dimoniy

Внезапно

В теме 40 сообщений

43 минуты назад, Dante сказал:

 

А почему бы не избрать более сбалансированную стратегию? Привязываться к кому-то и при этом развивать себя.

Личностное саморазвитие подразумевает контроль за своими эмоциями и отказ от инфантильности. Из этого следует, что мы можем фильтровать людей, к которым стоит и не стоит привязываться. Но лично я сторонник минимализма в этой сфере по причине человеческого природного эгоизма.

Изменено пользователем Святослав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Святослав сказал:

Из этого следует, что мы можем фильтровать людей, к которым стоит и не стоит привязываться.

Ну судя из этого предложения, это не означает отсутствие привязанности вообще :) 

2 минуты назад, Святослав сказал:

Но лично я сторонник минимализма в этой сфере по причине человеческого природного эгоизма.

Ну эгоизм не обязательно мешает, часто он помогает отношениям. Ведь все эти подарки внимание, мы в конце концов делаем ради себя :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2019 в 09:33, Dante сказал:

А почему бы не избрать более сбалансированную стратегию? Привязываться к кому-то и при этом развивать себя. 

Неплохая схема, однако что делать со случайными привязанностями?

И где гарантия, что даже нужный человек не решит внезапно оборвать с тобой связь? Тут к развитию и поиску полезных людей стоит ещё добавить повышение "бронебойности" на всякий случай)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lara сказал:

Так можно и от одиночества с ума сойти.

Есть сферы жизни у человека, в которых привязанность формируется естественно и оправданно. Это семья и любовь. А коллеги и друзья сегодня одна , а завтра другие, к послезавтра тебя и с новым годом ни то не поздравит.

3 минуты назад, Dante сказал:

Ну судя из этого предложения, это не означает отсутствие привязанности вообще :) 

Ну эгоизм не обязательно мешает, часто он помогает отношениям. Ведь все эти подарки внимание, мы в конце концов делаем ради себя :) 

Я не сторонник эмоционального аскетизма, я сторонник максимальной осознанности. Не нужно привязываться к людям просто по причине своей симпатии к нему или к ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Morgann сказал:

Неплохая схема, однако что делать со случайными привязанностями?

Наслаждаться? Кажется у меня это всё ещё не до конца хорошо получается :) Но прогресс есть.

6 минут назад, Morgann сказал:

И где гарантия, что даже нужный человек не решит внезапно оборвать с тобой связь?

В такой гарантии нет смысла. Жизнь -- это процесс изменений. Изменений в отношениях, любви, людях. Даже хорошие отношения могут со временем уйти. Но вы ведь входите в отношения не ради того, чтобы последние длились вечно? Время отношения -- не является ведь их целью? Цель отношений -- это потратить текущее время хорошо, а не консервировать будущее.

В какой-то момент во мне что-то перещёлкнуло в голове и начал лучше видеть, что отношения здесь и сейчас обладают ценностью, даже если они продлятся один день. Зато потом будут ещё дни... какие-то другие дни. Главное не потерять текущий момент.

6 минут назад, Morgann сказал:

Тут к развитию и поиску полезных людей стоит ещё добавить повышение "бронебойности" на всякий случай)

Настройка реакций на ситуации важный момент. Но чем больше человек знает о мире, тем меньше у него оснований к искажённому восприятию. Может быть это и есть бронебойность? Ведь чаще всего повышенная чувствительность, это результат желания ярких эмоций. Пусть даже отрицательных. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Наслаждаться? Кажется у меня это всё ещё не до конца хорошо получается :) Но прогресс есть.

В такой гарантии нет смысла. Жизнь -- это процесс изменений. Изменений в отношениях, любви, людях. Даже хорошие отношения могут со временем уйти. Но вы ведь входите в отношения не ради того, чтобы последние длились вечно? Время отношения -- не является ведь их целью? Цель отношений -- это потратить текущее время хорошо, а не консервировать будущее.

 

О, да, наслаждаться этим ещё нужно уметь)

Тогда можно вообще не париться на этот счёт? Просто привязываться и научиться отвязываться? 

Как-то много вопросов я задаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Morgann сказал:

О, да, наслаждаться этим ещё нужно уметь)

Тогда можно вообще не париться на этот счёт? Просто привязываться и научиться отвязываться? 

Как-то много вопросов я задаю)

И это тоже отличный вариант. Всё зависит от вашего характера. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Morgann сказал:

И где гарантия, что даже нужный человек не решит внезапно оборвать с тобой связь? Тут к развитию и поиску полезных людей стоит ещё добавить повышение "бронебойности" на всякий случай)

Мне кажется жизнь нам вообще гарантий не дает. Я за то, чтобы чувствовать настоящие эмоции, и радость встреч, и грусть потерь. Прожить свою жизнь - разве это не интрересно? А если стремиться везде подстелить соломки, обязательно упустишь что-то классное. 

 

44 минуты назад, Святослав сказал:

Есть сферы жизни у человека, в которых привязанность формируется естественно и оправданно. Это семья и любовь. А коллеги и друзья сегодня одна , а завтра другие, к послезавтра тебя и с новым годом ни то не поздравит.

А вот встречаете вы симпатичного человека, нет же на нем бирки "семья", "любовь", "коллега". Как вы действуете? Присматриваетесь? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Morgann сказал:

Тогда можно вообще не париться на этот счёт? Просто привязываться и научиться отвязываться? 

Совершенно верно. Никогда не отказываю себе привязаться к интересному человеку. Лучше потерпеть, чем потерять возможность получить что-то интересное. А практика показывает, что связываясь с хорошими людьми всё равно получаешь что-то ценное для себя. Даже если отношения не завязались.

А чтобы отвязываться я пользуюсь простыми правилами:

  1. объявляю о своих намерениях и чувствах
  2. часто иду в вабанк :) 

Последний раз помню случай, когда встретил странного чувака, долго мне морочил голову туда сюда. Иногда бывает и такое. Я подумал и написал ему прямо относительно того как он себя ведёт. Он обиделся и исчез. Избавил меня от самого себя. Спасибо ему за это :) 

Иногда мы боимся обидеть людей, и забываем что это отличный способ отсеять не то, что нужно:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

А вот встречаете вы симпатичного человека, нет же на нем бирки "семья", "любовь", "коллега". Как вы действуете? Присматриваетесь? 

Иногда бирка есть :) И заранее всё ясно. Другое дело не всегда хочется верить. Это да..... Хотя в чём ты прав: бирок семья, любовь -- не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2019 в 11:10, Dante сказал:

Совершенно верно.

Что ж, придется учиться жить и наслаждаться

Иногда и из знакомства с не очень хорошим человеком можно вынести полезный урок)

Блин, тож самое было, только человек поупертее был. К счастью он игнорирование помогло отлепить его)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

 

А вот встречаете вы симпатичного человека, нет же на нем бирки "семья", "любовь", "коллега". Как вы действуете? Присматриваетесь? 

Да, разумеется. Важно всё. Политические и религиозные взгляды, интеллектуальный уровень, багаж знаний, интересы и хобби, наличие и отсутствие принципов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dante сказал:

Хотя в чём ты прав: бирок семья, любовь -- не бывает.

ага, а бирка "мудак" обычно написана неразборчиво и на китайском

8 минут назад, Святослав сказал:

Важно всё. Политические и религиозные взгляды, интеллектуальный уровень, багаж знаний, интересы и хобби, наличие и отсутствие принципов.

если все перечисленное устраивает, уже все, можно привязываться? Или нужны гарантии и демонстрация намерений с той стороны?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

 

если все перечисленное устраивает, уже все, можно привязываться? Или нужны гарантии и демонстрация намерений с той стороны?

А без намерений и смысла нет присматриваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Yar сказал:

если все перечисленное устраивает, уже все, можно привязываться? Или нужны гарантии и демонстрация намерений с той стороны?

Мне кажется это не только обязательное, но и первое условие. Чего изучать бирки на всех подряд? А то без этой демонстрации можно себе нафантазировать, потом годами переживать что он не хочет со мной встречаться, придумать себе кучу диагнозов, тех же бирок, и впасть в мизантропию...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти