Stylist

Понты дороже денег

В теме 51 сообщение

2 минуты назад, sollozapada сказал:

не знаю, когда он получает от всего этого удовольствие, если он с понедельника по субботу 12 часов на работе, а в отпуск и воскресенье всегда онлайн работает)

просто он трудоголик, получающий удовольствие от самого процесса, есть такие.

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Не думаю, что они кичатся богатством намеренно и во всеуслышание.

может и так, но случаи, не характерные, скажем, для обычных посетителей ресторана, как, например угощение всех присутствующих "Кристаллом" по 500 евро за бутылку волей-неволей привлекают всеобщее внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

может и так, но случаи, не характерные, скажем, для обычных посетителей ресторана, как, например угощение всех присутствующих "Кристаллом" по 500 евро за бутылку волей-неволей привлекают всеобщее внимание.

Ну вот где это? Сам подумай, они же не в общепитовском бюджетном ресторане сидят. Это, наверно, какой-то очень дорогой ресторан, где есть такие цены. Туда не ходят обычные люди и даже стабильный средний класс не ходит. Где шампанское по 500 евро продают, наверно и блюда не по 2-5-10 евро. Там все клиенты - обеспеченные. Они выпендриваются перед такими же обеспеченными как сами. Как это может стать известно широкой общественности, которая, возможно, на 500 евро живет в месяц всей семьей? Специально в эти рестораны ходят журналисты, в ожидании очередного "широкого жеста".  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Феникс сказал:

А почему понты-то? Может человек всю жизнь мечтал о крокодиле и вдруг смог себе его позволить)

Это да, я согласна. На мечту каждый имеет право. Главное, чтобы другие люди за это не расплачивались. А то бывает, что после покупки крокодила за квартиру мама платит, как в приведенном примере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Lara said:

Это да, я согласна. На мечту каждый имеет право. Главное, чтобы другие люди за это не расплачивались. А то бывает, что после покупки крокодила за квартиру мама платит, как в приведенном примере.

Главное, мечтая о крокодиле -- самому им не стать!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Это да, я согласна. На мечту каждый имеет право. Главное, чтобы другие люди за это не расплачивались. А то бывает, что после покупки крокодила за квартиру мама платит, как в приведенном примере.

Не, когда мама платит это - не дело, естессно. Тут действительно надо реально оценивать ситуацию. Я же сказала, что если появилась возможность. Почему её не использовать?

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Главное, мечтая о крокодиле -- самому им не стать!))

Ух!!! Сколько угодно. Полным полно, то-есть. Но это уже другая история. 

Заметь - кто регулярно мотается за бугор как правило молчит об этом. Это же естественно. А кто два раза первый раз смотался))) выпячивает это. От, блин, достижение)))) Маленько о крокодилах)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Не, когда мама платит это - не дело, естессно. Тут действительно надо реально оценивать ситуацию. Я же сказала, что если появилась возможность. Почему её не использовать?

 

Ну вот,да.

Я все-таки склоняюсь к мнению, что понты по определению то, что не соответствует доходу. Человек, например, о крокодиле мечтает. Если это обеспеченный человек, он купил крокодила и это никак не сказалось на нем - может себе позволить, это не понты, а просто реализация желаний при наличие возможности. Другое дело, когда человек взял кредит на этого крокодила, или последние деньги потратил, а потом мамка за его квартиру платит - вот это понты. 

Понты - не просто чудачество или роскошь, не просто "дорого-богато", отличительной чертой понтов является несоответствие их стоимости доходу и контексту. Золотой унитаз во дворце миллиардера - не понты, почему нет, если он может себе это позволить. Золотой унитаз в однушке на отшибе, и за ту мамка платит - понты. Я это так вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Понты - не просто чудачество или роскошь, не просто "дорого-богато", отличительной чертой понтов является несоответствие их стоимости доходу и контексту. Золотой унитаз во дворце миллиардера - не понты, почему нет, если он может себе это позволить. Золотой унитаз в однушке на отшибе, и за ту мамка платит - понты. Я это так вижу.

По сути ты видишь правильно. Но люди разные. Может той золотой унитаз в однушке или уже популярный крокодил)))) неотъемлемая часть личности. Вот не станет личности без крокодило/унитаза. Тогда можно и в кредит.

Да чо далеко ходить? Когда у меня тиснули сумку с планшетом, зарплатной картой и всей возможной наличностью среди ночи я наутро взяла следующий планшет в кредит. Ну не могу я без интернета. Не на макароны взяла)))) Правда мамки у меня давно нету. И плачу или не плачу я всегда сама. Вот понты это? Или где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феникс сказал:

Да чо далеко ходить? Когда у меня тиснули сумку с планшетом, зарплатной картой и всей возможной наличностью среди ночи я наутро взяла следующий планшет в кредит. Ну не могу я без интернета. 

Хмм. А какой планшет ты купила? Ну, просто можно за 15 тыс, или даже дешевле, а можно за 130 тыс просто потому, что на нем яблочко и он последней модели. 

Я не говорю, что при невысоком доходе нужно с хлеба на воду перебиваться, все остальное - понты. Телефон или планшет, компютер - это не роскошь, а уже необходимость. А вот гоняться за последними самыми дорогими моделями и постоянно менять их, не имея на это финансовых возможностей - вот это понты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё-таки кажется, что понты - это не когда на последнее или потому что надо, а бессмыслица с целью привлечь к себе внимание и породить о себе разговоры. С известной долей эпатажа. Если человеку нужен планшет - это одно, а если без золотого унитаза или крокодила проблемы с самореализацией, то это уже к специалисту. И не по крокодилам... Одним великим "хочу" далеко не всё можно оправдать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Хмм. А какой планшет ты купила? Ну, просто можно за 15 тыс, или даже дешевле, а можно за 130 тыс просто потому, что на нем яблочко и он последней модели. 

Не, мне не до роскоши было в тот момент. Да, за 16 рублей и без яблочка. Но гораздо хуже предыдущего. Гораздо. Не за понтами гонялась, а за необходимостью. Ничо, привыкла. А крокодила всё равно хочу)))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

Может той золотой унитаз в однушке или уже популярный крокодил)))) неотъемлемая часть личности. Вот не станет личности без крокодило/унитаза. Тогда можно и в кредит.

Да можно, конечно. Если человек сам за все платит и никто от этого не страдает, то пожалуйста))

39 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Если человеку нужен планшет - это одно, а если без золотого унитаза или крокодила проблемы с самореализацией, то это уже к специалисту.

Мне кажется, что самореализация и бессмыслица ради привлечения внимания - не одно и то же. Если что-то покупается только ради понтов, то да, это к специалисту. А для самореализации каждому человеку нужно что-то свое и это может быть очень необычным).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

Мне кажется, что самореализация и бессмыслица ради привлечения внимания - не одно и то же. Если что-то покупается только ради понтов, то да, это к специалисту. А для самореализации каждому человеку нужно что-то свое и это может быть очень необычным).

Мы здесь говорим о понтах. Понтов без самореализации не бывает. Если человек что-то делает, значит это ему нужно. В то же время есть самореализация без понтов и гораздо чаще, слава богу. Но речь у нас о другом. Желания могут быть необычными и оригинальными. Можно любить крокодилов. Но при этом идти работать в зоопарк смотрителем или быть спонсором животного и пихать себе в ванную аллигатора - совершенно разные вещи. Можно адекватно исполнять свои желания и осуществлять самореализацию, а можно тупо кидать понты.) Самореализация тоже должна быть адекватной, как и всё в нашей жизни, какими бы редкими и экстравагантными не были наши желания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А для самореализации каждому человеку нужно что-то свое и это может быть очень необычным).

Например крокодил))) в кредит)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

  Можно адекватно исполнять свои желания и осуществлять самореализацию, а можно тупо кидать понты.) Самореализация тоже должна быть адекватной, как и всё в нашей жизни, какими бы редкими и экстравагантными не были наши желания.

Я думаю, что никто не знает, откуда приходят идеи. В первый момент то, что пришло в голову человеку, может казаться глупым и неадекватным. И только со временем можно оценить идею по достоинству. Вот покупает человек золотой унитаз)). И все вертят пальцем у виска. Но в душе у него зреет новый уникальный дизайн унитаза, который можно сделать только из благородных металлов)). Изобретатель рассказывает миру о своем изобретении и становится знаменитым). Знали ли соседи, которые пальцем у виска крутили, о том, что перед ними будущий великий изобретатель унитазов?) Конечно, нет. Это одна ситуация. А вот если человек купил золотой унитаз, чтобы показать всем, что он у него есть - то вот это понты. То есть моя мысль заключается в том, что на первый взгляд ситуация может выглядеть абсурдной, но на деле это может оказаться не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Я думаю, что никто не знает, откуда приходят идеи.

Ситуация. Ты сидишь на лавочке в парке. Вдруг на соседнюю скамью присаживается импозантный субъект с тигром на поводке. И на твои вопросы, удивление и возмущение отвечает: "А я так хочу, у меня тигр хорошо осуществляет самореализацию". И, судя по всему, ты спокойно продолжишь сидеть и читать книгу дальше, радуясь за человека?

Изобретатели не скупают золотые унитазы. Они в лабораториях изучают свойство золота и чертят в автокаде детали сантехники. И соседи это прекрасно знают. Я не говорю, что покупать золотые унитазы на честно заработанные деньги это верх непристойности и разложения, но это всё равно неадекватность. Вообще позиция "на самом деле всё не так как кажется" крайне сомнительна. Человек, гуляющий с тигром на поводке в обычном парке, опасен и неадекватен. Даже если при этом он любит и заботится о животных, хорошо самореализуется и у него есть средства и смелость осуществлять свои желания. Нельзя действовать на одном "хочу". Один золотой унитаз купит, второй с тигром гулять пойдёт, третий на внедорожнике по тротуару, четвёртые центральные магистрали перекрывают для прогулок по ним ради своего видеоблога и т. д. А нам надо усиленно искать этому оправдания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

 И, судя по всему, ты спокойно продолжишь сидеть и читать книгу дальше, радуясь за человека?

 

Нет, конечно, у всего есть границы. И реализовывать идеи надо так, чтобы это не мешало другим. Я потому и привела пример с унитазом, а не с крокодилом. Золотой унитаз никому не мешает). Само изобретение реализуется в лабораториях, это да. Но идеи могут прийти к человеку самым необычным образом. И рождаются они из "хочу". Хочу летать, хочу узнать сколько звезд на небе, хочу взорвать гору и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Нет, конечно, у всего есть границы. И реализовывать идеи надо так, чтобы это не мешало другим.

Конечно.)

А с унитазом тему можно развивать бесконечно. Допустим, человек у одра умирающий мамы пообещал купить золотой унитаз. Потом продал все свои органы и квартиру и сейчас живёт под мостом, обнимая унитаз и рыдая по любимой маме. И вот уже золотой унитаз у нас символ любви, преданности и всего самого возвышенного, что есть в человеке. А у осуждавших это надо усиленно пытаться создать комплекс вины и заставлять их оправдываться. Но это всё риторика...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Допустим, человек у одра умирающий мамы пообещал купить золотой унитаз.

Не совсем поняла, при чем тут мама и органы)) Мы говорили, что есть понты в чистом виде, а есть самореализация, которая в первый момент тоже выглядит как оные)) Но на самом деле имеет большую ценность). А если купил унитаз по завещанию мамы, то это чувство вины). И ни к одному, ни к другому отношения ни имеет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2019 в 13:31, Кир Aquarius сказал:

 с унитазом тему можно развивать бесконечно. 

Это не риторика. Это бред..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Не совсем поняла, при чем тут мама и органы))

Я привёл гротескный пример до чего можно дофантазироваться, ища неочевидные причины поступкам, которые выглядят как понты. С предполагаемым выводом, что понты - это всё-таки понты.))

Самореализация в виде понтов всё равно понты и, по моему мнению, не оправдывает оных.

27 минут назад, Феникс сказал:

Это не риторика. Это бред..

А для меня покупка крокодила потому что "хочу" это бред.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я привёл гротескный пример до чего можно дофантазироваться, ища неочевидные причины поступкам, которые выглядят как понты.

Ну если фантазировать, то дофантазироваться, конечно, можно до всякого). Хорошо, что у каждого есть свое мнение). Так гораздо интереснее).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во чо понты! Мои "Гриндера" на десятисантиметровой платформе с фирменным следом глубиной в два сантимеиттра и титановыми носами)))) Этим я могу перебить  желающую лодыжку. Без проблем. По этому в драку я последние пятнадцать лет стараюсь не ввязыватьтся. Понтуюсь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феникс сказал:

Во чо понты! Мои "Гриндера" на десятисантиметровой платформе с фирменным следом глубиной в два сантимеиттра и титановыми носами))))  Понтуюсь)))

Ну так попонтоваться, это святое!)) Без этого и жить скучно)) Я тоже попонтоваться люблю. Я раньше гидом работала, вот тогда и научилась этому бесценному искусству)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Мне всё-таки кажется, что понты - это не когда на последнее или потому что надо, а бессмыслица с целью привлечь к себе внимание и породить о себе разговоры. С известной долей эпатажа.

Да, тут многое намешано - и "хочу!", и самореализация,и привлечение внимания, и желание выделиться из толпы, и эпатаж, и самореклама, и хвастовство... А если это всё ещё и на последнее, то желание произвести впечатление, далёкое от действительности, то есть, вообще говоря, обман.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Феникс said:

или уже популярный крокодил))))

Какая ж ты язва!!)))

Но мне стало интересно, как от причуд действительно богатых людей общественность плавно перешла к заскокам малоимущих. Особо обеспеченных среди нас, как я понимаю, нет. И что обсуждать богатых, когда чудаков хватает и среди бедных??))

Золотые унитазы в однушке -- ООО!!!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти