Dante

Стратегии взаимодействия в социуме

Какую вы стратегию используете?   11 проголосовавших

  1. 1. Какую вы стратегию используете?

    • Будь собой
      8
    • Пыль в глаза
      0
    • Скромность
      2
    • Хочу таким быть
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 44 сообщения

Только что, sollozapada сказал:

А на работе ты такая же? Ну вот там, в издательстве, где копейки получаешь? Прям вот все, что думаешь, шефу в лицо и говоришь, а то и в зубы, в ребра? Ну тебе же там многое не нравится, ты там, не виляя, всегда собой остаешься?

Неа, там я ловлю кайф)))  Пять банок пива + нормальная закусь держат меня за хвост....Врядли я где ещё смогу себе позволить закинуть ноги на стол, открыть банку пива и читать полчаса подряд)))) 

Какая работа - такие работники)))) Если другой нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Например?

Дима ты каким то образом залез в психологическую сферу, те примеры являются поведением в социуме как миниму в посттравме, как максимум - невроз

выдувать из этого тему неэтично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Неа, там я ловлю кайф)))  Пять банок пива + нормальная закусь держат меня за хвост....Врядли я где ещё смогу себе позволить закинуть ноги на стол, открыть банку пива и читать полчаса подряд)))) 

Какая работа - такие работники)))) Если другой нет...

Вооот. Видишь, ты нашла там свою зону комфорта и свое равновесие. Ты мало получаешь и мало напрягаешься, тебя это устраивает. Поэтому ты не будешь лезть на рожон и выяснять отношения с шефом. Ты ж там не такая, как в другом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть собой - это красиво звучащая условность, заключённая в рамки той или иной ширины. И рамки эти устанавливает не только сам человек, но и окружающая его действительность, опять же многофакторная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Вооот. Видишь, ты нашла там свою зону комфорта и свое равновесие. Ты мало получаешь и мало напрягаешься, тебя это устраивает. Поэтому ты не будешь лезть на рожон и выяснять отношения с шефом. Ты ж там не такая, как в другом месте.

Абсолютно такая же))) даже хуже)))) но шефини нет, ты прав. Я пинком открываю двери, курю каждые 20 минут. И это не есть хорошо, но я делаю свою работу, и делаю качественно. Ко мне претензий никаких. Я ещё и чужие косяки правлю...бесплатно. Но!!! Я такая, какая я есть.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 23:52, Ветер сказал:

Быть собой - это красиво звучащая условность, заключённая в рамки той или иной ширины. И рамки эти устанавливает не только сам человек, но и окружающая его действительность, опять же многофакторная.

Абсолютно верно!) Вопрос в том, что такое "быть собой". Ответов будет ровно столько сколько и отвечающих) И ключевым фактором будет кто/что именно в большей степени определяет ширину рамок: сам человек или другие люди/среда и т.д.

И да, к сожалению, эта тема более характерна для тех, кто не уверен в себе, есть проблемы с окружающими, чувствуется некий дискомфорт. И тогда психолог/психотерапевт будет говорить примерно следующее: "позвольте себе быть самим собой")))

 

В 12.01.2019 в 22:50, sollozapada сказал:

Я обычно использую эти четыре стратегии и еще пару дюжин примерно в одинаковом соотношении, не могу сказать, что отдаю предпочтение чему-то одному) 

Это и есть "быть собой")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dim сказал:

те примеры являются поведением в социуме как миниму в посттравме, как максимум - невроз

А какие примеры поведения являются обычными? Приведи примеры таких стратегий.

8 часов назад, Dim сказал:

выдувать из этого тему неэтично

С какого перепугу неэтично говорить о психических травмах? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Dim сказал:

 те примеры являются поведением в социуме как миниму в посттравме, как максимум - невроз

 

Почему эти стратегии обязательно являются следствием травмы? Стратегия "Будь собой" - это как раз показатель сильной, здоровой личности. И необязательно эти стратегии могут быть у человека сильно выражены. Та же "скромность" когда-то проявляется, когда-то нет, намеренно или неосознанно. А неврозы есть у всех)

13 часов назад, Ветер сказал:

Да, наше поведение - это функция многих переменных, причем число этих переменных тоже меняется в зависимости от ситуации. Вариантов неограниченное множество, и все попытки втиснуть их в какие-либо схемы заранее обречены.

Я думаю, что определенную стратегию выявить все же можно. Это можно наблюдать у детей, например, в школе. Кто-то настойчиво добивается успеха, кто-то избегает неудачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

Стратегия "Будь собой" - это как раз показатель сильной, здоровой личности. И необязательно эти стратегии могут быть у человека сильно выражены.

Ну если честно, то самая здоровая стратегия -- зависит от контекста :) Тут важно перед кем, как и при каких обстоятельствах

17 минут назад, Lara сказал:

А неврозы есть у всех)

Слава богу не у всех :) 

17 минут назад, Lara сказал:

Я думаю, что определенную стратегию выявить все же можно. Это можно наблюдать у детей, например, в школе. Кто-то настойчиво добивается успеха, кто-то избегает неудачи.

Есть люди, которые делают акцент на той или иной стратегии в силу особенностей. Но есть люди, которые не делают. Так что тут индивидуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

 

Слава богу не у всех :)

Ну я имела в виду, что не бывает же абсолютно здоровых людей) Какой-нибудь скелет в шкафу все равно найдется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну я имела в виду, что не бывает же абсолютно здоровых людей

Это медицинская шутка, а здоровые люди бывают. Здоровье -- это способность _КАЧЕСТВЕННО_ жить. Обеспечение некоторого минимума.

2 минуты назад, Lara сказал:

Какой-нибудь скелет в шкафу все равно найдется)

Если этот скелет запылился и потерял влияние на настоящее, о нём благополучно можно и нужно забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

 

Если этот скелет запылился и потерял влияние на настоящее, о нём благополучно можно и нужно забыть.

Это конечно!) главное, чтоб он это влияние потерял). Это самое сложное. Хотя может благодаря скелетам и появляется то, что называется индивидуальностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Хотя может благодаря скелетам и появляется то, что называется индивидуальностью.

Индивидуальность -- это вся совокупность адаптаций. Безусловно значимые, критические, трагические и радостные события являются опорными точками образования индивидуальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Индивидуальность -- это вся совокупность адаптаций. Безусловно значимые, критические, трагические и радостные события являются опорными точками образования индивидуальности.

Спасибо, я запомню)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Я думаю, что определенную стратегию выявить все же можно.

Можно, но только главные линии поведения, и то приблизительно. Например: этот - пунктуальный и надёжный человек, а этот - вечно опаздывающий разгильдяй, которому ничего серьёзного нельзя доверить. Но при том при всём всегда есть нюансы, и не исключено, что могут возникнуть ситуации, когда эти люди поведут себя совершенно по-другому.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

 Но при том при всём всегда есть нюансы, и не исключено, что могут возникнуть ситуации, когда эти люди поведут себя совершенно по-другому.

Да, совершенно верно. Многое зависит еще и от желания человека осваивать новые стратегии поведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 11:10, Dante сказал:
  • "Будь собой". Стараться отрицать то, что не можешь, и показывать то, что можешь. Суть: меньше ожиданий, меньше требований. 

Окееей

1. Стараться отрицать, нормальный человек должен воспринимать окружающее и по обстоятельствам подстраиваться или изменять условия. Отрицание невротическая реакция в дальнейшем для простоты НР

2. Пыль в глаза - серьезно? человек должен представляться не тем кем является? НР - однозначно

3. Скромность хм... у меня другое понимание этого качества личности. По твоему получается а давай ка я занижу ожидание и авось с меня не с требуют,

в натуре?

Желаю нам такого президента....

4. А давай ка я оденусь как Дональд, авось и миллиарды придут

Дим, когда заводишь тему почуть задумывайся....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dim сказал:

Стараться отрицать, нормальный человек должен воспринимать окружающее и по обстоятельствам подстраиваться или изменять условия.

У каждого нормального человека есть желание делать вещи, которые он плохо умеет или ещё не умеет. Кроме этого у всех нормальных людей мнение о себе слегка завышено. Так что оптимизм это нормально. Первая стратегия поведения направлена на "коррекцию" своего же оптимизма. И попытку сохранять рамки, в которых успех делать будет стремиться к 100%. В данном случае слово "отрицать" === "не соглашаться". То есть не соглашаться браться за дело. Откуда тут взяться невротическим признакам?

10 часов назад, Dim сказал:

Пыль в глаза - серьезно? человек должен представляться не тем кем является? НР - однозначно

А аргументы есть какие-то? Желание выглядеть лучше, чем ты о себе думаешь -- полезный навык. Конечно бывают и патологии. Но ведь не обязательно.

12 часов назад, Dim сказал:

Скромность хм... у меня другое понимание этого качества личности. По твоему получается а давай ка я занижу ожидание и авось с меня не с требуют,

Скромность -- это не характеристика человека, а имя для стратегии. Ты видимо не понял, что имя != определение.

12 часов назад, Dim сказал:

А давай ка я оденусь как Дональд, авось и миллиарды придут

А что такого тут? Снова таки каждый из нас часто использует похожую стратегию. Мы говорим о себе то, чего хотели бы получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будь собой. Это не просто стратегия, а образ мышления. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти