Кир Aquarius

Психологическое пространство сказки

В теме 45 сообщений

1 час назад, Ветер сказал:

Назвать недетскими - это значит опустить?)))

Это правда. Все писатели - сказочники в той или иной степени, - даже если повествование претендует на автобиографичность, ибо правда не столь захватывающа, а иногда просто некрасива. И что из этого?

А из этого - ничего. За это вас любят. И я люблю)

И назвать недецкими как раз наоборот. Ты же не будешь возражать, что "Репка" и "Девочка со спичками" - две большие разницы. Они просто ориентированы на разную возрастную категорию. А смысла и там, и там полно. Вся фишка в том когда и кому этот смысл доступен. 

А ещё у меня есть "Сказки народов мира". Очень много интересного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, да -- поначалу сказки были своего рода заклинаниями, ритуальным элементом.

С другой стороны -- сказка -- это секс выдуманного (Локан, снова ты?) :) Извините, это секс с выдуманным. Сказка -- секс с выдуманным. Очень логично. Это получение удовольствия от того, что в сказке случается именно так, как ХОТЕЛОСЬ БЫ, а не так как случается :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

С другой стороны -- сказка -- это секс выдуманного (Локан, снова ты?) :) Извините, это секс с выдуманным. Сказка -- секс с выдуманным. Очень логично. Это получение удовольствия от того, что в сказке случается именно так, как ХОТЕЛОСЬ БЫ, а не так как случается :) 

Разумеется, как уже и было сказано:

"И упала стрела на купеческий двор, и пришлось царевичу жениться на старом жирном купце"!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Чем сознание ребёнка или народа... "чище", тем более эти качества ему свойственны.))

незамутнённое сознание в смысле -- отсутствие знания? :) 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Вообще абстракция возникает по мере усложнения психики.

Да но усложнение психики у ребёнка происходит очень быстро и неравномерно. Некоторые функции доступны через месяцы развития, а некоторым требуются годы.

Кстати учёные продолжают искать корреляцию между чтением в раннем возрасте сказок и развитием интеллекта. И пока что эта корреляция явная. Другой вопрос, с какого возраста ребёнок на самом деле понимает, что ему читают, и что он понимает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Разумеется, как уже и было сказано:

"И упала стрела на купеческий двор, и пришлось царевичу жениться на старом жирном купце"!))

Из чего можно сделать вывод - нефиг разбрасываться стрелами налево и направо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

"И упала стрела на купеческий двор, и пришлось царевичу жениться на старом жирном купце"!))

Гм, очень интересно. Очень. А что если бы наши сказки были именно такими

Только что, Младший брат Коля сказал:

Из чего можно сделать вывод - нефиг разбрасываться стрелами налево и направо.

Это точно, стрелы нужно разбрызгивать в интимной зоне :) Чтобы никакие купцы не ошивались :) 

Жила была царевна с невротическим расстройством от которого смеялась она ни по дням, а по часам. Неделю смеялась, неделю рыдала. Биполярочка :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Вдруг из маминой из спальни,

Без трусов и в волосах
Инфантильный мамин хахаль
Выползает на бровях

(с) риалити

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

незамутнённое сознание в смысле -- отсутствие знания? :)

Угумс.)

Цитата

Да но усложнение психики у ребёнка происходит очень быстро и неравномерно. Некоторые функции доступны через месяцы развития, а некоторым требуются годы.

Кстати учёные продолжают искать корреляцию между чтением в раннем возрасте сказок и развитием интеллекта. И пока что эта корреляция явная. Другой вопрос, с какого возраста ребёнок на самом деле понимает, что ему читают, и что он понимает.

Ну так лёгкое оперирование абстрактными понятиями не по расписанию приходит. У некоторых до конца жизни не особо...))

Чтение вообще способствует развитию интеллекта. А что читать в раннем возрасте, как не адаптированные сказки? На последний вопрос можно ответить - раз интересно, то понимает. Вот в "Рябе" описана драматическая жизненная коллизия. Хотя может она же и закладывает нездоровый страх мышей и не менее нездоровую любовь к золоту.)) Кто знает?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вот в "Рябе" описана драматическая жизненная коллизия.

Ты заставляешь меня вспомнить, что мне нравилось в этой сказке :) Из эмоциональной памяти я помню только то, что мне нравилась интонация её прочтения. А сама сказка не помню. 

Я любил загадочные сказки, в которых есть страдания. Дома была такая книга: сказки народов мира. Когда я научился читать, эту книгу прочитывал много много раз. А толкиен в своё время стал для меня чем-то по типу героина. Я до сих пор помню тот день, когда я решил купить эти 4 книги. Мне так хотелось прочитать чего-то ОФИГЕННОГО. И тут вижу какая-то странная картинка, какие-то странные слова. И я такой: ну да, странные слова, странная картинка. :) 

Прочитав его биографию, я впервые задумался, что мальчики задроты с психическими проблемами оказываются могут на этом зарабатывать деньги, и ещё получать удовольствие :) Наверное, в тот момент мне тоже захотелось стать таким как он.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Наверное, в тот момент мне тоже захотелось стать таким как он.

Но не получилось)))

Да ладно, он писатель неплохой, наверное. Хотя, в переводе все еще от переводчика зависит. 

У него же не только фентези. Есть и просто рассказы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Но не получилось)))

Чему я рад :) 

10 минут назад, sollozapada сказал:

Да ладно, он писатель неплохой, наверное.

Его сила в уровне погружения, одержимости, значимости. Этим он и берёт. 

12 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя, в переводе все еще от переводчика зависит. 

На эту характеристику перевод почти не влияет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎22‎.‎01‎.‎2019 в 21:45, Кир Aquarius сказал:

В сказках не на все вопросы есть чёткие логичные ответы. А они и не должны быть. Сказки пишутся для другого. Фентези мы читаем для отдыха, а для работы мозга надо читать энциклопедию.)

Боже мой! Я впадаю в детство, наверное))) Как же я люблю читать/смотреть красивые талантливые сказки! Жаль, что не так просто найти...) Да и времени в основном хватает только на профессиональную литературу - тоже сказки еще те иногда)

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

... Да и времени в основном хватает только на профессиональную литературу - тоже сказки еще те иногда)

Ага, иногда читаешь какой-нибудь документ и в полной мере ощущаешь написавшего сказочником, а себя - неблагодарным читателем. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Утром человек проснулся и говорит: -- Мне приснился тапир. -- Тапир? Это как же - расскажи нам, пожалуйста! -- стали упрашивать родственники. -- Вот иду я по лесу, -- отвечает индеец, -- и вижу: упавшим деревом придавило тапира. Ох, и наелся я мяса! -- Почему бы тебе не попробовать -- иди в лес, вдруг вправду найдешь тапира? -- Пожалуй, - отвечал человек. Он сразу же отправился в лес. Когда он шел по тропе, ветром повалило дерево. Оно упало и задавило индейца. Родственники ждали его, ждали, пошли искать. Нашли труп. -- А теперь пойдем искать тапира, -- решили они. Искали здесь, искали там, тоже нашли. Это был нехороший тапир.

Сказки индейцев Южной Америки.

Просто оставлю это здесь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

Сказки индейцев Южной Америки.

Просто оставлю это здесь....

Ничего себе! А у нас: "мышка бежала, хвостиком махнула...")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Сказки индейцев Южной Америки.

Просто оставлю это здесь....

Может быть это имеет глубокий смысл для мироощущения индейцев. Ну не сразу же категорический императив Канта в каждой сказке должен на поверхности лежать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Может быть это имеет глубокий смысл для мироощущения индейцев. Ну не сразу же категорический императив Канта в каждой сказке должен на поверхности лежать.))

Да нет там глубокого смысла. Вообще почему в сказках должен быть смысл? Сказка - это увлекательная история. Чтобы сексу много было и кровищи. Вообще если говорить про Курочку Рябу, то в оригинальном варианте все заканчивается плохо. Там вообще вся содержательная часть в детском всем известном варианте вырезана. Разбитое яйцо запускает целую череду трагических событий, включая пожар, смерть бабки, внучки и еще кучи народа. В оскопленном варианте осталось только то, что "яичко золотое". А золотое оно не потому, что оно из драгоценного металла, а от того, что за него была заплачена огромная цена. Существует насколько вариантов сказки. Но вот один из пересказов:

Цитата

Снесла курочка яичко. Мышка бежала, хвостиком махнула. Упало яичко и разбилось. Дед расплакался. Увидев деда плачущим и узнав о трагической судьбе яйца, бабка принялась метаться по дому и случайно перевернуло полено из печки. Огонь охватил стропила. Изба загорелась, бабка погибла в огне. В свою очередь внучка, увидев деда плачущим, узнав, что трагически разбилось яйцо и бабка трагически погибла, не придумала ничего лучшего, как только пойти в амбар и удавиться.

И думаете, тем беды кончились? Нет. Мимо горящего дома, мимо повесившейся внучки, обугленной бабки, рыдающего деда и разбитого яйца шла просвирня, женщина, выпекающая просвиры для церкви. Она имела неосторожность спросить у деда, что случилось, и так потрясена была его ответом, что от горя разбросала по земле и растоптала просвиры, которые несла в церковь.

А прямо следом за просвирней в церковь поспешал дьяк. Он увидел, что просвиры растоптаны, внучка удавилась, бабка сгорела, дед рыдает, яичко разбилось, и перед лицом этакого несчастья посчитал своим долгом взобраться на церковную колокольню, сбросить оттуда вниз и разбить все колокола.

Поп, пришедший в церковь служить обедню, увидел разбитые колокола, растоптанные просвиры, удавившуюся внучку, сгоревшую бабку, рыдающего деда и разбитое яйцо, пошел и начал рвать в клочки все церковные книги, а в пылу гнева ударится об косяк. Тут и помер. Стали попа и внучку хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то вышло дорогое!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ElijahCrow сказал:

Но вот один из пересказов:

А ещё говорят, что раньше не употребляли тяжёлые препараты...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А ещё говорят, что раньше не употребляли тяжёлые препараты...)

Это все грибы.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти