, чтобы создать этот эффект полного погружения, знаю только, что кто-то из фантастов умеет это делать, а кто-то - нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю постоянно и много, практически все жанры, но нет смысла говорить, какая книга любимая, а какая - нет. А то скажешь, что не любишь "Над пропастью во лжи", так тебя эксперты и знатоки так помидорами закидают, что банок не хватит, чтобы их законсервировать. Тут же никто к твоему вкусу не отнесется независимо и не примет как данность. Достоевского и Толстого с "Анной Корениной" - втопкунах, зато Над пропастью - в ТОПы :181: А уж если кто-то придет и скажет, что любит Донцову, то все, не жилец он тут вообще. 

И вот, чтобы не переваривать всю эту агрессию (а это она и есть, как ее не маскируй), я открываю любимого Терри Пратчетта или чистого и прозрачного в своем стиле и помыслах Брэдбери и ухожу в них с головой. У первого абсурд всей нашей жизни - и не важно, правда или вымысел и в каких мирах - подан так красиво и вкусно, что не оторвешься, пока всю серию не прочитаешь, а вторым - надо лечить уставшую душу. На десерт в длинною месяц - Толкиен. Острый ужин с Палаником и Бахом. Азимов - поздний ужин. Адамс Дуглас - крепкий кофе перед сном. После них возвращаешься в реал и понимаешь, что: боже, какая же это гадость - ваша заливная пропасть!

ПС: помидорки мне на здоровье можно сложить вот тут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 21:45, Сергей Греков сказал:

Я сдержано отношусь к фэнтези и фантастике... Уже тошнит от вампирских саг и тому подобного хлама. Исторические романы, только если минимум там спекуляций на каких-то темах. Про нашу жизнь люблю читать -- Токареву, Рубину, Улицкую, мажики тут, увы, подкачали(

О фэнтези ты зря-я-я. Есть отдельные авторы, которые эльфам пытаются притянуть человеческие взаимоотношения, забывая о том, что вроде как бы они долгоживущая раса, так забавно читается. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Младший брат Коля сказал:

О фэнтези ты зря-я-я. Есть отдельные авторы, которые эльфам пытаются притянуть человеческие взаимоотношения, забывая о том, что вроде как бы они долгоживущая раса, так забавно читается. :)

В этом смысле мне очень приглянулась идея Алекса Коша где проблема бессмертия вампиров решается чрезмерным любопытством, импульсивностью и легкомысленностью... короче такие вот подростки вечные (в некотором смысле). С другой стороны Толкиен очень верно подметил психологию бессмертного: цена жизни возрастает. Поэтому эльфы у него очень-очень осторожны, сидят по лесам и на рожон не лезут. В этом смысле, кстати вспоминается Уальд и его "Портрет Дориана Грея". Ведь главная проблема Дориана была не в том, что он не старел, а в том, что он не взрослел...

Очень забавно во многих вампирских историях видеть как столетний (а то и двухсотлетний) товарищ влюбляется в 16-и летнюю девицу... Хотя, конечно, седина в бороду - бес в ребро. И вампиры - это культ вечной молодости. С эльфами все не так однозначно... Хотя, на мой взгляд, что эльфы, что вампиры - одна хрень.

Еще один интересный аспект не то, что бы бессмертия... но долгожительства, очень интересно затрагивает в своей нф-саге Буджолд. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ElijahCrow сказал:

Хотя, на мой взгляд, что эльфы, что вампиры - одна хрень.

Повторяет: Что воля, что ... кхкх... Что эльфы, что вампиры, всё одно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти