sollozapada

Нормально ли жить нескольким поколениям вместе?

В теме 47 сообщений

Мысль родилась из одного спора (не с участником здесь, на стороне спорили с другим человеком).

Предыстория такая - что-то нехорошее случилось с челом (спился-скололся-убился на этой почве, не суть). Челу 30+, жил он с мамкой. ну такой женился, ребенка родил, потом к мамке приехал, потом жена с ребенком смотала - что-то такое. И вот завертелся спор. 

Мне кажется, люди не должны жить вместе несколькими поколениями.  Это всегда ведет к какому-то п*здецу, к какой-то беспросветной гнили. Только два варианта я наблюдал в этих больших "многопоколенных" семьях. Либо это подавление (как правило, сначала старшим поколением младших, потом, по мере дряхления старше старших, их давят младшие, иногда под видом уважения даже), либо тотальная ненависть, раздраженность и чисто технические неудобства совместного проживания. Не берем в расчет "традиционные общества" во всяких деревнях, аулах и других исламских городах с небоскребами - мне кажется, они по первому варианту работают, просто им культура не позволяет об этом говорить.

Наверно, это мой личный опыт неудачный, я с 15 лет один живу. Конечно, я в 15 лет сам себе на квартиру не заработал. Это от родственников, которые умерли или погибли, или даже самоубились из-за того, что не смогли жить несколькими поколениями, прямо или косвенно из-за этого. А может не из-за этого, просто так сложилось.

Суть в том, что человек, живущий с мамой, ну после 22-25, скажем, вызывает у меня недоверие. Что с тобой не так, чувак? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется здесь могут быть разные варианты. Зависит от взаимоотношения "отцов и детей". Если с родителями хорошие отношения, то почему бы и не жить вместе? Много таких примеров знаю. Мамы в гей-клубы с сыновьями приходят.) Зачем разъезжаться, когда можно жить вместе? Но когда родители довлеют, навязывают своё мировоззрение и всё такое прочее, то конечно лучше жить отдельно. Или у взрослого человека такой период в жизни наступил, когда ему хочется полной самостоятельности. Главное помнить, что он может закончиться.))

Много разных вариантов бывает. Думаю, не стоит формировать единые правила для всех. Главное чтобы всё было адекватно и по обоюдному желанию. Чтобы никто не был "вынужден", "так получилось" и т. д. а то будет как в анекдоте:

  • - Нашёл квартиру, бомжара?
  • - Ну ма-ам, мне только 16.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

Мне кажется, люди не должны жить вместе несколькими поколениями.  Это всегда ведет к какому-то п*здецу

По личному опыту скажу, что это так. Причем я еще относительно вовремя свалил, но эхо до сих пор ко мне прилетает.
Молодое поколение должно "отпочковываться". Как минимум стараться иметь свой угол (съемную комнату/квартиру). И жить вместе с родными только в крайнем случае. Потому что может быть всякое: гнобление со стороны старшего поколения, попытки влезть в жизнь взрослых детей и их семьи + последствия, ребенок может продолжать "сидеть на шее" и тд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Если с родителями хорошие отношения, то почему бы и не жить вместе?

Блин. 

Вообще щас скажу то, что не выдержит критики... Но поколения друг от друга должны быть максимум изолированы. Хорошо с мамой, мама современная, почему бы и нет? Нет. Я воспринимаю это как социальный вирус, все это про то, ЧТО У МЕНЯ СОВРЕМЕННАЯ МАМКА - это самообман. Нет, лет на 10-15 разницы люди могут быть люди в одной волне, на 20-30, как средние родители - нет, никак. Все, это как операционная система - они уже не поддерживают обновлений. Можно их любить, можно с ними общаться вполне адекватно и сносно, но жить с ними - нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2019 в 00:18, sollozapada сказал:

Вообще щас скажу то, что не выдержит критики... 

Для кого это актуально, то конечно они должны жить отдельно от родителей. Никто не спорит. Есть ещё такие дети, от которых родителей надо спасать.)) Тогда родители уезжали. Пару раз про такое слышал.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Такая Великая Американская мечта))) @sollozapada ты когда в 15 в своей квартире жил - сам за неё платил? А жрать сам себе покупал?))) Сомневаюсь. 

Да, надо отваливаться от родителей. Но, мля, когда квартира стоит тридцать, а у тебя зарплата семь, это я щас про свою глухню!!!, а надо ещё и одеться и что-то съесть... к маме под крыло прилетишь, как миленький. И тысячу раз скажешь спасибо, что маман относительно современная))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Для кого это актуально, то конечно они должны жить отдельно от родителей. Никто не спорит. Есть ещё такие дети, от которых родителей надо спасать.)) Тогда родители уезжали. Пару раз про такое слышал.)

Ну, я вот очень забочусь о своей маме. Хотя она этого не заслужила. В детстве я ее почти не видел - она занималась карьерой, личной жизнью, чем угодно, только не мной. А теперь у меня свои дела. Я не люблю ее, но и бросить жалко, хотя нет, люблю, наверное, хоть и незаслуженно. А так то она очень адекватно и спокойно восприняла, что я с парнем живу. Помню, я ей фото Юры показал, еще на кнопочном телефоне, она плечами пожала и сказала "ну лишь бы тебе нравилось")))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феникс сказал:

О! Такая Великая Американская мечта))) @sollozapada ты когда в 15 в своей квартире жил - сам за неё платил? А жрать сам себе покупал?))) Сомневаюсь. 

 

Значится, тьоть Оль, докладываю. В 15 еще нет. Мамка платила за квартиру, и еще у меня пенсия была, как у сироты по отцу, и еще несколько тыщ мамка накидывала сверху - в начале нулевых прям норм выходило - тыщ 10. Потом, когда в ВУЗ поступил, и уже 18 стукнуло - не поленился, почитал все, продумал, жопу поднял, оформил субсидию на 1,8 тыс + пенсия была 8 тыс+ стипендия 1,6 тыс + 5-7 тыс мамка давала. Норм было в принципе. 

Дальше будем хронологию моего бюджета раскручивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Значится, тьоть Оль, докладываю. В 15 еще нет. Мамка платила за квартиру, и еще у меня пенсия была, как у сироты по отцу, и еще несколько тыщ мамка накидывала сверху - в начале нулевых прям норм выходило - тыщ 10.

Да нет, мне пофуагра твой бюджет. Просто ты кричишь, что весь такой самостоятельный, а на самом деле - хрен)))))

А ещё кричишь, что надо отделяться. Хорошо отделяться, когда есть куда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

Да нет, мне пофуагра твой бюджет. Просто ты кричишь, что весь такой самостоятельный, а на самом деле - хрен)))))

А ещё кричишь, что надо отделяться. Хорошо отделяться, когда есть куда.

Ну к 21-22 где-то, как институт закончил - стал совсем самостоятельным, мамака больше не давала денег,, пенсия и субсидии пропали, начал сам зарабатывать.

Ну не отделяйся. Живи до пенсии с дитяткой, до своей, потом до его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну не отделяйся. Живи до пенсии с дитяткой, до своей, потом до его...

Увы, чую, что так и придётся.  Второй хаты у нас нет. От не повезло!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Увы, чую, что так и придётся.  Второй хаты у нас нет. От не повезло!!!

Если бы ты чуть-чуть пукан свой оторвала от кресла, и трёшечку свою могла бы разменять на две однушки как минимум, еще и пару-тройку сотен осталось бы, а если исхитриться, то и однушку и двушку дитятке. Это ты не хочешь лучше жить, чем живешь, тебя все устраивает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Если бы ты чуть-чуть пукан свой оторвала от кресла, и трёшечку свою могла бы разменять на две однушки как минимум, еще и пару-тройку сотен осталось бы, а если исхитриться, то и однушку и двушку дитятке. Это ты не хочешь лучше жить, чем живешь, тебя все устраивает. 

Да ты рехнулся?))) Никому сейчас не нужна трёха!!! Они по цене однушки...  Я рассматривала все возможные варианты. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Да ты рехнулся?))) Никому сейчас не нужна трёха!!! Они по цене однушки...  Я рассматривала все возможные варианты. 

 

Трехи по цене однушек? Окстись.

Давай я тебе однушку во Владимире, а ты мне трешку)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Трехи по цене однушек? Окстись.

Давай я тебе однушку во Владимире, а ты мне трешку)))

Не! Не дам. Именно по тому, что Лёхе как-то жизнь строить. 

Хотя..... Если ты мне две однушки, а я тебе трёшку - согласна))) но таких вариантов НЕТ!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феникс сказал:

Не! Не дам. Именно по тому, что Лёхе как-то жизнь строить. 

Хотя..... Если ты мне две однушки, а я тебе трёшку - согласна))) но таких вариантов НЕТ!!!!

Нахождение надо смотреть и дом. Две однухи на треху - норм вариант. Просто, например, стандартные трехи в старых панельках - 70-80 метров. Конечно, если ты хочешь две однухи в новых домах по 40-50 метров - у тебя закаталась губа. А вот две однухи-студии вполне норм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, Надыбала! Моя хата по кадастру лям деаятсот, двушка в моём же доме - лям семьсот. Однушка в соседнем - лям шестьсот. Люфт никакой. Йух на йух менять - только время терять))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

@sollozapada, Надыбала! Моя хата по кадастру лям деаятсот, двушка в моём же доме - лям семьсот. Однушка в соседнем - лям шестьсот. Люфт никакой. Йух на йух менять - только время терять))))

По какому кадастру, мать? По кадастру считали, когда Путин на второй срок шел и первый айфон еще не вышел. Ты посмотри на рынке, сколько стоит. Хотя, думаю, порядок верный. И соотношение. Купите в новом доме две студии, я так думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

По какому кадастру, мать? По кадастру считали, когда Путин на второй срок шел и первый айфон еще не вышел. Ты посмотри на рынке, сколько стоит. Хотя, думаю, порядок верный. И соотношение. Купите в новом доме две студии, я так думаю.

)))) Ты бы видел, как новый дом сложился))))) Не, я уж лучше тут посплю, если ты позволишь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и тем более мы, практически, независимы))) двери закрываются, одеяла натягиваются)) для того она и треха))))чтоб можно не встречаться неделями))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, у каждого свой взгляд на это проблему) А ведь это действительно проблема - "квартирный вопрос только испортил их" )) Ситуации могут быть разные, в которых несколько поколений просто вынуждены жить вместе: нездоровье родителей или детей, временные трудности, что-то еще...

О себе могу сказать, что всегда стремилась к самостоятельности и независимости. И для себя знаю абсолютно точно, что при отсутствии специфических проблем,  дети ДОЛЖНЫ жить отдельно от родителей. Даже если родители на первых порах и помогают детям материально, например, деньгами на съем квартиры. Это справедливо, ведь ребенок уходит из квартиры, на площадь в которой он имеет право) В любом случае, когда ребенок живет отдельно, он учится самостоятельности - этом главная ценность. Как там про рыбу-то...)

Сама вряд ли стала бы рассматривать взрослого мужчину как потенциального партнера, если бы он, годам к 30 - 40, устойчиво постоянно жил с родителями в родительской квартире) Для меня это признак несамостоятельности, иждивенчества, и да, несостоятельности. Если это, конечно, не временные трудности...))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

   при отсутствии специфических проблем дети ДОЛЖНЫ жить отдельно от родителей.

Да, соглашусь. Не зря же говорят "не бывает двух хозяек на одной кухне". Я бы сейчас не смогла с мамой жить, хоть и люблю ее. Да и ей было бы трудно. Она сейчас живет в частном доме, старом, конечно, но довольно большом. Там семь комнат, если вместе с верандой считать. У меня квартирка маленькая, студия. Ванная вообще крошечная, на одну стенку наткнешься, остальные пересчитаешь)). Но у меня и в мыслях нет в тот дом вернуться. У меня своя жизнь, свои правила. А в том доме все так, как мама считает нужным. И имеет право, она там хозяйка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Несколько поколений могут ужиться в одном доме если этот дом ну уж очень большой

(с) Л.М.Буджолд

Размер пространства важен. Важен характер членов семьи. Одно дело - сидеть друг у друга на головах в маленькой квартирке, и совсем другое - жить в огромном доме, где у каждого по несколько комнат.

Холостякам просто и удобно жить вместе с родителями. Опять же. Зависит от характера родителей. Но вообще жизнь большой семьи состоящей из нескольких поколений превращается в жизнь в коммуналке. Когда ты молод - это не так уж и плохо жить в коммуналке, где твои соседи - родители и братья/сестры. Особенно это прекрасно, когда их часто по нескольку месяцев не бывает дома. Но рано или поздно все-таки стоит задуматься о том, чтобы жить отдельно.

Тут писали про подавление... есть конечно и такие случаи, но все-таки обычно нормально, мне кажется, люди уживаются и никто никого не подавляет. Опять же: зависит от характеров.

И еще, не уверен, что старики должны жить одни. После 80-и это тяжело. Понятно, что человек может быть совершенно самостоятелен, но, все-таки. Причем тут важно, чтобы приглядывали именно молодые и здоровые.

1 час назад, Lara сказал:

Да, соглашусь. Не зря же говорят "не бывает двух хозяек на одной кухне".

А если это кухня коммуналки? Или вы снимаете квартиру на пару с кем-то? Как-то же люди договариваются, Надо понимать, что когда дети вырастают, то вы уже живете фактически в коммуналке. По большому счету взрослый сын или взрослая дочь или такие же собственники как родители, или просто снимают комнаты в родительской квартире.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, ElijahCrow сказал:

Надо понимать, что когда дети вырастают, то вы уже живете фактически в коммуналке.

Наверное, у кого-то так и есть. Но я думаю, что нет смысла так все усложнять, если есть возможность жить отдельно. Своя квартира всегда лучше, чем коммуналка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже все верно написали, но тоже выскажу свое мнение.

Всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию. Нельзя говорить, что все должны жить отдельно от родителей, иметь свой угол. Я полагаю, что каждому лишь следует прожить какую-то часть своей жизни отдельно, чтобы решить, подходит ли это для него. Бывает, что для кого-то семья и личная жизнь не являются приоритетом. Он также не хочет много работать и вкалывать. Конечно, ему будет удобно жить с родителями. Это дешевле, надежнее. И если всех это устраивает, то мы не должны выносить суждение. Когда говорят, что молодой человек должен после 18 - 20 жить отдельно, зарабатывать на свою комнату, и что если это не так, то он "странный", то это лишь проявление стереотипного мышления.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти