Dante

"Праздник" цензуры

В теме 24 сообщения

Мне очень понравился фильм. Не могу даже сказать, чем конкретно - просто вот, что называется "на одном дыхании", хотя, вроде, не экшОн. Наверно, это и есть талант создателей и ситуация, когда твой вкус совпадает с вкусом режиссера и актеров. 

А с этими запретами. Проблема в том, что во власти - старые маразматики. Он и самый главный, он не пользуется Интернетом, о чем сам много раз говорил - ему распечатки в папочках приносят. И не счесть числа таких же руководителей разного уровня и в разных сферах. Все, они не понимают, что информация больше "неостановима", что нельзя просто взять и запретить что-то, это будет, это увидят, услышат, прочитают, и из-за этого бесплодного запрета увидят гораздо больше людей, чем увидело бы так. 

И вот эта попытка запретить Телеграмм - просто кульминация всего этого ретро-спектакля, бессилия и дремучей отсталости, и он все равно работает, только теперь у него в три раза больше пользователей. Но они этого не понимают и уже не поймут никогда, они живут в своих 70-х, 80-х, 90-х, максимум начале нулевых, им в папочках распечатки приносят. Они проиграли войну с информацией, нельзя уже просто запретить показывать по ТВ или в кинотеатрах, запретить издательствам публиковать и похоронить что-то на полке. Нельзя запретить какой-то сайт или ресурс просто распоряжением, это больше не работает так, как работало 20-30-40 лет назад... Но у них картина мира и его понимание ограничены папочкой с распечатками... Они проиграли, несмотря на власть, силу, ресурсы. И я очень желаю им хотя бы под конец жизни понять, что они со своими запретами - посмешище, дремучие мракобесы, которых никто не уважает, никто не боится и срать всем на их запреты и их мнение и заключение по поводу той или иной информации, будь то фильм, книга или ресурс... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помнишь, как они повесили вместе с "Телеграм" несколько ресурсов?))) Да они могут, если захотят, глухануть весь Интернет в России. Только побоятся. 

У нас рабочий интернет тогда повис. А мы с Мск работали он-лайн. Налоговая служба возмутилась. Всё теперь завязано. ВСЁ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с женой посмотрели. Фильм классный. 

А я тут еще вот о чем подумал: это же профессор Преображенский в чистом виде. Переехавший в Питер и обзаведшийся женой с дитями. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ElijahCrow said:

Мы с женой посмотрели. Фильм классный. 

А я тут еще вот о чем подумал: это же профессор Преображенский в чистом виде. Переехавший в Питер и обзаведшийся женой с дитями. 

Ну уж нет! Профессор Преображенский не был таким... эээ... тряпкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ну уж нет! Профессор Преображенский не был таким... эээ... тряпкой.

Это уже нюансы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела, порекомендовала друзьям. Делюсь личным мнением.
Верила до середины... испортило впечатление финальное подмигивание то ли от героини Маргариты, то ли от актрисы Бабенко. И вот эти два стука после выстрела...
Я не знаю, какой финал бы меня устроил - возможно, менее гротескный, который бы противники фильма не сопрягали с глумлением над блокадой.
Профессор - хоть сочинение пиши: а не могли бы вы вернуть очень нужную мне вещь - ключи от бактерий...
Актеры сыграли прекрасно, но со всех щелей торчал копеечный бюджет картины. Бутафорские шкафы и дед Мороз - из 60-тых, а не 40-вых.
Зрители сейчас неплохо собирают средства.
Читаю теперь С.Яров "Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941–1942 гг" - и верю, как обстоятельства заставляют идти на смертный грех ради того, чтобы выжить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Верила до середины... испортило впечатление финальное подмигивание то ли от героини Маргариты, то ли от актрисы Бабенко. И вот эти два стука после выстрела...
 

Вот да, стук после выстрела и подмигивание я тоже не понял... Блин, начал писать это и, кажется, понял. Два стука - вынести мусор. Получается, она его застрелила и просит вынести тело! Ну это шикарно))) Ну а подмигивание, наверное, все-таки уже от актрисы, а не от героини.

Копеечный бюджет даже не заметил. Антураж вроде настоящий, они же в особняке-музее тех лет снимали с родной мебелью. не думаю, что они там ставили дополнительные бутафорские  шкафы-декорации) На какой минуте то, о чем ты говоришь?

Ну а на счет Деда Мороза из 60-х, а не из 40-х, это прям ты совсем люто придралась))) Это прям очень хорошо надо знать историю этого персонажа и его образов разных годов, чтобы такое заметить))) Я тоже ляп заметил, правда в Дедах Морозах я не разбираюсь, а вот телефон, на который звонят профессору - явно не из 40-х, а из 20-х, а то и из 10-х годов. И можно было бы предположить, что, например, аппарат старый и им просто пользуются уже лет 25, но такого быть не могло, потому что технологии связи изменились и он просто не совместим с аппаратурой 40-х, Но это прям нужно знать конкретно этот момент и сильно придраться) Думаю, просто, родной аппарат в усадьбе не сохранился и в музей поставили другой ретро-аппарат, особо не задумываясь. Такие ляпы (совсем мелкие и несущественные для сюжета) не от бюджета зависят. Например, в Титанике Кэмерона, который был на момент своего создания самым дорогим и технологичным фильмом в истории, капитан пьет чай в пакетике, хотя пакетики изобрели после того, как Титаник ушел в историю... Да масса мелочей, временных несоответствий, когда снимают исторические фильмы, вне зависимости от бюджета. В прекрасных, красивых и дорогих фильмах ВВС тоже очень много таких моментов. 

 

 

2 часа назад, Stylist сказал:

Я не знаю, какой финал бы меня устроил - возможно, менее гротескный, который бы противники фильма не сопрягали с глумлением над блокадой.
 

А противники фильма фильм не видели, в этом то и вся "прелесть" ситуации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если вспомнить последние "скандальные" фильмы.

Матильда. Ну ее в итоге показали. Абсолютно унылая экранизация бульварного чтива для домохозяек. Жуткая муть, невнятная история, картонные образы - просто экранизация (дорогая, качественная, красивая, но смысла и содержания ей это не добавляет) третьесортного любовного романа, отдаленно основанного на исторических персонажах и событиях. Уверен, там, несмотря на хороший бюджет, тоже есть временные ляпы с реквизитом и сюжетами, но фильм был настолько скушен, что я смотрел его в пол-глаза, поэтому не заметил. А то, что ее все-таки показали, еще больше наталкивает на мысль, что пиар-команда и режиссер умело использовали всяких дурачков для подогрева интереса к своему дорогому, но очень заурядному, поверхностному и примитивному фильму...

Смерть Сталина. Неплохая политическая комедия. Не могу сказать, что шедевр, но атмосфера этих жестоких, беспринципных и в то же время трусливых борцов за трон, на мой взгляд, передана очень тонко и качественно. Крысиные бега вокруг остывающего трупа тирана, с качественной иронией, с прекрасными актерами. Под конец просмотра немного заскучал, но, в целом, фильм скорее понравился, чем нет. Там гротеск, конечно, полный, когда, по-моему Хрущев с Жуковым лично расстреливают Берию прямо во дворе правительственной дачи, но создатели и не претендуют на историческую достоверность, это вообще на основе комикса снято. И чему тут возмутились борцуны за нравственность? Над чем нельзя смеяться нам? Над Сталиным и его людоедами, которых он сам боялся под конец жизни и которые друг-друга перегрызли, как только он помер? Нет, над диктаторами и диктаторскими режимами не только можно смеяться, но и нужно. Если они при жизни не успели получить свою, честно заслуженную, петлю или пулю - пусть хоть посмертно получат презрение и неуважение.

Ну и этот вот Праздник. Это вот действительно шедевр. Нет тут никакого глумления над блокадой или еще над чем-то, смысл то совсем в другом. Редко на меня такое впечатление производят фильмы. И не могу даже описать, чем именно он мне так понравился, настолько все прекрасно и органично - и актеры, и съемки, и сюжет и диалоги. Не затянуто, не занудно, не заумно - все просто, понятно, лаконично и в то же время глубоко. Обязательно пересмотрю еще через какое-то время, может и не раз) И вот это они запрещают, даже не посмотрев... Это для них "глумление". Утомленные Солнцем 2 и Сталинград - глумление над ВОВ, а это ИСКУССТВО, настоящее.

Кстати, про Утомленные Солнцем 2. Первый фильм 1994 года - великое, прекрасное кино, и сложно было вообще поверить, что это снял один и тот же Михалков. Но старческий маразм, деньги и взаимные ласки с властью, видно, способны похоронить талант любого масштаба... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Получается, она его застрелила и просит вынести тело!

Бабушка - Ворошиловский стрелок, чес-слово. Вспомнился фильм "Ребро Адама", где ситуацию разрулила внезапно выздоровевшая парализованная бабушка. Только в том фильме миазмы старости звонили в колокол.

"Шкаф" у меня вызвал подозрения на 35-36 минутах, когда семейство резало хлеб. Или то была стена из паркетной доски, а может - дверь? ХЗ! В кадре - слева, за Маргаритой.
Совсем необъяснимо для меня наличие горячей воды.

e59c7e9cb11d.png

Телефон под старину - какой нашли. А в дедах Морозах я чуток разбираюсь потому, что занимаюсь авторскими куклами. Игрушек 60-ых полно на антикварном рынке. А вот довоенных, как и фарфоровых кукол начала прошлого века - фиг найдешь. В фильме сэкономили на консультантах и реквизите.

Поймала себя на мысли, что хозяйка должна быть дородной теткой, для полной нестыкухи с образом голодающей. Фильм пересмотрю однозначно, акцентируя внимание на совершенно других нюансах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете,еще вопрос, что там за бабушка на чердаке сидит... По последним кадрам кажется, что и не бабушка это вовсе.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сергей Греков сказал:

На мой взгляд, -- жуткая любительщина, распиаренная запретом. 

Вообще,сделано в духе телеспектаклей. Фарс с нарастающим уровнем дичи.  При этом, когда смотрели, в какой-то момент вспомнили "8 женщин". Не знаю почему. А так, кино, конечно, снято дешево. Но любительщиной не назвал бы. На порядок лучше большей части того,что снимается нашими режиссерами. Тут есть,  по крайней мерее режиссура и сценарий. А для российского кино - это уже не мало. Конечно, до "Лета" не дотягивает. Но "Лето" - это в принципе шедевр. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 21:31, sollozapada сказал:

Он и самый главный, он не пользуется Интернетом, о чем сам много раз говорил - ему распечатки в папочках приносят

Он же ГКБшник, из 5 управления, их учили играть в кошки-мышки и врать в игре с диссидентами. Верить первому лицу что он такой валенок я бы не стал, его поколение телек смотрит и он соответствует образу. Для молодёжи есть второе лицо. И Навальный, которого выдвигают на первые позиции чтобы затминь не управляемых потенциальных лидеров протеста. У этой конторы все ходы прочитаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, MaxSt сказал:

Он же ГКБшник, из 5 управления, их учили играть в кошки-мышки и врать в игре с диссидентами. Верить первому лицу что он такой валенок я бы не стал, его поколение телек смотрит и он соответствует образу. Для молодёжи есть второе лицо. И Навальный, которого выдвигают на первые позиции чтобы затминь не управляемых потенциальных лидеров протеста. У этой конторы все ходы прочитаны.

Я склонен этому верить, многие, кто с ним работал, отмечали и отмечают, что он далек от современных технологий. Ему действительно может быть удобнее читать в папочках распечатки, чем самому зайти в Интернет. Это не значит, что он тупой валенок и простак, человек то он хитрый и умный, но вот это ему, что называется, не дается, для него это за пределами возможностей, ему легче на дельтаплане полетать с журавлями (не уверен, конечно, что это он) или полуостров присоединить, чем с компьютером или смартфоном освоиться. Я работал с подобными руководителями. Не валенки, нет, просто вот есть для них непреодолимые вещи. Вот что им в папочку вложат - то они и прочитают, сами проверять в интернет не полезут. Поэтому очень подозрительны и очень тщательно себе окружение выбирают, которым доверяют, в которых уверены, что они все, что необходимо, распечатают и вложат в папочку. 

да и преувеличивать всю глубину мысли и дальновидность планов этой канторы, я бы не стал. да, конечно, туда отбирают определенных людей и учат определенным вещам, там, в целом, наверно более склонны к хладнокровию и просчитыванию ходов наперед, но не намного. Все равно там люди работают, склонные к ошибкам, эмоциям и действиям "пальцем в небо". Не сторонник я теорий заговора, в общем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, MaxSt сказал:

У этой конторы все ходы прочитаны.

История учит, что на планете земля пока ещё не было ни одной конторы, у которой все ходы были записаны. Это не соответствует человеческим способностям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не говорил что они не ошибаются, просто планируют за ранее чтобы минимизировать ущерб для себя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, MaxSt сказал:

Я же не говорил что они не ошибаются, просто планируют за ранее чтобы минимизировать ущерб для себя. 

Иногда они очень сильно ошибаются, иногда природа их ошибок в способе жизни. Иногда они просто не умеют думать иначе. Так что, ошибки они делают очень крупные, часто и много. И в том, как они привыкли смотреть на реальность другого им не дано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это с нашей тоски зрения они ошибаются. Они живут ведь только для себя. В чём они стратегически ошиблись для своего кармана и своих интересов?

На цены сырьевого экспорта они повлиять не могут. Страна в кольце врагов, нужно помочь стране, затяните пояса, мы налоги подымем. Они обосновали необходимость обнищания, без Крыма так просто населению такое не скормить. Развивать частный сектор не могут, он будет им не подконтролен, поэтому создадим госкорпорации и будем пилить бюджет. В их понимании всё хорошо - для них самих.

Изменено пользователем MaxSt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, MaxSt сказал:

Это с нашей тоски зрения они ошибаются.

Ошибка даннинга-крюгера так и происходит. Стратегия богатых людей в России\СНГ, которая предполагает быстрое обогащение с отсутствием гарантий в будущем сложно назвать оптимальной стратегией как для людей, находящихся на вершине, так и для людей внизу. Нестабильность -- основной лейтмотив их власти.

12 часов назад, MaxSt сказал:

Они живут ведь только для себя.

Это не возможно в социальном мире. Не важно, кто ты: начальник или подчинённый, твои действия зависят от социума. Жить только для себя -- утопическое представление о реальности.

12 часов назад, MaxSt сказал:

В чём они стратегически ошиблись для своего кармана и своих интересов?

В том, что они стали из людей, контролирующих ситуацию, заложниками ситуации. Не думаю, что они этого хотели в начале пути. В Код Гиасс об этом красиво сказано: сначала я думал, что это я управляю людьми, теперь я понял, что они управляют мной.

Посмотрите на Березового, властителя всея Руси. Сложно сказать, что он был глупым человеком. С его то уровнем интеллекта, он и Беню и Пу засунул бы за пояс. Но... видимо не только в интеллекте дело? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Березовскому повезло один раз, стратег из него никакой. Дядя Вова и его гоп-компантя без противозаконных действий, попирающих конституцию  власть не удержали бы. Я думаю Путин стал заложником когда решил вернуться в 2008 году на должность премьера, впрочем за ним такой шлейф ещё со времён Петербурга, как Ельцин так легко мог и не соскочить. Я оцениваю эти 19 лет правления, на месте ВВП, в его ситуации,  наверное делал бы аналогично чтобы выжить, слишком высоки стали для них ставки, им некуда бежать. И не хотел бы я оказаться на его месте, эти действия вызывают омерзение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, MaxSt сказал:

Березовскому повезло один раз, стратег из него никакой.

Как-то круто ему повезло в нефтяном бизнесе, __ОДИН РАЗ__ :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если точнее ему с дочерью Ельцина повезло, дальше благоволила Судьба пока её папа не ушёл. Для меня все трое омерзительны, затянувшийся праздник цензуры продолжается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти