Dante

Люди, которые пишут в стол -- писатели?

В теме 38 сообщений

Решил свести тему сюда. Главный вопрос:

Кто пишет в стол -- слух не ласкает, 
Кто чешет гусево перо,
Лишь чёрной пастой замарает
Нетронутое полотно.

Не плыть словам как каравеллам
По океану букв до нас
Не ткнуть читателя по сердцу
Стрелой из ярких точных фраз

И пусть бумага сохраняет
Обрывки жаркого труда
Мысль не бессмертная вдова
А королевна, что желает
Любви и пылкого суда...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот, кто по тем или иным причинам пишет "в стол" -- вовсе не обязательно графоман и пишет "в стул"!  Если есть талант, то произведения и "в столе" останутся прекрасными. Ведь это несколько разные понятия: неукротимо хотеть писать и -- еще более неукротимо хотеть публиковаться. Графоманы как раз ОЧЕНЬ хотят публиковаться! Они на публикациях настаивают, ужасно обижаются, что их рукопись издательство отклонило, а критика обругала, и невероятно внимательно следят за тем, не плагиатствует ли кто на ниве их обширного бессмертного творчества. Ну, кроме самых застенчивых, которые понимают, что пишут плохо, но остановиться не могут.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Если есть талант, то произведения и "в столе" останутся прекрасными.

Сережа, а кто об этом знает? Стол? Пока они там лежат, они остаются "вещью в себе", и начинают оцениваться, только будучи извлечёнными на свет божий и представ перед глазами читателей.

Ох, уж эти шедевры! Нетленные и признанные временем, образцы литературы, живописи, музыки, архитектуры. Тут свои "бренды", которыми просто принято восхищаться. Тут я немного смыкаюсь с Солло относительно платья голого короля - не совсем, конечно, буквально, но что-то в этом есть такое. Принято - и всё тут! Потому что шедевр и точка! А у меня вот, например, целый список "шедевральных" писателей, произведения которых я терпеть не могу. И мне абсолютно всё равно, что их принято такими считать. Достоевский, например. Меня от него ещё с юности тошнит. Стоит у меня его СС с нераскрытыми ни разу томами, всё рука не поднимется от него избавиться. Или вот Париж. С лёгкой руки дядюшки Хэма, окрестившего его "праздником", да и вообще, принято считать, что это город "Аххх!" (при этом, естественно, закатывать в восторге глаза). А я не люблю этот город, чопорный, надменный, не очень чистый и наводнённый эмигрантами. Одно метро чего стоит. Просто раскрученный бренд. По мне так Барселона на порядок приятнее. Или вот мазня какого-нибудь общепризнанного гения от живописи, того же Мунка, к примеру, с его криками. Экзальтированные особы на полном серьёзе уверяют, что его картины обладают некой магической силой, от которой они чуть ли не падали в обморок. Я проторчал перед "Криком" минут двадцать, пытаясь понять, что в нём такого. Так ничего и не понял, и уж, тем более, не почувствовал. Скажете, я неуч, плебей, провинциальный сноб? Да ради бога, говорите, мне всё равно, давно уже отношусь к такому равнодушно.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Ветер said:

Сережа, а кто об этом знает? Стол? Пока они там лежат, они остаются "вещью в себе", и начинают оцениваться, только будучи извлечёнными на свет божий и представ перед глазами читателей.

Андрюша, талантливое произведение, когда уже создано, отделяется от автора и начинает существование само по себе и неважно, лежит оно в столе или -- на каждом столе читателей... Венеру Милосскую могли никогда не найти при раскопках, она бы и дальше лежала в земле, никому неведомая, но не ставшая от этого менее прекрасной... И сколько такого еще рапихано по темным углам человечества... 

А любить-нелюбить -- дело вкуса и личных пристрастий, которых никто не отменял! Я вот Шопена или Баха не особо люблю, -- что, повеситься теперь, что ли?))

И всегда лучше, конечно, когда чел выражает свое мнение о прои открыто (желательно, чтобы и аргументировано, однако -- не всегда обязательно), чем если он все время подпевает "признанным авторитетам", а сам держит фигу не скажу где!)) Авторитет -- дело хорошее, разумеется (если он не дутый), но как часто мнение авторитета отшибает у человека его собственные мысли по поводу... 

И тогда и получается, как в том советском фильме, где Раневская говорит, "Я обожаю Чехова!", глядя на бюст Мусоргского (или Чайковского, не помню)))

Но если уж ты что-то по-настоящему любишь, а это "что-то" начинают как-то уж очень сильно ругать, то как не вступиться за своего(!) кумира, как не попытаться передать хоть частичку своей любви оппоненту?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

талантливое произведение, когда уже создано, отделяется от автора и начинает существование само по себе и неважно, лежит оно в столе или -- на каждом столе читателей... Венеру Милосскую могли никогда не найти при раскопках, она бы и дальше лежала в земле, никому неведомая, но не ставшая от этого менее прекрасной...

))) Серёжа, ты возводишь красоту в абсолют, присваивая ей объективность и независимость от чьего-либо мнения?)) Ну, не знаю. ) Мне всё же кажется, что и красота (всё равно, чего, - текста или там статуи) - понятие субъективное. В этом месте я всегда купринскую "Синюю звезду" вспоминаю. Если 1000 человек воскликнет "Оу!", а лишь один скажет "Фу!" (или наоборот), то понятно, что мнение большинства перевесит.) 

35 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но если уж ты что-то по-настоящему любишь, а это "что-то" начинают как-то уж очень сильно ругать, то как не вступиться за своего(!) кумира, как не попытаться передать хоть частичку своей любви оппоненту?)

Ты считаешь, это стоит делать вместо того, чтобы просто сказать: "А мне нравится!" ? При явном различии вкусов опасность перехода аргументированных споров о достоинствах и недостатках в известно что велика.)) Потому что "любовь" о которой ты сказал, может быть расценена как попытка навязывания своего вкуса.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

f4fbd3612296.jpg

А́втор — физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.
Писа́тель (реже литера́тор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).
(Википедия).

Вот насколько я люблю стихи Северянина, портрет которого мне напоминает Уайльда, - настолько мне далека поэзия Гиппиус. У нее есть стихотворение "13", объяснения смысла которого превышают его длину. Нафига мне такая поэзия, аллегории и метафоры в которой понятны только ее автору? Серебряный век тут ни при чем. 

Если мое творчество кого-то интересует - добро пожаловать. Если нет - гоняться за плюсиками не буду. Предпочту быть читателем, чем сеятелем своего, где только возможно.
Если автор нравится мне - с удовольствием плюсону, прокомментирую и буду ждать новых публикаций. Чтобы я написала отрицательную рецензию - меня нужно сильно попросить.
В Новый год на один редактируемый ресурс вернулся долго отсутствовавший обожаемый автор. Старожилы рады-счастливы. Новички не приняли его свежий текст и недоумевают, что особенного? Да еще и поучают, как нужно их ублажать. Прогибаться "чего изволите" - вот этого никогда не понимала.

Так вышло, что мой пространный ответ коснулся параллельной темы о рейтинге авторов.

В своих словах писатель тонет,
Халява превышает спрос.
Произведений - миллионы,
Где взять читателей – вопрос…

Изменено пользователем Stylist
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите, и воздастся вам...)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да.

Цитата

В Одессе.
- Жора, жарь рыбу срочно!
- Таки ж нет рыбы...
- Ай, Жора, ты жарь, рыба будет!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Anidd сказал:

Пишите, и воздастся вам...)) 

Ага))) В стол))) Я тут надыбала папку десятилетней давности))) Гоготала, как безумная))) В результате завернули в это во всё рыбу (отсылка к анекдоту Андрея))) т понесли жарить)

Нет, если уж нет, то и не стоит начинать. Все эти тяжкие/жалкие потуги ни к чему хорошему не приведут. 

Правда некоторых не остановить. Поэтому я всегда сначала стараюсь писать пером и на бумаге, чтоб случайно не вывалить в Интернет))). Пока Бог миловал))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феникс сказал:

Гоготала, как безумная)))

Гоготала она. Зажала тот рассказ про крышу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Гоготала она. Зажала тот рассказ про крышу?

Это было вообще безумно. Навеяно не скажу кем, а то про него уже целая война))))  Мне за него стыдно (за этот, с позволения сказать, рассказ)  до сих пор. Зачем напомнил?(((  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди которые пишут в стол "авторы". Авторы могут быть писателями. Автор который пишет что-то в стол может быть при этом и писателем. Кир Булычов как-то написал "в стол" повесть "Осечка 1967". Потом он ее уничтожил, перед обысками в квартире. Повесть "всплыла" в самиздатах через несколько лет. Рукописи не горят... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, ElijahCrow said:

Люди которые пишут в стол "авторы". Авторы могут быть писателями. Автор который пишет что-то в стол может быть при этом и писателем. Кир Булычов как-то написал "в стол" повесть "Осечка 1967". Потом он ее уничтожил, перед обысками в квартире. Повесть "всплыла" в самиздатах через несколько лет. Рукописи не горят... 

Еще как горят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12.01.2019 at 8:04 PM, Ветер said:

ы считаешь, это стоит делать вместо того, чтобы просто сказать: "А мне нравится!" ? При явном различии вкусов опасность перехода аргументированных споров о достоинствах и недостатках в известно что велика.)) Потому что "любовь" о которой ты сказал, может быть расценена как попытка навязывания своего вкуса.)

Да, есть разные способы объяснить свою любовь к чему-то, и один из них -- навязывание своего мнения, самый провальный))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎01‎.‎2019 в 22:30, Stylist сказал:

В своих словах писатель тонет,
Халява превышает спрос.
Произведений - миллионы,
Где взять читателей – вопрос…

"Пародист усталости не знает, пишут все! А он один читает...")))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Да, есть разные способы объяснить свою любовь к чему-то, и один из них -- навязывание своего мнения, самый провальный))

Знаешь, даже, скорее, не объяснить, а объявить о ней, причём, как можно громче.) И хорошо, если эта любовь искренняя, а не оттого, что "сие любить положено".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, ElijahCrow сказал:

Люди которые пишут в стол "авторы". Авторы могут быть писателями. 

Мне очень нравится это определение. Всё чётко, всё понятно. Автор ещё не писатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Ветер said:

Знаешь, даже, скорее, не объяснить, а объявить о ней, причём, как можно громче.) И хорошо, если эта любовь искренняя, а не оттого, что "сие любить положено".)

На самом деле куда проще объяснить свою НЕлюбовь, чем как раз -- любовь... Точно так же, как творить куда легче вопреки, чем благодаря... 

3 hours ago, Dante said:

Мне очень нравится это определение. Всё чётко, всё понятно. Автор ещё не писатель.

А некоторые даже и не авторы (плагиаторы), но в писатели ой как стремятся!))

Я в своей жизни только раз столкнулся с отпетым плагиатором, имя которому на Прозе.ру -- Захар Китраль (если не ошибаюсь). Он брал переводы Маршака и, изменив одно слово (бездарно), выдавал это за свое. По-моему, он до сих пор там висит и админы его холят и лелеют...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я в своей жизни только раз столкнулся с отпетым плагиатором, имя которому на Прозе.ру -- Захар Китраль (если не ошибаюсь). Он брал переводы Маршака и, изменив одно слово (бездарно), выдавал это за свое. По-моему, он до сих пор там висит и админы его холят и лелеют...((

Висит, сейчас посмотрел. Там у него переводы из Гейне и Гёте)) Интересно, на что такие рассчитывают? Что все вокруг темень беспросветная? Правда, я сам знаю одного большого ученого, который бесстыдно и внаглую тырит статьи и учебные пособия. Перевел с русского, прилепил свою фамилию - и вот он я!)) Сегодня благодаря интернету воровство достигло ужасающих масштабов.

13 минут назад, Сергей Греков сказал:

На самом деле куда проще объяснить свою НЕлюбовь, чем как раз -- любовь...

Всегда удивлялся тому, что научить ненавидеть проще, чем научить любить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2019 в 23:31, Ветер сказал:

Всегда удивлялся тому, что научить ненавидеть проще, чем научить любить.

Может быть, дело в том, что ненавидим мы за недостатки (и тогда все ясно и понятно), но за них же иногда и любим?..))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После появления нейронных сетей, заниматься плагиатом стало невозможно :) Так что интернет играет скорее против плагиата, чем за.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ветер сказал:

Интересно, на что такие рассчитывают? Что все вокруг темень беспросветная?


как вариант) а еще на пох*зм всех вокруг, включая администрацию ( речь НЕ только об этом форуме) я бы не разбрасывалась такими словами, если бы не пример с "художницей" )  которая, как оказалось, выдавала чужие работы за свои) а спустя время, в поздравлениях с ДР звучали пожелания рисовать и дальше))))) хотя я сомневаюсь, что этот человек вообще хоть что-то смог бы нарисовать) одним словом, сеть это и охренительно здоровская штука и охренительно гадкая своей вседозволенностью) часто о том, что происходит, знают или хотя бы догадываются очень многие, но крайне редко кто-то пытается что-то донести до окружающих и из страха самому получить "по ушам" и просто от нежелания вступать в сетевые войнушки) есть огромное число людей, которые "обманываться рады" ) кто-то стырил чужое, выдал за свое и ура, и х*й с ним, он же Мастер, ему все можно)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Мотя said:

он же Мастер, ему все можно

Не, Моть, никакому Мастеру ВСЕ -- нельзя!)) Хотя таким людям, как эта "художница", "хоть ссы в глаза -- все божья роса"!((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мотя сказал:

кто-то стырил чужое, выдал за свое и ура, и х*й с ним, он же Мастер, ему все можно)) 

Ну не знаю, за такое надо бить. Мне лично по*рен, кто такой этот вор, я к такому отношусь непримиримо.

Разве вор может быть истинным мастером даже с маленькой буквы?

14 часов назад, Dante сказал:

После появления нейронных сетей, заниматься плагиатом стало невозможно :) Так что интернет играет скорее против плагиата, чем за.

Дим, твои б слова да Богу б в уши. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

Дим, твои б слова да Богу б в уши.

Уже там. Есть такой ресурс https://www.dissernet.org по которому развеяли диссертации Мединского и других. Есть ресурс по сочинениям, где можно узнать, списал ли ученик. Есть ресурс для оптимизаторов, где проверяется уникальность текстов. Вот уже не скажу, что это прям что-то новое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу