Dante

Стратегии взаимодействия в социуме

Какую вы стратегию используете?   11 проголосовавших

  1. 1. Какую вы стратегию используете?

    • Будь собой
      8
    • Пыль в глаза
      0
    • Скромность
      2
    • Хочу таким быть
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 44 сообщения

Интересные стратегии, которые можно выделить:

  1. "Будь собой". Стараться отрицать то, что не можешь, и показывать то, что можешь. Суть: меньше ожиданий, меньше требований. 
  2. "Пыль в глаза". Стараться казаться тем, кем хочется. Всё равно близкие люди узнают правду, а не очень близкие не узнают. Суть: меньше затрат на разочарования из-за реакции людей, больше усилий на создание образа.
  3. "Скромность". Стараться показаться хуже, чем ты о себе думаешь, на тот случай, если кто-то будет от тебя что-то требовать. Суть: минимизировать разочарование других по поводу себя.
  4. "Хочу быть таким". Вариант стратегии "пыль в глаза". Говорим о том, каким мы хотим быть, и пытаемся делать всё, чтобы таким быть. Используем атрибутику в одежде, стиле общения, поведении.

А вы какую стратегию используете ЧАЩЕ ВСЕГО? :) 

Но чаще всего человек комбинирует стратегии по аспектам. В разных ситуациях и контекстах он использует разные подходы. Таких, чтобы всегда и всюду использовали одинаковый подход почти нет.

Стратегия "пыль в глаза" часто превращается в "хочу быть таким" в кругу близких людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опиши более подробно. Если будут примеры, то будет замечательно :) и для каких ситуаций этот оооочень короткий список стратегий? 

С дополнениями все равно не понятно...

А зачем ты убрал множественный выбор? Я вот хотел все выбрать. Ты же понимаешь, что никто или редко кто пользуется только одним методом?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Melech сказал:

А зачем ты убрал множественный выбор? Я вот хотел все выбрать. Ты же понимаешь, что никто или редко кто пользуется только одним методом?)

Я решил дать возможность выбрать самую частую стратегию, потому что понял, что они все есть у всех :) 

11 минут назад, Melech сказал:

Опиши более подробно. Если будут примеры, то будет замечательно :) и для каких ситуаций этот оооочень короткий список стратегий? 

Да, в целом вот мне кажется ты человек пункта номер 1 :) Такой большой жирный пример :) 

11 минут назад, Melech сказал:

С дополнениями все равно не понятно...

С дополнениями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... А мне кажется, что 30/30/30/10 -  самое то про меня :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Melech сказал:

Хммм... А мне кажется, что 30/30/30/10 -  самое то про меня :)

Жаль нельзя по процентам голосовать :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

 

  1. "Будь собой". Стараться отрицать то, что не можешь, и показывать то, что можешь. Суть: меньше ожиданий, меньше требований. 

А что значит отрицать то, что не можешь? Это когда "я не умею готовить, но человечеству это и не нужно вовсе"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

А что значит отрицать то, что не можешь? Это когда "я не умею готовить, но человечеству это и не нужно вовсе"?

В плане стараться не брать на себя большего, чем можешь выполнить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

В плане стараться не брать на себя большего, чем можешь выполнить. 

Понятно). У меня точно третий номер. Избегание - наше все).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно голосовать. С разными людьми совершенно разная стратегия)) С друзьями 1ая, на кого нужно произвести впечатление естественно пыль в глаза.) а иногда скромность + пыль в глаза(но скромно) + еще всякого разного.))) Такая схема может нарисоваться...)))

Но наверно чаще все же первая, все остальное слишком энергозатратно. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда затрудняюсь, видя такие вопросы. Неужели кто-то, идя на встречу, думает: "А вот сейчас я буду осуществлять стратегию № 1, а если не получится, переключусь сразу на № 3". Смотря с кем. С друзьями и родственниками я веду себя одним образом, с продавцами и менеджерами другим. Причём часто получается вообще никакую из стратегий - я не отрицаю и не стараюсь казаться.)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, конечно, интересный)) Как и многие, я затрудняюсь ответить однозначно)) В зависимости от ситуации, окружающей обстановки, той или иной категории людей, собеседников - от очень близких до... ну не знаю, продавца в магазине - я могу использовать абсолютно любую линию поведения)) 

Но все же, чаще всего моя стратегия №3 :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима ты не задумывался о том что описанные тобой стратегии как бы не очень подходят к обычным людям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dim сказал:

Дима ты не задумывался о том что описанные тобой стратегии как бы не очень подходят к обычным людям?

Например?

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Я всегда затрудняюсь, видя такие вопросы. Неужели кто-то, идя на встречу, думает: "А вот сейчас я буду осуществлять стратегию № 1, а если не получится, переключусь сразу на № 3". Смотря с кем. С друзьями и родственниками я веду себя одним образом, с продавцами и менеджерами другим. Причём часто получается вообще никакую из стратегий - я не отрицаю и не стараюсь казаться.)) 

Если под словом "думает" понимать процессы в мозге, то да. Именно так и есть. Человек "думает". То есть внутри человека происходят процессы вычисления поведения на основании весов "выгодно", "невыгодно". Учитывается прошлый опыт.

А так ты прав, в разных контекстах мы используем разные стратегии. Вот я с незнакомыми людьми чаще играю в скромника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позиция скромника может приводить к забавным результатам.) Помните "Пока ждёт автомобиль" О Генри? Классика жанра.)) Она - вариант 2, он - вариант 3. Однажды я сыграл в вариант 3, просто так, чтобы развлечься.)) Приоделся скромненько, сидел тихо, потупив глазки и смиренно слушая высокомерные разглагольствования мадам, сидящей за столом напротив и сделавшей меня объектом своего красноречия. А потом... потом меня спалили.) Как повела себя она? Обиделась и не на шутку разозлилась! Хахаха.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнай... Я стремлюсь к "быть собой", но иногда людям, которые рядом, это неудобно. Тогда я включаю "пыль в глаза". Это редко, но случается, увы. Вот даже здесь, на этом ресурсе. Иначе тот бессрочный бан функционировал бы до сих пор. Видимо, да, к социуму надо порой приспосабливаться, иначе просто выключат сотрут с лица земли)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно использую эти четыре стратегии и еще пару дюжин примерно в одинаковом соотношении, не могу сказать, что отдаю предпочтение чему-то одному) 

Всегда нужно понимать ситуацию и окружающих людей. Надо понимать, что они от тебя хотят и ты от них хочешь, какие цели, какие риски. 

Иногда я сознательно преувеличиваю свои возможности, иногда преуменьшаю, иногда говорю как есть. Ну а так и должно быть, потому что люди, с которыми нам приходится взаимодействовать - разные. С кем-то нужно пыль в глаза пустить, с кем-то прибедниться, а с кем-то обрисовать ситуацию как есть. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наше поведение - это функция многих переменных, причем число этих переменных тоже меняется в зависимости от ситуации. Вариантов неограниченное множество, и все попытки втиснуть их в какие-либо схемы заранее обречены. Это все равно, что пытаться изобрести "схему" выигрыша в лотерею или в рулетку, которой принципиально не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dim сказал:

Дима ты не задумывался о том что описанные тобой стратегии как бы не очень подходят к обычным людям?

очень интересны критерии обычности людей, и чем же должны различаться стратегии поведения?)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Namaffa сказал:

очень интересны критерии обычности людей, и чем же должны различаться стратегии поведения?)

Я бы это понял так, что у обычных людей, нормальных в психическом смысле, поведение многовариантно, в отличие от пациентов соответствующих лечебниц.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Я бы это понял так, что у обычных людей, нормальных в психическом смысле, поведение многовариантно, в отличие от пациентов соответствующих лечебниц.)

Так, значит быть собой это в лечебницу?))) Приехали.... А я думала, что разделение на разнообразных личностей... тот прямой путь.  Врать себе и окружающим очень нехорошо. Можно заблудиться. И выхода не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Так, значит быть собой это в лечебницу?))) Приехали.... А я думала, что разделение на разнообразных личностей... тот прямой путь.  Врать себе и окружающим очень нехорошо. Можно заблудиться. И выхода не найти.

Личность то одна, а поведение разное, в зависимости от ситуации. Это нормальное адаптивное состояние здоровой психики. Это не имеет отношения к вранью себе и окружающим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Я бы это понял так, что у обычных людей, нормальных в психическом смысле, поведение многовариантно, в отличие от пациентов соответствующих лечебниц.)

Хм) Я конечно не разбираюсь в этом, но мне кажется, что пациенты озвученных лечебниц далеко не ограничиваются четырьмя вышеописанными стратегиями)) Они бывают едва ли не гениальными в исполнении придуманных ими ролей)) Ну или очень изобретательными в своей одержимости. В любом случае жду ответа, что же все-таки имеется в виду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Так, значит быть собой это в лечебницу?))) Приехали.... А я думала, что разделение на разнообразных личностей... тот прямой путь.  Врать себе и окружающим очень нехорошо. Можно заблудиться. И выхода не найти.

)))) От нинада!))) Хочешь быть собой - будь им!)) Говорить, правда, можно что угодно, формулировочка-то очень расплывчатая. быть собой... Хм, звучит красиво, конечно, ничего не скажешь.Только вот многие ли могут себе позволить вести себя исключительно по этому принципу, находясь не на необитаемом острове?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

)))) От нинада!))) Хочешь быть собой - будь им!)) Говорить, правда, можно что угодно, формулировочка-то очень расплывчатая. быть собой... Хм, звучит красиво, конечно, ничего не скажешь.Только вот многие ли могут себе позволить вести себя исключительно по этому принципу, находясь не на необитаемом острове?

Вполне могут! Я била в зубы, в рёбра и получала сама. За то, что я думаю. Не виляя. Прямо в глаза. Ни разу не пожалела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Вполне могут! Я била в зубы, в рёбра и получала сама. За то, что я думаю. Не виляя. Прямо в глаза. Ни разу не пожалела. 

А на работе ты такая же? Ну вот там, в издательстве, где копейки получаешь? Прям вот все, что думаешь, шефу в лицо и говоришь, а то и в зубы, в ребра? Ну тебе же там многое не нравится, ты там, не виляя, всегда собой остаешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу