Dante

В РПЦ призвали россиян не целоваться до венчания

В теме 25 сообщений

Глава синодального отдела РПЦ по благотворительности и социальному служению Пантелеимон (Шатов) призвал будущих молодоженов не целоваться до венчания. Об этом епископ сказал в интервью, опубликованном на портале «Православие и мир». «Это такая страсть, которая в нашем мире считается позволительной для тех, кому исполнилось 16 или 18: можно ходить в специальные магазины, можно смотреть всякое безобразие. Эта страсть погубила Содом и Гоморру, погубила другие древние народы и губит современный мир, поэтому при вступлении в брак нужно обязательно держать себя в узде. Я всегда говорю: «Первый поцелуй девушка дает своему жениху, ставшему ее мужем, после совершения таинства венчания», — сказал Пантелеимон. Епископ также посоветовал до свадьбы получше познакомиться с будущими тещей и свекровью. «Очень часто браки разрушаются из-за тещи или свекрови, со стороны тестя или свекра это реже бывает. Надо знать, кто мама твоего избранника», — заявил архиерей.

Вот :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень мракобесия зашкаливает! :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я хоть и атеист, конкретно к этому отношусь спокойно и с пониманием. В данном случае речь идет о том, что он своим прихожанам что-то наставляет - да на здоровье. Каждый имеет право на свои убеждения и веру, если кому-то надо состоять в приходе и для кого-то поп нужен и является авторитетом - дело личное.

Вот то, что они в светские дела лезут - в политику, в образование, в культуру, оскорбляются на каждом углу и потом угрожают преследованиями - это зло. А внутри прихода, на специализированных каналах и ресурсах пусть что хотят вещают и к чему хотят призывают. Хоть до отпевания венчания не целоваться, хоть мумии лобызать, хоть лоб об пол в кровь разбивать в молитвах. Этот конкретный служитель религиозного культа, кстати, производит впечатление вполне адекватного человека (во всяком случае в этом интервью, не знаю другие его высказывания). Ну он живет в своей системе взглядов и ценностей, транслирует ее на прихожан. В этом ничего страшного нет, к нему в приход насильно никого не ведут (надеюсь), если это кому-то нужно и он прислушивается - имеет право.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Ну, я хоть и атеист, конкретно к этому отношусь спокойно и с пониманием. В данном случае речь идет о том, что он своим прихожанам что-то наставляет - да на здоровье. Каждый имеет право на свои убеждения и веру, если кому-то надо состоять в приходе и для кого-то поп нужен и является авторитетом - дело личное.

Звучит как, пусть они у себя в узком кругу хоть оружием торгуют, хоть наркотиками, хоть работорговлю практикуют, раз у них такая система ценностей. Если это кому-то нужно, то имеет право на существование. Тем более во всём остальном они производят впечатление адекватных людей.

Подобная соглашательская позиция либеральной интеллигенции и приводит к самоподрывам в общественных местах по религиозным соображениям. Одни искренне говорили другим что это правильно, а другие, добровольно слушая это и веря в справедливость содеянного, просто поубивают пару десятков человек. Те кто проникнется словами этого священника не живут на Луне, они вокруг нас, но с совершенно извращённой системой ценностей. Они заражают общество злобой и конфронтацией. Верные прихожане отца Пантелеимона не будут с умилением смотреть на тебя и Стёпу, пока ты тут играешь в плюрализм.

Сейчас вот крещение. Две другие стороны данной ситуации хорошо видны. Сколько народу заболеет вылезши из проруби? Правильно, мы никогда не узнаем. И вот в новостях уже - оборудовано 500 туалетов у прорубей. На чьи деньги, господа? Только ли за счёт последователей ЗАО РПЦ? Что-то мне подсказывает что нет.

Так что личная вера адептов РПЦ аукается абсолютно на всех гражданах. Но именно в этом почему-то всегда обвиняют ЛГБТ,

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Звучит как, пусть они у себя в узком кругу хоть оружием торгуют, хоть наркотиками, хоть работорговлю практикуют, раз у них такая система ценностей. Если это кому-то нужно, то имеет право на существование. Тем более во всём остальном они производят впечатление адекватных людей.

Подобная соглашательская позиции либеральной интеллигенции и приводит к самоподрывам в общественных местах по религиозным соображениям. Одни искренне говорили другим что это правильно, а другие, добровольно слушая это и веря в справедливость содеянного, просто поубивают пару десятков человек. Те кто проникнется словами этого священника не живут на Луне, а они вокруг нас, но с совершенно извращённой системой ценностей. Они заражают общество злобой и конфронтацией. Верные прихожане отца Пантелеимона не будут с умилением смотреть на тебя и Стёпу, пока ты тут играешь в плюрализм.

Сейчас вот крещение. Две другие стороны данной ситуации хорошо видны. Сколько народу заболеет вылезши из проруби? Правильно, мы никогда не узнаем. И вот в новостях уже - оборудовано 500 туалетов у прорубей. На чьи деньги, господа? Только ли за счёт последователей ЗАО РПЦ? Что-то мне подсказывает что нет.

Так что личная вера адептов РПЦ аукается абсолютно на всех гражданах. И именно в этом почему-то всегда обвиняют ЛГБТ,

Я понимаю, о чем ты говоришь. И я не могу не согласиться с тобой. 

Но и согласиться, наверное, тоже не могу. очень сложная тема. А как? Как с религией быть? Ну вот нужна она людям. Большевики истребовали ее, и за 70 лет не победили. При этом создали свое, по сути, такое же религиозное мировоззрение с культовым безоговорочным поклонением идеям и вождям, с реликвиями, даже с мощами на Красной площади. Насколько я знаю, было всего три государства, где атеизм провозглашен официальной политикой, а истребление религии образовательной целью - это СССР, это Албания времен Ходжа и это КНДР. По факту, везде религия не истреблялась, а просто заменялась другой. В КНДР мы можем наблюдать это и сегодня.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Но и согласиться, наверное, тоже не могу. очень сложная тема. А как? Как с религией быть? Ну вот нужна она людям.

 

Религию трогать вообще не надо. Хотя она и как дышло, ей прикрыть можно всё что угодно. Я в предыдущем посте упомянул слово "либерализм" в уничижительном смысле, а дело именно в нём. Тоталитарность разрушает мозги, а не религия. И даже поддерживаемая религией, как у нас сейчас, тоталитарность недопустима.

Прав может быть и я, и он, и они. Даже если это воззрения совершенно разные. Но если они не противоречат разным кодексам, они все имеют право на существование. А когда истинным, моральным и этическим провозглашается только своя точка зрения, а все остальные, соответственно, наоборот, в обществе развивается нетерпимость и конфронтация, злоба и разделение на своих и чужих. Над чем РПЦ сейчас усиленно и работает. В то время как все члены общества, верующие и неверующие, должны позволить своему соседу быть немного другим и усвоить ценность, что в этом нет ничего плохого или аморального. И я сейчас это не только про верующих, но и про всех нас.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, да, у меня либеральное плюаристичное мировоззрение, я не жду, что религиозные недалекие фанатики ответят мне взаимно. Я говорю, что у них есть есть право исповедовать свою дичь, но я понимаю, что они мне права быть геем и/или атеистом не оставят. Но что здесь можно сделать? Запретить им исповедовать свою фигню? Они либо озлобятся и будут исповедовать с двойной силой, либо заменят это на другую, еще более мерзкую религию-идеологию. Что сделать, истребить две трети населения?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

 Я говорю, что у них есть есть право исповедовать свою дичь, но я понимаю, что они мне права быть геем и/или атеистом не оставят.

Для меня в своё время это было открытием. У нас почему-то воцерквлённость часто равна ограниченности и непримиримости. Верующим никто не даровал истинность в последней инстанции, они сами её присвоили. Об особенностях текущего дня можно написать диссертацию, но действительно важнее что с этим можно сделать. Понимать самим и доносить до окружающих, и верующих в том числе, что объявление себя верующим ещё не означает индульгенцию ото всего и оправдание любого поведения. Верующий не лучше других людей. Мне это два священника подтвердили. Наоборот, по мнению церкви на них больше ответственности. За своё поведение и прочее. Но сейчас у нас с церковью ситуация та же, что с КПСС в 70-е. Туда вступают не по идеологическим соображениям, а потому что престижно и погреться можно. Сказать "вы дураки" - это одно, а "вы грешники" - совсем другое, хотя суть та же. То есть дело опять в человек, а не в институте, к которому он примкнул или не примкнул. Будь то РПЦ или КПСС.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Для меня в своё время это было открытием. 

А для меня нет. Религиозное сознание - это тип мышления. И не важно, упоротый это православный, исламист, или убежденный комсомолец, или последователь идей Чучхе. Религиозное сознание жестоко, безапелляционно и не склонно к критическому мышлению. С ними нельзя договориться, они не оценят то, что ты принимаешь и признаешь их право быть такими, они не оставят тебе права быть собой в ответ. Но не войну же начинать с ними...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Но не войну же начинать с ними...

Однако все войны, так или иначе, именно на этой благодатной почве. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, sollozapada said:

Но не войну же начинать с ними...

А при чем здесь война?? Ты, борец с фейками и нагнетанием страстей и ужасов, ты-то что вдруг решил дать либерализму такой ход??

Они проповедуют свое, -- мы, они и почти кто угодно -- свое, это -- диалог (не хочу сейчас об экстремизме). Так, по крайней мере, это хотелось бы видеть в демократическом обществе. 

Давайте обсудим -- это по-людски. Пошли вы все нах, я один прав -- нет.

Но почему монах (а епископ всегда монах) учит светских граждан, как им жить и кому кого и когда целовать?? Он-то что в этих поцелуях, в страсти-то понимает? Я же вот не рассуждаю о целомудренном житии иноков в кельях, бо не знаю и не хочу в своих инвективах опираться на домыслы и фантазии слэш-авторов. А перед обществом, простите, что он, что я -- величины равные, мы -- граждане, как бы епископу ни хотелось иного (да и с чего бы?)

Мы опять возвращаемся к разрушительно-дистиллированной и вредной идеологии, не имеющей к вере никакого отношения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима @Dante, вот мне любопытно - где ты это надыбал?)) И зачем? И почему? Меня хватило на 14 минут, но до пацалуефф я так и не досмотрела))) А там целый ЧАС!!! с хвостиком. 

Цепляет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Феникс сказал:

Дима @Dante, вот мне любопытно - где ты это надыбал?)) И зачем? И почему? Меня хватило на 14 минут, но до пацалуефф я так и не досмотрела))) А там целый ЧАС!!! с хвостиком. 

Цепляет?

Есть отличный ЖЖ, с которого я таскаю умные мысли. Зачем мне это? Ну меня это частично волнует. Интересуюсь. Мораль, Церковь. Это мои темы.

Я согласен с мыслью Кира, что эти события касаются всех нас. Поэтому решил создать тему.

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но почему монах (а епископ всегда монах) учит светских граждан, как им жить и кому кого и когда целовать??

Ты что видео не смотрел? :)))) Он там говорит: я продвинутый православный. Он ПРОДВИНУТЫЙ. Понял, отец? :) Его кто-то выдвинул, теперь никак задвинуть не могут :) 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я же вот не рассуждаю о целомудренном житии иноков в кельях

Это потому что тебе на кельи на... ать. А батюшке про любовь говорить очень важно. И про покаяние. И про поцелуи. И про секс. Ведь если церковь не будет говорить об этом, то для чего она тогда? Для души?! Не смешите. Церковь -- это власть над моралью. Право определять, что хорошо, что плохо. Если забрать у церкви это право, то никакого смысла в этом институте не будет.

Впрочем, в нём ведь и так нет никакого смысла... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Это потому что тебе на кельи на... ать. А батюшке про любовь говорить очень важно. И про покаяние. И про поцелуи. И про секс. Ведь если церковь не будет говорить об этом, то для чего она тогда? Для души?! Не смешите. Церковь -- это власть над моралью. Право определять, что хорошо, что плохо. Если забрать у церкви это право, то никакого смысла в этом институте не будет.

Церковь с самого своего появления обслуживала власть имущих. Когда сама не была таковой. Поругались Рим с Константинополем, Папа и Вселенский патриарх прокляли друг друга. Потеплели отношения в ХХ веке, объявили, что проклятие было недействительным с самого начала. Это можно проследить и по истории нашей страны. Сначала благословляли царя, потом усердно сотрудничали с большевиками, пришли фашисты - жали руки им, при застое с КГБ сотрудничали и вот сейчас держат идеологический фронт властей. Правда Константинополь сейчас свинью подложил, половину богословской базы из-под ног выбил, но большинству прихожан это непонятно, а большинству епископов-администраторов неважно. Но вещать что такое хорошо, а что такое плохо для церкви, то есть для властей, важно. Необходимо иметь монополию на что-то, опирающееся на трансцендентное нечто, на что, закатив глаза, могут сказать "А может быть и правда, раз кому-то это надо". Чем больше растут цены и налоги, тем более необходимы такие ролики. "Какая гречка подорожала? Вон кто-то целуется до свадьбы - это действительно важно!"

Пока народ - овцы, им нужен пастух, ну или пастырь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Кир Aquarius said:

Пока народ - овцы, им нужен пастух, ну или пастырь.

Именно поэтому религии и суждена еще очень долгая, -- если не вечная! -- жизнь. И никакой тиран надолго бога пастве не заменит, тираны не вечны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если люди веками рассчитывают на индульгенцию свыше - хватит ли на всех когда-нибудь культов? Побил поклоны, поставил свечки - зарядился эндорфином. Чем больше проблем - тем усерднее нужно веровать.

В моем лексиконе с недавнего времени появилось новое слово:
То́мос - указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. (с)

Вчера президент Украины лично привез в мой город Томос об автокефалии УПЦ "в рамках Томос-тура" (!)
По поводу данного события вселенского масштаба случился "тракторный аншлаг". Город, на обледенелых улицах которого всю зиму разбивались люди, наконец очистили от снега. Народ язвит и ликует по этому поводу в соцсетях: почаще бы лицезреть такое явление!
Верующие в религиозном экстазе: прибыла истина, мораль и этика в лице первого лица!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Stylist said:

 

Вчера президент Украины лично привез в мой город Томос об автокефалии УПЦ "в рамках Томос-тура" (!)
По поводу данного события вселенского масштаба случился "тракторный аншлаг". Город, на обледенелых улицах которого всю зиму разбивались люди, наконец очистили от снега. Народ язвит и ликует по этому поводу в соцсетях: почаще бы лицезреть такое явление!
Верующие в религиозном экстазе: прибыла истина, мораль и этика в лице первого лица!

Каждому городу по "кильке в томосе"!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Stylist сказал:

Вчера президент Украины лично привез в мой город Томос об автокефалии УПЦ "в рамках Томос-тура" (!)

Вспоминается точно такая же история с проносом/пробегом олимпийского огня. Тогда тоже фасады на центральных площадях всех райцентров красили. Радость великая для людей - кому олимпиада, кому персональный томос.

Сегодня колбасит по другому поводу - Филарет (Денисенко) назвал себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Ему, правда, в РПЦ сразу предложили именоваться "всея Африки и Галактики".)) Как тяжело нынче иметь торгово-молельные учреждения: то томос низкокачественный, то приходы с финансовыми потоками отбирают...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но почему монах (а епископ всегда монах) учит светских граждан, как им жить и кому кого и когда целовать??

Не-не, Сереж, у него есть дети - он говорит о рождении своей четвертой дочери в советское время. Я кусками слушала и попала как раз на это его откровение)

Радует то, что многое о чем он говорит - его собственные взгляды, которые он, пользуясь собственной властью, пытается насадить и успешно это делает в отдельно взятой общине своего прихода, а не повсеместно.

Он говорит, о "православии лайт" и мягко так, но категорично возражает против этого православия. Его приход - это такая секта внутри церкви. Есть собственные внутренние правила: нарушил - уходишь, осознал, покаялся, вернулся - примем обратно. Всем поможем, только если вы с нами... Он достаточно харизматичен, спокоен и при этом абсолютно безапелляционен. С точки зрения управления людьми - очень грамотный человек. А люди в его приходе собственной воли не имеют - благословения нужно испрашивать на все.

То, что нельзя до свадьбы целоваться,  - это фигня, лишь следствие. Он в принципе возражает против такого чувства как любовь между мужчиной и женщиной - любовь может быть только к Богу. Брак - это ничто иное, как подвиг и жертва.

В принципе, можно было бы радоваться, что группы людей, которые не хотят/не могут нести ответственность за себя с одной стороны, и наставник-духовник, который эту ответственность за них на себя берет - с другой, нашли друг друга, если бы не одно НО... Все здорово, если бы эти группы "окормленной паствы" не были излишне внушаемыми. А внушить им можно все что угодно. "Кто не с нами, тот против нас" - красная нить всего интервью. ( Терпимость там не в чести, к сожалению...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olya сказал:

В принципе, можно было бы радоваться, что группы людей, которые не хотят/не могут нести ответственность за себя с одной стороны, и наставник-духовник, который эту ответственность за них на себя берет - с другой, нашли друг друга, если бы не одно НО... Все здорово, если бы эти группы "окормленной паствы" не были излишне внушаемыми. А внушить им можно все что угодно. "Кто не с нами, тот против нас" - красная нить всего интервью. ( Терпимость там не в чести, к сожалению...

Типичная секта. Харизматичный лидер и бесправные, экзальтированные адепты. И, действительно, они будут с любовью и кроткой улыбкой подкладывать хворост в костёр с очередным несогласным с их взглядами. Любой глубокий, безусловный уход в религию - это всегда отказ человеку быть человеком. Это всегда потеря себя, заместо чего получаешь наставника, а точнее хозяина, который наплевал на все богословские установки, что человеку дана свободная воля и проводит через систему благословений исключительно свою волю. Кто ещё тут антихрист...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю такие пустые новости в РПЦ и Гос.Думе специально вбрасывают с целью генерации ложной повестки дня при отсутствии значимых достижений которыми власть могла бы гордиться. Если бы модератор не опубликовал я о новости не узнал бы, ставлю глушилки в голове на такое. Политическое и религиозное крыло идеологической машины цель которой ставить разные группы людей. Система-наследница управления КГБ по борьбе с диссидентами в современной России  избегает только темы национализма. 

В 18.01.2019 в 18:13, Melech сказал:

Уровень мракобесия зашкаливает! :facepalm:

Мракобесия на экране, в обычной жизни люди живут своими интересами, им плевать что там думают в РПЦ о поцелуях до брака или использовании презервативов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник.

«Ответ на постановление Синода от 20–22 февраля и на полученные мною по этому поводу письма». 1901, Лев Николаевич

Цитата

Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение ... Вот вопросы, которыми тревожно занята Россия в ее апатическом полусне! И в это время великий писатель, который своими дивно-художественными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давши ей возможность взглянуть на самое себя как будто в зеркале, — является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их „неумытыми рылами“!

письмо Гоголю, Белинский

Цитата

Я… сам рационалист до мозга костей и с религией покончил… Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался… Человек сам должен выбросить мысль о боге.

Павловские клинические среды: Протоколы и стенограммы физиологических бесед. Том 3, стр. 360

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, MaxSt сказал:

Мракобесия на экране, в обычной жизни люди живут своими интересами, им плевать что там думают в РПЦ о поцелуях до брака или использовании презервативов.

дада, капитан очевидность :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти раскольнические секты вечно что-то забавное придумывают...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2019 в 08:29, Melech сказал:

дада, капитан очевидность :) 

Многие в этой жизни такие же "капитаны", не все высказываются, многие забивают ходить на выборы, важнее ведь не кто голосует, а как подсчитают. Понимание невозможности изменить ситуацию приводит к тому, что люди забивают на политическую повестку и живут сами по себе. Внутренняя эмиграция, вроде так называется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти