sollozapada

Нормально ли жить нескольким поколениям вместе?

В теме 47 сообщений

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

И еще, не уверен, что старики должны жить одни. После 80-и это тяжело. Понятно, что человек может быть совершенно самостоятелен, но, все-таки. Причем тут важно, чтобы приглядывали именно молодые и здоровые.

Старики не должны быть брошены и одиноки и должны быть под присмотром - это бесспорный факт. А вот относительно именно молодых... здесь уж как получится.

Вот меньше всего в этой жизни мне бы хотелось класть на плечи моего сына свою старость. И я бы не хотела в глубокой старости, будучи немощной,  жить с ним в одной квартире. Пусть он будет недалеко, но горшки носить должны специально обученные люди, сиделки, которым за это платят деньги. Поэтому нужно копить на сиделку) Как бы цинично это ни звучало... Это я о своих ощущениях исключительно...)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Это я о своих ощущениях исключительно...)

Очередная "Американская мечта"))) Отпустить орлёнка, пусть учится летать. А потом сдаст тебя с деменцией, рассеянным склерозом под опеку "специально обученных людей", да лучше эфтаназия! Бывала я в доме престарелых - ужас!!!! Одного раза мне хватило. Я лучше повешусь, если буду в памяти....

Вон в горах живут кланами. Любят, слушают и уважают старших. Удивительно...с чего бы там самые долгожители? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феникс сказал:

Бывала я в доме престарелых - ужас!!!!

Нет, Оль) Ты прочитай пост повнимательнее, чтобы не повторяться. Я не про дом престарелых, а про уход в собственном доме/квартире.Только позаботится об этом придется заранее и самой - это я про накопить денег на сиделку. И не поняла, также, почему эта мечта американская??? Да и не мечта это вовсе, просто что-то надо делать))) Хотя, конечно, от сумы и от тюрьмы... как уж получится

17 минут назад, Феникс сказал:

Вон в горах живут кланами. Любят, слушают и уважают старших. Удивительно...с чего бы там самые долгожители? 

Кто же мешает? зеленая улица. Многие люди сохраняют клановость и спустившись с гор.

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Нет, Оль, я не про дом престарелых, а про уход в собственном доме/квартире. Только позаботится об этом придется заранее и самой - это я про накопить денег на сиделку. 

Ага))) а потом та сиделка((( прости Господи, будет хлестать тебя по морде за то, что ты бельё испачкала..... а ей за тобой убирать. Не, я верю в сервис. Но когда мне приходилось памперсы менять и колоть "Ноотропил", я отлично поняла, что так, как я, этого делать никто не станет, даже за деньги.

Опять же это только моё мнение. Бо мне довелось, как другим - незнай.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феникс сказал:

Ага))) а потом та сиделка((( прости Господи, будет хлестать тебя по морде за то, что ты бельё испачкала..... а ей за тобой убирать. Не, я верю в сервис. Но когда мне приходилось памперсы менять и колоть "Ноотропил", я отлично поняла, что так, как я, этого делать никто не станет, даже за деньги.

Оль, твой личный опыт очень важен, но это не абсолютная истина бывает и другой опыт. И такое может быть, если пустить процесс на самотек. Но большинство проблем решаются так как ты хочешь при желании их решить, грамотном подходе и наличии средств. Иногда еще случай помогает. Но никто не принесет на блюдечке - это да, "трясти надо", как в анекдоте

К сожалению, то о чем ты пишешь могут делать и вполне себе близкие родственники

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Оль, твой личный опыт очень важен, но это не абсолютная истина бывает и другой опыт. И такое может быть, если пустить процесс на самотек. Но большинство проблем решаются так как ты хочешь при желании их решить, грамотном подходе и наличии средств. Иногда еще случай помогает. Но никто не принесет на блюдечке - это да, "трясти надо", как в анекдоте

К сожалению, то о чем ты пишешь могут делать и вполне себе близкие родственники

Вполне, но не я. Правда больше не над кем. Йа один. И я не мечтаю накопить себе на сиделку. И не хочу выкинуть сына из дома. Не хочу стать обузой и не хочу, чтоб мне сделалось 89 лет. 

И пока  этого, слава Вселенной, не происходит))) Значит не о чем и говорить)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Вот меньше всего в этой жизни мне бы хотелось класть на плечи моего сына свою старость. И я бы не хотела в глубокой старости, будучи немощной,  жить с ним в одной квартире. Пусть он будет недалеко, но горшки носить должны специально обученные люди, сиделки, которым за это платят деньги. Поэтому нужно копить на сиделку) Как бы цинично это ни звучало... Это я о своих ощущениях исключительно...)

Абсолютно согласен. Почему-то вне "американской мечты", а точнее здравого смысла, все должны жить ради того чтобы выносить друг за другом горшки. Уход больному пожилому человеку могут оказать только профессионалы в этой области. Помимо еды и гигиены там массаж и прочие процедуры, о которых родственники и понятия не имеют. Это же как надо ненавидеть своих детей, чтобы хоть на минуту допустить что они должны кого-то, а хоть бы и нас самих, обслуживать годами. У меня это в голове не укладывается.

Нужно перейти на следующий уровень развития, перестать ориентироваться на родо-племенные отношения и как-то начать уже достижениями цивилизации, в том числе гуманитарными и социальными. А то мы всё никак от хочу/не хочу и должен/не должен уйти не можем - либо период детского сада у человека, либо период первобытности у общества.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

Вон в горах живут кланами. Любят, слушают и уважают старших. Удивительно...с чего бы там самые долгожители? 

Ключевое - СЛУШАЮТ. От вас Оля не ожидал приверженности к традициям:D

 

 

Но. Мы живем в России. В идеале конечно прекрасно быть свободным от условностей. Иметь возможность в юности снять или купить жилье а в зрелости нанять родителям сиделку. Да еще за их счет. 

Но мы в России. Стране бедной. Заработки у многих маленькие. и у детей и у родителей. Отказывать себе во всем ради съема жилья? Снимать кучей? А еще и родители сейчас уходят на пенсию с очень маленькой пенсией. 

Выходит с одной стороны сын или дочь концы с концами еле сводят, а с другой мать не знает как со своих  10 тыр и коммуналку оплатить и покушать купить. И кому от этого хорошо?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lara сказал:

Наверное, у кого-то так и есть. Но я думаю, что нет смысла так все усложнять, если есть возможность жить отдельно. Своя квартира всегда лучше, чем коммуналка.

Ну далеко не всегда "своя квартира" лучше. Огромное число людей снимают жилье на пару с кем-то. Мы довольно гармонично жили в большой трешке, где у каждого была своя комната. Были общие застолья, да и много чего еще. Когда живешь в паре с кем-то, жить отдельно - безусловно лучше. И желательно в своем. Это да.

7 часов назад, Венцель сказал:

Я полагаю, что каждому лишь следует прожить какую-то часть своей жизни отдельно, чтобы решить, подходит ли это для него.

Да. Безусловно. При этом полезно именно пожить одному. А не просто съехать от родителей в отдельное жилье вместе с постоянным половым партнером.

Мне в этом смысле повезло: я периодически жил один начиная с 15 лет. Ну то есть бывает так, что месяц-полтора квартира полностью в твоем распоряжении. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу ещё, что жизнь в полном одиночестве в отдельной квартире может привести к стрессу или даже депрессии, если человек не обладает характером профессионального затворника. Мне, например, именно поэтому нравится снимать комнату в квартире. Хотя я человек очень замкнутый, однозначно предпочитающий уединение, в полной изоляции я чувствую себя хреново. И пусть я не поддерживаю с соседями по квартире никаких контактов, кроме формальных, мне приятно, что они есть, что я чувствую их присутствие. Ну, не всегда приятно, конечно, но куда лучше, чем совсем одному. Потому что в пустой квартире как-то страшно и одиноко.

В паре определенно лучше иметь отдельную квартиру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

меньше всего в этой жизни мне бы хотелось класть на плечи моего сына свою старость. И я бы не хотела в глубокой старости, будучи немощной,  жить с ним в одной квартире. Пусть он будет недалеко, но горшки носить должны специально обученные люди, сиделки, которым за это платят деньги. Поэтому нужно копить на сиделку) Как бы цинично это ни звучало... Это я о своих ощущениях исключительно...)

Тут поддержу. Да, я именно о том, что это не обязательно должны быть дети. Но и безусловно, когда пара стариков живет вместе, это ничем не отличается от ситуации когда старик живет один. Оба деда у меня жили одни. Старший в результате забил на врачей и заработал в 81 год почечную недостаточность. Ездил потом несколько раз в неделю на диализ. А уже старик, организм старый. Сейчас у меня один дед остался. Держится молодцом. За здоровьем следит, насколько я знаю. Папа и дядя его периодически навещают, а так есть, насколько я знаю, специально нанятая женщина, которая приходит готовить/убирать. То есть человек совершенно точно под присмотром.

2 минуты назад, Венцель сказал:

Отмечу ещё, что жизнь в полном одиночестве в отдельной квартире может привести к стрессу или даже депрессии, если человек не обладает характером профессионального затворника.

Не, в пустой квартире прекрасно. И это вовсе не значит что ты ведешь жизнь затворника. Можно же ходить гулять, развлекаться. Да и в этой самой пустой квартире общаться с кем-нибудь посредством интернета. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, ElijahCrow said:

Да и в этой самой пустой квартире общаться с кем-нибудь посредством интернета. 

Чем-то это напоминает надувную женщину, нет?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

Вон в горах живут кланами. Любят, слушают и уважают старших. Удивительно...с чего бы там самые долгожители? 

Ага, а потом как спустятся со своих гор в город - дай дорогу только, когда старших нет.

Все это - пережитки древних культур))) Человечеству 100 тысяч лет, из них как минимум 90 тысяч оно не гнушалось промискуитетом и каннибализмом. 

Люди общинно живут из-за низкого уровня жизни и невысокого развития в некоторых регионах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На каком сроке вы почувствовали шевеление ребеночка? - Когда он съехал, и стал жить отдельно. )))

Отдельно лучше, если желания совпадают с возможностями)) 

Изменено пользователем Namaffa
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну далеко не всегда "своя квартира" лучше. Огромное число людей снимают жилье на пару с кем-то.

Да, все верно. Но я имела в виду другое. В отношениях родители-дети всегда определенная иерархия присутствует. Она может быть менее выражена, но она есть. Думаю, это и создает сложности при проживании на одной территории родителей и их взрослых детей.  Не всегда получается, чтобы как в коммуналке. И я не уверена, что вообще это нужно. Когда люди снимают квартиру с партнером или с друзьями, то это отношения совсем другого формата. Тут не сложнее или не легче, чем с родителями, тут просто иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, sollozapada сказал:

Люди общинно живут из-за низкого уровня жизни и невысокого развития в некоторых регионах.

А, конечно. А когда достигли своего уровня развития - сдали стариков с глаз долой. А с глаз долой - из сердца ВОН.

Не, понятно, что если недопонимание и неприязнь - верное решение. Зачем мотать нервы друг-другу, если есть возможность этого избежать)) Но! Такое не всегда и не у всех. Мы вот с Лехой до сих пор вместе смотрим футбол, режемся в FI-FA))) и даже иногда ходим в магазин для общей кухни. На свои. Каждый)))

И, да, я говорю, что на такой площади можно не встречаться неделями. Но, если, вдруг, это сделать захочется - только постучись. И только поговорить, подумать и сделать так, как всем нравится, удобнее и легче. Вместе. А не в одиночку.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 17:37, Lara сказал:

Да, все верно. 

Тут я бы мог задвинуть про собачников и кошатников, и про то, что это только собачникам интересны иерархические штуки. Да, конечно, получается не всегда. Но как-то мы с сестрой, скажем, с детства были приучены к некоторой автономии. И когда выросли... да, больше всего это походило на то, как если бы хорошие друзья жили бы в одной квартире. 

В 07.01.2019 в 22:53, Феникс сказал:

Мы вот с Лехой до сих пор вместе смотрим футбол, режемся в FI-FA))) и даже иногда ходим в магазин для общей кухни. На свои. Каждый)))

Вот! Именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

И когда выросли... да, больше всего это походило на то, как если бы хорошие друзья жили бы в одной квартире. 

Хорошо, что у вас так сложилось:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, ElijahCrow said:

И когда выросли... да, больше всего это походило на то, как если бы хорошие друзья жили бы в одной квартире. 

Идеалист ты... Недолго бы они жили так, в мире и дружбе, душа в душу -- все эти терки жопами на коммунальной кухне и "чо ты в сортире там накурил, чмо?"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

 все эти терки жопами на коммунальной кухне и "чо ты в сортире там накурил, чмо?"...

Даааа, ибо нефиг, правила социалистического общежития нужно соблюдать!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При адекватных родителях во многокомнатной квартире жить можно разным поколениям. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с тем, что для каждого случая своё решение правильное. Нет идеального выхода из ситуации для всех, потому что у кого-то даже проблемы при таком образе жизни не возникает, а кому-то приходится в 15 лет валить куда глаза глядят.

Можно чего-то не понимать (я вот не могу скумекать, как получается у людей любить одного, жить с другим, а трах...ся с кем попало), но говорить, что твоё решение вопроса самое лучшее есть узость мышления. Не бывает универсальных алгоритмов, и все варианты всегда подгоняются под контекст. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти