Атенаис

"Крошка Цахес" Гофман

В теме 22 сообщения

Недавно из любопытства прочитала "Крошку Цахес". До сих пор не покидает ощущение, что автор через эту сказочку изобразил какую-то систему, недоступную моему пониманию и, скорее всего, высмеял её (систему). Как будто каждый образ истории и реакция на него людей - это отсылка, которую я не могу разгадать. Единственное, что очевидно - идеалы эпохи Просвещения были Гофману противны. Что думаете? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно оттуда я почерпнул выражение "испотворённый народ"!

А так -- поучительная сказка, для тех, кто хочет не быть, а казаться...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне показалось, что это поучительная сказка о том, что не все, что досталось даром - хорошо, ну и еще о том, что настоящая любовь победит все зло. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Младший брат Коля said:

А мне показалось, что это поучительная сказка о том, что не все, что досталось даром - хорошо, ну и еще о том, что настоящая любовь победит все зло. :) 

А еще о том, что не все подарки фей так уж хороши!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

А еще о том, что не все подарки фей так уж хороши!))

для других))) И что феи могут их и назад забирать, передумав))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

А еще о том, что не все подарки фей так уж хороши!))

Ага...

- Мы, феи, такие загадочные! Можем феякнуть, а можем и нафеячить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, вообще говоря, кмк, это не история о несчастном карлике, а притча о природе власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, что это сказочка про то, как за счет других можно рвануть вверх по карьерной лестнице... Это так, если очень внимательно вчитываться, да и про просветительскую деятельность... Мда, проехался по ней Гофман, от души так проехался. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2019 в 23:33, Ветер сказал:

для других))) И что феи могут их и назад забирать, передумав))

Ноя запомнил эту даму! Как там... Розабелибервельде? Короче, что-то чудовищное!))
А, Розенгрюншён (что еще хуже!))

В 30.01.2019 в 23:37, Младший брат Коля сказал:

- Мы, феи, такие загадочные! Можем феякнуть, а можем и нафеячить...

Фея была по фамилии Черномырдина: хотела как лучше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в ее фамилии нехило так понаверчено. Немецко-русский онлайн словарь сдох, и не подает признаков жизни. Могу предположить, что это розовое нечто там. :D Так что Черномордина - отдыхает. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский читатель обычно во время чтения сей замечательной вещицы испытывает смутное подозрение, что это все чуток припоминает известного гебистского персонажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно....... а может было бы правильней  писать  часть Русских читателей(с) всегда поражала эта глобальная жажда говорить за всех:m2029:

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Греков сказал:

А еще о том, что не все подарки фей так уж хороши!))

С этим согласна. Если честно, то логика этой Розабельверде была для меня одним из самых странных мест в сюжете. Искренне желать, чтобы человек вырос благородным, и дарить ему возможность без проблем забирать у других заслуженную награду... Попахивает пресловутой "женской" логикой. Хотя умной её там ни разу никто не называл) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Венцель сказал:

Русский читатель обычно во время чтения сей замечательной вещицы испытывает смутное подозрение, что это все чуток припоминает известного гебистского персонажа.

Я смотрел эти Куклы, где Путин представлен Цахесом. Показалось каким-то бредом. Потому что я не читал Гофмана и не знал сюжет. Сейчас вот содержание прочитал.

Да это на кого угодно может быть похоже. Мне показалось, что на Гитлера очень похоже. Учитывая время первого издания 1819 год - вполне возможно, что Гофман вдохновился Наполеоном и предшествовавшей Великой французской революцией. А может вообще имел ввиду какого-нибудь местячкового бургамистра или другого деятеля тех времен, чье имя не сохранилось в массовой истории. А может не имел ввиду никого конкретного, или там смысл другой, или его вообще нет.

Какое-то просвещение, которым все испорчены - типа жили раньше хорошо и мирно, с феями, колдунами и густыми лесами, а тут князь сменился и начал просвещение и индустрию задвигать, поэтому Цахес и стал возможным. Так раньше фей было больше, они в разы больше могли таких Цахесов наделать, чем одна эта оставшаяся. Наверно и делали, просто не замечал никто. Непонятный какой-то смысл, если он вообще есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Я смотрел эти Куклы, где Путин представлен Цахесом. Показалось каким-то бредом. Потому что я не читал Гофмана и не знал сюжет. Сейчас вот содержание прочитал.

Ну на самом деле исследователи видят там отсылки едва ли не к Шекспиру. Но вообще, конечно, история универсальная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, надо разобраться, чтобы стало понятно, отчего отталкивался Гофман. Для начала - Эрнест Теодор Вильгельм Гофман родился в 1776 году в Королевстве Пруссия. Это немецкий писатель-романтик, композитор, художник и юрист. Он неоднократно пытался зарабатывать на жизнь искусством, но каждый раз это приводило к тому, что он скатывался в нищету. После смены места жительства (Кёнигсберг на Берлин) у него появилась работа со стабильным доходом и время для творческих изысканий. Там же, в Берлине, он начал испытывать отвращение к новому обществу и все чаще стал проводить время в винном погребке. Следствием оказались расшатанные нервы, и из-под его пера стали выходить ужасы, создаваемые его воображением, с изрядной долей сарказма и сатиры. До самой смерти (46 лет) сохранял своеобразное воображение и остроумие.  Гофман воспринимал искусство, как единственно возможный источник преобразования мира методом синтеза искусств без получения абсолютной свободы. При этом он совмещал реальность и фантастику. Второй момент - сказочная повесть-гротеск была написана им в 1819 году. В этом же году вышли его «Фантазии в манере Калло», «Серапионовы братья», Гофман начал роман «Житейские воззрения кота Мурра», а в декабре уже выпускается 1-й том этого романа. На его работе в том же 1819 году - в октябре он назначается членом «Непосредственной следственной комиссии по выявлению изменнических связей и других опасных происков». В октябре - ноябре, работал в составе этой комиссии, Гофман подготавил судебные заключения с требованием об освобождении обвиняемых. В конце ноября он поддержал иск арестованного Яна, поданный против начальника полиции Кампца. Разногласия между «Непосредственной комиссией» и прусским правительством нарастали все больше. И дальше - в сказке «Крошка Цахес» в причудливо-фантастичной и комичной форме Гофман ведет рассказ о том, что доброта не всегда бывает правильной. Фея Розабельверде из жалости дарит уродливому телом и душой малышу Цахесу, похожему на альрауна, способность присваивать себе достижения других. Большинство людей, преимущественно филистеры, перестают замечать его уродство. В Википедии даны описания и смысловые нагрузки, используемых Гофманом сравнений. Вот пара из них - Альрауны — в мифологии и фольклоре европейских народов духи низшего порядка, крохотные существа, обитающие в корнях мандрагоры, очертания которых напоминают собой человеческие фигурки. Альрауны дружелюбны к людям, однако не прочь подшутить над ними, порой весьма жестоко. Это оборотни, способные превращаться в кошек, червей и маленьких детей. Фили́стер[1] (нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольного мещанина, невежественного обывателя, отличающегося лицемерным, ханжеским поведением. Шопенгауэр определял филистера как человека без духовных, то есть интеллектуальных потребностей, как того, кто не имеет стремлений к познанию и пониманию, кто не получает эстетического наслаждения от искусства, и имеет лишь физические потребности[2]. Так что, как мне кажется, все предельно ясно.

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 12:18, Младший брат Коля сказал:

Наверное, надо разобраться

Спасибо большое, что не пожалели времени всё это написать!) Теперь мне есть, что переосмысливать в данном произведении.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Спасибо большое, что не пожалели времени всё это написать!) Теперь мне есть, что переосмысливать в данном произведении.  

Вот честно, времени не жалко. Очень жаль, что многие мОлодежь унд пОдростки совершенно не интересуются литературой. (Ну или как крайность - "Метро 2033) :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Вот честно, времени не жалко. Очень жаль, что многие мОлодежь унд пОдростки совершенно не интересуются литературой. (Ну или как крайность - "Метро 2033) :)

Мне тоже жалко). Спасибо ещё раз) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Младший брат Коля, за что ты так "Метро"? Не имеет смысла? Попса? Незнай. Мне понравилось. 

Не думаю, что Гофман вкладывал какой-то уж особый смысл в свои сказки. Это всё вымысел критиков. По большей части притянутый за уши. Любое прои, при желании, можно подстроить под свои нужды. Было бы желание. Мы же знаем про "казнить нельзя помиловать". 

И вообще меня всегда удивляет "Автор хотел сказать этим..."  Откуда вам знать, что хотел сказать автор? Может он вас на йух хотел послать)))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

@Младший брат Коля, за что ты так "Метро"? Не имеет смысла? Попса? Незнай. Мне понравилось. 

Да я читал про метро в Выборге... :D Там, блин, плакать надо, а читал и ржал.

11 минут назад, Феникс сказал:

Не думаю, что Гофман вкладывал какой-то уж особый смысл в свои сказки. Это всё вымысел критиков. По большей части притянутый за уши. Любое прои, при желании, можно подстроить под свои нужды. Было бы желание. Мы же знаем про "казнить нельзя помиловать". 

Ну, это я из личных ощущений и плюс что-то со школы осталось. Еще до кучи перечитал его биографию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу