Oxana

Премию "Оскар" за лучший фильм получил "Лунный свет"

В теме 37 сообщений

Сюжет фильма сформирован на основе сюжета пьесы Тарела Элвина МакКрэни, и уже это впечатляет, потому как сложно представить, чтобы подобные истории ставили на театральной сцене. Ну а количество наград и номинаций не может свидетельствовать о плохом воплощении.

Что ж, лента в самом деле удивительная.

Движущийся, живой звук, сверхтонкие, волшебные цвета — принимающие форму социальной драмы, что в последнее время очень популярны на фестивалях,- вот что в первую очередь ощущается, когда зритель видит на экране первые кадры. Каждый увиденный момент настолько впивается в слух и зрение, что ощущаешь себя действительным свидетелем происходящего.

Фильм разделен на три части — три эволюционных этапа простого парня из непростого региона, где деньги и наркотики составляют основу всего. Сначала мы видим тихого мальчишку, который скрывает страхи и переживания за молчанием и угрюмостью. Жизнь идет как идет, и школьник едва ли может на что-то повлиять, а иначе и не бывает.

Затем мы наблюдаем подростка, такого же молчаливого, с теми же переживаниями, усугубленными взрослением и новыми жизненными трудностями, и он все так же бессилен перед тяготами жизни, да и, может, судьба действительно должна быть такой?

В конце концов мы видим взрослого мужчину — такого, каким его сделала прежняя жизнь, те самые замалчиваемые трудности и внутренняя (а иногда и реальная) борьба.

Но дело не столько в том, как менялся Широн и кем он стал, а в том, что было всегда внутри него на протяжении всей жизни, изображенной на экране. Определенная душевная организация, тихая мощь, воля и изредка прерываемое молчание, то, что остается с начала и до конца, то, что вскрывается лишь в редкий момент при лунном свете.

Чрезвычайно глубоко, с минусовым показателем банальности или пошлости, с юношеской агрессией и детским трепетом, со штилем и всплеском посреди школьной суши — транслируется с экрана непростая, далеко не обычная и не привычная история парня из Майами. Может, судьбу не выбирают (так говорится в слогане), но слова, действия, правду выбираем мы сами, и они составляют отдельную от судьбы параллельность.

Актерский состав, собранный, чтобы воплотить данный сюжет — просто прекрасен. Очевиден выбор оскаровских номинантов. Наоми Харрис явно захватила в свою фильмографию очень серьезную работу, если говорить про игру в данном фильме. Махершалы Али было мало, хотелось бы больше, но и того, что он показал, было достаточно, чтобы оказать влияние как на качество повествования, так и на зрителя. Другие актеры (в частности, Джаррель Джером и Андре Холлэнд) — а вы их увидите, если посмотрите фильм, идеально вписались в предназначенные для них роли. Лента настолько органична, что в ходе просмотра пропадает ощущение собственно просмотра, на место него приходит участие, присутствие зрителя внутри картины.

 

«Лунный свет» — американская драма 2016 года. Этот глубокий фильм, как чей-то очень тайный секрет, чья-то непростая, уникальная жизнь, не похожая на жизни других, чей-то долгий путь, полный сомнений и переживаний. Фильм оставляет после себя след и тот, кому надо его оценить, обязательно посмотрит и оценит. 

Стоит отметить что Объявляли победителя голливудские актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй. Открыв конверт, они на какое-то время замешкались, а затем объявили победителем "Ла-Ла-Ленд".

 

Позже Битти объяснил, что ему дали не тот конверт. По всей видимости, ему дали конверт, где был победителем в категории "лучшая женская роль". Организаторы премии извинились за случившееся. 

После первого объявления победителя съемочная группа "Ла-Ла Ленда" вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь. Ее остановил один из продюсеров, который заявил, что на самом деле выиграл "Лунный свет".

По словам корреспондента Би-би-си Иэна Янгса, он не помнит ничего подобного ни на одной церемонии. После того, как был объявлен настоящий победитель, продюсер мюзикла Джордан Хоровиц передал статуэтку продюсерам "Лунного света".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо смотреть, конечно, прежде чем выносить вердикт. Но Оскоровская киноакадемия за последние годы так увлеклась политкорректностью -- с ее устремлением угодить всем, что довольно часто побеждать там стали не событийные высокохудожественные фильмы, а "правильные". Напоминает то, что произошло с Нобелевской премией по литературе: победителей же читать невозможно))

В советское время было примерно то же: всем национальным малограмотным писакам давались какие-то премии, их принимали во все союзы, наделяли званиями, но от всего этого хлама (а за 70 лет набралось!) в литературе остались единицы...

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто случайно, недавно смотрела. Не предполагала, что он представлен на Оскар. 

На редкость скучное кино. Может там именно так, как описано в рецензии, но если не заснешь со скуки, то умрешь от нее же)))  или наоборот. 

Я думаю, что эта победа - результат нынешней ситуации в США - победы Трампа, отмены некоторых введений Обамы и тд и тп. Короче, ничего нового - мир всё тот же )  А зритель страдает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Иска сказал:

отмены некоторых введений Обамы

Да чего там Трамп отменил - и так не работавший указ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Да чего там Трамп отменил - и так не работавший указ?

Ну почему же не работавший? Миллиарды ушли на борьбу с глобальным потеплением,  несколько сотен тысяч иностранцев депортированы. 

Да и дискриминация "наоборот", против белых, которая при Обаме усилилась, но которую Трамп не будет поддерживать...  Всё это из той же серии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Иска said:

Да и дискриминация "наоборот", против белых, которая при Обаме усилилась, но которую Трамп не будет поддерживать...  Всё это из той же серии. 

Получается (или я туплю?) что есть какая-то плохая дискриминация черных и хорошая -- белых?))

Черного, который дискриминирует белого только потому, что когда-то его прадедушку вывезли из Африки рабом, я в этом возвышенном порыве нисколько не поддерживаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Получается (или я туплю?) что есть какая-то плохая дискриминация черных и хорошая -- белых?))

 Дискриминация это всегда плохо. Но так уж получается, такие перекосы в сознании некоторых, когда не замечают дискриминацию белых, а на черного и посмотреть опасно, а не только не взять его на работу. 

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

 

Черного, который дискриминирует белого только потому, что когда-то его прадедушку вывезли из Африки рабом, я в этом возвышенном порыве нисколько не поддерживаю.

Боюсь, что черных мало беспокоит чужое мнение ))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Иска said:

 Дискриминация это всегда плохо. Но так уж получается, такие перекосы в сознании некоторых, когда не замечают дискриминацию белых, а на черного и посмотреть опасно, а не только не взять его на работу. 

Боюсь, что черных мало беспокоит чужое мнение ))))) 

Это вообще-то дурость: бояться уволить черного тупицу и лентяя только потому, что он -- черный!)) Как и гея никудышного терпеть только чтобы не обвинили в дискриминации))

Ни толерантность, ни политкорректность не должны быть безумием!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ни толерантность, ни политкорректность не должны быть безумием!

"Толерантность", "политкорректность" - эти словечки хороши для проверки на трезвость. Как они оказались рядом со словосочетанием "лунный свет"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

"Толерантность", "политкорректность" - эти словечки хороши для проверки на трезвость. Как они оказались рядом со словосочетанием "лунный свет"?))

Нет-нет, я фильма не видел, а рассуждал только о тенденциях, которые захлестнули кинематограф Штатов за последние годы. Ну и нетрезвых водителей все же чаще ловят при лунном свете...))

А ты уже видела? Стоит смотреть?

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ты уже видела? Стоит смотреть?

Красивые чёрные люди. Блестящие такие...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Anidd said:

Красивые чёрные люди. Блестящие такие...))

Ну тут я всегда говорю: "мне черного и белого, только не горелого!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Америка мучительно пытается преодолеть расизм, все еще там имеющий место. У нас примерно та же ситуация, только несколько другие "черные". Братство народов как-то быстро пошатнулось после развала Союза...

Думаю, главное здесь не загонять все внутрь, не делать вид, что этого нет!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Красивые чёрные люди. 

Что есть, то есть. Красавчики. 

 

Кстати. Только что прочитала, что сначала назвали победителем Ла ла ленд, а потом упс извините ошиблись немного )))  Жестоко, не? И по отношению и к тем и другим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иска сказал:

Кстати. Только что прочитала, что сначала назвали победителем Ла ла ленд, а потом упс извините ошиблись немного )))  Жестоко, не? И по отношению и к тем и другим. 

Боже, это всего лишь кино!) Пару часов мечты. Её хватит на всех!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Америка мучительно пытается преодолеть расизм, все еще там имеющий место. У нас примерно та же ситуация, только несколько другие "черные". Братство народов как-то быстро пошатнулось после развала Союза...

Думаю, главное здесь не загонять все внутрь, не делать вид, что этого нет!

Расизм - это универсально, увы. Но чтобы не было так грустно, у меня есть как раз забавная расисткая история. Есть у меня коллега - эфиоп Яков, чёрный, как коленка. А женат он на израильтянке Оснат, беленькой, как сметанка.) Когда она носила их третью дочку, у неё, бедняжки, начались преждевременные роды, кровотечения. Девочка родилась мало того, что белокожая, так ещё и обескровленная, белая, как снег.
Врач с акушеркой выходят в комнату ожидания поговорить с отцом, там сидит Яков, больше никого нет. "Где отец?" - спрашивает акушерку врач. "Вот он" - отвечает акушерка.
Да где?
Да вот же!
Где!!??
Вот!!!!!
Что вы мне голову морочите! Где отец????
Да вот же он!!!!!

Яков сидит себе, слушает!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anidd сказал:

меня есть как раз забавная расисткая история

Дин, ну это не рассизм. Все лишь недопонимание. Всякое может случиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иска сказал:

Дин, ну это не рассизм. Все лишь недопонимание. Всякое может случиться. 

Да шучу я!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Да шучу я!!))

Оу. Да, прикольная история :biggrin::good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Anidd said:

Расизм - это универсально, увы. Но чтобы не было так грустно, у меня есть как раз забавная расисткая история. Есть у меня коллега - эфиоп Яков, чёрный, как коленка. А женат он на израильтянке Оснат, беленькой, как сметанка.) Когда она носила их третью дочку, у неё, бедняжки, начались преждевременные роды, кровотечения. Девочка родилась мало того, что белокожая, так ещё и обескровленная, белая, как снег.
Врач с акушеркой выходят в комнату ожидания поговорить с отцом, там сидит Яков, больше никого нет. "Где отец?" - спрашивает акушерку врач. "Вот он" - отвечает акушерка.
Да где?
Да вот же!
Где!!??
Вот!!!!!
Что вы мне голову морочите! Где отец????
Да вот же он!!!!!

Яков сидит себе, слушает!)))

А он не стал белым как коленка от злости?))

Анекдот:

Муж кричит жене в окно роддома:

-- Дорогая, кто родился?

-- Мальчик!

-- На кого похож?

-- Ты его не знаешь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как раз то, о чем мы вчера говорили. 

Цитата

«Лунный свет» — явно не самый мощный фильм оскаровской обоймы, его художественные качества скромны, но как раз эту неброскую скромность фанаты картины выдвигают на первый план как невероятное достоинство. Посмотрите, вроде кино про гея, но как все нежно, деликатно и целомудренно. Это не про сексуальную ориентацию, вообще не про секс, а про любовь, про взросление человека в проблемной среде и про то, как он стоически переносит навязанные ему судьбой обстоятельства.

Совершенно очевидно, впрочем, что никакая похвальная скромность не привела бы к оскаровской победе, если бы не эти самые обстоятельства. Будь минимализм критерием для «Оскара», глядишь, победил бы «Патерсон» Джима Джармуша, но этому великолепному автору за всю его карьеру даже приблизиться не дали к оскаровским высотам. «Лунный свет» же помимо трех «Оскаров» нескромно отхватил еще 178 наград и 248 номинаций. Причем в подавляющем количестве случаев в США — от Флориды до Айовы, от Оклахомы до Нью-Йорка. Крупные же европейские фестивали фильмом — при всем его артхаусном калибре — не заинтересовались. Так что причину успеха надо искать прежде всего в специфике американских реалий.

Два года киноакадемию сотрясают претензии Oscar So White, и уже было заявлено, что «кандидаты будут отбираться с учетом всех аспектов — пола, расы, сексуальной ориентации». Это касается не только номинантов, но и персонажей фильмов. В этом году присутствие на оскаровском олимпе афроамериканцев обеспечено широким фронтом. Подобный квотовый подход, напоминающий советскую культурную политику (обязательный минимум фильмов про рабочих, колхозников и героев революции), опасен для искусства. Однако в данном случае, за небольшими исключениями, он не привел к резкому снижению уровня оскаровских номинаций, а «Лунный свет» был выбран как самый нейтральный вариант, способный если не примирить все стороны, то во всяком случае лишить их наиболее воинственных аргументов против.

И все же ключевым привходящим обстоятельством стало, несомненно, противостояние Голливуда как передовой части левого американского истеблишмента политике и самой личности Дональда Трампа. По внешней видимости до последнего момента (что, возможно, объясняет и дикий инцидент на сцене) лидером оскаровского конкурса оставался «Ла-Ла Ленд». Почему, как мне представляется, его мощные шансы на победу в главной номинации «Лучший фильм» не осуществились? Если бы это произошло, победу каждый прописал бы по своему ведомству. Либералы говорили бы о том, что это образец свободной современной режиссуры, кино про раскованных молодых героев, которым вряд ли по пути с трампизмом. Консерваторы упирали бы на то, что фильм реставрирует классический американский жанр мюзикла.

В случае победы «Лунного света» Голливуд подает обществу совсем другой сигнал. Он, в отличие от «Ла-Ла Ленда», обращает внимание не на окологолливудскую тусовку, а как раз на те слои общества, которым новый трамповский порядок оставляет роль маргинальных. Которые или стали, или в новых обстоятельствах тем более могут стать объектами ущемлений — по социальному, расовому или гендерному признаку. В свое время Василий Розанов написал книгу «Люди лунного света», охарактеризовав этим термином людей нетрадиционной ориентации, становящихся изгоями в христианской культуре и одновременно оказывающих на нее парадоксальное влияние. Голливуд сегодня направляет фокус на «людей лунного света» в широком понимании — на инакомыслящих и инакочувствующих. Элита поддерживает маргиналов и солидаризируется с ними.

Оригинал и полная статья тут

http://tguy.ru/news/2094.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уверен, что скукатища смертная))) Хотя Лалалаленд не лучше, конечно. Лала я тоже не смотрел. Ну да, это из разряда "Не читал, но осуждаю", но по описанию все понятно, и смотреть желания нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

 Хотя Лалалаленд не лучше, конечно. 

В некотором смысле даже хуже. Я его даже не смогла досмотреть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иска сказал:

В некотором смысле даже хуже. Я его даже не смогла досмотреть. 

Смотреть точно не буду, я вообще такие фильмы про "маленьких людей" и их судьбу не люблю, и не важно негр-гей или белый гетеросексуал. По этой же причине не люблю русских классиков литературы с их нудным описанием судеб обывателей. Да у каждого из 7,5 миллиардов на Земле можно переживаний нарыть на оскороносный фильм или классическую писанину, кому нафиг это интересно? Что про переживания негра в гетто, что про любовь в мюзикле. 

Хотя мой партнер ходил на Лала. И еще недавно какой-то фильм вышел про поэта-водителя автобуса. И Лунный свет, наверное, посмотрит. О вкусах не спорят.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти