Melech

Пуля, пистолет, выстрел или человек?

В теме 87 сообщений

На счёт исключения имелось в виду то, что если один из четырёх элементов исключить, то убийство может и не состояться. Например, если есть пуля, пистолет и человек, но нет выстрела, то убийство не произойдёт. И так со всеми элементами, их можно исключить по очереди, оставляя три другие, и без одного элемента убийства не получится))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Melech сказал:

Но что именно из четырех элементов делает убийство - убийством?)

Убийство совершает человек. Убийство совершается, если есть намерение, а намерение может быть только у человека.  Если у него есть пистолет, но нет пули, то он воспользуется оружием как дубинкой. Если нет пистолета, то он и без него забьет жертву до смерти. А если кто-то застрелился, когда чистил оружие (то есть не было намерения), то это не убийство, а несчастный случай.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Melech сказал:

И так со всеми элементами, их можно исключить по очереди, оставляя три другие,

Дань, но если исключить пистолет, то что получится?) Есть человек, выстрел и пуля. Из чего тогда выстрел?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Melech сказал:

На счёт исключения имелось в виду то, что если один из четырёх элементов исключить, то убийство может и не состояться. Например, если есть пуля, пистолет и человек, но нет выстрела, то убийство не произойдёт. И так со всеми элементами, их можно исключить по очереди, оставляя три другие, и без одного элемента убийства не получится))

Это уже какой-то мыслительный онанизм))) Вот есть элементы, а если что-то исключить - убийства не получится. Ну не будет у него пистолета, он проводом от утюга задушит. И убийство все равно будет. А если жертвы не будет, а будет один убийца, тогда и убийства не будет. Получается, что именно жертва делает убийство - убийством. А если воздуха в комнате не будет, то им дышать нечем и убийства не будет - убивает воздух. А если бы они жили в разных странах и никогда не встретились - убийства бы тоже не было. Общее гражданство убивает. А если бы у убийцы не было рук - он бы не смог выстрелить. Но мог бы перегрызть шею. Но это очень маловероятно, скорее всего он не справился бы с жертвой. Руки делают убийство убийством. Но мог бы и ногами стрелять научиться, когда люди долго живут без рук, они приспосабливаются и умеют делать ногами вещи, кажущие невозможными (есть, писать, открывать дверь ключом, рисовать) - поэтому, возможно, именно ноги сделают убийство убийством. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может, это всё в бассейне случилось? )Тогда вот:

Цитата
В фильмах часто показывают, как из огнестрельного оружия ранят главного героя под водой. Но правда ли это?

Андреас Валь, физик из Норвегии, решил разоблачить разом весь Голливуд. Какой экшн-фильм обходится без сцен, где есть подводные перестрелки. Но так ли опасны пули под водой на самом деле? Это на себе и решил проверить Валь.

С точки зрения физики, перемещаться в воде труднее, чем в воздухе, так как молекулы воды расположены гораздо плотнее, чем молекулы воздуха. Значит пуля должна вести себя под водой так же, как и любое другое тело.

Чтобы доказать правоту науки норвежец не побоялся погибнуть во время эксперимента. Физик залез в бассейн и выстрелил в себя под водой из штурмовой винтовки SIG SG 550. В итоге пуля калибра 5,56 миллиметра пролетела около 1,5 метра, после чего упала на дно.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё убить может слово. И это опять же - человек. Будте осторожны со словами.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, меня один профессор в своё время уверял, что если вывернуть кастрюлю с кипятком со второго этажа, то стоящему внизу (вот не помню, зимой или летом) ничего не будет. Не знаю, так ли это, не проверял.))

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Кстати, меня один профессор в своё время уверял, что если вывернуть кастрюлю с кипятком со второго этажа, то стоящему внизу (вот не помню, зимой или летом) ничего не будет. Не знаю, так ли это, не проверял.))

как минимум будет мокрым)) и смотря где та зима))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Вячеслав Санин сказал:

как минимум будет мокрым)) и смотря где та зима))))

мокрым, но хоть не обваренным. А насчет зимы да, смотря где.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема - прям, как "камень, ножницы, бумага". Все извилины заплел. Без любого одного компонента пазл не сложится.

57 минут назад, Ветер сказал:

насчет зимы да, смотря где.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда @Stylist, любимый фокус покуса))) Я его регулярно показываю))) На работе обычно. При минус от двадцати пяти кипяток из кружки реально взрывается))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сознание первично. Человек становится убийцей, если выстрел осознанный.
Пистолет виноват в смерти, если выстрел был случайным.
Пуля - дура, куда выстрелили, туда и полетела. Ах, да, совсем забыл про рикошет, тоже случайность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2019 в 13:25, Melech сказал:

Что убивает: пуля, выстрел, пистолет или человек?

Интересная тема. Убивает человек с помощью подручных средств.

Но у меня встречный вопрос: являются ли изобретатель и производитель пистолета причастными к убийству?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yar сказал:

Но у меня встречный вопрос: являются ли изобретатель и производитель пистолета причастными к убийству?

Если это война, то нет. Если это самозащита, то нет. А вот при преднамеренном убийстве, думаю соучастники. Но это я думаю. Если брать де юро - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Младший брат Коля, но ведь единственное предназначение пистолета - стрелять. То есть его создавали с целью облегчить совершение убийства. 

Тут сложная моральная проблема. Мы изобрели бомбу, потому что нам было интересно в процессе. А потому ужаснулись и сказали, что мы вообще-то за любовь и мир. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

Но у меня встречный вопрос: являются ли изобретатель и производитель пистолета причастными к убийству?

Яр, это не встречный вопрос, это расширение вопроса :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Яр, это не встречный вопрос, это расширение вопроса

ок, формулировку я оспаривать не буду. Как ты думаешь, причастны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

ок, формулировку я оспаривать не буду. Как ты думаешь, причастны?

Изначально причастны, но не к намеренью конкретного стрелка. Создав оружие, создали возможность. Ещё одну)) и если брать лишь в рамках данного вопроса, отбрасывая все другие способы убийства, то причастны изначально, но к намеренью стрелка))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Изначально причастны, но не к намеренью конкретного стрелка. Создав оружие, создали возможность

Получается, изобретатели оружия - убийцы?

А ты сам как на свой вопрос ответил? Что убивает комбинация?

Я думаю, что убивает человек, а те, кто облегчают ему условия для убийство, тоже участвуют в убийстве. В этом смысле оправдания ученых, что они изобрели что-то во имя науки, а сами только за мирный атом, они чуток фальшивы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненене, я не говорил, что создатели оружия - убийцы)) ты спросил: причастны ли? Я ответил: причастны, но не к намеренью стрелка. 

Как я сам ответил?) хм :m2029: 

Я склоняюсь к версии, что если брать только четыре данных элемента и ничего не исключать, то убивает их совокупность. Но это тоже можно оспорить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Я склоняюсь к версии, что если брать только четыре данных элемента и ничего не исключать, то убивает их совокупность.

То есть убивает злая воля+рок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

То есть убивает злая воля+рок?

Я считаю, что убивает намерение, доведенное действием до конца. 

А злая воля, рок, судьба - это не научно, черт побери!))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

А злая воля, рок, судьба - это не научно, черт побери!))) 

а вот и не скажи)) рок как череда трудно прогнозируемых случайностей существует. 

Лет 5 назад знакомого случайно застрелили при сдаче оружия в оружейку, его же коллега. Не было умысла, было разгильдяйство, и судьба (выстрелил бы на 5 см правее, жив бы остался)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что существуют случайности. То, что что-либо трудно прогнозировать, это да. Но это не делает события случайными. Просто мы не видим всей цепочки, корни которой могут уходить далеко за пределы нашего воображения или попыток вообразить. Разгильдяйство - это обстоятельство, которое привело к смерти. Совокупность факторов. Не было намерения, да, возможно, но человек сделал выстрел (если это не тот случай, когда он уронил пистолет и тот выстрелил, попав в человека, хотя я и не знаю, возможно ли такое в реальности), а дальше - уже все вполне прогнозируемо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Разгильдяйство - это обстоятельство, которое привело к смерти.

пистолет оказался снятым с предохранителя, друг в шутку наставил на него и нажал. Поэтому да, разгильдяйство и неосторожность. 

А как быть с русской рулеткой? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти