Dante

О плагиате своруйте слово :)

В теме 42 сообщения

4 часа назад, Dante сказал:

А вы занимались плагиатом? :)

А то! Занималась, занимаюсь и буду заниматься! Только я стараюсь источник указывать. К сожалению, получается не всегда)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что да, мой любимый друг всегда со мной спорит по этому поводу))) когда я внезапно стала рисовать, то чтобы научиться чему-то, я, безусловно, смотрела чужие работы) некоторые я повторяла почти "дословно") например это

оригинал (хотя в сети очень много вариантов этого чувака, и бес знает, кто был первым) 
82b367b0443d12c72335c8c81a05a317.jpg

мой вариант

fd217a1d7cf6463c5b0d20f2046dcdb5.jpg

я всегда пишу о том, что смотрела) мне в голову не пришло бы выдать это за свою оригинальную идею) так что вопрос открыт)) смотрела? да) рисовала сама? очень да))) плагиат это?) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

А то! Занималась, занимаюсь и буду заниматься! Только я стараюсь источник указывать. К сожалению, получается не всегда)

Оль, поясни, это как?)

44 минуты назад, Мотя сказал:

плагиат это?) 

мне кажется, нет: рисовала-то ты. А если с фото портрет рисовать или пейзаж, то что, тоже плагиат? Не думаю. А идеи... В литературе сюжет, наверное, можно считать идеей. Ну так их ограниченное число, а пишут сотни тысяч и миллионы. По тем же заявкам на фикбуке. Но автор текста остаётся его автором. Если, конечно, он этот текст или его отдельные куски не спёр у кого-нибудь.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

мне кажется, нет: рисовала-то ты.

это хорошооо)) 

1 час назад, Ветер сказал:

А если с фото портрет рисовать или пейзаж, то что, тоже плагиат?

с фото нет, конечно) не у всех ведь есть возможность толпами приглашать натурщиков)) муж бы меня не понял))) а вот с природой прикольно звучит - стырить у природы)) это уже всем плагиатам плагиат)) 

одним словом, если человек делает от и до сам, но пользуется чужой идеей, то оно вроде как и не так страшно)))) хотя убить все равно хочется, когда тырят твою идею :facepalm::D:girl_cray2::asss:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

рисовала сама? очень да))) плагиат это?) 

Это копирование же получается.

Тысячи учеников копируют знаменитые и не очень картины. В учебных целях. Что ж они все плагиаторы что ли?))

А вот бывает же, ты самостоятельно что то придумываешь, а потом, спустя какое то время, тебя "тыкнут носом", оказывается что то подрбное, кто то еще раньше придумал и воплотил, а ты ни сном, ни духом, как говорится. )))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мотя сказал:

одним словом, если человек делает от и до сам, но пользуется чужой идеей, то оно вроде как и не так страшно)))) хотя убить все равно хочется, когда тырят твою идею :facepalm::D:girl_cray2::asss:

Посмотрел, что по поводу плагиата говорит Википедия.

Цитата

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательный признак плагиата — присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе не плагиат, а другой вид нарушения авторского права, часто называемый «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут быть объектом авторского права), эмуляция и цитирование — это не плагиат. Также от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.[2]

Понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей обычно не плагиат, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору.

В последнее время появились новые формы заимствования идей и оформления произведений, в отношении которых нет окончательно установленного представления о наличии плагиата. Одна из таких форм — заимствование сюжета или вселенной из компьютерных или настольных игр.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немножко на своей волне, но вставлю свои пять копеек. 

Мысль первая. В средние века считалось, что "все было" - это наложило свой отпечаток, скажем, на летописание, которое полно цитат и ссылок к античным произведениям и библейским текстам. Поэтому я ржу, когда натыкаюсь на рассуждения следующего толка: "Вот в летописи Святослав Игоревеч описывается безбородым, а скандинавы все были бородатые, а еще у него чуб был, поэтому он славянин и едва ли не казак". В чем тут главная ошибка? А ошибка в том, что когда летописец описывает князя русов, он "плагиатит" более древнее описание предводителя гуннов Атиллы. Мысль свою я веду к тому, что построение своих оригинальных текстов, которые созданы на основе более ранних произведений - это совершенно обычная вещь.

Мысль вторая. Автору не избежать обращения к другим произведениям. Автору не избежать естественного ограничения в числе возможных сюжетов, типажей персонажей и каких-то типичных "звездостраданий". Намеренное цитирование и игры с читателем в "угадайку" мне всегда кажутся забавным времяпрепровождением. Откуда автор утянул это? А вот это? Мне в этом смысле близко фентези - жанр изначально созданный на базе компота разнообразных народных волшебных сказок и исторических параллелей. 

Мысль третья. Идеи "летают в воздухе и прилипают к заборам". Одна и та же идея может придти в разные головы совершенно параллельно, независимо. Вспоминается история про двух фотографов которые одновременно практически из одной точки сделали фото, а потом выясняли кто кого сплагиатил )))

Изменено пользователем ElijahCrow
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вспоминается история про двух фотографов которые одновременно практически из одной точки сделали фото, а потом выясняли кто кого сплагиатил )))

Пришёл как-то к коллеге из другого подразделения. У него комп был включён. Смотрю  на фон его рабочего стола и обалдеваю: откуда у него моя фотка?)) Пейзаж небольшого городка в Западной Европе, снятый с моста через местную речку. Присмотрелся: ну точно, один к одному, даже погода та же самая, пасмурная и время года. )) Посмеялись. Он рассказал, что жил в том городке полгода, на год раньше, чем я там побывал. А та точка на мосту самая удобная для съёмки. Так что совсем не удивлюсь, если сестер у наших фоток множество. Кстати, часто встречаю в интернете фото, сделанные с одной и той же точки. Для туристических объектов это совсем не удивительно.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любопытная said:

А вот бывает же, ты самостоятельно что то придумываешь, а потом, спустя какое то время, тебя "тыкнут носом", оказывается что то подрбное, кто то еще раньше придумал и воплотил, а ты ни сном, ни духом, как говорится. )))

Эрудиция, помимо собственно наслаждения обладанием неких знаний, и нужна исключительно для того, чтобы "не изобретать велосипед" в очередной раз!)) Иной раз ведь до смешного доходит: пишет, чел, пишет, а до него кто-то теми же словами все это описал... Был бы в курсах -- не стал бы так подставляться!))

Кстати, почему чаще всего плагиат напоминает поговорку "вор у вора дубинку украл"? И почему чаще всего о плагиате вопят бездари? Потому что чаще всего человек даже и не воровал -- просто бездарность пишет одними и теми же словами...

31 minutes ago, Ветер said:

А та точка на мосту самая удобная для съёмки.

Самый яркий пример бессознательного "плагиата"!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Иной раз ведь до смешного доходит: пишет, чел, пишет, а до него кто-то теми же словами все это описал...

Подсознание работает, доставая из своих тайников увиденное и прочитанное. )

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Эрудиция, помимо собственно наслаждения обладанием неких знаний, и нужна исключительно для того, чтобы "не изобретать велосипед" в очередной раз!))

Был бы в курсах -- не стал бы так подставляться!))

Не думаю, что есть люди, которые бы знали абсолютно всё, особенно в условиях информационного взрыва и лавинообразного нарастания литературных прои разных жанров и категорий. Тем более, заимствование идеи - это не плагиат. Плагиат - это заимствование именно текста, присвоение себе его авторства. И эрудиция тут ни при чём, потому что вероятность дословного совпадения текстов двух разных авторов, которые друг друга не читали, равна нулю. Так что если "не в курсах", то вероятность плагиата нулевая, и плагиатить можно, только будучи "в курсах". Замена некоторых слов и оборотов - это лишь неуклюжая маскировка, которая легко распознаётся.

Сейчас вот пробил на предмет плагиата кусок своего пособия, опубликованного в мае 2015-го. И что вы думаете? Ровно через месяц, то есть в июне того же года, это уже висело на российском сайте, и висит там по сей день, причем тоже на украинском языке. Забавно.)))

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЫСЫ. Мы тут о литературе говорим, потому что в технике иначе: тут текст, а там изобретение, тут больше "написать", а там "придумать", то есть, получается, идея (?). Кто придумал лампочку, телефон, автомобиль, швейную машину, бумагу, порох, колесо, наконец? ) С карданным подвесом вообще интересная история - Джероламо Кардано его только описал.)) Бином арабы знали задолго до Ньютона, он только чуть обобщил, а трон китайского императора на носилках, как и светильники на них, были установлены на карданном подвесе, известном еще византийцам задолго до нашей эры.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

известном еще византийцам задолго до нашей эры.

Ну что ты такое говоришь! Византия как государство окончательно сформировалось уже после падения Рима -- где-то в 500-600 годах нашей эры.

Но это я залупаюсь!!))

И ты прав: плагиат -- это похищение авторства конкретного текста, а не абстрактной архетипичной "идеи"!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но это я залупаюсь!!))

Сережа, не знаю, как для тебя, а для меня 300 лет - это много.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Ветер said:

Сережа, не знаю, как для тебя, а для меня 300 лет - это много.)))

Поживи с мое, милый!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 16.01.2019 в 22:24, Сергей Греков сказал:

Поживи с мое, милый!))

ойойой))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но по правде говоря, ты прав, конечно.)) Филон Византийский был греком.))

Так что я тут несколько перегнул, точнее, недогнул.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2019 в 23:14, Ветер сказал:

Но по правде говоря, ты прав, конечно.)) Филон Византийский был греком.))

Так что я тут несколько перегнул, точнее, недогнул.)

Вот откуда пошло исконно русское "филонишь"!))
Скажи, а вот что думаешь по поводу плагиата? Я сегодня сочинил стишок:

Бороться с ангелом, бороться с Богом...
Да ладно вам! Найти бы ту дорогу,
Что в Храм ведет. 
У каждого из нас
Есть незажившая, мучительная рана,
С которой хлещет кровь ну -- как из крана...
А Бог взглянул, моргнул, не спас.

А теперь сравни с ахматовской строфой:

" ...за то, что мир -- жесток и груб,
За то, что Бог -- не спас."

В 17.01.2019 в 00:38, Сергей Греков сказал:

И это я еще не сказал, что украл из Ростана целую строчку!
Умоляю, только не сравнивай меня с АХМАТОВОЙ!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, ты насчет Ростана меня опередил.))

Цитата

Мой бедный друг, у каждого из нас
Есть незажившая, мучительная рана.

 

Всё равно я думаю, что отдельные совпадения возможны и могут не считаться плагиатом, смотря по тому ещё, как и с каким смыслом они вплетены в общий текст.

У вас с Ахматовой смыслы все же разные

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Ветер said:

Сережа, ты насчет Ростана меня опередил.))

Всё равно я думаю, что отдельные совпадения возможны и могут не считаться плагиатом, смотря по тому ещё, как и с каким смыслом они вплетены в общий текст.

Отдаю тебе должное, умница ты мой!

В конце концов, -- ведь может быть залогиненная цитата, и что с того? Кто запретил цитировать в стихах? и как, какими ссылками, автора передать? Только тем, кто сразу поймет и оценит уместность цитаты. Взаимосвязь стилей, эпох, настроений -- куда девать?

Ведь если бояться каждого слова -- ни слова не напишешь!))

"Так, есть и у меня, и все она жива..."

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

В конце концов, -- ведь может быть залогиненная цитата, и что с того? Кто запретил цитировать в стихах? и как автора передать? Только тем, кто сразу поймет и оценит уместность цитаты. Взаимосвязь стилей, эпох, настроений -- куда девать?

Да. Кроме того, есть масса затёртых слов, оборотов и словосочетаний, которые никто плагиатом не считает.))

Меня вот от слова "крышесносный" корёжит.)))

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Ветер said:

Да. Кроме того, есть масса затёртых слов, оборотов и словосочетаний, которые никто плагиатом не считает.))

Меня вот от слова "крышесносный" корёжит.)))

Чо-то ты нежный какой-то!

Меня вот от "прошли к избе" воротит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Меня вот от "прошли к избе" воротит...

"У каждого из нас на свете есть места..."   А еще у каждого из нас есть слова.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Ветер said:

"У каждого из нас на свете есть места..."   А еще у каждого из нас есть слова.))

И этих слов такое множество, а не хватает -- придумай сам (с умом), -- что нет смысла вести этот спор о плагиате, разве что когда беззастенчиво воруют твой конкретный текст!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

беззастенчиво воруют твой конкретный текст!)

сочетание глупости, зависти, тщеславия и жадности, как танк, сминает все понятия порядочности и даже здравого смысла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти