Melech

Пуля, пистолет, выстрел или человек?

В теме 87 сообщений

1 минуту назад, Yar сказал:

 А как быть с русской рулеткой? 

Теория вероятностей :) всякие математические комбинации, расчёты. Но не рок или судьба. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Теория вероятностей :) всякие математические комбинации, расчёты. Но не рок или судьба

Ага, я понял. Ты веришь в существование случайностей, но не веришь в предопределенность событий, так?

Я когда написал про рок, имел ввиду, что случайно все 4 компонента оказались в одно время в одном месте. Но конечно, я тоже не верю в то, что это предрешено. Наверное правильно говорить не рок, а удача. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

А как быть с русской рулеткой? 

Русская рулетка подразумевает барабан на 6 патронов и 1 патрон. И вот тут - чистая случайность, если только преднамеренно не считать обороты барабана и не запомнить при этом, в каком патроннике находился патрон на момент начала раскрутки барабана. Но это уже из области фантастики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Ага, я понял. Ты веришь в существование случайностей, но не веришь в предопределенность событий, так?

Дэ? А по-моему, я сказал с точностью наоборот. 

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Но это уже из области фантастики.

Эта область фантастики называется наукой)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Melech сказал:

Эта область фантастики называется наукой)) 

Это ж какой мозг надо иметь, что бы запомнить патронник с патроном и не ошибиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Это ж какой мозг надо иметь, что бы запомнить патронник с патроном и не ошибиться?

Если долго тренироваться со стреляной гильзой вместо патрона, то сработает рефлекторная память насколько прокрутить барабан. Когда человек играет на гитаре. он не смотрит каким пальцем какую струну прижать к грифу, пальцы по привычке сами ставят нужные аккорды. Так будет и с вращением барабана или с другим несложным движением, доведённым до автоматизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Melech сказал:

Дэ? А по-моему, я сказал с точностью наоборот. 

:lol: Дима вчера говорил, что никто никого не понимает.  И даже ссылку дал на сильно умную статью. Так это, он походу прав))

42 минуты назад, Melech сказал:

Теория вероятностей :) всякие математические комбинации, расчёты. Но не рок или судьба. 

Вот теория вероятностей, она же про случайные события наука. Она ищет всякие там распределения этих событий, вычисляет вероятности их при условиях и все такое прочее. 

А судьба, как я понимаю, это когда что бы ты не делал, 100% определен исход, и ты не можешь на него повлиять. 

Поэтому я подумал, что логично верить в случайности, но не стоит считать, что что-то предопределено на 100%. Но ты этого не говорил)))

3 минуты назад, Аркей сказал:

Если долго тренироваться со стреляной гильзой вместо патрона, то сработает рефлекторная память насколько прокрутить барабан.

вот это интересно. Ты хочешь сказать, что есть люди, которые это умеют? Обычно в книгах герои так судьбу испытывают, а у тебя выходит что это такой способ убийства совсем без риска для собственной жизни. Я удивлен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

 

вот это интересно. Ты хочешь сказать, что есть люди, которые это умеют? Обычно в книгах герои так судьбу испытывают, а у тебя выходит что это такой способ убийства совсем без риска для собственной жизни. Я удивлен))

Я не знаю умеет кто-то так делать или нет. Просто уверен что научиться этому может почти каждый при желании. А насчёт такого способа убийства : приведу пример из фильма  "Жмурки" - когда Алексей Панин даёт человеку выстрелить в себя из револьвера с одной пулей, а в себя стреляет через папку для документов ( с бронированной пластиной внутри).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

:lol: Дима вчера говорил, что никто никого не понимает.  И даже ссылку дал на сильно умную статью. Так это, он походу прав))

А я-то уже гадать начал: то ли тебе к окулисту сходить, чтоб очки выписал, то ли ты меня троллишь :biggrin:

Теория вероятностей - это не наука о случайностях, а наука, доказывающая, что случайностей нет. 

Но я вижу, у нас с тобой разные взгляды на такие вещи) особенно, про судьбу, исход и все такое. 

И нет, я не говорил, что логично верить в случайности :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Melech сказал:

Теория вероятностей - это не наука о случайностях, а наука, доказывающая, что случайностей нет

Вот тут ты не прав. Теория вероятностей — раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.я

Она не доказывает, что случайных событий нет, она их изучает. 

10 минут назад, Melech сказал:

Но я вижу, у нас с тобой разные взгляды на такие вещи) особенно, про судьбу, исход и все такое. 

может быть))) я не понял твои

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Melech сказал:

А я-то уже гадать начал: то ли тебе к окулисту сходить, чтоб очки выписал, то ли ты меня троллишь :biggrin:

Извини, не троллил,  и в мыслях не было 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Вот тут ты не прав. Теория вероятностей — раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.я

Она не доказывает, что случайных событий нет, она их изучает.

Хм, все немного не так :)

Случайное событие - это не та случайность, которую ты имеешь в виду. Случайное событие в теории вероятности, это событие, которое либо произойдёт, либо не произойдёт, в зависимости от всяких разных там условий. 

Теория вероятности не изучает недостоверные события, потому что суть всех событий в том, что они либо произойдут, либо нет, учитывая реальные законы физики, химии, математики и пр. Следовательно, то, что события происходят или нет - это лишь долгий красивый математический логический танец. 

Но эта тема такая, я не слишком подкован в ней, чтобы глубоко нырять. И естественно могу ошибаться в суждения, тут я спорить не буду :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Это ж какой мозг надо иметь, что бы запомнить патронник с патроном и не ошибиться?

Это надо иметь много мозгов многих людей, чтобы изучать это. И хорошо, что эти люди уже есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Melech сказал:

Случайное событие - это не та случайность, которую ты имеешь в виду.

а давай найдем взаимопонимание хотя бы по этому вопросу. Мы с тобой кидаем монетку и считаем сколько раз выпал орел, а сколько решка. Всегда либо орел, либо решка. Пока монетка не упала ты не можешь сказать, что выпадет орел.  Выпадение орла (или решки) - случайное событие. Вероятность каждого исхода одинакова и равна 50%.

Когда я говорю о роли случайностей, я имею ввиду вот что. Есть человек с намерением убить, есть пистолет, есть пуля. И есть вероятность, что произойдет случайное событие (рука дрогнет от внезапного шума, жертва подскользнется и окажется ниже траектории пули, осечка), которое предотвратит убийство. Это событие или произойдет или нет, т.е. произойдет c вероятностью  n% (n находится в диапазоне от 0 до 100, и нам не известна). 

Поэтому я предположил, что убивает злая воля (воля убийцы) и рок (случайное событие, которое дало или не дало свершиться убийству).

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю подойти к этой задаче другом боком. Дано Вася и много комнат А: А1, А2, А3, А4, А5, А6.... А100

В каждой комнате вероятность, что Вася умрёт равна номеру комнаты. Номера комнат видит только Петя, и он знает про эти правила. 

Скажите, с какого номера комнаты Петю стоит считать виноватым в смерти Васи. :) 

А теперь усложним задачу. Предположим, что Петя видит номера комнат, но с вероятностью ошибиться на +-5 единиц. :) 

Постройте общее решение для любого значения ошибки. В чём будет логическая суть решения?

P.S. Да, я отвратительный человек :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Скажите, с какого номера комнаты Петю стоит считать виноватым в смерти Васи. :) 

Пете не стоит говорить Васе, куда ему идти :)

Но если молчать Петя не умеет, то начиная с А2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Пете не стоит говорить Васе, куда ему идти 

Уйди прАтивный :) Не порти мне наслаждение от своего интеллекта :lol:

Хорошо, а почему с А2? Можешь сделать общее решение для всех вариантов? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что А0 не существует, значит минимальный риск А1. Выбирая А2, А3 и т.д. Петя осознанно повышает риск смерти Васи, а значит становится причастным к ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

Пете не стоит говорить Васе, куда ему идти

Кстати это интересный кейс. Давайте посчитаем. Есть 100 комнат. Пусть Вася случайным образом выбирает комнату. Вероятность, что Вася выбирает одну комнату 1/100. 0.01 Отлично. Общая вероятность смерти... это совокупность всех случаев выбора комнат и вероятностей смерти в них.

Спойлер

Так, это же арифметическая прогрессия? (на самом деле я ошибся в формуле условной вероятности, но суть остаётся та же)

p = 0.01 * 0.01 + 0.01 * 0.02 + ... = 0.01 * (сумма всех членов с шагом 0.01 и 100 элементов) = 0.01 * (0.01 + 1)/2 * 100 = 0.505!!!

Математика бессердечная ты с*ка!!! 

Если же Петя скажет Васе какую дверь надо открыть, вероятность того, что Вася умрёт будет меньше. Выходит, если Петя ничего не скажет Васе, то это 100% будет хуже, чем когда он скажет, при условии, что не соврёт. Ай да офигеть!

Оказывается бездействие хуже действия!!! :lol::wacko2:

43 минуты назад, Yar сказал:

Потому что А0 не существует, значит минимальный риск А1. Выбирая А2, А3 и т.д. Петя осознанно повышает риск смерти Васи, а значит становится причастным к ней.

Или потому что А1 -- это лучший случай, который Петя вообще может выбрать. Что тоже самое. Отлично. У нас есть хорошая мысль. Давайте её обобщать. Кто первый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какая весёлая тема :) Оказывается, если уйти от непонятных абстракций к математическим, человеческое мышление больше не кажется таким красивым :lol: 

Сразу вскрывается неспособность мозга решать задачи на вероятности. Канеман смеётся в уголку :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Ай да офигеть!

не уверен. Вспоминаем теорему о сложении вероятностей  Если события A и B совместны, то вероятность появления одного из них равна сумме их вероятностей минус вероятность их одновременного появления

  \[    P(A+B) = P(A) + P(B) - P (A \cdot B) \]

Какая вероятность того, что Вася выберет комнату Аn и умрет в ней? События А и В независимы, значит по теореме умножения вероятности их

одновременного появления равна произведению их вероятностей

P(А+B) = 0.1 + n - 0.1*n

Тогда вероятность умереть в 1 комнате P = 1%, во 2 комнате P = 1.78%, а в  100 комнате P = 90.01%

Если Петя скажет Васе открыть 2 комнату, то вероятность смерти будет 2 ( т.е. выше)

хотя и то, и то кажется бредом))

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Yar сказал:

не уверен. Вспоминаем теорему о сложении вероятностей  Если события A и B совместны, то вероятность появления одного из них равна сумме их вероятностей минус вероятность их одновременного появления

  \[    P(A+B) = P(A) + P(B) - P (A \cdot B) \]

 

Ничего не понятно, но нарисовано красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Вспоминаем теорему о сложении вероятностей  Если события A и B совместны, то вероятность появления одного из них равна сумме их вероятностей минус вероятность их одновременного появления

Вот чёрт, значит я ошибся :) Всё правильно. Скорректируем: 

0.01 + 0.01 - 0.01 * 0.01 + ... = p1 + pX - p1 * pX + ... = p1 * (1 - pX) + .... = p1 * (сумма ряда 1 - px) = p1 * ((1 - 0.01) + (1 - 1)) / 2 * 100 = p1 * 0.99 / 2 * 100 = 0.495

Если я правильно посчитал, то это всё ещё намного хуже вероятности умереть 0.01. Причём на порядок. И чему бы тут удивляться? :) Бездействие уголовно наказуемо :) 

Впрочем, всё логично. Знания == уменьшение хаоса. Так что интуитивно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Dante сказал:

Так, это же арифметическая прогрессия?

не подходит нам эта формула, т.к. смерти в комнатах - несовместные события

@Dante у меня трояк по терверу, че-то я торможу. 

Кажется ты разные вероятности сравниваешь. Не надо сумму. Надо в одном случае для самостоятельного выбора Васи посчитать, и сравнить с советом Пети. Лучший совет Пети 1%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

не подходит нам эта формула, т.к. смерти в комнатах - несовместные события

Смерти в комнатах события независимые, ведь Вася будет умирать в каждой по отдельности... к нему будут приходить люди, кушать пирожки, закапывать гроб в землю и петь песни. 

Из серии думал одно, а пишу другое. Правильно. Тут события несовместимые :) Вася войдёт только в одну из 100 комнат и там либо умрёт либо нет. После того как Вася выбрал одну комнату, в другие комнаты он не заходит. То есть это задача про подкидывание монетки: ИЛИ орёл ИЛИ решка.

P(А) = P(A1) + P(A2)

Иначе говоря, каждый раз мы подкидываем Васю, и на глазах Пети отрываем ему голову.
(или даём ему волшебный пендаль и он влетает в случайную комнату, а потом уже... пирожки и музыка)

P.S. Вы!!! Вы все злые люди!! Вы заставили меня вспоминать теорверррррр :t0807:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти