Атенаис

Любимые книги

В теме 111 сообщение

Кто какие книги любит читать? Любил? Что вообще нравится в литературе и почему? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю читать. Не люблю сам процесс - он меня утомляет. И худлит не люблю. Читаю статьи (в той же Википедии), публицистику, аналитику. Если с каким произведением и появляется желание ознакомиться - читаю краткое содержание или урезанный вариант (так, например, недавно Крошку Цахеса прочитал, когда ты про эту повесть тему завела).

Виню я в этом литературу. Когда заставляли читать какую-то муть на 100500 страниц (а ребенком класса до 10 я был крайне исполнительным, задали Тихий дон - читаю от корки до корки). И вот помню это чувство, когда тебе противно, не не понятно, не нравится сюжет, стиль, а ты читаешь, и страницы эти считаешь долбаные (о, нет, только 120, а их 600 - когда же этот бред закончится). А потом еще и что-то должен написать по прочитанной мути, мнение высказать, причем мнение, что это бред - не подходит, надо еще из пальца высосать, что же символизирует образ героя, да ничего он ни символизирует - это графомания унылая, но написать так не разрешали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 19:28, sollozapada сказал:

недавно Крошку Цахеса прочитал, когда ты про эту повесть тему завела

Рада, что сподвигла) 

В 02.02.2019 в 19:28, sollozapada сказал:

Виню я в этом литературу. 

Бедняга ты/Вы. Я так украинскую классику читала. К счастью, русской литературой нас последние годы особо не грузили, так что "Тихий Дон" я читала в сокращении по главам, а "Войну и мир" не открывала вовсе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот больше десяти-двадцати страниц текста мне уже сложно осилить. Я начинаю утомляться, все меньше концентрируюсь на смысле и все больше на том, сколько осталось до конца. 

Мне кажется литература - вредный предмет, не правильный, не должно его быть. Должна быть история литературы - знать авторов, произведения, их основное содержание, а заставлять читать это - для чего?

Ну неинтересен мне Достоевский, я не хочу его анализировать, я не вижу там смысла - бульварный роман и пространные рассуждения обо всем подряд на стыке словоблудия и безумия. Но нет, прочитай, да еще и восприми "правильно". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Мне кажется литература - вредный предмет, не правильный, не должно его быть. Должна быть история литературы - знать авторов, произведения, их основное содержание, а заставлять читать это - для чего?

Для того, чтобы детки хоть что-то в своей жизни прочли, кроме статусов в Инстаграмме. Хотя, конечно, перегружать такими серьёзными произведениями школьную программу - та ещё наркомания, как по мне. Для книг типа "Отцы и дети" и "Анна Каренина" надо быть готовым. Такая фигня, я думаю, происходит из-за того, что у нас не умеют ничего делать в меру: если уж образовывать, то по кумполу со всей дури и наверняка, чтобы потом всю жизнь нельзя было оправиться от сотрясения. 

P. S.: На ты или на Вы? 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Атенаис сказал:

Для того, чтобы детки хоть что-то в своей жизни прочли, кроме статусов в Инстаграмме. 

Прочитают сами, когда и если захотят. А если через силу - ничего хорошего не будет, а может и антиэффект, как у меня - интереса к литературе так и не появится, скорее выработается неприятие и к литературе и к самому процессу чтения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Прочитают сами, когда и если захотят. А если через силу - ничего хорошего не будет, а может и антиэффект, как у меня - интереса к литературе так и не появится, скорее выработается неприятие и к литературе и к самому процессу чтения.

Я думаю, что тут дело, всё же, в том, какого рода классику подбирают. Есть же, в конце концов, и "Маленький принц", и стихи, поэмы о любви, и книги о приключениях подростков. Да много всего есть! Классика вообще - понятие огромное и очень разнообразное, и то, что из всего этого богатства берут кучу огромных серьёзнейших книг с глубоким психологизмом, говорит только о дебилизме составителей школьной программы, но аж никак не о том, что детей не надо знакомить с хорошими произведениями. Просто делать это надо правильно, а не как у нас - через одно место. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нифига подобного! Литература - полезный предмет. Хотя бы для того, чтоб человечеку привить элементарную грамотность. Можно зубрить правила, но не видя применения их на практике, не вкурить)) 

Люди разные) У @sollozapada свой, аналитический, склад ума. Ему нужно дваждыдвачетыре. Но "Тихий Дон" он прочёл и, даже не сказав ему "спасибо")) пишет аки профессионал)))

А я, лирик по жизни, каждую книжицу проживаю. Я как кино смотрю. Я буков не замечаю. У меня образы. Сами. Посему не могу смотреть экранизаций прочитанного. Не моё. Фи!

А любимые книги... Нет таких. Которая прямо сейчас в руках - та и любимая) То, что не заходит сразу может зайти послезавтра. От настроения многое зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 10 класса включительно про ВОВ и фантастика (научная в т.ч.), это не считая школьной программы. Потом фантастика осталась, а книги про войну как-то отошли на третий-четвертый план. Пока учился по первому образованию читал историческую, театральную литературу  и про изобразительное искусство. Когда учился на права (В, С) перечитал кучу книг по атоделу и авторемонту. Когда получал второе образование перечитал море специальной технической литературы. А потом перешел на фэнтези (включая слеш). Сейчас познакомился с парнем увлеченным архитектурой... Ну, блин сами дальше догадаетесь? :D

Изменено пользователем Младший брат Коля
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

#Феникс, мне здесь попадались Ваши рассказы о том, что Вы постоянно таскаете с собой какую-нибудь книжку. Это здорово!) Я так не могу: не хватает меня на по-настоящему интересные произведения. Так что примите моё восхищение) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

#Феникс, мне здесь попадались Ваши рассказы о том, что Вы постоянно таскаете с собой какую-нибудь книжку. Это здорово!) Я так не могу: не хватает меня на по-настоящему интересные произведения. Так что примите моё восхищение) 

Я постоянно таскаю с собой книжку, да. Сейчас я таскаю с собой курить Кэти Райх "Уже мертва". Обожаю хоррор))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феникс сказал:

Люди разные) У @sollozapada свой, аналитический, склад ума. Ему нужно дваждыдвачетыре. Но "Тихий Дон" он прочёл и, даже не сказав ему "спасибо")) пишет аки профессионал)))

Я пишу так не благодаря Тихому дону точно, не за что мне ему говорить спасибо))) Помню, что у меня он вызвал кучу отрицательных эмоций. Сейчас вот открыл и прям по первому предложению вспомнил, почему.

Цитата

" Мелеховский двор – на самом краю хутора. Воротца со скотиньего база ведут на север к Дону. Крутой восьмисаженный спуск меж замшелых в прозелени меловых глыб, и вот берег: перламутровая россыпь ракушек, серая изломистая кайма нацелованной волнами гальки и дальше – перекипающее под ветром вороненой рябью стремя Дона"

Какая безвкусица, какое тяжелое ненужное нагромождение в описаниях, какие нечитабельные обороты. "Нацелованная волнами галька" - как до такого вычурного до пошлости оборота можно додуматься вообще? И вот вся книга такая. А это классика, мать ее тудыт)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Какая безвкусица, какое тяжелое ненужное нагромождение в описаниях, какие нечитабельные обороты. "Нацелованная волнами галька" - как до такого вычурного до пошлости оборота можно додуматься вообще? И вот вся книга такая. А это классика, мать ее тудыт)

Радуйся, что тебе не пришлось Карпенко-Карого читать). Ужасный суржик на фоне полного сюжетного идиотизма. Вообще русская литература качественнее, я думаю. Хотя после "Бедной Лизы" у меня возникли сомнения)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Какая безвкусица, какое тяжелое ненужное нагромождение в описаниях, какие нечитабельные обороты. "Нацелованная волнами галька" - как до такого вычурного до пошлости оборота можно додуматься вообще? И вот вся книга такая. А это классика, мать ее тудыт)

Ну да)) тебе надо чотко направление север-северо/запад))) Я тебя понимаю))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 20:30, Атенаис сказал:

Радуйся, что тебе не пришлось Карпенко-Карого читать). Ужасный суржик на фоне полного сюжетного идиотизма. 

А вот об этом товарище можно поподробнее, не встречался на пути (или я его тихой сапой обошел). :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

А вот об этом товарище можно поподробнее, не встречался на пути (или я его тихой сапой обошел). :D

Это классик украинской литературы, а также один из актёров и драматургов "Театра корифеев" - самого популярного на то время (читай почти единственного) театра в Украине. Родился и вырос в семье богатого польского помещика. Потрясающе владел украинским языком и вообще очень хорошо прочувствовал нашу историю. Так владел и чувствовал, что дать по морде хотелось за каждое предложение, пока читала. 

Так что не советую

Совсем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 20:33, Феникс сказал:

Ну да)) тебе надо чотко направление север-северо/запад))) Я тебя понимаю))

Не со зла, так просто анекдот вспомнился...
Сидит чукча на краю льда, курит, думает о чем-то своем. Всплывает американская подводная лодка, из люка высовывается мужик гладковыбритый, надушенный и спрашивает:
- Тут русские проплывали?
Чукча кивает.
- Куда пошли?
Чукча махнул рукой.
- Норд, Норд-Ост, - сказал мужик и скрылся в люке.
Подлодка ушла.
Спустя какое-то время всплывает русская подводная лодка, из люка высовывается помятый, небритый мужик и спрашивает:
- Тут американцы проплывали?
Чукча кивает.
- Куда пошли?
- Норд, Норд-Ост, - отвечает чукча.
Русский мужик обалдело смотрит на чукчу и говорит:
- Ты не умничай, ты рукой махни...

В 02.02.2019 в 20:37, Атенаис сказал:

Это классик украинской литературы, а также один из актёров и драматургов "Театра корифеев" - самого популярного на то время (читай почти единственного) театра в Украине. 

Если не советуешь, от слова "совсем", значит это должно быть что-то зубодробительное мозговыносящее. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Если не советуешь, от слова "совсем", значит это должно быть что-то зубодробительное мозговыносящее. :)

Ты прав, дробилка мозга ещё та.) Только не в плане сложности, к сожалению. Единственная трудность, с которой я столкнулась в процессе чтения этого... хорошего автора - переварить его словесные отыгрыши и не психануть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

... переварить его словесные отыгрыши и не психануть. 

Нашел, удивляюсь. Я с ним действительно не сталкивался. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Нашел, удивляюсь. Я с ним действительно не сталкивался. :D

Ну и зачем столкнулся? Тебе редкостно повезло, а ты профукал такой шанс никогда не приобщиться к этой фигне) 

Эх, если бы можно было Карамзина никогда не открывать... Мечты-мечты... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Ну и зачем столкнулся? Тебе редкостно повезло, а ты профукал такой шанс никогда не приобщиться к этой фигне) 

Так знаешь, любопытство сгубило кошку, а я как нормальный кошак, залез в большую российскую энциклопедию, почитал анонс и решил, ну его нах. Все, как солло посоветовал. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Так знаешь, любопытство сгубило кошку, а я как нормальный кошак, залез в большую российскую энциклопедию, почитал анонс и решил, ну его нах. Все, как солло посоветовал. :)

И как тебе?) Проникся высоким мастерством почтенного литературного мэтра?) 

Надеюсь, что духу на полное погружение тебе всё же не хватит) Под любое настроение. 

Но зато теперь есть, что пожелать врагу))) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

И как тебе?) Проникся высоким мастерством почтенного литературного мэтра?) 

Угу, описание жизни и написанных работ. Короче краткая биографическая справка. Понравилась одна фраза 

Цитата

В дра­ма­тур­гии К.-К. ощу­ща­ет­ся влия­ние А. Н. Ост­ров­ско­го. Со­ци­аль­но-бы­то­вые пье­сы от­ме­че­ны ди­на­миз­мом дей­ст­вия и экс­прес­сив­ным язы­ком [«Ча­бан» («Бур­ла­ка», 1883), «Най­мич­ка» (1885, опубл. в 1887), «Бес­та­лан­ная» (1886)]; в са­ти­рич. ко­ме­ди­ях [«Мар­тын Бо­ру­ля» (1886, опубл. в 1891), «Сто ты­сяч» (1890, опубл. в 1891), «Хо­зя­ин» (1900, опубл. в 1902), «Суе­та» (1903, опубл. в 1905)] рас­кры­ты со­ци­аль­но-эко­но­мич. и нрав­ст­вен­но-пси­хо­ло­гич. ас­пек­ты про­цес­са фор­ми­ро­ва­ния ка­пи­та­ли­стич. от­но­ше­ний на Ук­раи­не.

Взято тут: https://bigenc.ru/theatre_and_cinema/text/2048557

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что не отпускает. Лайзы Дженова "Навеки Эллис". Года два назад её прочла, а она оставила огромную борозду. Не назову её любимой, но знаковой определённо. Не для поднятия духа произведение. Но десятка стоит.

И Мариам Петросян "Дом в котором...". Я бегом бежала с работы, чтоб её дочитать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу