sollozapada

Про принудительную психиатрию

В теме 50 сообщений

В 29.01.2019 в 22:53, Dim сказал:

Не переживай все можно решить)

Ты кому? Это не у меня дома, просто пример тема про нужность/ненужность принудительной внесудебной психиатрии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ты кому? Это не у меня дома

я понимаю что это не в твоем доме)) ничего случайно не происходит никогда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Огромная ошибка была, когда разрешили приватизировать квартиры.

В смысле? А если ты покупаешь квартиру, она не должна быть в собственности? Во всех капиталистических странах недвижимость, в том числе и не отдельно стоящая - квартиры, коммерческие, производственные помещения могут быть в собственности.

1 минуту назад, Dim сказал:

я понимаю что это не в твоем доме)) ничего случайно не происходит никогда

Эээ... Ну ладно, сделаю вид, что я понял про что ты)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

В смысле? А если ты покупаешь квартиру, она не должна быть в собственности? Во всех капиталистических странах недвижимость, в том числе и не отдельно стоящая - квартиры, коммерческие, производственные помещения могут быть в собственности.

В смысле что ты покупаешь не квартиру, а долю в доме. И в собственности у тебя доля в доме. Не могу сказать "за всю Одессу", но в большинстве капиталистических стран ты или владеешь домом целиком (под сдачу в аренду квартир) или владеешь долей в многоквартирном доме с выделенной тебе квартирой. Про Швецию тут знаю лучше, но, насколько понимаю, во всем мире принцип примерно один и тот же. Там получается что-то вроде акционерного общества. И собрание собственников (акционеров) сначала решает можешь ли ты вступить в их число, а если будешь плохо вести, то могут и попросить продать акции и освободить помещения. В разных странах разные вариации, но такого как у нас, когда "собственник" отдельный квартиры может даже в ТСЖ не вступать - такого нет. Более того. Владение квартирой - это владение воздухом. Сама по себе квартира практически ничего не стоит. Потому что несущие перекрытия, стояки отопления и горячей воды, балконная плита, фасады - это общая собственность всех жильцов дома. Большая часть чем ты владеешь,приобретая квартиру - это то, где невозможно выделить долю. А ведь кроме дома, тебе принадлежит еще и участок земли под домом, и вокруг дома, и подъезды к дому и детская площадка во дворе. Т.е. то что принадлежит "лично тебе" в квартире - это внутренние перегородки, радиаторы отопления, окна, электрика (все эти провода, выключатели, розетки) - это если квартира куплена без отделки. У нас вот еще стояли унитаз и мойка на кухне. Все. Это, на самом деле - копейки. Стоит денег фундамент. Стоят несущие конструкции. Технический этаж. Лифты. Благоустройство. Но ты из всего этого себе кусок не отрежешь. Но это тема так - отдельная. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, о чем ты говоришь - это дома-кондоминимумы. Частая, но не единственная форма собственности в многоквартирных домах в некоторых странах. Такое как у нас есть почти везде, и чаще, чем то, что описпл ты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

То, о чем ты говоришь

Даже по РФ законодательству, ты владеешь по сути... правом находится в 4х стенах. При этом являешься совладельцем имущества дома (так как РФ копировало законодательства других стран -- тут похоже), но никак не полноправным единственным владельцем. 

Что касается ТСЖ, народ очень неохотно объединяется по любому вопросу. Уровень недоверия в обществе у нас достаточно высокий (помнится, Россия находится где-то в середине списка по желанию наказывать за щедрость, ну хоть не на последних местах). Поэтому в данном случае закон видимо зеркальное понимание реальности. Что возможно даже и хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2019 в 13:07, Dante сказал:

Даже по РФ законодательству, ты владеешь по сути...

Я не сомневался, что ты все-таки и в юриспруденции специалист и эксперт) Зря скромничал)))
Читай, что такое собственность, владение, распоряжение (если хочешь, конечно).
Что такое "желание наказывать за щедрость" и что за список?
Если ты единственный полноправный собственник квартиры - ты единственный полноправный собственник, и в России и в других странах. Кондоминимумы (по сути строительные или потребительские кооперативы) в некоторых странах это возможный, но не единственный вариант собственности на многоквартирные дома. Ты можешь делать со своей квартирой что хочешь, единственное обременение - не вносить изменения в несущие конструкции и коммуникации, по понятным причинам. Остальная площадь дома находится в совместной собственности собственников квартир. 

В 30.01.2019 в 10:27, ElijahCrow сказал:

В разных странах разные вариации, но такого как у нас, когда "собственник" отдельный квартиры может даже в ТСЖ не вступать - такого нет. 

Ты как-то странно ТСЖ понимаешь. Это не секта, куда можно вступать или не вступать. Это орган управления. Учреждается оно собранием собственников, туда не надо вступать или не вступать. Ты можешь присутствовать или нет на собрании, проголосовать за или против, или воздержаться - дело твое. 

Чего нет, во всех других странах обязывают присутствовать на всех домовых собраниях и штрафуют за прогулы? Ну что ты такое говоришь, зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я не сомневался, что ты все-таки и в юриспруденции специалист и эксперт) Зря скромничал)))

С умением писать фигню по каждому поводу мне сравниться не дано.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Читай, что такое собственность, владение, распоряжение

Я неплохо знаю законы связанные с владением домового имущества. Что ты хочешь сказать?

5 минут назад, sollozapada сказал:

Остальная площадь дома находится в совместной собственности собственников квартир. 

А я написал что-то другое? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я неплохо знаю законы связанные с владением домового имущества. Что ты хочешь сказать?

Я хочу сказать, почитай, в чем разница между владением, распоряжением и собственностью.

2 минуты назад, Dante сказал:

А я написал что-то другое? :) 

Да, другое. Но так как ты и сам неплохо знаешь о владении домовым - объяснять не буду)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Да, другое. Но так как ты и сам неплохо знаешь о владении домовым - объяснять не буду)))

Ну если ты сам плохо понимаешь, то конечно объяснить не сможешь. Впрочем как и прошлый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Ну если ты сам плохо понимаешь, то конечно объяснить не сможешь. Впрочем как и прошлый раз.

А зачем? Ты думаешь, что знаешь все в любой области, не хочу тебя переубеждать. Владелец квартиры может и не быть собственником, а собственник не обязательно ей владеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

А зачем? Ты думаешь, что знаешь все в любой области, не хочу тебя переубеждать.

Если ты и правда не хочешь, то отчего тебя так бомбит?

6 минут назад, sollozapada сказал:

Владелец квартиры может и не быть собственником, а собственник не обязательно ей владеет.

А причём тут разница между собственником и владельцем, если мы обсуждаем только аспект владения квартирой? Как к этому относится право оформления купли продажи? Объясни.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Если ты и правда не хочешь, то отчего тебя так бомбит?

А причём тут разница между собственником и владельцем, если мы обсуждаем только аспект владения квартирой? Как к этому относится право оформления купли продажи? Объясни.

 

Тебе показалось, меня не бомбит. 

Владелец квартиры может ей владеть по договору найма, у него совсем другие права и обязанности. Владение - это фактическое обладание чем-то. Вот то, что ты писал "ты владеешь по сути... правом находится в 4х стена" - это про владельца, если ты собственник, ты именно полноправный собственник, и тебе не только право находиться в четырех стенах полагается, и я даже не о праве купли-продажи. Собственность неотчуждаема, помещение в многоквартирном доме принадлежит лично собственнику, а не всему дому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Тебе показалось, меня не бомбит. 

Будем считать, что желание в каждой теме написать о том, что я идиот -- просто стиль общения.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Владение - это фактическое обладание чем-то. Вот то, что ты писал "ты владеешь по сути... правом находится в 4х стена" - это про владельца, если ты собственник, ты именно полноправный собственник, и тебе не только право находиться в четырех стенах полагается, и я даже не о праве купли-продажи. Собственность неотчуждаема, помещение в многоквартирном доме принадлежит лично собственнику, а не всему дому.

Я написал тоже самое, если учесть, что слово "владение" в разговорной речи имеет широкий смысл, а не юридический. В чём тут проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Будем считать, что желание в каждой теме написать о том, что я идиот -- просто стиль общения.

Не надо так считать) Я не оценивал твои умственные способности и, более того, я считаю тебя достаточно интеллектуальным и интересным собеседником, можешь не верить. Просто некоторые свойства твоей личности забавны, но это не предосудительно, у всех свои странности, любишь делать вид, что разбираешься во всем - на здоровье)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

у всех свои странности, любишь делать вид, что разбираешься во всем - на здоровье)

В самом деле у всех свои странности. Кто-то верит в бога, а кто-то в то, что у другого странности :) 

52 минуты назад, Dante сказал:

Владелец квартиры может и не быть собственником, а собственник не обязательно ей владеет.

Кстати решил узнать насколько такой кейс реален. Оказалось, что:

Право собственности состоит из 3 частей:

  • Право владения
  • Право пользования 
  • Право распоряжения

Естественно, чтобы право собственности было полным, необходимы все 3 компонента. Поэтому собственник не может не иметь права на владение. Эх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2019 в 20:32, Dante сказал:

В самом деле у всех свои странности. Кто-то верит в бога, а кто-то в то, что у другого странности

Может. Владение - фактическое обладание. Пользование - извлечение полезных свойств. Распоряжение - действия с имуществом. Собственник может не иметь права владения, распоряжения или пользования. Если что-то в аренду сдано. Владеет и пользуется им арендатор, собственник не может придти в сданную квартиру и полежать на диване или посидеть на кухне, если он ее сдал. Если в договоре аренды есть запрет на сделки купли-продажи на время аренды, то он и распорядиться ей не сможет в этот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Может. Владение - фактическое обладание.

Согласен. В Канаде например, арендатор не имеет права выселить человека из квартиры, если тот не платит ренту. Это может сделать только полиция. Любая попытка войти в дом или закрыть дом, или препятствовать прохождению во внутрь -- нарушение закона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь, я же говорил, что ты и сам можешь разобраться, зачем так настойчиво меня просил пояснить) 

Я захотел, чтобы ты прочитал про различия в собственности, владении, пользовании и распоряжении - и ты прочитал! Кто молодец? Я молодец)

Правда очень далеко мы ушли от принудительной психиатрии, ну да ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2019 в 21:20, sollozapada сказал:

Ну вот видишь, я же говорил, что ты и сам можешь разобраться, зачем так настойчиво меня просил пояснить) 

Лень матушка, спросил у юриста. А предыдущий пост я написал исходя из логики. Только вот юрист говорит, что ничего подобного:

Цитата

арендодатель пользуется собственностью на праве аренды, он ей не владеет и не распоряжается.

Если очень хочется, можно создать тему, но мне правда не очень интересны тонкости юриспруденции и формулировки.

Вся соль в том, что мысль, которую мы с Ильёй написали выше всё равно не изменилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Мысль, что мы с Ильёй написали выше всё равно не изменилась. Она такая же.

Я рад за вас и вашу мысль. Аплодисменты, приз и диплом в студию! Уж на что - на что, а на мысль то все право имеют, на владение, пользование и распоряжение оной мыслью.

На мой взгляд, эта мысль имеет мало отношения к реальности, но на то она и мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, Соло, зачем ты пытаешься пробить стену которую не создал))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

На мой взгляд, эта мысль имеет мало отношения к реальности, но на то она и мысль.

Судя по всему то, что ты пишешь про владение тоже не имеет права на реальность в контексте законов РФ. Хотя на уровне банальной эрудиции с твоей логикой я согласен :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dim сказал:

Господи, Соло, зачем ты пытаешься пробить стену которую не создал))

Ни чуть не пытаюсь, зачем мне это? Пусть себе стоит, мне не мешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

То, о чем ты говоришь - это дома-кондоминимумы. Частая, но не единственная форма собственности в многоквартирных домах в некоторых странах. Такое как у нас есть почти везде, и чаще, чем то, что описпл ты. 

Ну вообще мировая практика - это как раз кондоминимумы. Кондоминимум - это совместное владение домом. И на самом деле покупая квартиру ты вступаешь в права совместного владения. Но в РФ законодатели родили непонятного кадавра. Форма собственности у многоквартирного дома может быть: частная собственность жильцов (кондоминимум), частная собственность арендодателей (доходный дом под  сдачу в аренду), муниципальаня/государственная собственность (под сдачу в аренду , как правило - социальное жилье). Каковы права отельных собственников и права собрания собственников жилья - тут возможны варианты и разные пропорции. Но когда ты, живя в МКД можешь не вступать в ТСЖ, или когда в одном доме есть и собственники и муниципальное жилье? Это вообще нонсенс. Не говоря уже о том, что статус "собрания собственников МКД" - это очень непонятная штука. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу