Dante

Четырехдневная рабочая неделя!

Нравится ли вам работать меньше, но лучше?   10 проголосовавших

  1. 1. Нравится ли вам работать меньше, но лучше?

    • Да, я бы хотел работать 4 дня в неделю вместо 5
      3
    • Нет, это не возможно
      0
    • Я уже работаю 4 дня в неделю, и это правда эффективно
      1
    • У меня был такой опыт и это не эффективно
      0
    • Своё мнение
      6

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 21 сообщение

Пока вы тут пашите без выходных, в мире назревают новые изменения.

Все страны мира должны подумать о переходе на сокращенную четырехдневную рабочую неделю. Об этом заявили эксперты в ходе экономического форума в Давосе, передает «Российская газета».Психолог Уортонской школы бизнеса  Адам Грант заявил, что при снижении продолжительности рабочего времени люди могут эффективнее сосредоточить свое внимание. Это предположение уже доказано экспериментально, заверил он. Кроме того, при сокращении рабочего дня выработка остается такой же, но качество и креативность значительно возрастают. Экономист и историк Рутгер Брегман  заявил, что с развитием цивилизации люди смогут работать все меньше. Так, позитивный эффект от сокращения рабочей недели с 60 до 40 часов уже заметили многие владельцы предприятий. По его словам, ученые определяют труд как самое распространенное вынужденное антиблаго, следовательно, чем меньше работает человек, тем он счастливее.

А что думаете вы? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Отличная идея!

Работодатели будут оплачивать вам четыре рабочих дня, а требовать выполнить работу, с которой и за пять с трудом справлялись. :good2:

На самом деле, хорошо, когда у работы есть конечный результат (какой то продукт). Ты должен это сделать, к определенному сроку, за определенную плату. А там будешь ты работать два дня по 14 часов, остальное отдыхать, или семь дней по 4 часа - твое дело.

А с такой работой, где нет начала и конца, по моему, это приведет именно к бОльшей нагрузке, уменьшению заработка ну и всех, вытекающих из этого "прелестей".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любопытная сказал:

На самом деле, хорошо, когда у работы есть конечный результат (какой то продукт).

В целом такой продукт есть всегда, просто он имеет разную форму. Если допустим это работа кассира, то у кассира есть пропускная способность. Посчитать можно многое, другое дело -- кто это будет делать? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если исходить из общей тенденции, что работать чтобы жить, а не жить чтобы работать, то всё правильно. Другой вопрос, что работодатель имеет полное право сократить з/п в соответствующей пропорции. Да и падение ВВП могут легко пережить только очень богатые страны. А у нас, к примеру, слишком длительными новогодними каникулами обеспокоились. Люди отдыхают, а не пополняют бюджет. А на что содержать орды чиновников и вести войны в других странах? Вы отдыхать хотите, а у властей рейтинг падает без маленьких победоносных войны. Не понимаете вы сути текущего момента...))

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием согласился на пропорциональное снижение зп в обмен на 4-х дневную раб. неделю))) 

Что они, эти деньги - всех не заоаботаешь. Поменьше пива попью, и пореже в кафе схожу. Что толку от этих денег,  если все время на работе. Мне катастрофически не хватает двух дней выходных и катастрофически зайопывает пять дней подряд работать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, sollozapada сказал:

Я бы с удовольствием согласился на пропорциональное снижение зп в обмен на 4-х дневную раб. неделю))) 

Что они, эти деньги - всех не заоаботаешь. Поменьше пива попью, и пореже в кафе схожу. Что толку от этих денег,  если все время на работе. Мне катастрофически не хватает двух дней выходных и катастрофически зайопывает пять дней подряд работать... 

Смени работу. :) 5-тидневку - на скользящий график.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Смени работу. :) 5-тидневку - на скользящий график.

Я бы с радостью работал посменно. Но кем? Продавцом, охранником или врачом? Может парикмахером?

М моей сфере не бывает скользящих графиков и смен, офисная муть пятидневная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. 

Если конкретно о России говорить, то люди не редко работают не оформленные, без выходных и отпусков, по 60 часов в неделю и более. Тут хоть бы просто некий порядок был. Прежде чем 4 дня работать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вахтовым методом работала: 15/15 или 21/21, 30/30. Для меня с 9 до 18 - кабала просто) хоть 5, хоть 4 рабочих дня) Тем более, что ни на одном из моих предыдущих рабочих мест с 9 до 18 не получалось, получалось значительно больше. Возможно, конечно, это во мне проблема

С Катей @Любопытная абсолютно согласна - лучший вариант, когда выполняешь конкретную задачу, с конкретным дедлайном за конкретную оплату. Причем, хорошо, если у тебя есть выбор: браться за эту работу или нет)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любопытная сказал:

На самом деле, хорошо, когда у работы есть конечный результат (какой то продукт). Ты должен это сделать, к определенному сроку, за определенную плату. А там будешь ты работать два дня по 14 часов, остальное отдыхать, или семь дней по 4 часа - твое дело.

Да) Это называется подрядными работами, это не трудовые отношения. Так работают фрилансеры, всякие писатели-художники, отделочники-ремонтники. Это подряд. Тебе дали объем работы, поставили сроки, когда, как, каким образом ты это сделаешь - дело твое. Ты можешь по чуть-чуть делать каждый день, можешь все сделать в последний день, можешь вообще ничего не делать, а за 80% суммы, которую тебе заплатили нанять субподрядчика, а 20% забрать себе просто за посредничество)

Но в этом случае вообще не идет речи о выходных (как и отпусках, больничных о пр) - ты не состоишь в трудовых отношениях со своим заказчиком, он не твой наниматель (работодатель), здесь нет понятия "рабочего времени". 

Предметом трудовых отношений является процесс труда, а не результат (как ни странно). В трудовых отношениях есть рабочий распорядок, который ты должен соблюдать, нельзя сказать шефу "я вот то, что за неделю должен сделать успею за три дня, поэтому к обеду буду приходить, или выходить на работу со среды", или "сегодня за меня мой друг поработает, он не хуже справится, а я потом с ним сам расплачусь". 

Это совсем разные вещи - трудовые отношения и подрядные.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Так работают фрилансеры, всякие писатели-художники, отделочники-ремонтники. Это подряд

Ну в теории верно.

Но в жизни разные варианты случаются. Есть удаленные работники, например. Вполне официально работают.

Я работаю вообще в бюджетной организации, но на дому. Кто мне будет регламентировать мое рабочее время? Только я сама. А вот результат к конкретному сроку должна сдать.:dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Ну в теории верно.

Но в жизни разные варианты случаются. Есть удаленные работники, например. Вполне официально работают.

Я работаю вообще в бюджетной организации, но на дому. Кто мне будет регламентировать мое рабочее время? Только я сама. А вот результат к конкретному сроку должна сдать.:dntknw:

У тебя договор как называется? "Трудовой" или "Оказания услуг\выполнения работ"? У тебя есть фиксированный оклад, оплачиваемый отпус, больничный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие компании, которые занимаются аудитом, сертификацией, в целях экономии, переводят выездных работников на удаленный режим работы. Я не имею ввиду финансовый аудит, про них ничего не знаю, я имею ввиду аудит систем управления, разработку и внедрение систем управления, тот же тренинг. Когда работник зарабатывает деньги компании своим отсутствием в офисе, а не присутствием. Зачем оплачивать рабочие места, когда организации выгодно, чтобы они пустовали? В этом случае составляется вполне себе трудовой договори и люди сидят на окладе. А уж в какое время они пишут отчеты или разрабатывают процедуры - это их дело, главное к сроку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olya сказал:

Многие компании, которые занимаются аудитом, сертификацией, в целях экономии, переводят выездных работников на удаленный режим работы. Я не имею ввиду финансовый аудит, про них ничего не знаю, я имею ввиду аудит систем управления, разработку и внедрение систем управления, тот же тренинг. Когда работник зарабатывает деньги компании своим отсутствием в офисе, а не присутствием. Зачем оплачивать рабочие места, когда организации выгодно, чтобы они пустовали? В этом случае составляется вполне себе трудовой договори и люди сидят на окладе. А уж в какое время они пишут отчеты или разрабатывают процедуры - это их дело, главное к сроку.

Да, правда) Сейчас почитал. С тех пор, как я учился на кадровика (конец нулевых), оказывается много изменений произошло в ТК, появились дистанционные работники, даже не знал.

Хотя, не понимаю, зачем это работодателю. Нафига нанимать аудитора, аналитика или бухгалтера, чтобы он сидел дома по трудовому договору, обеспечивать какой-никакой оклад, страховые социальные выплаты платить, какую-никакую ответственность за него нести, если того же аудитора, аналитика или бухгалтера можно нанять по гражданскому подряду. Ну видно там что-то есть, какой-то нюанс, работодатели же не дураки. 

Прекрасно, узнал новую информацию, теперь не буду с умным видом декларировать данные десятилетней давности)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Нафига нанимать аудитора...  чтобы он сидел дома по трудовому договору

Аудитор, где бы он ни сидел, если сидит, то проедает деньги. Зарабатывает он только, когда находится у клиента. Зачем держать для него рабочее место, если работодателю выгодно, чтобы оно пустовало? Конечно, всегда есть этап работа с документами, написание отчета - это вполне можно делать удаленно.

9 минут назад, sollozapada сказал:

если того же аудитора, аналитика или бухгалтера можно нанять по гражданскому подряду. Ну видно там что-то есть, какой-то нюанс, работодатели же не дураки. 

Это, действительно, дешевле и так многие тоже делают, но нюансы есть, конечно) Когда ты участвуешь в тендере на большой объем работ, ты должен гарантировать потенциальному клиенту возможность закрыть этот объем компетентными кадрами.  Отсутствие у тебя в штате таких кадров - твой минус. Трудно конкурировать с теми, у кого эти кадры есть. Поддерживать и контролировать компетентность собственных кадров проще, если они в штате, с подрядчиками сложнее. А еще ведь подрядчик работает не только на тебя, а еще и на другие похожие конторы - риск потери конфиденциально информацию связанной с продажами, сливание клиентов итд) .

Чаще  всего используют оба варианта сразу даже очень крутые подобные компании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, sollozapada said:

Так работают фрилансеры, всякие писатели-художники, отделочники-ремонтники.

А мы ваще не работаем! Так, время от времени!)) А ты сиди в своем офисе и завидуй!!

Только одного не могу понять: кто должен работать 4 дня в неделю? Ведь работы -- они такие разные... Офисный планктон, вроде Солло?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А мы ваще не работаем! Так, время от времени!)) А ты сиди в своем офисе и завидуй!!

Только одного не могу понять: кто должен работать 4 дня в неделю? Ведь работы -- они такие разные... Офисный планктон, вроде Солло?

А я вот и завидую, сволочи)))

Да, унылый офисный планктон на скучной работе, вроде меня, должен работать 4 дня) 

Ну повезло вам, вы занимаетесь любимым интересным делом, а я вот офисной мутью занимаюсь, неинтересной и нелюбимой, каждое утро в любую погоду в этот офис бегу, боясь опоздать на секунду (ибо штраф и выговор) - я заслужил четырехдневную неделю рабочую, я страдаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, sollozapada said:

А я вот и завидую, сволочи)))

Да, унылый офисный планктон на скучной работе, вроде меня, должен работать 4 дня) 

Ну повезло вам, вы занимаетесь любимым интересным делом, а я вот офисной мутью занимаюсь, неинтересной и нелюбимой, каждое утро в любую погоду в этот офис бегу, боясь опоздать на секунду (ибо штраф и выговор) - я заслужил четырехдневную неделю рабочую, я страдаю)))

Да, я занимаюсь любимым делом. Время от времени. Тебе сочувствую. С твоим умом можно было бы устроиться и получше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

тебя договор как называется? "Трудовой" или "Оказания услуг\выполнения работ"? У тебя есть фиксированный оклад, оплачиваемый отпус, больничный?

Да, трудовой.   и трудовая книжка там.

Да, есть оклад, баллы и т.д. Больничные и отпуска все как полагается.

Поверь,  это нечасто бывает, но и не уникально. Организации иногда берут работника на "удаленку".

А, ну вот, пока я спала, тут уже и без меня все прояснилось.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку сижу дома и работаю не выходя из квартиры, могу сказать, что все-таки есть определенные ограничения по скорости. И то что человек может сделать за шесть часов, за четыре он не сделает. Да, есть работа, которую невозможно делать 8 часов с перерывом на обед. Нужно больше перерывов. Есть работа которую сложно работать больше 6 часов в день. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть продавцы, которые фигачат на ИП и ЧП по 12 часов в сутки, но этого никто не видит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти