Dante

Лабиринт Минотавра

В теме 20 сообщений

Лабиринты человеческой души в новом фильме про обман людей.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все хорошо, конечно, и правильно, что обличают мракобесов и шарлатанов, вот только хорошо бы было, если бы Россия1 сняла такой же фильм и про официальные культы. А то так получается: "К гадалкам и экстрасенсам не ходите - они шарлатаны, в Свидетелям Иегова не ходите - они вообще экстремисты, за это еще и посадить могут, ходите только в лицензированные государством оккультно-мистические организации и несите деньги только туда". На борьбу с конкурентами больше похоже, чем на просвещение.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "лицензированный государством" у нас только товарищ Гундяев и иже с ним. И деньги туда несут с неменьшим удовольствием, чем к Свидетелям Иеговы. Целыми губерниями. Если Золотые Ворота отдадут под эту кадильню - я буду сопротивляться. Пока не знаю как, придумаю!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Феникс said:

А "лицензированный государством" у нас только товарищ Гундяев и иже с ним. И деньги туда несут с неменьшим удовольствием, чем к Свидетелям Иеговы. Целыми губерниями. Если Золотые Ворота отдадут под эту кадильню - я буду сопротивляться. Пока не знаю как, придумаю!!

"Иванов решил нанести визит королю. Узнав об этом, король отрекся от престола."

И.Ильф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да здравствует настоящая наука с неопровержимыми данными и фактами. А не какой-то галлюциногенным бред на грани фола, даже если этот бред защищает госТВ. 

Кто вообще сейчас смотрит зомбоящег? И тем более Россию-666-1?? :dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Melech сказал:

Кто вообще сейчас смотрит зомбоящег? И тем более Россию

Тем не менее фильм они выпустили очень хороший. Местами волосы стынут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одной рукой выпускают джиннов и шаманов, раскрашенных под фантастических инопланетян для пущей солидности, а другой рукой снимают разоблачающие фильмы. Сыты и сторонники и противники.
ТВ не смотрю шестой год - отстала от светских новостей. Но кто такая, к примеру, Светлана Яковлева - знаю из параллельных источников. Слава богу, мне перестали пересказывать содержание экстрасенсорных битв.

С одной знахаркой, которая трудится на индивидуальном подряде, знакома лично и довольно близко. Ее клиенты - товарищи недалекие, передают по цепочке имя спасительницы. Исцеляет она по телефону так: вам пороблено завистницей, которая живет справа от вас на расстоянии N метров/километров. Совершите обряд... перечислите мне деньги... тогда все будет ок. Больше 5 минут общаться не могу - ждут другие страждущие.
Поток желающих неиссякаем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю Битву Экстрасенсов. Я вообще мистику люблю, хотя, конечно, во всю эту лабуду не верю) Я воспринимаю это шоу как псевдодокументалистику на на околомистические темы. В принципе, снято оно неплохо, шоу дорогое, качественное, в основном там вполне сносные актеры. Хотя, конечно, за 12 лет передачи, сюжеты про мертвых детей, родовые проклятья и прочее уже подприелись и повторяются.

Но такой зритель Битвы, как я - это редкое исключение, как правило, кто не склонен к мистицизму и не верит в эту чушь - он и не интересуется подобными шоу. А кто интересуется - чаще всего люди впечатлительные и недалекие и принимают спектакль за чистую монету. Конечно, это печально, а еще печальнее, когда люди с реальными проблемами обращаются в подобные шоу, рассказывают свои сокровенные тайны на потеху публике, выставляют себя полными идиотами. Ну или потом, вне рамок шоу даже несут деньги всяким мракобесам. Это некрасиво и мерзко, использовать человеческое отчаяние и глупость для шоу. 

Есть такой ютьюбер - Лидин, кажется. У него весь канал строится на разоблачении этого шоу. Он доказывает там очевидные вещи, что все это спектакль, а создатели и "экстрасенсы" - бессовестные аморальные уроды, эксплуатирующие слабости, горе и глупость реальных людей. И он все время взывает к совести таких зрителей, как я. "Если вы в это не верите, понимаете постановочность, понимаете аморальность и вред этого шоу, что трагедии настоящих людей превращают в балаган на потеху публике - зачем смотрите и делаете рейтинги, вы соучастники и вы тоже в этом виноваты". Нет, я не считаю себя соучастником и не чувствую вины за это. Не я придумал это, никто туда насильно людей не тащит, человеческая глупость безгранична. Я просто смотрю шоу, мне это нравится, я абстрагируюсь от того, что оно по сути своей аморально и даже вредно. Вообще, наверное, его бы стоило запретить, во всяком случае в таком виде, когда беспринципные продюссеры и шайка шарлатанов использует как материал настоящих людей. Но, раз уж оно есть, почему не посмотреть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот сейчас еще что подумал. Название фильма какое. "Идущие к Черту". Ведь тонкий такой намек, что помимо того, что помимо того, что колдуны и экстрасенсы - шарлатаны и верить в них не нужно, это еще и грех. И хотя в фильме и нет прямой религиозной пропаганды, несколько раз проскальзывает, как бы случайно, что и церковь вот тоже это осуждает, знайте и имейте ввиду... В общем, грош цена всему этому, по сути своей, правильному и полезному фильму, столь выборочно осуждающему шарлатанов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Anidd сказал:

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." 

Это точно, после просмотра фильма всё ещё удивляешься как можно далеко зайти. Тем не менее можно и очень далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно все религиозные культы базируются на т.н. чудесах. Несколько особняком стоит буддизм, где нет верховного существа и даже в знаменитой "Тибетской книге мертвых" признается, что демоны и прочие мистические существа -- плод воображения грешника, но, тем не менее, странствия души в загробном мире не отрицаются.

По мне так чудо -- это или фокус-покус (часто, увы, злонамеренный), или то, чего наука еще не знает, но рано или поздно узнает.

В принципе, надежда на чудо -- непременный атрибут человеческой психики, пусть даже очень высокоразвитой. Но использовать эту -- детскую, в общем-то, и наивную веру, -- просто неприлично! Ни главарям сект, ни представителям официальных культов (в России, кстати, и мусульманство, и христианство разных конфессий, и иудаизм, и буддизм -- вполне официальны, поскольку подпевают светским властям).

В какой-то степени они приносят и пользу, регламентируя жизнь тех, кто сам свою жизнь организовать не способен, или помогая (утешая) в критических ситуациях. Именно поэтому религиозным культам суждена еще о-очень долгая жизнь. Я атеист, но  -- не смейтесь! -- мир добродетельного атеиста я бы сравнил с миром человека, который видит над собой не звездное небо, а потолок комнаты...

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

По мне так чудо -- это или фокус-покус (часто, увы, злонамеренный), или то, чего наука еще не знает, но рано или поздно узнает.

По мне чудеса происходят постоянно, на каждом шагу. Чтобы такого чудесного взять? Ну скажем... как не вспомнить про Барбару Мак-Клинток?! Мак-Клинток, что в ней такого чудесного? Да, всё.

1280px-Barbara_McClintock_(1902-1992)_shown_in_her_laboratory_in_1947.jpgСлушайте, Барбара Мак-Клинток была не просто женщиной, родившейся в начале двадцатого века, которая уже к 40 годам занимала пост, достающийся обычно:

  • мужчинам
  • очень старым мужчинам

Мак-Клинток вышла замуж за кукурузное поле. Вы главное не трогайте её, а она будет ЖИТЬ в этом кукурузном поле. Не нужно ей этих ваших ... Дайте ей кукурузное поле. Вообщем, Барбара занималась изучением кукурузы. Точнее хромосом кукурузы. И вот значит сороковые годы или сколько там, она с допотопной техникой изучает эти несчастные хромосомы... и.... ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ делает вывод: гены прыгают. Так, стоп. Что? Да! Гены прыгают. 

Барбара делает доклад, учёные мужи читают и.... и на их голове начинают прыгать волосы. "Что?" -- говорят они, и крутят пальцем у виска, а она такая: "Гены обязаны прыгать". Господи! Да она сошла с ума! Посмотрите на неё, у неё солнечный удар, чёрт бы побрал её с этими кукурузными полями. Вообщем, никто больше не воспринимал её всерьёз. Прыгающие гены... Гены перепрыгивают туда сюда... ЩАС! Вы вообще представляете, чтобы в геноме человека некоторые гены такие: "Ага ну ок, давайте я немного передвинусь в другое место, мне тут жарко". 

Но Барбаре было всё равно. Она сказала, что хотела и ушла в свои кукурузные поля, до ... конца 70ых годов, пока техника не позволила подтвердить её открытие. Кажется ей даже вручили Нобелевскую премию. Ого! Ей вручили премию. Барбара: "Ну спасибо вам за премию, а теперь я вернусь к своей кукурузе". Она занималась исследованиями вплоть до своей смерти, и каким-то образом дожила до 90 лет. И хотя в последние годы, люди нравились Барбаре меньше, чем початки кукурузы, она всё таки открыла чудо.

Да, совершенно логично, что у растений гены могут перемещаться. Это вам животным просто. Если вам плохо, вы можете уйти, у вас есть ноги. Растения такой способности не имеют. Однако "прыгающие гены" есть и у человека, правда только в одном органе, и они активны лишь в первоначальный период времени. Этот орган называется мозг. Вот такая чудеская дивная история про Барбару Мак-Клинток. И не говорите, что чудес нет, вы скептичные скучные люди. Скажите об этом Барбаре Мак-Клинток, которой повезло заняться именно изучением кукурузы, ведь иначе чудо никогда бы не открылось ей. Да, это был пожалуй единственный способ узнать о транспозазе, не имея современной техники. Вот истинное чудо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Dante said:

По мне чудеса происходят постоянно

Я чудофоб и мизочудист!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я чудофоб и мизочудист!))

Ты у нас сам чудо :) Которое при этом умеет говорить, писать и ещё всяко-разное :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

Ты у нас сам чудо :) Которое при этом умеет говорить, писать и ещё всяко-разное :) 

Ты про "всяко-разное" лучше не говори, а то подумают еще, что я склонял тебя "к преступному сожительству с собой"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

к преступному сожительству с собой

Преступное сожительство? :)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

подумают еще, что я склонял тебя "к преступному сожительству с собой"!))

К сожительству с самим собой? O.o Или с тобой? Изъясняйтесь точнее, плиз.

А чудеса - да только успевай осваивать. Ни один фантаст сто лет назад не нафантазировал столько, сколько их сейчас сделали былью.
Но на днях одна юная особь опять уточняла у знахарки, почему ей (этой особи) не везет в любви. Получила вразумительный ответ о разлучнице и теперь точно знает, кто виновен в ее бедах. В ее доверчивой головушке сошлись все пазлы, попробуй разубедить.

Аркадий Райкин очень давно сказал: "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.01.2019 в 17:58, Stylist сказал:

К сожительству с самим собой? O.o Или с тобой? 

Со мной, конечно!)) "Сожительство с самим собой имеет очень определенное название!))
А что касается той девицы и высказывания Райкина, то "пусть чего-то не хватает, только не мозгов"!!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу